MY.UAНовости
Не нужно пугать украинцев, ковровой бомбардировки не будет - генерал Юрий Думанский/Экс-замначальника Генштаба дал большое интервью Роксане Руно
Не нужно пугать украинцев, ковровой бомбардировки не будет - генерал Юрий Думанский/Экс-замначальника Генштаба дал большое интервью Роксане Руно

Не нужно пугать украинцев, ковровой бомбардировки не будет - генерал Юрий Думанский/Экс-замначальника Генштаба дал большое интервью Роксане Руно

Украинская армия в 2014 году могла дать отпор России и помешать захватить Крым. Причиной столь легкой оккупации полуострова российскими войсками является прежде всего бездействие высшего политического руководства государства. Сегодня Украина готова дать отпор российской агрессии, но многое снова зависит от политической воли руководства страны. Об этом в эфире программы "Руно" на Апострофе TV рассказал бывший заместитель начальника Генерального штаба Украины, генерал-лейтенант Юрий ДУМАНСКИЙ.

— Неотвратимости российского вторжения в Украину уже нет, об этом официально заявили в США. Ситуация действительно изменилась?

— Это очень широкий вопрос. Видимо, сценирование, происходившие на дипломатическом поле, достигло своего понимания, и дальше вступает в игру какой-то другой сценарий. Какой – будем видеть. Сейчас я хочу сказать, что те данные от разведок США и Европы о создании соответствующей группировки - то ли ударной, то ли для проведения учебы или иного устрашения - достигли своей цели.

И то, что сегодня было озвучено, происходит в поле ответа США и НАТО Российской Федерации на их требования по "гарантиям безопасности".

— Министр обороны Алексей Резников подчеркивал, что ударная группировка РФ не была создана, но бывший заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос говорил, что живую силу можно перебросить довольно быстро. Что вы думаете?

— Они оба правы. Здесь нужно смотреть на выбранную форму ведения боевых действий - это может быть широкомасштабная, локальная или пограничная война. Каждая несет разный характер и может рассматриваться по разным сценариям. Это могут быть ракетные удары, авиационные удары в глубине территории, выведение из строя инфраструктуры. Поэтому и господин министр, и Кривонос правы, потому что есть разные формы ведения боевых действий.

Были ли созданы ударные группировки? Обычные – нет. Потому как мало только провести наступление и захватить какую-то территорию. Основное, о чем говорят, — эту территорию еще нужно удержать. Как когда-то писал Макиавелли: "Территорию не просто нужно взять войной, ее нужно еще удержать". На территории проживают люди, которые тебя поддерживают или нет. Сейчас этой поддержки нет, и оценивая информацию, которая есть сейчас, я не вижу признаков возможной масштабной войны.

— То, что мы наблюдаем последние два месяца, это паника или предупреждение, чтобы мы не оказались такими же неготовыми, как в 2013–2014 годах?

— В 2014 году к войне не было готово прежде всего наше политическое руководство. Согласно Конституции, мы понимаем, на кого возлагается основное положение по защите территориальной целостности и неприкосновенности наших государственных границ. Там идет по порядку, начиная от президента до начальника Генштаба, которым тогда был Михаил Куцин, и министра обороны, которым был Игорь Тенюх. Но главным является президент, он отвечает за принятие решений.

В это время необходимо было вводить военное положение на территории Крыма и действовать согласно правилам. Все военные знают, что делать в этом случае. Просто нужно было завести это в правильное юридическое поле, и каждый действовал бы соответственно.

Отсутствие такого приказа – это государственная измена?

Я считаю, что да. Но я не могу обвинять кого-либо в принятии того или иного решения. Есть специалисты, пусть проводят расследование и возбуждают дела. За это следует отвечать. Я думаю, что общество созрело для того, чтобы получить этот ответ. Но за 8 лет только недавно была создана в ВР временная следственная комиссия по расследованию фактов, способствовавших оккупации Крыма.

Утверждение о том, что у нас в 2014 году не было Вооруженных сил — большое заблуждение. Эта мантра ведется до сих пор. Вооруженные силы были, есть и будут. Но их качество? Да, все военные хотели бы, чтобы у нас было современное оружие пятого поколения, но у нас было то, что было. Мы могли его сохранить, мы могли его содержать, и оно было готово при необходимости. И вы должны понимать, для того, чтобы выполнять те или иные боевые задания, к ним нужно готовиться.

Да, воинские части находились в состоянии мирного времени, но ведь у них есть распределение, то есть силы немедленного реагирования, силы сдерживания, силы наращивания. И в состоянии мирного времени силы немедленного реагирования имели 90% укомплектованности, что касается личного состава.

— А что касается техники и вооружения, если это все было, то почему волонтеры собирали деньги на приборы ночного видения, на бронежилеты? Ведь почти все тогда свозили.

