MY.UAНовости
Досить сіяти паніку через війну: Зеленський дорікає західним лідерам — що пишуть закордонні ЗМІ про пресконференцію президента
Досить сіяти паніку через війну: Зеленський дорікає західним лідерам — що пишуть закордонні ЗМІ про пресконференцію президента

Досить сіяти паніку через війну: Зеленський дорікає західним лідерам — що пишуть закордонні ЗМІ про пресконференцію президента

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции для западных СМИ заявил, что США и другие мировые лидеры преувеличивают вероятность войны между Украиной и Россией, вызывая панику и дестабилизируя экономику Киева.

Владимир Зеленский считает, что США и другие мировые лидеры намеренно преувеличивают угрозу вторжения России в Украину. В то же время в Белом доме не понимают, почему президент преуменьшает угрозу со стороны РФ.

Факты ICTV посмотрели, что пишут ведущие западные СМИ о высказываниях Зеленского на проходившей накануне пресс-конференции.

Предупреждения Белого дома по поводу РФ напрягают сотрудничество Украины и США — NYT

В пятницу украинские официальные лица подвергли администрацию Байдена резкой критике за ее якобы зловещие предупреждения о неминуемой атаке со стороны России, заявив, что Белый дом напрасно распространяет тревогу.

— Они продолжают поддерживать эту тему. И они делают это настолько острым и жгучим, насколько это возможно. На мой взгляд, это ошибка, — сказал президент Украины Владимир Зеленский о неоднократных предупреждениях американских официальных лиц.

Зеленский выразил свое недовольство всего за несколько часов до того, как высокопоставленные военные чиновники США выступили с еще одной мрачной оценкой затруднительного положения Украины, заявив, что Россия развернула достаточное количество войск и военной техники для вторжения на всю территорию Украины, а не только в приграничные районы.

Читайте
Что танки одной страны делают у границ другой: Бренсон призвал бизнес встать на защиту Украины

Зеленский сказал, что, хотя он тоже видит серьезное наращивание российских войск, американская политика обнародования разведданных и оценок рисков нервирует украинцев и наносит ущерб экономике в кратчайшие сроки.

Президент Украины сказал, что хотел бы видеть “тихую военную подготовку и тихую дипломатию”.

— Есть военная поддержка, финансовая поддержка, мы благодарны за поддержку. Но я не могу быть таким, как другие политики, которые благодарны Соединенным Штатам только за то, что они Соединенные Штаты, — сказал Зеленский на пресс-конференции для иностранных СМИ.

Его жалобы поддержал секретарь СНБО Алексей Данилов, который сказал, что паника — сестра неудачи.

— Вот почему мы говорим нашим партнерам: Не кричите об этом так много. Вы видите угрозу? Дайте нам 10 самолетов каждый день. Не один, а 10. И угроза исчезнет, — сказал Данилов.

Маловероятно, что заявления Зеленского как-то повлияют на поставки оружия или дипломатию, поскольку Запад пытается удержать Путина от военных действий.

Но дальнейшее расхождение между двумя странами может побудить Украину пойти по отдельному пути урегулированию конфликта, который она изучает на ведущихся сейчас переговорах под руководством Европы. Это также может посеять недоверие, которое Путин может попытаться использовать в своих целях, отмечает The New York Times.

Читайте
Наращивание военных сил является признаком слабости РФ – премьер Норвегии

Президент Украины: хватит сеять панику из-за войны — CNN

Зеленский в интервью иностранным журналистам сказал, что он объяснил президенту США Джо Байдену и президенту Франции Эммануэлю Макрону, что украинцы научились жить с неизбежной и постоянной угрозой со стороны Кремля.

— Говорят, что завтра война. Это означает панику, — сказал Зеленский.

Россия сосредоточила десятки тысяч своих военнослужащих на границе с Украиной. Это вызвало опасения, что президент РФ Владимир Путин планирует вторжение. Россия неоднократно отрицала планы вторжения, но, тем не менее серьезность угрозы остается неясной. Это и является предметом разногласий между Зеленским и Байденом.

