MY.UAНовости
Схватка Китая и США все ближе, а в Европе два "новых Трампа": вызовы мировой политики 2022
Схватка Китая и США все ближе, а в Европе два "новых Трампа": вызовы мировой политики 2022

Схватка Китая и США все ближе, а в Европе два "новых Трампа": вызовы мировой политики 2022

То, что в этом году мы увидим в Европе, будет во многом определяться результатом выборов: нас ждут электоральные соревнования с очень интригующим раскладом. Пожалуй, единственное, что может повлиять на глобальную ситуацию сильнее выборов — противостояние США и Китая.

Одна из рекомендаций, которую Мауро Гильен, профессор экономики школы бизнеса Уортона при Пенсильванском университете, опубликовал в бестселлере "2030. Как современные тренды влияют друг на друга и на наше будущее", звучит так: "Смотрите на неопределенность с оптимизмом".

Эту книгу Гильен обозначил как "попытку визуализировать метафорическую черную дыру мира, который рождается и формируется под влиянием демографических изменений, глобального потепления, взрывных технологий и геополитической путаницы". Но даже если сузить его до одной "геополитической неразберихи", а горизонт — до следующего года, фактор неопределенности — это то, вокруг чего приходится строить любые прогнозы. За исключением шокирующих, мастером которых вправе считаться датский Saxo Bank. Подобные пророчества он публикует уже 19 лет, и они так же точны, как заверения синоптиков, которые берут на себя смелость заглянуть вперед чуть больше недели.

На этот раз директор банка по инвестициям Стин Якобсен заявил, что "главная тема "шокирующих пророков" на 2022 год – революция". Он называет ее неизбежной из-за неспособности сложившейся системы решить проблему неравенства эволюционным путем. Якобсен, правда, оговорился, что не имеет в виду физического свержения правительств. Революция, по его мнению, это нечто подобное озарению и изменению действующих парадигм.

Важно Начать и закончить. Пять проблем, которые Меркель оставляет преемнику

США и Китай: два корабля в тесном море

В канун праздника Святого Николая в эфире шоу Такера Карлсона на канале FOX News его гость Джесси Келли, который сам ведет правоконсервативное шоу на радио, взорвался тирадой, сразу обросшей комментариями в твиттере. Отвечая на вопрос о состоянии американской армии, Келли сказал, что Соединенные Штаты не нуждаются в вооруженных силах, "дружественных к женщинам и геям".

"Нам нужны мужчины, желающие сесть на трон из китайских черепов, но сейчас у нас этого нет", — заявил Келли. В считанные дни видео набрало около 5 тыс. лайков. Это немного, но это достаточно точно отражает настроения американцев. Недавний опрос, проведенный Институтом Рональда Рейгана, свидетельствует, что более половины граждан США считают красную сверхдержаву Востока главной угрозой своей стране.

В Китае на выпад Келли немедленно отреагировали. Ли Хайдун, профессор Института международных отношений Китайского университета иностранных дел, в Global Times расценил его риторику как "заметный регресс и вырождение американских ценностей", а в отношении Республиканской партии США вообще констатировал, что та "становится все более неонацистской".

Градус такой дистанционной полемики стоил бы немного, если бы она не подкреплялась действиями сторон: каждая из них по-своему выходит на "тропу войны".

Сегодня с богатством $120 трлн Поднебесная, по данным исследования McKinsey & Co, является самой богатой страной в мире, опережающей США на $30 трлн.

Перед тем как в середине декабря утвердить оборонный бюджет США на 2022 год, американским сенаторам пришлось ознакомиться с объемным 3268-страничным документом по ассигнованиям для Пентагона, а также действиям и обязательствам, под которые эти средства необходимы. В нем Китай упомянут 166 раз. Для сравнения, Россия — всего 92, а Иран, также обозначенный как один из противников Соединенных Штатов, еще меньше — 54 раза.

Акт предписывал министру обороны Ллойду Остину не позднее 31 января предоставить в соответствующие комитеты Конгресса отчет (в двух формах — секретной и несекретной) "о событиях военных и в области безопасности с участием Китайской Народной Республики". В нем следовало учесть военную стратегию главенствующего геополитического противника, роль китайской Компартии, кибервойну оппонента, его ядерную программу и ее способности и еще кучу всего. Подобные отчеты будут в дальнейшем передаваться в парламент ежегодно, вплоть до 2026-го.

