MY.UAНовости
Гуси и Боги войны на Донбассе: офицер Arty Green о Дебальцевском сражении
Гуси и Боги войны на Донбассе: офицер Arty Green о Дебальцевском сражении

Гуси и Боги войны на Донбассе: офицер Arty Green о Дебальцевском сражении

Битва за Дебальцево

Публикуем новую статью офицера-фронтовика Arty Green о боях на Дебальцевском выступе.

Часть 1. Гуси

Давеча один побратим прислал в личку видосик с вопросом «что это за гусь?» Посмотрел я видосик и таки вспомнил этого «гуся». Видосик оказался записью передачи на 5-м канале с героическим названием «Дебальцевские Боги» из цикла «Тайны войны».

«Гусь» рассказал ведущей и всем зрителям 5-го канала про Дебальцевское сражение глазами начальника артиллерии сектора. Стоит отметить, что он таки им был во время того сражения. Но в начале войны, с лета 2014-го сидел этот «гусь» в штабе артиллерии сектора С еще в качестве штабного планктона. Повышение до начальника артиллерии получил только к началу активной фазы сражения.

Чем же он занимался в этой «божественной» должности?

Оказывается, он пытался выполнить особо ответственное задание командования. Начальнику артиллерии сектора в самый ожесточенный период сражения было поручено пофоткаться на фоне городских достопримечательностей Дебальцево и доставить себя в Киев… Типа, как доказательство того, что котел – не котел! Но даже для главного «Дебальцевского Бога» задачка оказалась непосильной.

После того как «гусь» пофоткался, сел он сначала на один конвой на «большую землю», но из Дебальцево не выбрался, поскольку конвой сразу воткнулся в противника и еле вернулся обратно. Потом «гуся» пересадили в другой конвой, который доехал уже чуть подальше, но конвой был разбит. В смысле был подбит и БТР, и все «Уралы» конвоя, кроме последнего.

В общем, «Гусь» скромно сообщил зрителям передачи, что финальную часть сражения он «воевал» на одном из опорников группировки. На его беду, в том конвое в качестве боевого охранения ехало 9 моих артразведчиков в качестве боевого охранения. На самом деле им была поставлена задача выйти из котла, чтобы мы могли выставить их на несколько новых НП артразведки, необходимых для артиллерийской подготовки и сопровождения будущего прорыва из Дебальцево. Штаб 128-й бригады поэтому и включил их в боевое охранение последнего конвоя.

В общем зачесались у меня пальцы достучать на клавишах ту часть этого эпизода войны, о которой скромно умолчал гость программы «Дебальцевские Боги», поскольку знаю я про этот эпизод довольно подробно от своих артразведчиков и командира опорника, где «гусь» харчевался до окончания сражения.

Как частенько бывает, когда группа людей попадает в экстремальную ситуацию, лидером группы становится не самый умный, большой или «заслуженный», а тот, кто знает что делать. В разгромленном конвое таким человеком оказался главный сержант артразведки. Этот сержант организовал сначала бой, потом погрузку неходячих раненных в оставшийся на ходу «Урал». Ходячих раненных и всяких «гусей» которых конвой вез на «большую землю» по «очень важным делам» сержант отправил пешком на ближайший наш опорник. Просто показал пальцем им дорогу, чтоб не заблудились. Там всего километра три было. Той же дорогой поехал и Урал с неходячими раненными. Сам сержант во главе группы артразведчиков выполнил приказ, который у него был, и пешком прошел по маршруту, которым через сутки выходила вся группировка.

По пути артразведчики выявили новые позиции противника, которые тот создал, чтоб не выпустить нашу группировку из Дебальцево. Примерно через сутки наша арта хорошо насыпала на эти позиции в ходе артподготовки прорыва и трохи подсыпала по ходу самого прорыва и выхода группировки, чтоб выживших после артналета не тянуло погеройствовать.

