/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fb1366412ca81b331859aa83ce053846f.jpg)
Украина заинтересована в усилении сотрудничества с Турцией в газовой сфере – Галущенко
Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Турции Фатихом Донмезом, передает Укринформ со ссылкой на Министерство энергетики.
"Турецкая Республика является стратегическим партнером Украины в сфере энергетики. Особенно важно сотрудничество по вопросам диверсификации источников и маршрутов поставок природного газа в контексте усиления энергетической безопасности в регионе. В частности, особого внимания требует вопрос поставки газа по Трансбалканскому коридору", - подчеркнул Галущенко.
Украина также заинтересована усилить партнерство с Турцией в сфере добычи природного газа, в частности на черноморском шельфе, а также в использовании турецкой стороной потенциала украинских подземных хранилищ газа.
Со своей стороны турецкая делегация выразила поддержку использованию реверса газа по Трансбалканскому маршруту и планирует в перспективе развивать партнерство с Украиной в добыче углеводородов на шельфе.
Отмечается, что стороны также отметили значительный потенциал украинско-турецкого сотрудничества в развитии возобновляемой энергетики, потому как синхронизация Украины с европейской ENTSO-E откроет возможности для новых инвестиций в возобновляемую энергетику.
Как сообщалось, Украина и Турция 3 февраля подписали восемь межгосударственных документов. Среди них – соглашение о свободной торговле между странами. Подписаны также соглашения о сотрудничестве в сфере молодежной политики, налоговой сфере, меморандумы о взаимопонимании в сфере стандартизации и качества, в таможенной отрасли, рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической отраслях.