MY.UAНовости
Новый раунд переговоров США и РФ: пойдут ли стороны на уступки и чего ждать Украине
Новый раунд переговоров США и РФ: пойдут ли стороны на уступки и чего ждать Украине

Новый раунд переговоров США и РФ: пойдут ли стороны на уступки и чего ждать Украине

На этой неделе может состояться новый раундпереговоров между США и Россией касательно российских требований по "гарантиям безопасности".

Переговоры США и РФ. Коллаж "Комментарии"Д.Романюк

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в интервью CBS заявила,что в ближайшее время планируется встреча государственного секретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. 

Представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила, что Лавров и Блинкен завтра проведут телефонный разговор.

Какие ожидания от этого раунда? Кто и на какие уступки может пойти – и почему? С этими вопросами издание "Комментарии" обратилось к экспертам. 

Нас хотят вынудить выполнять Минские соглашения в российской трактовке. А именно – политическая часть перед безопасностной

Политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала напоминает: говорят дипломаты, пушки молчат. Так что, подчеркивает он, пока идут переговоры в очном и заочном форматах, в Украине можем быть более-менее уверены, что широкомасштабных военных действий со стороны РФ ожидать не приходится. Если, конечно, Путин действительно имеет такой план.

"Также нужно понимать, что встреча является последствием письменного ответа США на требования РФ перестроить безопасность в Европе. Позиции будут и далее согласовываться. По тем требованиям, что есть у РФ – и ответам, которые дали Штаты. Они однозначно отметили, что возврата НАТО к конфигурации 1997 года не будет. И что двери Альянса останутся открытыми для всех желающих. В остальном, возможно, есть вариант искать точки соприкосновения. Если, конечно, как отметил госсекретарь США Блинкен, РФ на самом деле выбрала политико-дипломатический путь. Так что стороны будут сверять позиции", – поясняет Виталий Бала.

По его словам, так или иначе – к какому-то компромиссу придут. Вопрос в том – чтобы этого не было за счет национальных интересов Украины.

"Потому что я всё больше утверждаюсь во мнении, что нас хотят вынудить выполнять Минские соглашения в российской трактовке. А именно – политическая часть перед безопасностной. Что, с моей точки зрения, является неприемлемым. Особый статус, внесение изменений в Конституцию, выборы без контроля на территории, где люди живут 8 лет в пропаганде ненависти к Украине, где сотни тысяч получили российские паспорта – это точно удар по нашей государственности. Если на нас продолжат давить, то следует и РФ, и нашим зарубежным партнерам предложить провести референдум в ОРДЛО – а хотят ли они быть в составе Украины? Надо предпринимать неординарные шаги, а не ждать, пока нас поставят перед фактом. Потому что вопрос политических решений Минских соглашений сейчас точно неприемлем с точки зрения существования Украины как независимой унитарной державы", – уверен эксперт.

Но у него есть серьезны опасения, что нас продолжат давить. И если, условно говоря, США и РФ сойдутся на том, чтобы именно таким способом снять напряжение, которое Россия организовала в Европе (скорее всего – специально), для нас это ничем хорошим не кончится.

"Как по мне, Россия специально сделала такой запрос на то, чтобы Запад отдал под ее влияние фактические весь бывший социалистический лагерь, страны Варшавского договора. А истиной целью было – потом сторговаться и оставить за собой страны бывшего СССР. С главным "призом" в виде Украины", – резюмирует Виталий Бала.

США важно действовать так, чтобы не потерять лицо. Чтобы потеря Восточной Европы не выглядела, как уход из Афганистана

Политолог Александр Лазарев уверен, что никакой поддержки Украины в процессе этих переговоров нет. А то, что сюда доставляется и обещается – это, по его словам, бутафория, которая призвана отвести общественный взгляд о того, что происходит на самом деле. От реальных вещей, реальных решений, которые принимаются на встречах представителей США и РФ.

"Впереди – встречи сугубо согласовательные, между ведомствами. Настоящие переговоры уже прошли на более высоком уровне. Стратегические ориентиры обозначены. Сейчас же фактически происходит решение тех вопросов, которые давно назрели и которые обсудили на стратегическом уровне. Вырабатывается тактика, определяется канва, в которой будут действовать далее американцы и русские, – считает политолог. – США важно действовать так, чтобы не потерять лицо. Чтобы потеря Восточной Европы не выглядела, как уход из Афганистана. Иначе они на общемировом уровне окончательно потеряют влияние. И страны-доноры переориентируются на Китай и РФ".