Еще одно предписание – до 1 апреля предоставить отчет об операциях Пекина, направленных на подрыв военных альянсов и партнерства с участием Вашингтона. Это глава минобороны США должен сделать вместе с госсекретарем. А потом по итогам следующих двух лет составить еще один документ.

Китай – везде. Его новый шелковый путь на самом деле превращается в шелковое покрывало, которым он пытается накрыть весь мир

В общем, все очень серьезно. И это не паранойя. Американцам есть чего опасаться. Не в том смысле, что Китай завтра возьмет и нападет на них. А в том, что он с каждым годом становится все сильнее с точки зрения экономики и военного могущества.

Год назад Центр экономических и деловых исследований (CEBR), базирующийся в Великобритании, заключил, что Китай в 2028 году — на пять лет раньше предполагаемого срока — перегонит Америку и станет ведущей экономикой. В ноябре 2021 года Bloomberg со ссылкой на последние исследования McKinsey & Co сообщил, что Поднебесная – сегодня самая богатая страна мира. За последние 20 лет глобальный капитал увеличился втрое — с $156 трлн в 2000 году до $514 трлн в 2020-м. Причем на Китай пришлась почти треть прироста. Сегодня с богатством $120 трлн он ничем не напоминает страну на рубеже тысячелетий, которая имела всего $7 трлн. США за то же время хоть и удвоили свой капитал, но со своими $90 трлн отстают от Китая на $30 трлн.

Экономика и богатство — вещи не тождественные с точки зрения измерений, но все же понятно, что темп, с которым Пекин рвется к статусу мирового лидера, невероятно высок. Китай – везде. Его новый шелковый путь на самом деле превращается в шелковое покрывало, которым он пытается накрыть весь мир.

Метафора противостояния. Неизвестно, смогут ли США и Китай, два корабля-гиганта, "совместно двигаться вперед против ветра и волн, не теряя скорости и не сталкиваясь", как сказал Си Цзиньпин.
Фото: Getty Images

Вблизи границ это вообще напоминает обустройства брачного ложа женихом, несмотря на отказ назначенной им невесты идти к венцу. В таком незавидном положении оказался Тайвань. И именно здесь может произойти столкновение с участием двух супердержав.

В Вашингтоне давно озабочены судьбой островного государства, находящегося в 180 км восточнее Китая, для которого Пекин приготовил ту же формулу-мышеловку Дэн Сяопина, что и для Гонконга из Макао: одна страна — две системы.

Когда в начале октября 2021 "тайваньский вопрос" обострился, министр обороны этого частично признанного государства Цю Гочжен выразил опасение, что к 2025 году КНР "будет иметь все возможности для полномасштабного вторжения" на остров. Все это говорилось на фоне демонстрации силы со стороны материкового соседа, направившего в Тайвань около 150 военных самолетов.

Госдеп США назвал подобные действия Пекина провокационными. При этом тогда же в октябре стало известно, что в ЦРУ решили создать центр борьбы с "глобальными вызовами" со стороны Китая. А газета The World Street Journal со ссылкой на неназванного высокопоставленного американского чиновника сообщила, что около 20 военных инструкторов США уже больше года тренируют на Тайване небольшое подразделение сухопутных сил. Цель – "укрепление обороны острова".

Важно Не только хай-тек. Готова ли Америка к войне с Китаем?

Горячей фазы не хочет никто. Во время виртуальной встречи с президентом Джо Байденом в ноябре 2021 китайский лидер Си Цзиньпин с восточной велеречивостью сравнил Китай и США с двумя гигантскими кораблями в море, заявив о необходимости крепко держать штурвал, чтобы они совместно двигались вперед против ветра и волн, не отклоняясь от маршрута. теряя скорости и не сталкиваясь.

Однако такие идиллические картинки рассыпаются в прах перед уже созданными реалиями, с конкретными действиями и документами, в которых как бомба замедленного действия заложено противостояние. Вряд ли она взорвется сразу же после нового года. Наиболее вероятный сценарий для 2022-го, скорее всего, станет репликатом происходившего в конце 2021 года.