Во время телефонного разговора Байдена и Зеленского американский президент предупредил, что российское вторжение практически неизбежно. Зеленский в ответ высказал свою позицию, согласно которой угроза со стороны России остается опасной, но неоднозначной.

Читайте
Угроза вторжения: Россия перебрасывает подразделения медиков к украинским границам - СМИ

Президент Украины поблагодарил Байдена за поддержку, но сказал, что наращивание российских войск ненамного значительнее, чем то, что украинские власти видели раньше.

— Я президент Украины, я нахожусь здесь и думаю, что знаю лучше, как обстоят дела, чем любой другой президент. У нас нет никаких недоразумений с президентом Байденом. Я просто очень хорошо понимаю, что происходит в моей стране, так же как он прекрасно понимает, что происходит в Соединенных Штатах. Я не критикую президента Байдена, — сказал Зеленский.

Президент Украины заявил, что готов встретиться с Путиным для серьезного разговора, и предложил Байдену создать площадку для диалога между Вашингтоном, Киевом и Москвой.

— Люди не понимают ценности человеческой жизни и в этом суть. Я за серьезный диалог, — сказал Зеленский.

У нас здесь нет Титаника: Украина преуменьшает угрозу российского вторжения — The Guardian

Президент Украины Владимир Зеленский смягчает угрозу российского вторжения и на пресс-конференции для западных СМИ заявил, что Великобритания и США ошибаются, выводя дипломатический персонал из Киева.

— У нас тут не Титаник, — сказал Зеленский журналистам.

Он отметил, что остро осознает опасность, которую представляют стотысячные российские военные, собравшиеся на границе с Украиной. Но он не согласен с мрачной оценкой администрации Байдена о том, что российская атака в следующем месяце явно возможна.

— Мы смотрим вверх. Мы понимаем, что происходит. Но мы были в этой ситуации в течение восьми лет. Мы должны смотреть не только вверх, но и на землю. Угроза постоянная. Мы не можем сказать, что война произойдет завтра или к концу февраля, — сказал он.

На вопрос, допустило ли правительство Бориса Джонсона ошибку, отозвав некоторых дипломатов, Зеленский ответил утвердительно — ведь в нынешних условиях важен каждый.

Он отметил, что греки не закрывали свое консульство в городе Мариуполь, рядом с линией фронта.

— Там слышно, как стреляют пушки. Греки никого не вытаскивали. Капитаны не должны покидать корабль. Я не думаю, что у нас тут Титаник, — сказал президент.

Зеленский заявил, что недавнее наращивание российских сил было не более интенсивным, чем весной 2021 года.

— Если вы посмотрите на спутниковые снимки, вы увидите увеличение войск. Но невозможно сказать, угроза это, надвигающееся нападение или просто ротация, — сказал он, добавив, что некоторые палатки для российских солдат оказались пустыми.

По его словам, Москва ввела дополнительные войска перед крупными дипломатическими переговорами, а это является психологическим давлением.

— Они хотят сделать вид, что они там. Они пытаются создать психологическое давление, — отметил президент Украины.