А наш «гусь» успешно дотопал до опорника, где и харчевался, пока таки его не вывезли на бэхе из «некотла», когда опорник тоже снялся «на большую землю». Как бы, к «гусю» этому у меня особых претензий нет, вот только остался один пакостный вопросик. А что лично он сделал, когда понял, что «Урал» с пробитым радиатором и неходячими ранеными не доехал до опорника, до которого он дотопал? А ведь в том Урале замерзли все раненые, кроме одного, которого после прорыва нашли среди окоченевших трупов и спасли «сепары». Правда выживший лишился обмороженных конечностей. В общем, как-то «нехорошо получилось» с тем Уралом. Правда, «гусь»?

Но это еще не все. В той передачке «гусь» поделился тем, как он, еще будучи штабным планктоном, участвовал в «успешной» боевой работе артиллерии. В качестве примера привел огневой налет на Чернухино, где «по данным разведки» они разгромили эшелон противника, а другой эшелон испугался и уехал обратно. Видимо штабной планктон был не в курсе, что Чернухино не было занято противником, а на его восточной (со стороны противника) окраине даже сидел батальон МВД К-2.

Популярные статьи сейчас
Цены на бензин: что будет со стоимостью топлива в феврале Украинцам пояснили, где можно проверить перерасчеты пенсии Крупные сети показали цены на сахар и сливочное масло после введения госрегулирования Мишина восхитила трогательным фото с сыном от экс-супруга
Показать еще

Правда их «доблестный» командир (еще один «гусь») в августе 14-го вместе со своим батальоном удрал в Киев, а когда на фронте затихло, повез свой батальон «бороться с контрабандой» на трассе Донецк-Мариуполь. Причем бегство К-2 из Чернухино вынудило соседей справа (11-й батальон ТрО) оставить Фащевку, чтоб не подставлять свой левый фланг. Но противник в Чернухино тогда так и не зашел, поэтому вскоре туда без боя зашел 15-й батальон 128-й бригады и сводный отряд Черниговских ментов.

В общем, в 14-м году мне неоднократно приходилось лично видеть и слышать доклады артразведчиков о массированных обстрелах в лучшем случае пустых мест, после которых наша «доблестная» разведка сообщала о несметных полчищах разгромленных врагов.

Но один такой эпизод хочу вспомнить отдельно. Дело было в сентябре 14-го. Мы тогда уже организовали сеть НП артразведки и на нашем ПУАР (пункт управления артразведки) одна из радиостанций была на канале артиллерии сектора. Вдруг, по этому каналу пошла команда на открытие огня по «скоплению противника» и координаты этого «скопления». Я тут же нанес координаты на карту и это оказался крайний блок-пост противника на трассе Луганск-Донецк. Я немедленно связался с НП, который хорошо видел это место и спросил, что он там наблюдает. Оказалось, что с утра этот блок-пост закрыл проезд и на нем скопилось большое количество гражданских авто, включая автобусы. Я тут же заорал в рацию «Стой! Отставить! По этим координатам находится скопление гражданских, включая автобусы! Никакого противника кроме пары тел на шлагбауме там нет!». Повторил эти фразы несколько раз… а в ответ тишина… Вскоре, артразведчик с НП доложил, что наблюдает группу разрывов в 300-400 метрах от блок-поста, а гражданские разворачиваются и уезжают. К счастью, отклонение 300-400 метров было вполне нормально для нашей тогдашней артиллерии, если без корректировки. В общем, прыгнул я в машину и помчался в штаб сектора на «разборки». Результатом этих «разборок» стала только смена частоты артиллерии сектора, которую от нас засекретили. То есть единственные артиллерийские НП в секторе были выключены из сети артиллерии!

К слову, незадолго до этого, я привез в штаб артиллерии сектора свой лучший ЛПР (лазерный прибор разведки). Привез его потому, что на мой вопрос, где ваши НП, этот самый «гусь» (герой передачи «Дебальцевские Боги») мне сказал, что у них нет приборов для этого важного дела. Через пару месяцев я забрал свой ЛПР из того же угла, где его и поставил. В отличии от «гусей» я знал зачем этот девайс нужен. Кстати, по поводу исключения наших НП из радиосети артиллерии сектора я горевал не долго. Вскоре, на смену 25-й бригаде в Дебальцево зашла 128-я и нормальная боевая работа арты сразу заладилась.