Пекин будет испытывать новое оружие, открывать исподтишка военные базы (наподобие той, что, по данным американской разведки, планирует создать в Экваториальной Гвинее для получения постоянной точки дислокации своих войск в Атлантике), намывать искусственные острова, делая их новыми форпостами своей красной империи, прятать свою статистику, дружить с диктаторами, заниматься кибератаками, шпионски добывать технологические секреты, нарушать права национальных меньшинств, манипулировать правительствами других стран в своих интересах (как это произошло, например, с Никарагуа, которая, очевидно не без поощрения Поднебесной, объявила о разрыве дипломатических отношений с Тайбэем).

А Вашингтон в ответ на это постарается давить санкциями и создавать новые альянсы, надеясь, что они будут способны этому противостоять. В боевое столкновение это может и не вылиться. Но это будет лихорадить остальной мир, подрывая то, что еще осталось от его стабильности — политической и экономической.

Важно Сценарий схватки. Сможет ли Тайвань остановить вторжение Китая?

Выборы в Европе: Троянский конь

В 2021 году Европа с интересом наблюдала за тем, как в Германии власть перешла в руки коалиции во главе с Олафом Шольцем и Социал-демократической партией. В 2022 сюрпризы (и последствия) могут принести электоральные битвы по крайней мере в странах ЕС.

Франция: правее, еще правее

В апреле — 10-го, а если ни один из кандидатов не наберет большинства в первом туре, то 24-го числа — французы решат, кто будет руководить страной в течение следующих пяти лет.

Действующий президент Эммануэль Макрон в декабре окутал туманом вопрос, будет ли он баллотироваться на второй срок. За последние месяцы Макрону удалось закрепить свой рейтинг на уровне 40%. Это высокий показатель для французских президентов в конце срока, он очень отличается от ситуации начала 2021 года, когда ему с 27% поддержки на пятки наступала Марин Ле Пен, которую в 2017-м Макрон с большим отрывом победил во втором туре президентской гонки.

Важно Левым здесь не место. Как "системный" Макрон стал националистом и почему французские политики правеют

Противница ЕС, лидер ультраправого и консервативного "Национального объединения" в третий раз заявила о намерении сразиться за место в Елисейском дворце. Но ее ситуация напоминает анекдот о дне, оказавшись на котором, вдруг обнаруживаешь, что постучали снизу. Только в случае Марин Ле Пен это касается флангов политического спектра. Во Франции появился кандидат, во многих смыслах еще правее, чем сама Ле Пен, — телевизионный эксперт Эрик Земмур, которого сравнивают с Дональдом Трампом.

Земмур считает такое сравнение лестным. Он, как и американский экс-президент, не имеет политического опыта. Он развенчивает "Великую теорию замещения", которая во французской версии утверждает, что элитная клика сговорилась заменить "истинных" французов мусульманскими иммигрантами. Поскольку для Пятой республики тема воинственных исламистов чувствительна, конспирологические построения Земмура пользуются спросом, а сам он небезосновательно претендует на значительный кусок электората.

Вряд ли за него проголосуют многие дамы: за Земмуром, как и за Трампом, тянется шлейф обвинений в харрасменте, а в вышедшей в 2014 году книге "Французский суицид" он не только клеймит "халялизацию" и "феминизацию" страны, но еще как "Аркадию", которая нуждается воскресение, вспоминает времена, когда не было левых идей и равноправия, а "молодой водитель автобуса мог провести сладострастной рукой по очаровательным женским ягодицам, и женщина не жаловалась на сексуальный харрасмент".

Но и это еще не самое скандальное из его заявлений. Земмур прославился попыткой оправдать режим Виши маршала Петена, коллаборациониста, сотрудничавшего с Третьим Рейхом во время Второй мировой войны. Он утверждает, что вишисты выдавали нацистам евреев с гражданством других стран ради спасения своих французских евреев. Как саркастически заметил в твиттере по поводу такой логики абсурда Бенджамин Хаддад, французский политолог и старший директор Европейского центра Атлантического совета: "Карл IX [при котором произошла Варфоломеевская ночь с массовым убийством гугенотов] на самом деле пытался защитить протест". И подписал: Эрик Земмур.

Нынешний социальный бульон во Франции таков, что непонятно, кто имеет больше шансов стать президентом — просто правый или ультраправый с примесью безумия

Еще одна соискательница президентского кресла – Валери Пекресс, глава региона Иль-де-Франс, в который входит Париж. Ее выдвинула Консервативная партия Франции Les Républicains, поэтому ее можно считать наследницей Жака Ширака и Николя Саркози. Кое-кто называет Пекресс умеренной, и это, пожалуй, верно, если рядом поставить того же Земмура или Эрика Сетти, ультраправого депутата с юга страны, проигравшего ей битву за выдвижение в кандидаты от "республиканцев".

