Как сообщил министр развития громад и территорий Алексей Чернышов, соответствующее решение принято на заседании Кабинета Министров, передает Укринформ со ссылкой на сайт министерства.
"Распределение средств позволит продолжить реализацию 170 проектов, направленных на восстановление социальной инфраструктуры. В частности, речь идет о реконструкции или строительстве новых медицинских и образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта, общественных центров и ЦПАУ. Согласно условиям программы эти здания должны быть безбарьерными и энергоэффективными», – сказал Чернышов.
Проектом постановления распределено 1,038 млрд грн специального фонда и 137,4 млн грн общего фонда государственного бюджета на реализацию 170 проектов в Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Херсонской, Одесской и Полтавской областях.
В государственном бюджете на 2022 год предусмотрена субвенция местным бюджетам на реализацию проектов в рамках «Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины» в размере свыше 1,44 млрд грн.
В Минрегионе отметили, что «Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины» от ЕИБ – это долгосрочная инвестиция, направленная на восстановление инфраструктуры на востоке Украины, а также в регионах, принимающих внутренне перемещенных лиц. Первый транш программы составил 200 млн евро.
Ранее министр Алексей Чернышов сообщал, что парламент ратифицировал Финансовое соглашение между Украиной и ЕИБ по привлечению 340 млн евро, которое было подписано 9 декабря 2020 года.