В общем, зря этот «гусь» в телевизор залез. Я и позывной-то его забыл, а тут он и имя свое на показ выставил – Виталий Мешко. Кстати, навел я справки. И, к моему огорчению, «гусь» этот сейчас оказался чуть не самым главным по боевой подготовке артиллерии ВСУ. «Богатым боевым» опытом делится. А как по мне, так лучше бы картошку копал, а опыт свой «боевой» оставил при себе. Кому не лень, может посмотреть передачку с этим «гусем»(ссылка).

Чтоб у прочитавших этот пасквиль не сложилось впечатление, что в нашей артиллерии сплошные «гуси», во второй части напишу текст про наших истинных Богов Войны.

Часть 2. Боги

Как обещал, теперь про настоящих Богов. Хотел про «одного из», но не смог определиться про кого конкретно. Придется писать про нескольких. Начну с артразведчиков.

Своих я набирал из числа отъявленных отморозков. В самом плохом для противника смысле. Из-за особенностей боевой работы артразведчикам частенько нужно оказаться там, куда «гусей» никакой палкой не загонишь. В артразведке эти «адреналиновые наркоманы» имеют возможность не только постоянно получать свою «дозу», но и бить врага залпами гаубичных батарей, а не автоматными очередями. О своих артразведчиках могу писать много, долго, но здесь ограничусь уже описанным эпизодом с Анатолием Адамовским, который и был тем самым сержантом из первой части, где про «гусей».

Это была реплика про глаза Богов. Но вернусь к самим Богам. Когда осенью 14-го нашу сеть НП выключили из канала артиллерии сектора, пришлось изгаляться своими силами. Были у нас в батальоне 4 миномета и несколько Рапир (100-мм противотанковое орудие). Порой приходилось таскать их по всему сектору, чтобы «погасить» ту или иную цель. Короче, сентябрь 14-го, сижу я на «чернухинском» терриконе, корректирую огонь специально привезенного сюда миномета по какой-то цели (уже не помню какой). Вдруг вижу, на наш террикон поднимается пара бойцов с «моторолой». По виду наши. «Слава Украине!» - «Героям слава!» - ответили на пароль пришедшие на каком-то карпатском диалекте. Ну пришли и пришли, нам не мешают. Вдруг, один из этих бойцов начинает диалог по рации с неким «Скелей» на предмет артиллерийского обстрела цели, которую эти два карпатца вместе со Скелей решили уничтожить. В общем уничтожают они эту цель, а у меня просто нижняя челюсть отваливается от неожиданности. Причем самое интересное было в другом. В процессе их боевой работы я слышу на их канале строгую реплику тогдашнего начальника артиллерии сектора – «Доложите какую цель вы планируете обстрелять!». «Скеля» абсолютно невозмутимым голосом попросил не засорять ненужной болтовней радиоканал во время боевой работы и продолжил… Именно в тот момент я понял – ну, теперь дело пойдет!

В общем к вечеру нашел я «Скелю». Это оказался начарт 128-й бригады, которая только что прибыла на Дебальцевский выступ на смену 25-й бригаде ДШВ и сразу занялась делом. «Скеля» тоже был прикарпатцем. Он пользовался исключительным доверием и уважением всей бригады, конкурируя в этом с самим комбригом – Сергеем Шапталой . Да и вся бригада была прям как одна семья. Ни в одной другой я не встречал столь семейных служебных отношений. Видимо это из-за специфического карпатского менталитета. Как я узнал значительно позже, «Скеля» и Сергей Шаптала служили вместе еще задолго до 128-й бригады. Ох и лоханулись «высокие договаривающиеся стороны» запланировав сварить в Дебальцевском котле этих двоих и их бригаду. Кто не в теме – напомню. Сергей Шаптала сейчас начальник Генерального Штаба ВСУ. А «Скеля» и был тем самым Дебальцевским Богом. Правда он категорически отказался идти в академию и продолжать карьеру в ВСУ. Сейчас он в запасе. Но врагу стоит серьезно опасаться наших Богов. Даже тех, которые в запасе.