По его словам, раздутые сообщения СМИ вызывают панику в финансовом секторе, наносят ущерб кошельку украинцев и истощают золотой запас и валюту Украины.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Певица из Одессы, поддерживающая режим Кремля, похвасталась связями с Украиной
Comments UA
2025-09-10T19:51:06Z
Виноват человек Путина: Пугачева впервые рассказала, почему сбежала из России
Telegraf
2025-09-10T19:45:24Z
Пугачева вспомнила свое мрачное "пророчество" 13-летней давности: о чем оно
Comments UA
2025-09-10T19:27:16Z
Пугачева рассказала, что думает о Путине и публично обратилась к нему
Comments UA
2025-09-10T19:15:35Z
«Искусство Достоинства»: в Киеве открыли коллективную выставку в поддержку бригады «Хартия»
ZN UA
2025-09-10T19:00:33Z
"Помоги Филиппчику": Пугачева растоптала брак с Киркоровым в новом интервью
GlavRed
2025-09-10T17:36:09Z
Екатерина Кузнецова откровенно призналась, почему разошлась с женихом-россиянином: "Устали искать выход"
TSN
2025-09-10T17:18:08Z
Леся Никитюк поразила стройной фигурой после родов: фото
Gazeta UA
2025-09-10T16:00:11Z
В багажнике автомобиля, зарегистрированного на певца d4vd, нашли тело женщи
Корреспондент
2025-09-10T15:45:36Z
Деньги за коммуналку вернут: как "выбить" перерасчет за некачественные услуги
Знай
2025-09-10T18:36:51Z
Криптоказначейство под угрозой: акции компаний падают, биткойн дешевеет - FT
UAToday
2025-09-10T18:27:51Z
"Сырьевые" доходы РФ упали до минимума с начала войны - аналитики
Корреспондент
2025-09-10T17:45:41Z
Куба переживает пятый блэкаут менее чем за год: 10 млн человек остаются без света
Фокус
2025-09-10T17:36:51Z
Доллар подорожал, а курс евро пошел вниз
Gazeta UA
2025-09-10T17:27:50Z
Сюрприз от Кабмина: какие налоги предлагают ввести для украинцев
Comments UA
2025-09-10T16:45:09Z
Лучшее время для работы на огороде: эти восемь культур эксперты советуют посеять в сентябре 2025 года
TSN
2025-09-10T16:18:09Z
Доллар в Украине отступил от минимума за пять месяцев
Корреспондент
2025-09-10T16:15:37Z
Строители фортификаций в Сумской области обнародовали цены на стройматериалы и опровергли обвинения журналистов
TSN
2025-09-10T16:06:49Z
"Это был кумир", - Пугачева откровенно о Путине и агитацию за него
Новости Украины
2025-09-10T20:57:32Z
Любовница Путина безумно богатеет войной: как она, продавая смерть, заработала миллиарды
Comments UA
2025-09-10T20:51:27Z
Сдержанная реакция Польши на налет российских шахедов объяснима, - Дещица
Новости Украины
2025-09-10T20:39:59Z
У Трампа прокомментировали вероятность новых санкций против РФ
Корреспондент
2025-09-10T20:36:22Z
«Голая, босая, простоволосая», - президент Словакии ужаснулся беззащитностью свой страны перед агрессией
Новости Украины
2025-09-10T20:21:21Z
Визит Келлога в Польшу совпал с атакой дронов РФ: что известно об опасной поездке
TSN
2025-09-10T20:18:45Z
Залет БпЛА в Польшу не случаен, РФ собирает данные и тестирует НАТО – аналитик и депутат
Лига
2025-09-10T20:15:15Z
Шахеды и ракеты полетят на восточный фланг НАТО: эксперт предупредил, что рф проверит реакцию Альянса
Знай
2025-09-10T19:21:06Z
"Немного обпалить бороду Путина" и не развязать Третью мировую: как НАТО должно ответить на атаку дронов
TSN
2025-09-10T19:18:47Z
Стрельба в США: активист и ведущий Чарли Кирк получил тяжелое ранение
Апостроф
2025-09-10T19:27:44Z
В Закарпатье депутат горсовета нелегально продавал электронные сигареты на своем дворе
Апостроф
2025-09-10T19:18:05Z
Полицейские показали эвакуацию из горящей Яровой
Корреспондент