Последний предлагал создать во Франции некое подобие "Гуантанамо", где содержали бы подозреваемых в терроризме с должной степенью жесткости. По сравнению с Сетти Пекресс, называющая себя на две трети Меркель и на треть Тэтчер, "всего лишь" предлагает держать джихадистов в заключении даже после окончания их фактического тюремного срока. Два первых раздела ее предвыборного манифеста имеют следующие заголовки: "Остановить текущую иммиграцию и защитить ценности нашей республики" и "Навести порядок на улице". Одно время она выступала против однополых браков, но затем сменила гнев на милость.

Примечательно, что преимущества французских избирателей сегодня находятся на правом фланге идеологического спектра.

Опросы показывают, что общее количество сторонников Земмура и Марин Ле Пен может быть больше 30% избирателей. Профессор французской и европейской политики в Университетском колледже Лондона Филипп Марльер говорит, что такой популярности ультраправые во Франции не достигали еще никогда.

Главный "вишист" Франции. Эрик Земмур, оправдывающий маршала Петена и являющийся сторонником безнаказанного харасмента, может стать именно тем кандидатом, за которого проголосует Пятая республика

Нынешний социальный бульон в этом государстве таков, что непонятно, у кого больше шансов стать президентом — у просто правого кандидата или ультраправого с примесью безумия. Если второй вариант окажется более выигрышным, Париж рискует получить своего Трампа со всеми вытекающими последствиями не только для страны, но и Евросоюза в целом.

Венгрия: Виктор Орбан против местного "Трампа"

В Венгрии все решится в апреле. Картина противостояния там описывается как "Орбан или Европа". Действующий премьер, как считают критики внутри страны и за рубежом, разрушает венгерскую демократию. Причем, настолько, что Будапешт стал единственным в ЕС, кого президент США Джо Байден не пригласил на саммит по демократии. Хотя Орбан и заявляет о желании, чтобы Венгрия оставалась в Евросоюзе, многие считают, что он цинично презирает европейские ценности.

Правя страной с 2010 года, Виктор Орбан на предстоящих выборах впервые столкнется с реальным избирательным вызовом.

Шесть оппозиционных партий, представляющих весь политический спектр, согласились объединить силы под флагом движения "Венгрия для всех" (MMM), чтобы свергнуть Орбана. Единственный кандидат уже назван – Петер Марки-Зай, мэр юго-восточного города Ходмезевашархей. Недавний опрос показывает, что партия Орбана "Фидес" всего на два процентных пункта опережает "коалицию". Догнать и перегнать "старую власть" MMM по силам. Но даже если это произойдет, оценить сложившуюся ситуацию как однозначное движение Будапешта в сторону европейских ценностей будет непросто из-за самой фигуры Марки-Зая. Он представляет себя как борца со старыми элитами, готового устроить "революцию маленьких людей" и упразднить "конституцию Орбана" (непонятно, кстати, каким образом). Он обещает "вернуть Венгрию в Европу".

Важно Балканы готовы взорваться. Что подогревает сербский сепаратизм в Боснии и Герцеговине

Но он же, например, вопреки сложившимся в Европе представлениям, заявляет, что пощечина не является надругательством над ребенком. Он демонстративно использует слово "цыгане" там, где политкорректным считается термин "ромы". Он также заявляет, что "половина правительства Венгрии — геи", а "единственная беда Орбана [демонстрирующая борьбу с ЛГБТ-сообществом] в том, что его сын Гаспар — гей". Марки-Зая называют венгерским Трампом (Трамп теперь видится повсюду) за его непредсказуемость, высказывание на грани фола и активное использование соцсетей.