Но «Скеля» не единственный Дебальцевский Бог. Были и другие. Про одного из них расскажу отдельно.

Когда началось Дебальцевское сражение, командный пункт артиллерийской группы АТО находился примерно в центре линии фронта. Как раз напротив Дебальцевского выступа. Полагаю, просто так сложилось. В состав артиллерийской группы АТО входило несколько дивизионов разных систем большого могущества. Огонь они вели – куда попало, в смысле, как я описывал в первой части про «гусей». Но снарядов не жалели, поэтому моторесурс орудий и БК таял без особого вреда для противника. В один прекрасный момент, в самый разгар сражения, командир одного из дивизионов этой артгруппы прибыл на командный пункт артгруппы, где застал такую картину. Назначенный из Киева полковник - командир группы уже несколько дней не появлялся на своем рабочем месте. Утверждать что он забухал не буду, чтоб не предъявлять читателям справку из наркодиспансера, но таки свое рабочее место он давненько игнорировал. Посмотрев на это безобразие, молодой командир дивизиона принял решение «самовольно» назначить себя командиром артгруппы АТО, о чем доложил рапортом командующиему АТО и в Генштаб. Возражений от обоих адресатов не поступило, и наш офицер занялся боевой работой в новом статусе. А полковник тот потом вообще куда-то пропал. Злые языки утверждают, что по пути из своего блиндажа в сортир подскользнулся и сломал руку. Ну, типа в госпиталь с боевой травмой уехал, но этого никто и не заметил тогда.

Помните, в первой части я писал, что в экстремальной ситуации группу людей возглавляет тот, кто знает что делать. Это был тот самый случай. Именно благодаря этому офицеру боевая работа артгруппы АТО приняла осмысленные формы, а у всего Дебальцевского сражения резко поменялся сценарий. Ударная группировка противника сполна ощутила смену командира артгруппы большой мощности. А финальный аккорд - прорыв из Дебальцевского «некотла» обеспечивался исключительно этой артгруппой и оказался до неприличия удачным.

Есть версия, что город Артемовск в 16-м году сменил свое название на Бахмут в рамках «декомунизации». Лично мне больше нравится другая. Этот город сменил свое название на позывной артиллерийского офицера, благодаря которому этот город не стал добычей «ихтамнетов» в 2015-м.

Кроме Богов на ход сражений, разумеется, влияют и общевойсковые командиры. Об одном из них, комбриге-128 я здесь уже, хоть и вскользь, вспоминал. Теперь опишу как познакомился с нынешним Главкомом ВСУ Валерием Залужным.

В августе 2014-го наш батальон прибыл в Дебальцево. Тогда еще не было никакой линии фронта. То есть мы еще не выставили опорные пункты на этом выступе. Я и командир первой роты нашего батальона «Кавказ», поехали на рекогносцировку, то есть осматривать возможные места для боевых порядков на северной окраине Дебальцево. С «Кавказом» договорились в конкретное время встретиться на одном перекрестке (рядом с будущей базой нашей артразведки) и обсудить результаты. К назначенному времени на этот перекресток одновременно въехали: я на своем «паджерике» последней модели, а «Кавказ» на Кугуаре из межигорской «конюшни» Януковича и еще какой-то подуставший армейский уазик. С «уазиком» мы как бы о рандеву не договаривались, и это поначалу насторожило. Тем более на перекресток он подъехал со стороны Вергулевки, где совершенно точно находились силы противника. Но видавший виды уазик наталкивал на мысль, что это таки украинские военные. Из уазика вылез военный в «дубке» и бронике, который без запинки ответил на пароль «Слава Украине». «А ты хто?» - хором спросили мы с «Кавказом». «Полковник Залужный, зам командира сектора» - последовал ответ. «Ну, окей» -ответили мы и развернули карту на капоте его Уазика. Тогда мы и определились с расположением наших боевых порядков на этом участке. Причем разговор трех офицеров был сугубо профессиональным и без лишней армейской «субординации». Ведь мы тогда были примерно одного возраста и каждый имел определенный опыт и знания. С тех пор я неоднократно встречал Залужного на передовых позициях Дебальцевского района обороны там, где я и комбатов-то всего пару раз видел. И ездил он туда не на экскурсии, а выполнять как раз командирскую работу. Залужный сменился с Дебальцевского выступа только в декабре 14-го года. Но, полагаю, стойкость обороны Дебальцевской группировки в период ожесточенного сражения во многом обязана бывшему заместителю командующего сектором «С» Валерию Залужному, который на самом деле эту оборону и формировал.