2025-09-10T19:12:04Z
Убийство учеников: что рассказал свидетель
Корреспондент
2025-09-10T18:42:29Z
Диверсия после обстрела Польши? В столице страны НАТО потрясающий взрыв
Telegraf
2025-09-10T16:57:35Z
Два российских дрона найдены недалеко от Варшавы
TSN
2025-09-10T16:48:22Z
Во Франции в учебном заведении произошла резня
Корреспондент
2025-09-10T16:39:08Z
СМИ: в Польше угнали автомобиль, принадлежащий семье Туска
Европейская правда
2025-09-10T15:57:12Z
В Вильнюсе взорвались газовые цистерны, объявлена эвакуация. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-10T15:54:53Z
Испытание для НАТО. Дроны России в Польше
Корреспондент
2025-09-10T20:54:16Z
После атаки дронов у границы Польши соберутся 40 тысяч солдат — вице-министр обороны
TSN
2025-09-10T20:51:55Z
Ракеты, дроны, танки и артиллерия: Россия наращивает производство вооружения
Знай
2025-09-10T20:30:59Z
В Украине упростили прохождение ВВК: что изменится
TSN
2025-09-10T20:18:09Z
Щедрые подарки о родственников: как замдиректора Минразвития Александр Звездин объясняет роскошный образ жизни
Знай
2025-09-10T20:12:35Z
МАГАТЭ зафиксировало дроны возле двух украинских АЭС
Корреспондент
2025-09-10T20:00:30Z
НМТ не составил – шанс остается: МОН запускает год подготовки для школьников
Знай
2025-09-10T19:51:12Z
Еврокомиссия работает над ограничением доступа детей к соцсетям до конца 2025 года
Апостроф
2025-09-10T19:45:40Z
Юрий Камельчук рассказал, сколько должны зарабатывать бойцы ВСУ: «Это самая рискованная профессия»
Знай
2025-09-10T19:42:13Z
Что есть, чтобы снизить сахар в крови: ученые назвали вещество номер один
TSN
2025-09-10T16:48:10Z
Бактерии изо рта человека могут вызвать у него сердечный приступ – ученые
ZN UA
2025-09-10T16:18:23Z
Вред или польза: возможна ли передозировка витаминами
Comments UA
2025-09-10T15:36:26Z
Быстро не будет: когда заметны первые результаты спортивных тренировок
Comments UA
2025-09-10T14:21:20Z
В Чили хирург впервые провел операцию самостоятельно, используя камеру с ИИ
ZN UA
2025-09-10T14:01:39Z
Эта скрытая болезнь сердца может убивать вас годами
Comments UA
2025-09-10T13:54:21Z
Чем микрозелень отличается от обычной
Gazeta UA
2025-09-10T13:15:23Z
Сэкономите деньги и иммунитет повысите: топ-6 продуктов, которыми нужно запастись на осень
Знай
2025-09-10T12:51:34Z
Что произойдет с организмом, если употреблять слишком много белка: ответ эксперта
UAToday
2025-09-10T12:06:18Z
Hyundai показала концепт будущего Ioniq 3
Корреспондент
2025-09-10T18:54:39Z
Mercedes AMG представила мегаваттную зарядную станцию для электромобилей
Корреспондент
2025-09-10T18:00:04Z
Stellantis представила конкурента Volkswagen ID.3
Корреспондент
2025-09-10T17:46:51Z
Новый недорогой седан Nissan рассекретили до презентации
Фокус
2025-09-10T16:57:01Z
Обслуживание ударит по кошельку: аналитики рассказали, какие четыре машины лучше не покупать
Фокус
2025-09-10T16:15:32Z
Запас хода — 1000 км: в Украине появился недорогой электрифицированный кроссовер Jetour
Фокус
2025-09-10T15:45:13Z
Mercedes-Benz EQS з твердотіловою батареєю подолав 1205 км без підзарядки
AutoCentre
2025-09-10T13:07:39Z
Назвали самые популярные авто в Украине
Gazeta UA
2025-09-10T07:48:24Z
Коли пора міняти авто- та агро-запчастини вашої техніки? ТОП-5 ознак
AgroNews
2025-09-10T06:45:41Z
В Киеве открылся пятый саммит первых леди и джентльменов: фоторепортаж
Апостроф
2025-09-10T20:06:56Z
Под Покровском россияне создали группы для отлова дезертиров
Новости Украины
2025-09-10T19:57:27Z
