MY.UAНовости
Выдыхать еще рано: почему угроза вторжения РФ нарастает и что может произойти в 20-х числах февраля
Выдыхать еще рано: почему угроза вторжения РФ нарастает и что может произойти в 20-х числах февраля

Выдыхать еще рано: почему угроза вторжения РФ нарастает и что может произойти в 20-х числах февраля

Издание The New York Times, ссылаясь на источники в украинском командовании, считает, что Россия пока не готова к вторжению на украинскую территорию, но находится на финальном этапе подготовки к военной операции. К вторжению она может быть готова уже в середине февраля. Какова вероятность того, что вторжение, о котором столько говорят, всё же произойдет в обозримом будущем? Кто больше нагнетает – РФ или Запад? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Коллаж "Комментарии" Д.Романюк

Путин переносит дату вторжения, исходя из того, как сама Украина и наши международные партнеры реагируют на российские действия

Руководитель Центра общественно-информационных технологий "Форум", политический эксперт Валерий Дымов акцентирует, что Россия действительно наращивает свое присутствие на границах с Украиной. Причем, не только на своей территории, но и на территории Беларуси.

"Она проводит тактическую слаженность между оперативно-батальонными группами, разворачивает инфраструктуру поддержки (в том числе медицинскую) вероятного вторжения. И продолжает наращивать информационные атаки. В том числе с помощью своих проксиструктур, к которым с недавнего времени относится руководство Беларуси, а с 2014-го – марионеточные режимы на временно оккупированных украинских территориях. Всё это явно координируется их Кремля", – уверен эксперт.

По его мнению, то, что в СМИ переносится дата вероятного вторжения с января, на начало февраля, его середину, а то и март (после Олимпийских и Паралимпийски игр) не столь суть важно. Важно то, что вторжение возможно в любой момент.

"Потому что целью Путина остается, как и прежде, полное подчинение Украины, – поясняет Валерий Дымов. – И пока он просто переносит дату вторжения, исходя из того, как сама Украина и наши международные партнеры реагируют на российские действия. Война продолжается. Как я не раз говорил, Путин – это Гитлер с ядерным оружием. А его шантаж широкомасштабной войной является одним из способов подчинения Украины, которую он не считает за самостоятельное государство".

Нагнетания со стороны западных СМИ эксперт не видит. Он считает, что они просто реагируют на то, что реально происходит. И реагируют куда более адекватно, чем в 2014-м. И реагируют, апеллируя разведданными.

"Не секрет, что США имеет массу спутников, сильнейшую разведку. Кроме того, существует проект "Пять глаз" – система контроля за ситуацией на земном шаре с помощью координации спутников и государственных органов между США, Канадой, Австралией, Японией и Великобританией. Все они подчеркивают, что нагнетает именно РФ", – говорит Валерий Дымов.

Его куда более беспокоит, как реагирует на происходящее украинская власть.

Эксперт поясняет:

"Когда президент Зеленский сперва говорит "войны не будет, готовьтесь к шашлыкам", а через какое-то время – "Харьков может быть оккупирован", это вызывает массу вопросов. И дает агрессору больше мотивации для вторжения. Когда глава украинского МИД Кулеба заявляет, что западные партнеры излишне драматизируют ситуацию, когда на Совбезе ООН подобные заявления украинской власти цитирует представитель страны-агрессора – это вызывает у меня вопросы касательно адекватной оценки официальным Киевом ситуации, которая складывается вокруг нашей страны".

В 20-х числа февраля Путин выступит с программной речью на Федеральном собрании РФ, где и будет озвучено некое решение

Бывший заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий, председатель Луганской военно-гражданской администрации (2015-2016 годы), руководитель и основатель волонтерской группы "Народный тыл" Георгий Тука отмечает:

"Ответ на вопрос – будет вторжение или нет – знает только Путин. Но угроза, безусловно, существует. Надо готовиться к наихудшему возможному сценарию. Когда будет принято решение верховным главнокомандующим РФ о начале полномасштабного вторжения. Наши вооруженные силы, наше правительство, вооруженные силы – должны быть к такому сценарию готовы. Независимо от того состоится вторжение или нет – сам факт подготовки и мобилизации в Украине, с моей точки зрения, приведет только к положительному результату".

По мнению Георгия Туки, безответственно рассматривать взаимоотношения РФ и Украины в отрыве от взаимоотношений РФ с коллективным Западом. Одно другого непосредственно касается. И приоритетом по важности и глобальности, скорее всего, являются взаимоотношения Росси с западными государствами.