— Военнослужащие были вооружены необходимой техникой: автоматы, снайперские винтовки, РПГ-7 и другое. Все эти виды вооружения были укомплектованы на 100%. Вы же говорите сейчас о специфических вещах, потому что, например, ночные приборы видения в штате не предусматривались. Почему? Потому что это другие ресурсы и прочие расходы из бюджета. А у нас было в то время 0,5 или 0,7% от ВВП, которые выделялись на оборонку.

Так у нас распределялся военный бюджет – 90 на 10%. 90% – на содержание Вооруженных сил, а с 10% – 7% на подготовку и только 3% на развитие. Так что мы можем развить за эти 3%?

Но здесь еще вопрос в том, что военно-политическое руководство не было готово. О чем идет речь? Народ бросился помогать Вооруженным силам, потому что они понимают, что основой защиты государства являются ВСУ и другие силовые структуры. Так вот, в этот период Кабмин должен был работать совсем по-другому. То есть если мы вводим военное положение, Кабмин переходит на соответствующий режим работы и осуществляется мобилизация государства. То есть не только мобилизация ВСУ, но и доукомплектация и мобилизация других соответствующих ресурсов.

У нас в мирное время создаются государственные резервы, удерживаемые в экономике государства. Это арсеналы, соответствующие базы, промышленность, где находится та или иная техника и вооружение. И эта номенклатура, о которой вы говорите: ночные приборы, бронежилеты, каски — инвентарные вещи, которые должны быть для личного состава. К сожалению, мы только в 2012 году смогли утвердить и принять новые образцы бронежилетов и касок и все.

А закупленные?

— Снова возвращаемся к средствам, их хватает для закупки?

— То есть все-таки не так были готовы? Были готовы ментально, психологически, но если не укомплектованы…

К какой войне мы должны были быть готовы, к той мы были готовы. И ментально были не готовы. Почему не готовы?...

— Потому что никогда не поверили бы, что Россия может напасть.

– Не совсем так. Не было проведено мобилизации, боевого слаживания, подготовки подразделений к выполнению боевых задач. То есть мы сначала проходим согласование органов управления, воинских частей и подразделений, затем мы планируем операцию. И на основе этой операции мы осуществляем подготовку воинских частей и органов управления к исполнению. Потому что у нас специфическая задача, мы находились в гибридном состоянии.

Требовалось подготовить не только ВСУ, но и другие военные формирования, и на основе этого отрабатывается психологическая устойчивость и командира, и военнослужащего к выполнению этой задачи, они понимают, к чему им нужно быть готовыми.

— Многие военные сказали, что Крым тогда можно было удержать. Но почему тогда так много военных и работников МВД предали присягу и перешли на сторону РФ?

— К тому времени сложилась такая ситуация, когда состоялся один Майдан, потом второй, в информационном пространстве были разные идеи, почему мы делаем так или иначе.

В общем, военный принимает присягу на верность народу Украины - это очень важно, потому что политики приходят и уходят, а народ остается на своей территории и мы прежде всего должны думать о своем народе.

Но мы, как и ВСУ, зависим от политиков. Так вот, тогдашняя внутренняя политика была сформирована вообще некорректно и непонятно. Майдан ставил перед собой одни цели, а пришедшие к власти развернулись в другом направлении.

За ситуацию в Крыму, прежде всего, отвечала СБУ. Это ее функции - в мирное время знать, что происходит на тех или иных территориях. Они должны были правильно формировать ту или иную позицию и передавать ее военно-политическому руководству, которое докладывает высшему политическому руководству, которое в свою очередь должно правильно принять соответствующее решение.

Какие были посылы на территории Крыма в феврале-марте 2014 года? Держитесь, вы должны там что-то делать — делайте. Вы что, не читаете устав внутренней службы? Он вообще не предполагает применения оружия и отражения агрессии. Там должны были быть совсем другие действия. Должны были вводить если не военное положение, то чрезвычайное положение точно, и объявить о проведении антитеррористической операции. Для этого хватало сил и средств.

Если мы говорим о том, что там были предатели, нет вопросов. Где не было предателей? Во Львовской области есть спецподразделения, есть Нацгвардия, внутренние войска на то время. Хмельницкая, Тернопольская, Ровенская области – там не предатели. Перебрасываем и создаем группировки для решения тех или иных задач. Но этого не произошло.

По каждому военному, предавшему присягу, нужно разбираться по ситуации, почему это так произошло. Но как он должен был действовать, если у него на территории Крыма остались семья и родные? Почему эвакуацию не провели? Их же нужно было эвакуировать для того, чтобы они были уверены, что ничего не угрожает семье, родным и близким.

Сами военные знают, что нужно делать, потому что в мирное время проходит подготовка и есть боевые задачи для каждой воинской части. Надо было только действовать и все.

