MY.UAНовости
Потерять Украину навсегда. Почему Киев не вернется в империю, о которой мечтает Путин
Потерять Украину навсегда. Почему Киев не вернется в империю, о которой мечтает Путин

Потерять Украину навсегда. Почему Киев не вернется в империю, о которой мечтает Путин

Российская пропаганда состоит из мифов и подложных фактов, которые так или иначе оправдывают и утверждают величие России. Путин не хочет верить в существование Украины. Но современные государства так не работают.

В июле прошлого года Владимир Путин подвел мифологическую основу под российскую военную пропаганду в своем эссе "Об историческом единстве русских и украинцев". Основная идея заключается в том, что Россия имеет право на Украину из-за событий, произошедших тысячу лет назад в Киеве. В то время город был торговым узлом работорговцев-викингов, которые завоевывали господство над местными хазарами. Нужно обладать незаурядным воображением, чтобы увидеть здесь причину для готовящегося вторжения России в Украину в ХХІ веке. Однако абсурдные подробности менее важны, чем сам принцип. Если страны смогут претендовать на другие страны на основании тысячелетних мифов, то современная государственная система перестанет существовать.

Фокус перевел новый текст Тимоти Снайдера о амбициях и планах Путина насчет Украины.

Идея Путина об украинцах как братском народе основана на его личном отношении к прошлому. Другими словами, это империализм, противоречащий основному правовому принципу государственного суверенитета и основному моральному принципу демократии. Народы, которые говорят о других народах как о младших братьях, хотят быть Большим Братом.

Является ли Украина государством или нет – это вопрос для современных украинцев, а не для воображаемых русских в воображаемом прошлом. Тем не менее, в представлении Путина Запад виноват в том, что украинцы отвечают на этот вопрос не так, как ему хотелось бы. Похоже, он считает, что украинцы разделят его мнение об "историческом единстве", как только Запад уберется с дороги.

Российская пропаганда состоит из мифов и подложных фактов, которые так или иначе оправдывают и утверждают величие России. Путин пишет, что после распада Советского Союза в 1991 году принцип определения границ входящих в него республик должен был быть таким: "Забирай то, что принес с собой". Однако в исторической реальности именно РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая республика, одна из 15 республик СССР — ред.) положила конец Советскому Союзу. Речь шла о том, чтобы освободить Россию от бремени поддержки периферии. Борис Ельцин добился этого, приняв границы РСФСР как границы России.

Карта РСФСР, границы которой при Борисе Ельцине стали границами России

Путину, как преемнику Ельцина, все это хорошо известно. Сегодня он мечтает о Российской империи, которую разрушили большевики. Но она ничего не "принесла" в СССР. Империи больше не существовало. К тому же она никогда не была русским национальным государством. Правящая династия и большая часть элиты были нерусского происхождения; большинство населения империи говорило не на русском языке, а из тех, кто говорил по-русски, мало кто знал, что такое нация, до большевистской революции в 1917 году.

Российская пропаганда состоит из мифов и подложных фактов, которые так или иначе оправдывают и утверждают величие России

Украина же "принесла" с собой саму форму Советского Союза. Большевики были космополитами, нацеленными на весь мир. Последовавшие за этим войны доказали им важность национального вопроса.

СССР, основанный в 1922 году, был коммунистическим партийным государством, но имел форму федерации с Украинской, Российской, Белорусской и кавказскими республиками. Этот факт отражал понимание того, что Украина – страна, которую необходимо признать. Как косвенный результат необходимости считаться с другими национальными вопросами и была создана Россия как республика СССР. Именно эту часть Ельцин вынес из Советского Союза 30 лет назад.

Важно Призрак Ялты. Может ли Украина стать "сакральной жертвой" при новом разделе Европы

Политика, которая начинается с мифов о невинности, заканчивается жестокой обидой. Пропаганда безвозвратных потерь должна установить презумпцию России как жертвы. Разумеется, страдания русских в ХХ веке не подлежат сомнению. Люди, жившие в советской России, гибли в невероятных количествах при сталинизме и во время немецкой оккупации. Это неопровержимые факты. Но они используются Кремлем для создания ощущения, что страдали только русские, и поэтому только русские лидеры могут судить других. "Геноцид" и "фашизм" становятся волшебными словами, произнося которые, русские получают свободу делать все, что им заблагорассудится, включая вторжение к своим соседям.