"Путин сам начал раскручивать эту спираль жесткого противостояния, выставляя абсолютно неприемлемые ультимативные требования в хамской манере. Я таких аналогов не припомню. И теперь многое зависит от того, какое решение будет принято непосредственно Путиным. Он получил вполне ожидаемый – жесткий – ответ от США и НАТО. Иначе они ответить на его хамские заявления просто не могли. И вряд ли он сам рассчитывал на некий другой ответ. Соответственно, решение о развитии событий было принято до того, как этот ультиматум в декабре прозвучал со стороны Кремля. И теперь осталось только ждать, какое решение примет Кремль. А ждать, думаю, осталось недолго. В 20-х числа февраля должно состояться Федеральное собрания РФ, на котором Путин выступит с программной речью. И там, скорее всего, будет озвучено некое решение", – отмечает Георгий Тука.

Он считает, что в общую канву противостояния можно вложить и российские объятия с Китаем в рамках визита Путина в Пекин.

"Далеко не первый год Россия старается обаять Китай, – подчеркивает Георгий Тука. – И попытаться сотворить некий, пусть даже ситуативный союз РФ и КНР против США и Запада как такового. И в этой связи показательно, к сожалению, голосование Китая синхронно с РФ в Совбезе ООН. Но говорить о том, что после совместного заявления Путина и Си Цзиньпина сформировался некий союз (а уж тем более военный), преждевременно. И с моей точки зрения – это вообще нереально. Но я не исключаю, что после совместного заявления Китая и РФ, когда Россия озвучила свое отношение к вопросу Тайваня (в пользу Китая), Москва и Пекин сделали друг другу некий реверанс в контексте не реагирования или мягкого реагирования со стороны КНР на возможные военные действия в отношение ряда территорий. Китай – Тайвань, а Россия – скорее всего, – Украина".