Александр Лазарев поясняет: американцы, если они сдают позиции в Восточной Европе в целом и в Украине в частности, постараются сделать это таким образом, как будто они вышли победителями.

"Как Трамп в Сирии. Хоть всем было понятно, что США там проиграли схватку, не выполнили своих задач, не добились желаемых результатов. Но по договору с русскими – те дали американцев уйти, заявив: мол, всё, что те планировали, в Сирии, мы сделали, а потому заканчиваем свою миссию. То же самое планируется по Украине, – говорит Александр Лазарев. – Высшие чины США прямо заявляют, что готовится некое вторжение (которого не будет), но Штаты не планируют вмешиваться. При этом происходит размен. США обозначили те точки, из которых уйти не могут. Но чтобы "сохранить мир во всем мире", за Украину американцы "впрягаться" не будут, они отпускают ее из своей орбиты влияния. НАТО не будет здесь размещать своих военных баз и войск (и генсек Альянса Столтенберг уже прямо это подтвердил). Таким образом, пояснят потом в США, мы добились с Путиным компромисса. Дескать, он войну не будет начинать. Хоть войну никто начинать и не собирался. А компромисса добились давно. Но нужно было просто аргументировать перед странами-донорами свое решение".

Об уступках речи не идёт на данном этапе

Политический аналитик, доктор исторических наук Елена Галкина обращает внимание, что сегодня стало известно: между Лавровым и Блинкеном будет телефонный разговор. А очная встреча в ближайшее время не планируется.

"Думаю, об уступках речи не идёт на данном этапе, – размышляет Елена Галкина. – Скорее, будет происходить рутинизация переговорного процесса на фоне продолжения давления Кремля на Украину с целью сдвига позиции по ОРДЛО в выгодную Кремлю сторону. При этом методы давления будут смещаться в сторону дипломатических и информационно-психологических".

Ранее на портале "Комментарии" — финишная линия: объявили, когда будет принят законопроект США о санкциях против России. 



Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
Война на Донбассе
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Яна Глущенко с мужем и сыном показала свой роскошный особняк за 200 тыс. долларов: вид изнутри
TSN
2025-05-16T19:19:10Z
Известный украинский певец высказался о неизлечимом сыне и раскрыл главную проблему
TSN
2025-05-21T16:18:11Z
Победитель Евровидения-2025 хочет исключить Израиль из конкурса
Корреспондент
2025-05-22T15:48:51Z
Мадонна кардинально изменила стиль ради мамы
Корреспондент
2025-05-19T09:15:58Z
Ирина Билык показалась с двумя сыновьями и раскрыла подробности личной жизни
TSN
2025-05-25T07:48:32Z
На войне погиб актер Назар Малик
Корреспондент
2025-05-25T03:12:56Z
Виктор Розовый высказался о разводе с Ольгой Мерзликиной
Корреспондент
2025-05-19T07:57:04Z
Святославу Вакарчуку - 50: ТСН.ua публикует эксклюзивные фото лидера "Океана Эльзы"
TSN
2025-05-14T05:18:43Z
У Меркьюри была внебрачная дочь - Daily Mail
Корреспондент
2025-05-23T21:57:00Z
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
UAToday
2025-05-13T18:27:09Z
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
Корреспондент
2025-05-13T04:18:18Z
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
UAToday
2025-05-13T15:45:36Z
Трамп напомнил, что "ненавидит" Тейлор Свифт и сказал, что она "не горячая"
Корреспондент
2025-05-16T20:54:33Z
Трамп сделал новое заявление о Путине и Зеленском
Корреспондент
2025-05-26T02:18:37Z
Трамп отложил пошлины на импорт из ЕС
Корреспондент
2025-05-26T00:54:17Z
В новом правительстве Германии вспыхнул первый скандал - СМИ
Корреспондент
2025-05-16T12:21:28Z
Зеленский в Ватикане встретился с Венсом
Европейская правда
2025-05-18T14:48:10Z
Разведка США раскрыла планы Путина на 2025 год
Корреспондент
2025-05-24T16:33:54Z
Этот паразит грызет клетки человека: ученые сделали жуткое открытие
TSN
2025-05-19T07:48:24Z
Какое питание поможет сохранить здоровье в старости — исследование
TSN
2025-05-17T21:18:17Z
Враги помидоров: список растений, которые нельзя сажать рядом
TSN
2025-05-21T16:33:49Z
Тля на смородине: методы борьбы с вредителями
TSN
2025-05-24T17:52:42Z
Почему лаванда смертельно опасна для кошек: как защитить своего любимца
TSN
2025-05-25T10:18:28Z
Мыло или гель для душа: что выбрать для кожи и гигиены
UAToday
2025-05-24T12:06:20Z
Чем полезен творог и стоит ли есть его каждый день: диетологи рассказали обо всех нюансах
UAToday
2025-05-24T09:03:02Z
Как определить, что авокадо точно спелое: простые уловки
TSN
2025-05-15T14:34:08Z
Как личность влияет на сон: ученые поразили исследованием
UAToday
2025-05-23T12:36:34Z
Эти два знака зодиака могут тянуть из вас энергию: как их распознать и защититься
TSN
2025-05-19T07:18:37Z
Гороскоп для знаков зодиака на 22 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-21T08:03:41Z
На грядке пожелтел весь укроп — в чем причина и как спасти зелень
TSN
2025-05-15T14:34:10Z
Гороскоп на 23 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-22T16:55:28Z
Чем обработать картошку перед посадкой, чтобы защитить от колорадского жука
TSN
2025-05-24T17:51:36Z
Гороскоп на 25 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-24T15:27:13Z
Что добавить в лунку во время высадки рассады сладкого перца для хорошего урожая
TSN
2025-05-17T20:22:26Z
Гороскоп на 18 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-17T15:30:37Z
"Згідний" или "згодний": языковед разъяснил употребление схожих слов
TSN
2025-05-12T17:19:12Z
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
Comments UA
2025-05-12T13:52:51Z
Почему Закарпатская область не Ужгородская: историк удивил ответом
TSN
2025-05-17T21:18:56Z
В Киеве объявлена воздушная тревога: что угрожает столице
TSN
2025-05-17T21:18:45Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 24 мая в Украине
UAToday
2025-05-24T04:27:56Z
На Сумщине РФ убила мирного жителя, другого ранила
Корреспондент
2025-05-25T23:57:18Z
В Одессе во время атаки БПЛА прозвучали взрывы
Корреспондент
2025-05-25T20:57:28Z
Атака шахедов: в Киеве прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-18T00:18:39Z
Генштаб показал новые карты боев на фронте
Корреспондент
2025-05-24T06:03:54Z
На подконтрольную Украине территорию вернули еще 9 детей
Корреспондент
2025-05-22T15:12:07Z
В ТЦК назвали главную проблему с мобилизацией мужчин старше 55 лет
UAToday
2025-05-14T16:27:28Z
Новое усиление мобилизации: кого ищут ТЦК
Корреспондент
2025-05-23T08:24:46Z
Зеленский отреагировал на идею Папы Льва XIV
Корреспондент
2025-05-14T21:24:03Z
25 мая — какой церковный праздник, почему нельзя резать, рубить или использовать острые лезвия
TSN
2025-05-25T03:06:24Z
РФ запустила ракеты по Украине: куда летят
Корреспондент