Если Марки-Зай победит в апреле, то и Венгрии, и Европе в общем-то понадобится время, чтобы понять, какую фигуру они в конце концов получили и как она ходит на шахматных досках малой и большой политики.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Відьмак" без Генрі Кавілла: чому в 4 сезоні серіалу замінили головного актора
24tv
2025-11-14T22:27:55Z
"Я не відчуваю": Тарас Цимбалюк прийняв несподіване рішення на церемонії троянд
GlavRed
2025-11-14T22:27:49Z
На війні загинув харківський художник та поет Сергій Науменко
УкраинФорм
2025-11-14T21:48:29Z
Солістка ансамблю "Кралиця" вразила виконанням хіта "Не п'яна – закохана" в метро
24tv
2025-11-14T21:21:47Z
Художник показав, як виглядав Кватч з The Elder Scrolls IV Oblivion до нападу даедра
24tv
2025-11-14T20:51:39Z
Українки в Голлівуді: фільми з Ольгою Куриленко та Іванною Сахно
24tv
2025-11-14T20:45:30Z
Після втрати коханого: рідкісний вихід Сандри Буллок на публіку
GlavRed
2025-11-14T20:27:30Z
Продавець року і головний мотиватор читати: як Ілларіон Павлюк став зіркою соцмереж
24tv
2025-11-14T20:27:05Z
Зізналася: чому Тарас Цимбалюк відправив додому фаворитку шоу "Холостяк"
GlavRed
2025-11-14T19:27:21Z
Фермери Польщі виходять на масштабні протести проти імпорту з України
ZN UA
2025-11-15T00:24:29Z
Що буде з цінами на молочку до кінця року: експерт дав прогноз
GlavRed
2025-11-14T23:27:32Z
Суд у Німеччині стягнув з Google €465 млн за порушення антимонопольного законодавства
InternetUA
2025-11-14T23:03:29Z
Втрата страхового стажу: у Пенсійному фонді зробили важливе попередження
GlavRed
2025-11-14T22:27:32Z
Reuters: Українська атака на порт РФ у Новоросійську зупинила 2% світових поставок нафти
Лига
2025-11-14T21:48:23Z
Качка про репараційну позику: Переговори на стадії, коли обговорюються «дуже делікатні точкові моменти»
УкраинФорм
2025-11-14T20:51:56Z
Новий законопроєкт щодо боржників в Україні: у кого точно заберуть майно і як він працюватиме
TSN
2025-11-14T20:48:03Z
Україна готує енергетичну угоду з Грецією для гарантування зимових поставок газу - Президент
УкраинФорм
2025-11-14T20:42:15Z
"Значна частина йде на експорт": на скільки подорожчає олія до кінця року
GlavRed
2025-11-14T20:27:50Z
Угорщина спрямує €1,5 млн Лівану: чим аргументує свою позицію
ZN UA
2025-11-15T00:06:51Z
Угорщина направить гроші з Європейського фонду миру Лівану замість України
TSN
2025-11-15T00:03:58Z
Фігуранти справи Міндіча відстежували рух детективів НАБУ та активно "шифрувалися" — Кривонос
ZN UA
2025-11-15T00:00:52Z
Зеленський анонсував угоди щодо авіації з Францією та енергетики – з Грецією
Европейская правда
2025-11-14T23:48:57Z
Членство України в ЄС матиме стратегічне значення - французька експертка
УкраинФорм
2025-11-14T23:30:44Z
"Ночував перед обшуками": Галущенко жив в арештованому будинку соратника Януковича, — Железняк
Фокус
2025-11-14T23:15:14Z
Чи вплине корупційний скандал на переговори про вступ до ЄС? Віцепрем'єр з євроінтеграції відповів
ГЛАВКОМ NET
2025-11-14T23:03:32Z
Румунія викликала посла РФ через порушення російським дроном повітряного простору
InternetUA
2025-11-14T22:51:21Z
CNN: посадовці США хочуть відмовити Трампа від підриву ядерної зброї
Европейская правда
2025-11-14T22:39:34Z
У Дніпрі вночі пролунали дві серії вибухів
TSN
2025-11-15T00:06:06Z
Стокгольм: автобус врізався в зупинку, шість загиблих і кілька поранених
ГЛАВКОМ NET
2025-11-14T23:36:58Z
СБУ затримала іноземного агента ФСБ, який коригував удари по Житомирщині та Хмельниччині
InternetUA
2025-11-14T22:12:36Z