— Есть мнение, что план захвата Крыма разрабатывался еще 10 лет до того. А провокация по острову Тузла была неслучайной.

— Планы разрабатываются разные. И наш Генеральный штаб разрабатывает разные сценарии действий, утверждаемые президентом, на основе которых осуществляется подготовка ВСУ. Поэтому такие сценарии могли предполагаться, и я думаю, что во время тактических учений они отрабатывались обеими сторонами.

Мы отрабатывали вопросы перегруппировки войск на территории Крыма. Лично я являлся руководителем этих учений. 25-ю воздушно-десантную бригаду и 79-ю аэромобильную бригаду мы перебрасывали на территорию Крыма. Мы занимались оперативным изучением территории, брали соответствующие объекты, мы готовились к предполагаемым сценариям. Так же действует и противник.

— Зеленский объявил, что призыв на срочную службу с 1 января 2024 года будет отменен, а численность ВСУ возрастет на 100 тысяч человек за счет контрактников. Это реально?

— Я хочу разочаровать и президента, и тех, кто в это верит. Дело в том, что мы уже отменяли срочную службу в 2013 году - это не ново.

К этому мы обязательно придем, но государство должно быть готово, потому что на первом этапе это очень затратно финансово, ведь нужно содержать такую большую инфраструктуру как ВСУ и военнослужащих по контракту. Это должна быть другая боевая подготовка, другое социальное обеспечение, зарплаты и многое другое, что дополнительным грузом ляжет на бюджет государства.

Зеленский дал период до 2024 года, то есть два года. Первое, что я здесь вижу - это игра с электоратом: я же думаю о вас, и мне нужно поднять рейтинг за счет какой-то темы, где я покажу результат. Второе, он хочет забрать лозунг "мова, вера, армия", который ассоциируется с его политическим конкурентом.

Я понимаю, что смысл в этом решении есть, потому что в долгосрочной перспективе ВСУ сможет сэкономить на подготовке срочников, ведь их заменят профессионалы, которые будут знать и четко выполнять свои задачи.

— Что вы думаете относительно международной военной помощи, которую сейчас активно оказывают Украине?

— Наконец-то наши международные партнеры поняли, что безопасность Европы зависит и от Украины, и начали соответственно помогать. Существенная или несущественная эта помощь, и как будет применяться - в наступательных или оборонительных операциях - я точно сказать не могу, потому что сам не вхож в эти процессы. Но из того, что вижу в СМИ, это тактическое оружие, которое дает возможность в бою иметь преимущество перед нашим врагом. Или мы можем противодействовать этими средствами вражеской авиации.

Но этого недостаточно. За период ведения боевых действий ВСУ потеряли большое количество техники и вооружения. Еще у нас были подрывы арсеналов, где было уничтожено большое количество боеприпасов. И пополнить это, вот говорят, что 500 тонн такого-то вида боеприпасов нам поступило, это там 125-мм или 152-мм боеприпасы. Этого хватит на день боя или на день проведения операции. Это совсем ничего.

Если мы возьмем боекомплект, например, БМП-2, для которой требуется двести 30-мм снарядов. Вот сосчитайте, механизированная бригада имеет 40 БМП, умножьте на количество снарядов и это будет один боекомплект, который содержится при боевой машине. И в боевом приказе прогнозируется количество использованных боеприпасов за бой, потому что это ресурс, и к этому экономика государства должна быть готова. Не ждать, кто тебе "из-за бугра" даст, а экономика государства должна быть готова.

И здесь, кроме вопроса, готовы ли мы и ВСУ к войне, а готово ли государство и прежде всего экономика? Экономика к войне не готовилась и не готовится, она находится в мирном состоянии.

— Строительство завода Bayraktar в Украине, о чем договорились Зеленский и Эрдоган - это победа?

— Весь мир переходит к искусственному интеллекту, от войны солдат к войне гибридной. Начиная информационно, и заканчивая применением беспилотных летательных аппаратов. Это шаг вперед, и это нужно было делать раньше.

Мы видели военную операцию, которую проводил Азербайджан в Карабахе. Они успешно использовали разведывательные и ударные комплексы. Нанося ответные удары, вывели из строя средства ПВО и командные пункты, не теряя своих военнослужащих. Это шаг вперед, но мы проигрываем по времени. Потому что если завтра широкомасштабная война, то мы не готовы, ничего нет.

— Еще одно направление, которое в последнее время очень беспокоит, — граница с Беларусью протяженностью более тысячи километров. Там проводят постоянные учения, размещают "Искандеры", насколько это опасно?

— У нас еще не закрыто около 600 км границы Донецкой и Луганской областей. А еще границы в Харьковской и Сумской областях, откуда идет потенциальная опасность, потому что они тоже не закрыты. И тех сил и средств, которые там есть, недостаточно для осуществления обороны того или иного направления.