И все же жители УССР (Украинской Советской Социалистической республики — ред.) в ХХ веке пострадали больше – как от сталинизма, так и от немцев. Сегодня украинцы имеют такое же право помнить прошлое, как и русские. Их идея о том, что опыт Второй мировой войны оправдывает уважение к правовым границам, согласуется с Уставом ООН и международным правом в целом.

После Второй мировой войны СССР создал внешнюю империю в Восточной Европе. Эти неотличимые друг от друга коммунистические режимы были объединены в военный союз, известный как Варшавский договор. Сегодня российская пропаганда использует другую метафору семьи для описания ее бывших членов: российские дипломаты говорят о бывших советских республиках и государствах-сателлитах как о "сиротах".

Важно "Ни дюйма на восток!" Действительно ли НАТО обещало Горбачеву не расширять границы дальше ГДР

За время своего существования Варшавский договор был использован для вторжения в одну из своих собственных участниц – Чехословакию – в 1968 году. Советский Союз также самостоятельно вторгся в Венгрию в 1956 году и вмешался в дела Восточной Германии в 1953 году. Движение "Солидарность" в Польше было подавлено местным коммунистическим режимом, поскольку Красная Армия в то время была занята вторжением в Афганистан.

После революций 1989 года все страны — участницы Варшавского договора подали заявки на вступление в НАТО по причинам, которые все, включая тогдашних российских лидеров, прекрасно понимали.

Когда сегодня российские лидеры заявляют, что НАТО предало Россию, они используют ту же мифическую историю о поруганной невинности.

27 мая 1997 года Россия подписала Основополагающий акт Россия-НАТО. В то время все стороны признавали, что НАТО будет расширяться и эта организация открыта для "всех развивающихся европейских демократий". Всего четыре дня спустя Россия подписала договор с Украиной, признав ее границы. Москва может не одобрять, когда бывшие члены Варшавского договора или бывшие советские республики подают заявки на вступление в НАТО, но такие желания не являются результатом беззакония Запада или невыполненных обещаний. Это результат поведения СССР, а затем России. Членство в НАТО не пользовалось популярностью в Украине до тех пор, пока Россия не вторглась в страну в 2014 году. Неудивительно, что большинство украинцев сегодня хотели бы, чтобы их страна принадлежала к мощному оборонительному альянсу.

Теперь, когда членство в НАТО пользуется поддержкой большинства украинцев, бывший президент и премьер-министр России Дмитрий Медведев называет украинцев "вассалами". Перед последним вторжением российская пропаганда делала аналогичные шаги, чтобы закрепить определенный образ мышления. В начале 2014 года одной из главных тем Кремля была идея о том, что Украина является "несостоявшимся государством", для восстановления которого требуются усилия русских. Государство, которое утверждает, что другого государства на самом деле не существует, ведет себя как империя. Украина является таким же государством, как и Россия, – это непреложный факт, который признавала сама Россия до своего вторжения восемь лет назад. До этого момента в российской дипломатии не было ничего, что могло бы поставить под сомнение существование Украины, ее границы или право на суверенитет.

Важно Что от нас нужно Путину. Почему Украине не стоит бояться СССР 2.0

Вторгшись в Украину и аннексировав ее территории в 2014 году, Россия нарушила международное право в целом и свои соглашения с Украиной в частности. Возможно, наиболее значимым среди них был Будапештский меморандум 1994 года. До него Украина была третьей по величине ядерной державой в мире, исходя из количества ядерного оружия на ее территории. Она согласилась отказаться от всего своего ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности со стороны США, Великобритании и Российской Федерации. Учитывая послужной список вторжения в страны, безопасность которых она гарантировала, стоит задаться вопросом: станет ли Россия соблюдать будущие соглашения, особенно те, которые она подписала, угрожая дальнейшим вторжением.

По мнению Кремля, Россию делает жертвой само существование Украины и наличие у нее внешней политики. Но на этом агрессивное утверждение невиновности не останавливается. Путин также утверждает, что Россия является жертвой нынешней Украины из-за уменьшения влияния русской культуры в стране. В своей статье от прошлого лета он приравнивает ослабление влияния русской культуры и языка в Украине к атаке на Россию оружием массового поражения.