Потужний вибух у Воронежі: над ракетним центром РФ з'явилася заграва під час атаки дронів
TSN
2025-11-14T21:03:57Z
Прикарпаття: вантажівка збила на смерть пенсіонерку
ГЛАВКОМ NET
2025-11-14T20:57:00Z
Завал вимушено розбирають вручну, – ДСНС про 9-поверхівку у Києві, де загинули люди
24tv
2025-11-14T19:57:20Z
Повітряна тривога по всій Україні: яка небезпека
TSN
2025-11-14T19:36:36Z
У Китаї пожежа знищила 1500-річний храм
ГЛАВКОМ NET
2025-11-14T19:15:26Z
Мати з сином вистрибнули з вікна, рятуючись від російського обстрілу
TSN
2025-11-14T18:51:22Z
Сума шокує: українка розповіла, скільки витратила на переїзд до США
24tv
2025-11-15T00:00:21Z
Дрони на оптоволокні: 110-та бригада відпрацьовує тактику протидії на олександрівському напрямку
ZN UA
2025-11-14T23:51:07Z
Щодня дарувала любов дітям: Росія вбила у Києві виховательку Світлану Ващенко
24tv
2025-11-14T23:09:18Z
Франція готує Україні “історичний щит”: нові ППО та бойові літаки
ZN UA
2025-11-14T22:36:03Z
Американські розробники представили військовий тепловізор AN/PVS-14
InternetUA
2025-11-14T22:18:12Z
З 1 грудня для військових запрацює система електронних балів – Зеленський
ZN UA
2025-11-14T22:15:11Z
Різдвяний піст 2025: в чому його мета та як правильно постити
24tv
2025-11-14T21:33:17Z
Розкриті технічні характеристики шведських бойових кораблів класу Visby
InternetUA
2025-11-14T20:42:42Z
Дати вже оголосили: коли школярі у Луцьку підуть на зимові канікули
24tv
2025-11-14T20:42:40Z
Торкнеться багатьох українців: важливі зміни вже з 1 грудня
Хвиля
2025-11-14T20:21:46Z
У Європі понад 30 мільйонів дітей і підлітків мають психічні розлади
iPress
2025-11-14T19:48:42Z
Африка переживає найбільший спалах холери за 25 років
360ua.news
2025-11-14T18:12:03Z
У Швейцарії розробили мікроробота, щоб доставляти ліки через судини
InternetUA
2025-11-14T16:03:42Z
Гідрогеолог оцінив воду, яка продається в численних автоматах
ГЛАВКОМ NET
2025-11-14T16:00:27Z
Епідемія холери в Африці досягла найвищого рівня за чверть століття – Reuters
iPress
2025-11-14T13:09:01Z
Рівень глюкози зашкалюватиме: ранкова звичка, яка підвищує цукор у крові
Знай
2025-11-14T12:51:55Z
У Швейцарії розробили мікроробота, щоб доставляти ліки через судини
УкраинФорм
2025-11-14T11:06:10Z
ВООЗ назвала головний вірус-вбивцю
ГЛАВКОМ NET
2025-11-14T10:27:59Z
Lexus не виявляє жодної турботи про UX 2026 року
Топ Жир
2025-11-14T23:42:35Z
Volkswagen робить ставку на Rivian, щоб вирішити проблеми з програмним забезпеченням для своїх автомобілів з ДВЗ
Топ Жир
2025-11-14T22:57:22Z
Chevrolet представив оновлену версію Camaro, проте вона недоступна для покупки
Топ Жир
2025-11-14T22:27:47Z
Продажі електромобілів стрімко зростають у світі на тлі падіння американського ринку
Топ Жир
2025-11-14T21:42:39Z
Дилєри Mitsubishi прагнуть отримати седан та вантажівку для порятунку автосалонів від падіння продажів
Топ Жир
2025-11-14T20:57:40Z
Тисяча кінських сил у задньопривідному Silverado від Yenko з механічною коробкою передач розпалить ваш ентузіазм
Топ Жир
2025-11-14T20:12:13Z
Для тих, хто не зрозумів задуму, Volkswagen пропонує “повністю чорний” Amarok у синьому та сірому кольорах
Топ Жир
2025-11-14T19:42:31Z
Батареї електрокарів заряджатимуться за 10 хвилин: як влаштована проривна технологія
Фокус
2025-11-14T19:30:33Z
Відомому відеоблогеру WhistlinDiesel пред’явлено звинувачення в ухиленні від сплати податків за знищений Ferrari
Топ Жир
2025-11-14T18:57:08Z
Окупанти атакують Дніпро безпілотниками: є влучання
ГЛАВКОМ NET
2025-11-15T00:00:13Z
