В Белом доме заявили, что больше не будут описывать возможное вторжение России в Украину как "неизбежное".
Об этом сообщает "Европейская правда".
Там предположили, что это слово было употреблено некстати. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила, что использовала это слово однажды.
"Я думаю, что другие использовали его однажды. А потом мы прекратили использовать его, потому что я думаю, это послало сигнал, который мы не собирались присылать, как будто мы знаем, что президент Путин принял решение", - пояснила она.
Напомним, на прошлой неделе Псаки заявила, что вторжение российских войск в Украину продолжает быть "неизбежным", что вызвало негативную реакцию в Украине. Украинские чиновники, включительно с президентом Владимиром Зеленским, не согласились с этим и заявили, что подобные описания могут вызвать панику и экономические потрясения.
Возможное вторжение РФ в Украину
Осенью прошлого года РФ обострила ситуацию на границе с Украиной – стянула много военных и техники. В Украине и ряде стран Запада предупреждали, что РФ может решиться на полномасштабное вторжение.
В конце января текущего года американский президент Джо Байден говорил, что США не намерены отправлять своих военных в Украину.
В том же месяце секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что стянутых к границе с нашей страной войск России недостаточно для полномасштабного вторжения.