У Овнов - давние споры, у Дев - финансовые вопросы: гороскоп на 11 сентября
Comments UA
2025-09-10T18:54:52Z
Найбільша металургійна компанія Німеччини різко засудила імпорт металопродукції з росії
AgroNews
2025-09-10T18:21:30Z
Метро за 44 гривны: кто и зачем поднял шум о повышении тарифов на проезд в Киеве
TSN
2025-09-10T16:33:28Z
Конференция об экологии в стране, где мусор годами не убирают
Gazeta UA
2025-09-10T16:15:21Z
ГУР и Третий армейский корпус образовали новое подразделение "KRAKEN 1654"
Апостроф
2025-09-10T16:12:24Z
Гороскоп на четверг 11 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-10T15:00:22Z
Осеннее наступление оккупантов: что прогнозируют эксперты
Корреспондент
2025-09-10T14:36:22Z
И сладко, и остро, и с кислинкой: рецепт грузинского соуса ткемали
Telegraf
2025-09-10T18:42:52Z
Тушеная картошка с грибами: рецепт отличного гарнира для обеда или ужина
Telegraf
2025-09-10T16:51:54Z
Секрет свекольного салата в заправке: как приготовить вкусное блюдо на завтрак, обед, ужин
TSN
2025-09-10T16:18:03Z
Главное блюдо осени: как приготовить тыквенный крем-суп, чтобы все просили добавки
Telegraf
2025-09-10T15:30:32Z
Морковь пролежит до весны: понадобится только ящик и немного песка
GlavRed
2025-09-10T15:27:29Z
Гороскоп на 11 сентября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-09-10T15:27:18Z
Лечо на зиму без единой капли уксуса: простой и вкусный рецепт
Telegraf
2025-09-10T14:21:08Z
Найдите три отличия за 20 секунд: интересная головоломка
TSN
2025-09-10T13:36:11Z
Самая опасная достопримечательность: заброшенная шахта манит к себе миллионы туристов
Фокус
2025-09-10T13:30:59Z
В сеть слили рендеры Samsung Galaxy S26 Pro с увеличенным дисплеем
Корреспондент
2025-09-10T19:30:29Z
Бесплатные игры для подписчиков PS Plus Premium и PS Plus Extra на сентябрь 2025 года раскрыты: Чем порадует Sony
GameMag
2025-09-10T18:54:54Z
Эта функция "съедает" заряд батареи на телефоне: как ее отключить
TSN
2025-09-10T18:48:17Z
Глобальные продажи премиальных смартфонов установили рекорд
Корреспондент
2025-09-10T18:45:21Z
Богатырская фантазия: Российская студия Far-Far Games выпустила демоверсию Bylina
GameMag
2025-09-10T18:24:57Z
Sucker Punch: Только 10% сотрудников готовы взяться за разработку новой Sly Cooper
GameMag
2025-09-10T18:06:22Z
Імпорт чорних металів в Україну зріс на 10%
AgroNews
2025-09-10T17:18:37Z
Стало відомо, як готувати кущі полуниці до зимівлі
AgroNews
2025-09-10T16:24:28Z
В Казахстане обнаружили таинственные курганы неизвестной цивилизации
Апостроф
2025-09-10T15:21:58Z
"Для меня они были ноунеймами": новичок "Динамо" Бленуце оправдался за скандальные видео с путиным и соловьевым
Знай
2025-09-10T20:51:09Z
Джошуа о потенциальном бое с Фьюри: Настукал бы по башке
Корреспондент
2025-09-10T19:54:32Z
Год продолжения игры для 40-летнего вратаря предложил Вест Хэм
Корреспондент
2025-09-10T19:03:33Z
Уоррен: Могли организовать бой между Дюбуа и Паркером, если бы не травма
Корреспондент
2025-09-10T17:51:30Z
Нападающий Ман Сити травмировал колено: ближайшее дерби пройдет без него
Корреспондент
2025-09-10T16:33:15Z
Кроуфорд о бое с Канело: Парадоксального ничего не будет, титулы заберу
Корреспондент
2025-09-10T16:00:15Z
Игрок сборной Матвиенко: Ничью с Азербайджаном определил уход их тренера
Корреспондент
2025-09-10T15:33:47Z
Паркер: Отложенный бой может свидетельствовать о многом, но не о страхе
Корреспондент
2025-09-10T14:33:00Z
Ювентус представил третью форму сезона
Корреспондент
2025-09-10T14:12:24Z