2025-05-26T01:36:09Z
Ночью возможен повторный ракетный удар – мониторы
Корреспондент
2025-05-25T18:57:16Z
Максим Нелипа погиб на войне: когда будет прощание и почему его сын не сможет попасть на похороны
TSN
2025-05-20T08:54:29Z
В Турции обнаружили христианскую мозаику накануне визита Папы Римского
Корреспондент
2025-05-19T17:51:03Z
18 мая: церковный праздник сегодня, три вещи, которые лучше не делать в этот день
UAToday
2025-05-18T04:00:15Z
Атака на Киев: известны уточненные данные о последствиях
Корреспондент
2025-05-24T13:03:34Z
На Франковщине чиновник торговал закрытыми данными ГПСУ
Корреспондент
2025-05-16T11:57:53Z
В Ивано-Франковске и Луцке прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-15T03:39:51Z
На Киевщине задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки
Корреспондент
2025-05-13T12:06:52Z
На Харьковщине в ДТП погибли женщина и ребенок, а водитель совершил суицид
Корреспондент
2025-05-26T03:30:19Z
На Львовщине погиб шахтер
Корреспондент
2025-05-26T02:51:01Z
В Одессе произошёл взрыв во дворе частного дома
Корреспондент
2025-05-13T16:12:12Z
Поджог имущества Стармера: задержан второй подозреваемый
Корреспондент
2025-05-17T21:18:55Z
В ОВА показали последствия атаки дронов на Полтавщине
Корреспондент
2025-05-15T06:21:56Z
Стало известно, каким водителям больше нельзя управлять автомобилем
UAToday
2025-05-24T13:06:02Z
Китай поставил под угрозу производство электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-19T10:27:19Z
Waymo отзывает почти все свои роботакси из-за столкновений с препятствиями
Корреспондент
2025-05-15T18:30:16Z
Итальянская Giamaro Automobili представила свои первые гиперкары
Корреспондент
2025-05-23T20:15:02Z
Dodge представила обновленный Charger Daytona 2026 модельного года
Корреспондент
2025-05-23T17:15:08Z
Xiaomi представила свой первый кроссовер
Корреспондент
2025-05-22T18:57:39Z
Китайская BYD впервые обогнала Tesla по продажам электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-22T18:45:00Z
Юный Арвид Линдблад готов заменить Лиама Лоусона в Racing Bulls
Корреспондент
2025-05-22T12:24:30Z
Дебютировало шестое поколение Toyota RAV4
Корреспондент
2025-05-21T17:18:37Z
В NASA зафиксировали в океане гигантскую форму жизни: ее видно даже из космоса
UAToday
2025-05-18T19:15:31Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
UAToday
2025-05-15T13:03:54Z
В Великобритании нашли скульптуру богини победы возрастом более 1800 лет
Корреспондент
2025-05-21T18:36:10Z
Команда с украинцем выиграла в Казахстане турнир по Counter-Strike 2
Корреспондент
2025-05-19T00:09:16Z
Российскую Елабугу атакуют беспилотники - соцсети
Корреспондент
2025-05-25T21:21:44Z
Nvidia выпустит бюджетный чип с искусственным интеллектом для Китая - СМИ
Корреспондент
2025-05-25T09:09:07Z
В Украине разработали дрон Батяр, похожий на "шахед"
Корреспондент
2025-05-23T21:18:31Z
ИИ Microsoft предсказывает погоду и природные катастрофы точнее людей
Корреспондент
2025-05-23T20:24:24Z
Anthropic представила новые ИИ-модели Claude 4
Корреспондент
2025-05-23T20:03:19Z
Выращивание картофеля: аграрные секреты, о которых знают не все
TSN
2025-05-20T14:06:17Z
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
2025-05-25T14:45:13Z
В Украине выросло энергопотребление в конце недели
Корреспондент
2025-05-23T08:06:19Z
Доллар подорожал: курс валют на 19 мая 2025
TSN
2025-05-19T06:06:00Z
Пенсионный фонд увеличил выплаты за последний месяц
Корреспондент
2025-05-24T09:45:46Z
Россия заключит с Бахрейном трехлетний контракт на поставку СПГ
Корреспондент
2025-05-23T17:48:58Z
Санкции уничтожают агросектор РФ - разведка
Корреспондент
2025-05-18T16:39:20Z
Moody's снизило кредитный рейтинг США
Корреспондент
2025-05-16T23:51:08Z
В Украине благодаря содействию ПРООН установлено более 450 МВт генерации
Корреспондент
2025-05-23T17:39:25Z
90 лет без титула, и вот наконец Юнион Сент-Жиллуаз в Бельгии снова чемпион
Корреспондент
2025-05-25T21:30:44Z
Совладелец МЮ лишился почти трети своего состояния
Корреспондент
2025-05-16T20:36:12Z
Прощание с Реалом: заключительный матч сезона стал последним для Модрича
Корреспондент
2025-05-24T17:33:32Z
Достойное обновление эмблемы на форме Динамо после 30-го чемпионства
Корреспондент
2025-05-24T17:00:58Z
Свою отставку подтвердил наставник Кривбасса
Корреспондент
2025-05-25T22:06:28Z
Марта Костюк проигрывает в первом круге Ролан Гаррос
Корреспондент
2025-05-25T21:51:55Z
Довбик назвал настоящего лидера сборной Украины
Корреспондент
2025-05-24T10:21:32Z
Анчелотти хочет вернуть звезду мирового футбола в сборную Бразилии
Корреспондент
2025-05-13T14:39:38Z
Осимхен выбрал для себя приоритетный клуб для дальнейшей карьеры
Корреспондент
2025-05-12T17:18:15Z