/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fa9326da9c5b8c117957fe9cd3dfa9a4a.jpg)
Угроза вторжения России в Украину: Кулеба объяснил разницу между заявлениями Киева и Вашингтона
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба объяснил разницу заявлений Украины и США о возможности более глубокого вторжения Российской Федерации на украинские территории с применением войск, стянутых Россией к границам Украины.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом Кулеба заявил во время онлайн-брифинга.
"Российские войска могут атаковать Украину в любое время с 2014 года, когда они уже осуществили военный захват Крыма и вторжение в восточную часть Украины. Вследствие этого вторжения они до сих пор осуществляют эффективный контроль над определенными районами Донецкой и Луганской областей. Мы имеем единую позицию с Соединенными Штатами в оценке рисков безопасности и ситуации. Разница между ними и нами заключается в том, что мы концентрируем внимание на каждый и любой сценарий, которые мы должны учитывать, поскольку Россия имеет достаточно изящный набор инструментария для оказания давления на Украину, когда Соединенные Штаты конкретно подчеркивают вероятность военного вторжения в Украину", – сказал Кулеба.
Глава МИД добавил, что Украина поддерживает тесный контакт не только с США, но и с другими партнерами для обмена информацией, обновления оценки ситуации с безопасностью. "И ничего нет, чего не знают наши партнеры, или чего не знаем мы о текущей ситуации безопасности на месте", – заявил Кулеба.
"Мы все понимаем, что риски растут, и на самом деле не имеет значения, как много раз в день мы будем повторять о неизбежности вторжения или о любом другом сценарии, мы сейчас должны быть сосредоточены на подготовке и укреплении нашего потенциала для сдерживания любого сценария и типа агрессивных действий, которые Россия будет осуществлять против Украины", – сказал Кулеба.
Напомним, 18 января в Белом доме заявили, что Российская Федерация может напасть на Украину в любой момент.
В то же время президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев сохранять спокойствие, холодную голову, уверенность в своих силах, в нашей армии, в нашей Украине, "не накручивать самих себя, на все реагировать мудро, не эмоционально, головой, не сердцем, не кричать "все пропало", а знать, что все под контролем, и все идет по плану".
"Всем нашим гражданам, особенно пожилого возраста, нужно это понять, нужно выдохнуть, успокоиться. Не бежать за гречкой и спичками. Всем СМИ быть именно средствами массовой информации, а не массовой истерии. В погоне за хайпом не помогать врагу", – подчеркнул президент.
Позже секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что полномасштабное наступление на Украину физически невозможно.
Вас также могут заинтересовать новости:
- В Белом доме несогласны с оценками украинских властей об угрозе вторжения России (видео)
- Кулеба назвал страны, которые оказали Украине оборонительную поддержку
- У России пока нет достаточных сил для вторжения вдоль всей границы – Кулеба