Читайте также на портале "Комментарии" — эксперты рассказали, почему США резко смягчили риторику относительно возможного вторжения РФ в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Итоги 18.08: Встреча с Трампом и конец Дружбы
Корреспондент
2025-08-19T04:21:37Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
"Тактика Громыко": методы Кремля, которые загнали Трампа в российскую ловушку
Лига
2025-08-19T06:24:25Z
Зеленский еще не встретился с Трампом, а уже встал вопрос его костюма
Comments UA
2025-08-19T06:12:56Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
РФ пошла на циничный шаг в отношении женщин в Покровске: что известно о преступлении
Comments UA
2025-08-05T12:24:07Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
В Сумской области беспилотник попал в жилой дом
Апостроф
2025-08-19T05:45:03Z
РФ массированно атаковала Полтавскую область: пострадали админздания и инфраструктура
Апостроф
2025-08-19T04:45:56Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
В Днепре работники ТЦК избили ветерана: начато расследование
TSN
2025-08-09T10:09:28Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
"Боли страшные": популярный певец в 90-х, поддержавший войну Путина, едва передвигается
Comments UA
2025-08-05T20:15:30Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Сара Джессика Паркер ответила на критику сериала И просто так
Корреспондент
2025-08-19T06:24:57Z
В новом фильме Властелин колец появятся Гэндальф и Фродо
Корреспондент
2025-08-19T06:12:28Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Забудьте слово "капюшон": как можно назвать его на украинском
Telegraf
2025-08-05T10:51:59Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Украинские беженцы в Германии: сколько работают, сколько остаются безработными
TSN
2025-08-05T14:27:58Z
Россияне ударили по Украине 270 БПЛА и 10 ракетами
Gazeta UA
2025-08-19T06:24:22Z
Принц Уильям и Кейт Миддлтон переезжают в новую резиденцию в Виндзоре
Корреспондент
2025-08-19T06:18:24Z
Основания для отмены субсидии расширили – полный перечень
Знай
2025-08-05T12:30:13Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
7 августа - приняли "Закон о пяти колосьях", какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать
Комсомольская правда
2025-08-07T02:34:56Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Урожай цибулі ріпчастої в Україні буде на 20-25% нижчим
AgroNews
2025-08-19T06:13:10Z
На "бронь" можете не рассчитывать: кому не дадут отсрочку от мобилизации
Знай
2025-08-19T05:36:04Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Крах "Укрзализныци": как спасти железнодорожную сеть Украины, оказавшуюся на грани банкротства
Фокус
2025-08-19T05:15:12Z
Пенсии можно не дождаться: ПФУ прекратит выплаты – кого оставят без денег
Знай
2025-08-19T03:37:13Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Количество электрокаров и гибридов в государственном реестре растет
Gazeta UA
2025-08-19T04:15:16Z
Как защитить новый автомобиль от ржавчины: действенные советы экспертов
Gazeta UA
2025-08-19T02:21:08Z
Владелец нового Volvo EX90 едва не погиб на шоссе: мужчина создал сайт жалоб на все проблемы с авто
Знай
2025-08-18T19:51:03Z
Volkswagen продал полтора миллиона электромобилей ID
Корреспондент
2025-08-18T19:39:52Z
Lamborghini представила свой новый самый быстрый гиперкар
Корреспондент
2025-08-18T17:48:58Z
Какие ежедневные привычки разряжают батарею электромобиля: объяснение экспертов
Фокус
2025-08-18T10:45:37Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Питательный бургер из кабачка: готовим полезный завтрак для стройной фигуры
Gazeta UA
2025-08-19T06:15:59Z
Пять проверенных способов, как быстро избавиться от отека на лице после сна
Gazeta UA
2025-08-19T05:24:30Z
"Отсрочит" старение на десятки лет: ученые назвали овощ, который является ключом к долголетию
Знай
2025-08-19T00:45:39Z
Старение можно отложить: исследователи об открытии, которое дает надежду
Gazeta UA
2025-08-19T00:00:07Z
Важно знать: как уберечься от аллергии на амброзию
ZN UA
2025-08-18T22:21:14Z
Вкусные продукты, которые можно есть на ночь, без вреда для организма
Comments UA
2025-08-18T16:03:00Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Сырский рассказал неизвестные детали Курской операции
TSN
2025-08-07T18:09:23Z
На фронте заметили редкую российскую боевую машину "Ладога"
Комсомольская правда
2025-08-19T06:21:31Z
Генштаб обновил данные о потерях оккупантов
Gazeta UA
2025-08-19T06:18:25Z
СБУ задержала агента рф, который корректировал удары по Славянску
Новости Украины
2025-08-07T14:51:01Z
Разведка поразила системы ПВО россиян, в том числе на горе Ай-Петри в Крыму – видео
Лига
2025-08-07T14:25:08Z
РФ хочет атаковать "шахедами" из Донецкого аэропорта: назван серьезный вызов для ВСУ
Comments UA
2025-08-05T13:21:13Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Домашняя галета с голубикой: рецепт выпечки, не требующей кулинарных навыков
Telegraf
2025-08-19T06:12:42Z
Фахівці назвали ефективний протруйник для контролю хвороб зернових у складних умовах сезону
AgroNews
2025-08-19T06:01:16Z
Летний чизкейк с фруктами и желе: не только вкусный, но и очень красивый
Знай
2025-08-19T04:51:18Z
Невероятно вкусная закуска за 5 минут: все, что нужно – это помидоры и плавленый сырок
Telegraf
2025-08-19T04:42:45Z
Картофельный пирог без теста: как приготовить сытное блюдо за считанные минуты
Telegraf
2025-08-19T03:15:40Z
Пауки будут обходить ваш дом, если вы распылите один сильный аромат у двери
Знай
2025-08-18T23:45:23Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Земля оборачивается быстрее: 5 августа станет одним из самых коротких дней в истории наблюдений
TSN
2025-08-05T07:27:52Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Уникальную гробницу рыцаря обнаружили в центре Гданьска
Gazeta UA
2025-08-18T22:42:48Z
Джефф Кили надел клоунский нос в честь показа Hollow Knight: Silksong на gamescom 2025
GameMag
2025-08-18T21:21:11Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
В работе YouTube и Starlink произошел сбой: что известно
Апостроф
2025-08-18T21:18:50Z
Континенты Земли высыхают с беспрецедентной скоростью - исследование
Корреспондент
2025-08-18T19:12:38Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
Промоутер отреагировал на идею организации боя Усик - Итаума
Корреспондент
2025-08-19T05:54:20Z
Защитник ПСЖ прокомментировал первый матч Забарного за клуб
Корреспондент
2025-08-19T05:15:44Z
Дюбуа больше не работает с тренером Чарльзом - журналист
Корреспондент
2025-08-19T04:57:55Z
Экс-чемпион оценил перспективы Итаумы против Усика
Корреспондент
2025-08-19T04:09:20Z
Интер и Аталанта договорились о трансфере полузащитника
Корреспондент
2025-08-19T03:15:02Z
Лидер Шахтера снова тренируется вместе с командой
Корреспондент
2025-08-18T19:54:49Z