К чему это я. Главный вывод этой части текста – и с Богами, и с Командующими в нашей армии все нормально. Даже «гуси», под хорошим командиром порой становятся ценными штабными работниками. Просто им не стоит лезть в командиры. В общем, соискателям успеха на Украинском театре военных действий (ТВД) будет очень тяжко. Так что, «милости просим», в смысле, даже не думайте.

Настоятельно рекомендуем прочитать интервью с Arty Green о перспективах сопротивления Украины в случае широкомасштабного вторжения России. Посмотреть можете ниже.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В новом правительстве Германии вспыхнул первый скандал - СМИ
Корреспондент
2025-05-16T12:21:28Z
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
UAToday
2025-05-13T15:45:36Z
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
UAToday
2025-05-13T18:27:09Z
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
Корреспондент
2025-05-13T04:18:18Z
В Стамбуле завершились переговоры между Украиной и РФ - онлайн-трансляция главных событий
TSN
2025-05-16T19:20:48Z
Переговоры в Стамбуле: Олег Жданов назвал главный сценарий войны и ее окончания
TSN
2025-05-16T19:20:20Z
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
TSN
2025-05-11T13:34:57Z
Папа Лев XIV предлагает Ватикан для переговоров между Украиной и Россией
Европейская правда
2025-05-16T13:27:42Z
Трамп озвучил новое требование к Украине после речи Путина
Telegraf
2025-05-11T16:58:17Z
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
Необратимые изменения: врач рассказал о диагнозе известной российской певицы, заставившей ее уйти со сцены
Comments UA
2025-05-11T20:57:50Z
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
2025-05-05T15:48:59Z
Степан Казанин резко высказался об исчезновении Елены Кравец из "Квартал 95": "Мы ее научили..."
Знай
2025-05-10T09:51:08Z
Известная украинская певица пережила три выкидыша и удивила решением проблемы: "Жила с монахами"
TSN
2025-05-16T19:19:30Z
Яна Глущенко с мужем и сыном показала свой роскошный особняк за 200 тыс. долларов: вид изнутри
TSN
2025-05-16T19:19:10Z
"Это слезы...": жена Виктора Павлика внезапно заговорила о втором ребенке
Знай
2025-05-04T16:51:38Z
София Ротару продала элитную недвижимость в Москве: насколько продешевила певица
Знай
2025-05-04T04:51:29Z
Святославу Вакарчуку - 50: ТСН.ua публикует эксклюзивные фото лидера "Океана Эльзы"
TSN
2025-05-14T05:18:43Z
Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
Comments UA
2025-05-07T22:27:31Z
В ТЦК назвали главную проблему с мобилизацией мужчин старше 55 лет
UAToday
2025-05-14T16:27:28Z
Силы беспилотных систем уничтожили дроны россиян
Корреспондент
2025-05-14T20:54:30Z
Под заснеженной горой может скрываться вход в "мир пришельцев": документы ЦРУ
Фокус
2025-05-11T16:51:58Z
В Сумской области ВСУ донимают российские дроны на оптоволокне — военный обозреватель
TSN
2025-05-16T19:23:42Z
Мужчину, совершившего покушение на писателя Рушди, приговорили к 25 годам
Корреспондент
2025-05-16T19:15:41Z
Пенсионерам выплатят специальные надбавки: какие суммы обещают
Знай
2025-05-03T15:30:37Z
Зеленский отреагировал на идею Папы Льва XIV
Корреспондент
2025-05-14T21:24:03Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
Как определить, что авокадо точно спелое: простые уловки
TSN
2025-05-15T14:34:08Z
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
2025-05-06T17:28:03Z
Завтрак для женщин: что должно быть в рационе каждой