В реальном мире русскому языку ничего не угрожает: Интернет-пользователи Украины отдают предпочтение русскому языку, и большинство телевизионных программ также идет на русском (у автора устаревшие сведения, языковая ситуация на ТВ изменилась. — Ред.).

Что изменилось со временем, особенно после вторжения 2014 года, так это отношение населения к языку: процент граждан Украины, идентифицирующих себя как носителей русского языка, снизился. Молодые люди теперь чаще называют себя носителями украинского языка.

Никакие украинские политики не приводили к такой украинизации, как война России против Украины.

Сама идея вторжения в соседнюю страну для защиты одной этнической группы более чем подозрительна. Именно так Гитлер обосновал разделение Австрии и Чехословакии в 1938 году, а Сталин – вторжение в Польшу в 1939 году. Если Россия считала, что людям в Украине угрожает опасность из-за их культуры, у нее были законные пути, которые можно было использовать до 2014 года. Но она этого не сделала.

Люди, говорящие на русском языке в Украине, гораздо свободнее, чем люди, говорящие на русском языке в России.

Одним из таких людей является президент Украины. Владимир Зеленский, владеющий русским языком лучше, чем украинским, победил своего предшественника Петра Порошенко на демократических выборах в 2019 году. В России подобный политический взлет невозможен. Соперник Путина Алексей Навальный, ставший жертвой покушения российских спецслужб, сейчас находится в тюрьме, напоминающей концентрационный лагерь.

Люди, говорящие на русском языке в Украине, гораздо свободнее, чем люди, говорящие на русском языке в России

Так что вся эта российская пропаганда не соответствует действительности. Но даже если бы хоть что-то из нее было правдой, это не оправдывало бы вторжения и угрозы вторжения. Что это – идеология или стратегия? Мы можем быть уверены лишь в том, что российские лидеры верят в психологию. Единственный неизменный элемент российской пропаганды – это страдания России, в которых виноват Запад, то есть вы. Когда Россия делает что-то непростительное, вы должны каяться, винить себя и идти на уступки.

Шок и чувство вины не приведут к миру. Безопасность нельзя обеспечить, гоняясь за мифами, в которых русские всегда невиновны, украинцев не существует, а американцы должны взять всю вину на себя. Если Россия получает то, что хочет, ведя себя плохо и требуя от других взять вину на себя, вряд ли что-то изменится в ближайшие годы.

Время, посвященное переговорам с декабря, помогло привести российские требования к форме, в которой их можно если не принять, то хотя бы разобрать. Важно, чтобы позиция американцев расширила список тем обсуждения, и обе стороны смогли найти отправные точки за пределами обреченной местности фантазий о невиновности и виновности.

Безусловно, в европейской архитектуре безопасности что-то не так – спросите у украинцев. Что именно не так и как это можно исправить? Понадобится множество мнений, участие нескольких партнеров и много времени, чтобы это понять.

Об авторе

Тимоти Снайдер – автор полудюжины книг о России и Украине, в том числе "Путь к несвободе" и "Кровавые земли". Профессор истории Йельского университета. Автор информационного бюллетеня "Thinking About… ."

