/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F778fb34c4a28250dd13080e5da9c20cf.jpg)
В Италии нашли шлемы и оружие битвы при Алалии 535 года до нашей эры
Как передает Укринформ, об этом сообщает ANSA.
В целом археологи обнаружили стены и остатки архаического храма, датированного шестым веком до нашей эры, расписанную керамику, оружие и два шлема.
По словам министра культуры Италии Дарио Франческини, эта находка подчеркивает важность продолжения инвестирования в исследование.
В свою очередь, генеральный директор итальянских музеев Массимо Осанна заявил, что эти найденные реликвии "проливают свет на историю мощной греческой колонии".
Битва при Алалии — морское сражение, которое состоялось между флотом фокейцев и объединенной флотилией Карфагена и этрусского города Цере возле города Алалия на Корсике в 535 году до нашей эры.
Как сообщал Укринформ, в чешском городе Ичин археологи обнаружили фрагмент керамической скульптуры эпохи неолита, возраст которой составляет около 7000 лет.
Фото: ansa.it