Gazeta UA
2025-05-09T21:39:52Z
В Украине стремительно растет заболеваемость корью: уже зафиксированы смертельные случаи
TSN
2025-05-15T14:34:56Z
Как спасти крыжовник от мучнистой росы: полезные советы, которые реально работают
TSN
2025-05-16T19:21:06Z
Гепатит А атакует столицу: что известно о заболевании среди киевлян
TSN
2025-05-16T19:18:14Z
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
2025-05-04T12:03:37Z
Какие 2 продукта нужно обязательно есть, чтобы улучшить память и защитить мозг от старения
UAToday
2025-05-13T09:03:06Z
Ученые открыли редкую мутацию, которая позволяет высыпаться всего за 4 часа
Факти ICTV
2025-05-11T09:30:52Z
На Франковщине чиновник торговал закрытыми данными ГПСУ
Корреспондент
2025-05-16T11:57:53Z
В Ивано-Франковске и Луцке прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-15T03:39:51Z
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
Апостроф
2025-05-07T15:33:41Z
На Киевщине задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки
Корреспондент
2025-05-13T12:06:52Z
Ножевое нападение в центре Киева: иностранцы обокрали гражданина Турции
TSN
2025-05-16T19:20:17Z
В Сумах задержали сотрудницу вуза за вымогательство взятки
Корреспондент
2025-05-16T15:06:47Z
Над Москвой гремят взрывы
Корреспондент
2025-05-07T09:07:24Z
В Одессе произошёл взрыв во дворе частного дома
Корреспондент
2025-05-13T16:12:12Z
В ОВА показали последствия атаки дронов на Полтавщине
Корреспондент
2025-05-15T06:21:56Z
Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Знай
2025-05-11T04:30:41Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
Корреспондент
2025-05-13T05:06:12Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 13 мая в Украине
UAToday
2025-05-13T04:30:17Z
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
Comments UA
2025-05-12T13:52:51Z
Когда потеплеет в Киеве: в Укргидрометцентре назвали дату
TSN
2025-05-16T19:19:52Z
Украинский военный обратился к Макрону: о чем он попросил и как отреагировал президент
TSN
2025-05-16T19:19:06Z
В России жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
2025-05-06T06:39:54Z
Новое наступление ВСУ? Бои в Курской области
Корреспондент
2025-05-05T19:10:27Z
В Киеве прохладно и сыро: синоптики обновили прогноз на субботу
Gazeta UA
2025-05-10T03:24:36Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
В Великобритании запустят авиарейсы на водородно-электрической тяге
Корреспондент
2025-05-16T18:12:19Z
Доля населения в потреблении электроэнергии в Украине превысила 36%
Корреспондент
2025-05-16T18:00:04Z
В компании IDS сделали заявление о потерях из-за санкционного режима
Корреспондент
2025-05-16T17:36:13Z
Цена на электроэнергию в Украине на самом высоком уровне в Европе - эксперт
Корреспондент
2025-05-16T17:09:29Z
До АРМА передали активы одесского агротерминала Коломойского
Корреспондент
2025-05-16T15:51:33Z
Кабмин ускорил установку мобильных вышек
Корреспондент
2025-05-16T15:27:40Z
Планируется ввести в эксплуатацию около 1 ГВт генерации - Шмыгаль
Корреспондент
2025-05-16T13:18:34Z
Кабмин выделил 896 млн на проекты восстановления в двух областях
Корреспондент
2025-05-16T12:27:00Z
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
2025-05-04T09:15:41Z
На складе Tesla накоплено более 10 тысяч непроданных пикапов Cybertruck
Корреспондент
2025-05-07T17:39:20Z
Продажи электромобилей Xiaomi падают на фоне кризиса доверия к компании
Корреспондент