У Хмельницькому з початку війни побудували 13 укриттів для шкіл і дитсадків
УкраинФорм
2025-11-14T23:48:34Z
Війна, день 1360. Сили оборони України вдарили ракетами та дронами по низці об’єктів на території росії
Football.ua
2025-11-14T23:00:26Z
У Севастополі партизани зібрали дані про бригаду російських морпіхів
УкраинФорм
2025-11-14T22:54:02Z
Терор російськими "Шахедами" триває: для яких областей загроза
24tv
2025-11-14T22:24:19Z
Український робот на фронті врятував пораненого бійця: фото
TSN
2025-11-14T22:18:48Z
Військовий оглядач назвав 2 причини, чому варто втримувати Покровськ
24tv
2025-11-14T22:09:10Z
На фронті - 256 бойових зіткнень, ворог завдав 28 авіаударів
УкраинФорм
2025-11-14T22:00:39Z
Лінія фронту станом на 14 листопада 2025. Зведення Генштабу
ГЛАВКОМ NET
2025-11-14T21:39:24Z
Що колір ваших очей говорить про вашу особистість: психологічне значення відтінків
GlavRed
2025-11-15T00:27:28Z
Торт без борошна: рецепт з гарбузом та шоколадом
24tv
2025-11-14T21:39:48Z
Про хитрість мовчать досвідчені сантехніки: іржа зникне з одним засобом
GlavRed
2025-11-14T21:27:43Z
Білосніжні пляжі та покинуті кораблі: безвізова країна для українців, яку варто побачити
24tv
2025-11-14T21:15:49Z
Обов'язково прати в гарячій воді: названо чотири речі
GlavRed
2025-11-14T20:27:45Z
Найдовше місто Європи розташоване в Україні – його довжина вас здивує
24tv
2025-11-14T20:24:05Z
10 хвилин роботи: чоловік показав, як зробити, щоб батарея гріла краще
GlavRed
2025-11-14T19:27:57Z
Простішого шедевра вже не створиш: огіркові рулетики з шинкою та сиром на свята
24tv
2025-11-14T18:48:32Z
Ідеальні деруни без борошна та яєць: як приготувати
TSN
2025-11-14T17:36:37Z
Вибух у космосі: вчені попередили про загрозу знищення цілих планет
GlavRed
2025-11-15T00:27:05Z
Розробники Battlefield 6 обіцяють виправити головну проблему гри
InternetUA
2025-11-15T00:03:26Z
Чому більшість людей є правшами: гени та міфи
TSN
2025-11-14T22:21:00Z
Telegram встановив рекорд – заблоковано понад 519 тисяч каналів за добу
InternetUA
2025-11-14T21:27:16Z
Керівники ключових програм Tesla звільнилися після восьми років роботи
InternetUA
2025-11-14T21:00:54Z
Велике оновлення для STALKER 2: що нового з'явиться у грі, яку готують до релізу на PS 5
24tv
2025-11-14T20:18:53Z
Прогноз виявився моторошним: вчені з'ясували, як виглядатиме загибель Землі
Знай
2025-11-14T19:51:35Z
Як шахраї використовують схему «очищення SIM-карти»: детальний опис афери
InternetUA
2025-11-14T19:37:18Z
Apple анонсував новий чохол для iPhone за £220, який у мережі охрестили «розрізаною шкарпеткою»
InternetUA
2025-11-14T19:21:17Z
Росія атакує Україну БпЛА: напрямок руху
TSN
2025-11-15T00:06:40Z
Молодіжна збірна України зазнала другої поразки поспіль у відборі до Євро-2027
Football.ua
2025-11-14T23:27:15Z
Гамбург продовжив контракт із Клаусом Костою на посаді спортивного директора
Football.ua
2025-11-14T22:33:45Z
Відбір до ЧС-2026: Польща та Нідерланди сильнішого не визначили, Вольтемаде запалює за Німеччину
Football.ua
2025-11-14T22:00:08Z
Хорватія здобула путівку на чемпіонат світу-2026 після перемоги над Фарерами
Football.ua
2025-11-14T21:54:56Z
Хорватія кваліфікувалася на ЧС-2026 з футболу
УкраинФорм
2025-11-14T21:54:51Z
Боксер з України готовий піти на ганебний вчинок заради бою із легендою
24tv
2025-11-14T21:39:34Z
Брак для Динамо, який підкорив Європу: як виглядав Олександр Зінченко у дитинстві
24tv
2025-11-14T21:00:50Z
Ліверпуль не планує переривати оренду Елліотта, попри відсутність ігрового часу в Астон Віллі
Football.ua
2025-11-14T21:00:42Z