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Сразу минус 10 лет: стилист назвал три правила, как зрительно уменьшить возраст
Gazeta UA
2025-09-05T23:03:08Z
Умер Джорджо Армани: кому достанется империя бездетного модельера
Новости Украины
2025-09-05T19:18:06Z
Световой меч Дарта Вейдера установил рекорд на аукционе
Корреспондент
2025-09-05T18:29:54Z
Всегда будете в тренде: Андре Тан рассказал о главных правилах сочетания цветов
Знай
2025-09-05T18:29:40Z
"Декстер: Воскресение" завершил первый сезон и собрал высокие оценки
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:39Z
Рамина на Мальдивах показала фигуру без фильтров и фотошопа
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:34Z
"Выучила его мозг до деталей" - жена Виктора Павлика рассказала о задержке речи сына
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:24Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Отопительный сезон под угрозой: "Нафтогаз" просит помощи у международных партнеров
Хвиля
2025-09-06T03:06:51Z
В августе Украина стала пятой в Европе по цене электроэнергии
UAToday
2025-09-06T02:48:43Z
Ужгород получит прямую железнодорожную связь с четырьмя городами ЕС: когда старт рейсов
UAToday
2025-09-06T02:48:35Z
Дефицит овощей в Днепропетровской области: критические проблемы могут изменить ситуацию на рынке
Политека
2025-09-06T02:30:45Z
Осталось меньше месяца: в Ощадбанке просят клиентов снять все деньги со счетов
Знай
2025-09-06T02:12:16Z
РФ за экспорт оружия получает наличные в больших мешках - СМИ
Корреспондент
2025-09-06T00:03:18Z
Глава "Сбербанка" заявил о "технической стагнации" российской экономики
Хвиля
2025-09-05T21:30:22Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
Президент ответил на запрет на удары вглубь РФ
Корреспондент
2025-08-24T15:00:09Z
Путин собрал тайное совещание после попытки запуска Буревестника - СМИ
Корреспондент
2025-08-24T12:39:13Z
У соглашения с США об оружии на 100 миллиардов долларов есть неприятный "подводный камень" — NBC News
Telegraf
2025-09-06T03:09:13Z
СМИ раскрыли план о создании "буферной зоны" в Украине после заключения мира с РФ. Чьи войска будут ее охранять?
UAToday
2025-09-06T02:48:59Z
Сыбига ответил Сийярто по поводу энергоугрозы "в венгерском стиле"
Корреспондент
2025-08-24T21:48:42Z
Пхеньян не скрывает участия в войне в Украине - СМИ
Корреспондент
2025-08-24T02:45:46Z
Зеленский раскрыл первые детали встречи с Фицо
UAToday
2025-09-06T02:48:45Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
В России атакован стратегический морской порт
Корреспондент
2025-08-24T06:30:00Z
На Одессчине будут судить мужчину за угон автомобиля ТЦК
Корреспондент
2025-09-05T18:36:06Z
В Днепре горят склады, город окутан черным дымом
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:56Z
В Польше избили группу украинцев
Корреспондент
2025-09-05T18:28:55Z
«Інтерпайп» вийшов на ринок труб для виробництва бурового інструменту
AgroNews
2025-09-05T18:27:46Z
В Днепре бушует масштабный пожар
Корреспондент
2025-09-05T18:27:40Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
Нарушать запреты в этот день строго запрещено: какое «чудо» может приключиться
Comments UA
2025-09-06T03:57:19Z
В ГУР оценили возможности РФ по производству шахедов
Корреспондент
2025-09-06T03:54:10Z
Закарпатские таможенники Василий Пупена и Павел Лайош построили дворцы и купили фейковые инвалидности
Знай
2025-09-06T03:51:26Z
ГУР сообщило о беспрецедентном присутствии российских войск в Украине
TSN
2025-09-06T03:51:24Z
Шесть знаков китайского зодиака, которые привлекут везение уже 6 сентября
TSN
2025-09-06T03:51:14Z
С праздником Михайлово чудо 2025! Красивые поздравления в открытках и прозе для самых близких
Telegraf
2025-09-06T03:45:38Z
В школах готовят изменения в дистанционном обучении: к чему готовиться
Знай
2025-09-06T03:21:17Z
Кабмин упростил правила ввоза гуманитарных лекарств
UAToday
2025-09-06T02:48:01Z
В Китае разработали инъекции для возвращения цвета волос: эффективно ли новое средство от седины
TSN
2025-09-05T19:51:42Z
Сколько сахара в день можно употреблять без вреда для здоровья
Знай
2025-09-05T18:51:53Z