2025-05-16T16:30:22Z
Waymo отзывает почти все свои роботакси из-за столкновений с препятствиями
Корреспондент
2025-05-15T18:30:16Z
Toyota представила электрический bZ4X Touring
Корреспондент
2025-05-15T16:51:36Z
По 5 тысяч за машину: почему автогражданка в Украине так сильно подорожала в 2025 году
VGorode
2025-05-15T09:57:26Z
В Украине вырос спрос на гибридные автомобили
Корреспондент
2025-05-15T09:33:10Z
Надежные и комфортные: названы 10 лучших автомобилей с пробегом за свои деньги
UAToday
2025-05-15T08:03:42Z
Хакеры превратили Nissan LEAF в дистанционно управляемую машину
Корреспондент
2025-05-14T19:18:55Z
На грядке пожелтел весь укроп — в чем причина и как спасти зелень
TSN
2025-05-15T14:34:10Z
"Згідний" или "згодний": языковед разъяснил употребление схожих слов
TSN
2025-05-12T17:19:12Z
Лунный календарь на каждый день: рекомендации и предостережения на 17 мая
TSN
2025-05-16T19:20:46Z
Названы три вещи, которые обрекают на одиночество и не дают обрести настоящую любовь
TSN
2025-05-16T19:19:59Z
Как стирать футболку, чтобы она не растянулась и не потеряла форму: основные секреты
TSN
2025-05-16T19:19:02Z
Тест по картинке: что расскажет о вас ваш любимый фрукт
TSN
2025-05-16T19:18:17Z
Гороскоп для знаков зодиака на выходные 17-18 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-16T09:12:07Z
Две ложки этого средства во время стирки — вещи будут, будто новые: пятна сойдут, как и не было
TSN
2025-05-15T16:45:02Z
Гонконгский миллиардер Джозеф Лау выставил редкие вина на аукцион
Корреспондент
2025-05-15T15:54:22Z
Анчелотти хочет вернуть звезду мирового футбола в сборную Бразилии
Корреспондент
2025-05-13T14:39:38Z
Осимхен выбрал для себя приоритетный клуб для дальнейшей карьеры
Корреспондент
2025-05-12T17:18:15Z
Было обидно: Ярмоленко поделился воспоминаниями о Лиге наций без него
Корреспондент
2025-05-13T13:48:17Z
Раньери: Должны играть слаженно с минимумом ошибок, если хотим выйти в ЛЧ
Корреспондент
2025-05-16T19:25:13Z
Украинец Богачук: Желание драться с российским чемпионом есть, почему нет
Корреспондент
2025-05-16T19:03:46Z
33-летний Неймар намерен остаться играть в бразильском чемпионате
Корреспондент
2025-05-16T18:27:42Z
Президент Барселоны: Единство возможно в единении своего и приобретенного
Корреспондент
2025-05-16T17:42:21Z
Продается за дорого: Забарный выставлен на трансфер
Корреспондент
2025-05-16T17:12:00Z
Найдем, кем заменить: Арне Слот высказался о переходе Трента в Реал
Корреспондент
2025-05-16T16:36:36Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
UAToday
2025-05-15T13:03:54Z
Microsoft объяснила подорожание новых игр для Xbox Series X|S
GameMag
2025-05-04T17:16:09Z
Ученые раскрыли секрет рыжих кошек, который не давал покоя десятилетиями
TSN
2025-05-16T19:19:42Z
В Ираке обнаружили рельеф с изображением последнего ассирийского царя
Корреспондент
2025-05-16T17:21:23Z
В Китае представили цифрового военачальника на основе ИИ DeepSeek
Корреспондент
2025-05-16T16:36:46Z
Киберспорт по популярности догоняет топовые футбольные дерби: инсайты дискуссионной панели GGBET UA на SBC Summit Ukraine
Корреспондент
2025-05-16T15:39:33Z
Какие магнитные бури ожидаются 16 мая и как с ними справиться
UAToday
2025-05-16T10:03:52Z
В Африке обнаружили вид геккона, который считался исчезнувшим более 30 лет
Корреспондент
2025-05-15T17:03:24Z
Сам выбирает цели: Турция представила обновленный Bayraktar TB2 с ИИ
Корреспондент
2025-05-15T15:54:18Z