Минветеранов сообщило о масштабах инвалидности среди военных
Хвиля
2025-09-05T18:25:54Z
Доминирование руки: почему одна рука сильнее
GlavRed
2025-09-05T18:25:45Z
Перелом или растяжение: почему заживление связок дольше костей
GlavRed
2025-09-05T18:25:00Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:29Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:28Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:24Z
Volvo начала производство ES90
Корреспондент
2025-09-05T18:51:58Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:30:42Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:21:31Z
Культовая капсула времени: обнаружен 20-летний суперкар от Honda в новом состоянии
Фокус
2025-09-05T09:15:33Z
В Украине снизился спрос на новые грузовики
Gazeta UA
2025-09-05T06:48:42Z
Креатив высшего уровня. В Украине заметили автомобиль с пикантной подвеской
Telegraf
2025-09-04T22:33:59Z
Kia установила новый рекорд продажей
Корреспондент
2025-09-04T20:33:48Z
Toyota готовит компактный пикап: дебют в 2027 году
Корреспондент
2025-09-04T19:30:07Z
Представлен новый Honda Prelude
Корреспондент
2025-09-04T17:39:27Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
В районе Доброполья россияне в окружении - ВСУ
Корреспондент
2025-08-24T11:51:58Z
В Украине сосредоточено около 700 000 военного контингента России – разведка
Лига
2025-09-06T03:45:01Z
До 12 часов без света. В Днепре местами действуют графики отключения света
UAToday
2025-09-06T03:27:37Z
Андрей Кузник, начальник Львовской таможни, жалуется на низкую зарплату, но декларирует кучу недвижимости и элитный джип Lexus
Знай
2025-09-06T02:51:01Z
Ситуация на фронте на вечер 5 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-06T02:48:18Z
Гороскоп на сегодня 6 сентября: финансы тельцов, неприятные новости раков и здоровье скорпионов
Знай
2025-09-06T01:33:45Z
Три причины, почему растворимый кофе нельзя заливать кипятком
Gazeta UA
2025-09-06T02:00:24Z
Какое ударение правильно: "листОпад чи листопАд"
Gazeta UA
2025-09-06T00:15:00Z
День ангела 6 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-05T21:21:03Z
Салат "Мозаика" из баклажанов и фасоли: он спасет, когда совсем нет времени готовить
Telegraf
2025-09-05T18:36:31Z
Какие фразы под запретом, когда ребенок отказывается есть: ответ нутрициолога
Gazeta UA
2025-09-05T18:30:25Z
BEDNAR представив новинки та перевірені рішення на Дні поля АГРО Вінниця
AgroNews
2025-09-05T18:27:26Z
От новых не отличить: как полностью убрать желтые пятна на кроссовках
GlavRed
2025-09-05T18:25:29Z
Если кот обиделся. Четыре способа вернуть его благосклонность
Telegraf
2025-09-05T18:25:26Z
Эту ошибку допускают многие садоводы: почему нельзя обрезать фруктовые деревья в сентябре
Telegraf
2025-09-05T18:24:43Z
Какой XROS самый лучший в 2025 году?
Bin UA
2025-09-06T12:15:13Z
Эксперты бьют тревогу: самый большой вулкан Европы снова подает признаки жизни
TSN
2025-09-06T03:51:35Z
Неожиданный гость посетил австралийку по лакомству: кем он оказался
TSN
2025-09-06T03:51:32Z
Служба занятости интегрировала искусственный интеллект в поиск вакансий
Хвиля
2025-09-05T23:30:14Z
Официально: Life is Strange получит адаптацию в формате телесериала
GameMag
2025-09-05T21:24:09Z
Как установить оптоволоконный интернет в квартире: пошаговое руководство
GameWay
2025-09-05T21:00:17Z
Колхозники: в России высмеивают бывшую певицу из Украины
Comments UA
2025-09-05T20:57:35Z
Может погубить все человечество: ученые забили тревогу из-за опасной технологии
Знай
2025-09-05T20:51:52Z
Сказка о восточном балансе: Обзор The Rogue Prince of Persia
GameMag
2025-09-05T20:33:57Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Французы ликуют, выиграв у сборной Украины со счетом 2:0
Корреспондент
2025-09-05T22:33:32Z
Два "горняка" и динамовец создали дебютное трио сборной в матче с Францией
Корреспондент
2025-09-05T22:03:23Z
Дюбуа признался в мотивах вечеринки перед боем с Усиком
Корреспондент
2025-08-24T08:27:23Z
Шатерникова оценила вероятность боя Усика и Джейка Пола в ММА
Корреспондент
2025-08-24T04:18:03Z
В лучшие 10 бомбардиров Арсенала записался Сака
Корреспондент
2025-08-23T19:12:06Z