Естественно, военные предугадывают, изучают порядок действий противника и определяют, с какого направления могут быть главные удары.

Но есть ли опасность со стороны Беларуси? Сейчас в рамках ОДКБ проводится совместная подготовка оперативных и тактических штабов и воинских частей к совместным действиям. Есть программа подготовки, согласно которой это происходит. Но ведь они не просто так эти учения проводят, они продолжают политику грубой силы. В этой системе ответные действия выполняет и Республика Беларусь.

Относительно "Искандеров" — это оперативное оружие, позволяющее действовать практически по всей территории Украины, и оно может вывести любую инфраструктуру — военную, транспортную, энергетическую — из строя. Это может очень серьезно навредить нашему государству и сектору обороны.

Дальности хватает до Киева?

— Хватает, но не надо пугать наших граждан. Не будет же ковровой бомбардировки наших территорий, удары будут наноситься точным оружием и по четким координатам. Всем известно, где находится тот или иной административный объект с теми или иными узлами связи для того, чтобы на какой-то период вывести из строя возможность управления государством.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Під російськомовні пісні: колишня Тараса Цимбалюка порозважалась на концерті Лободи
24tv
2026-01-07T09:27:16Z
З високим рейтингом: 2 цікаві серіали для ідеальних вихідних
24tv
2026-01-04T20:06:06Z
Вагітна Аліна Гросу замилувала фото з дитинства: який вигляд співачка мала у п'ять років
TSN
2026-01-13T16:51:48Z
Відомий український репер мобілізувався до Нацгвардії - деталі
GlavRed
2026-01-13T16:27:57Z
"Варіантів мав безліч. Були б бажання та гроші" - репер Міша Правильний мобілізувався
Комсомольская правда
2026-01-13T16:12:06Z
Через 19 років після прем'єри: Володимир Дантес переспівав легендарний хіт Гайтани "Шаленій"
24tv
2026-01-13T16:06:03Z
Ірина Білик порівняла архівне фото зі свіжим і показала, як за 10 років змінилась її зовнішність
TSN
2026-01-13T15:51:45Z
Залаштунки "Дивних див": на Netflix вийшов фільм про створення фінального сезону серіалу
24tv
2026-01-13T15:42:22Z
Чіткий контур – у минулому: головний тренд макіяжу губ 2026, що підкорив Гейлі Бібер і Дуа Ліпу
24tv
2026-01-13T15:36:53Z
Як зігріти ноги взимку: допоможуть пару крупинок в кожен черевик
TSN
2026-01-13T16:51:13Z
Травма через ожеледицю: що робити та хто відповідатиме за шкоду
24tv
2026-01-13T16:12:47Z
Як допомогти людині з переохолодженням: поради ДСНС
УкраинФорм
2026-01-13T14:30:45Z
У Полтаві запрацювала сучасна мікроклініка протезування та реабілітації
УкраинФорм
2026-01-13T14:30:25Z
Будьте обережні з цими родимками: які можна видаляти та коли це безпечно робити
Знай
2026-01-13T13:51:54Z
В Україні відновили 703 об’єкти медзакладів, пошкоджених через атаки РФ
УкраинФорм
2026-01-13T13:36:39Z
В Україні запустили Національний каталог цін на ліки
Знай
2026-01-13T13:12:10Z
Як обрати солодощі, які не шкодять: поради кондитера-нутриціолога
GlavRed
2026-01-13T12:36:07Z
У Києві стрімко зростає захворюваність на грип та ГРВІ: дані моніторингу
ГЛАВКОМ NET
2026-01-13T10:24:07Z
«Змусили народжувати мертву дитину»: подробиці загибелі 36-річної жінки у пологовому на Оболоні
TSN
2026-01-13T17:03:43Z
У Києві жінка жорстоко розправилася зі співмешканцем і пішла спати
TSN
2026-01-13T16:51:01Z
На Харківщині внаслідок ДТП загинув пішохід
Мій Харків
2026-01-13T16:48:18Z
У Львові затримали чоловіка, який ножем поранив військового ТЦК
УкраинФорм
2026-01-13T16:42:48Z
Британський прокурор: капітан судна РФ "нічого не зробив", щоб уникнути зіткнення в Північному морі
Европейская правда
2026-01-13T16:39:40Z
У Німеччині зійшов з рейок поїзд перед проходом складу армії США: ймовірно диверсія
ГЛАВКОМ NET
2026-01-13T16:39:39Z
Відпочинок обернувся жахом: потужне метеоцунамі накрило пляж в Аргентині
24tv
2026-01-13T16:27:32Z
Чоловік намагався посадити у літак мертву дружину: що він сказав, коли моторошна правда розкрилася
TSN
2026-01-13T16:21:47Z
На Київщині через ДТП заблокований рух на трасі Київ-Чоп
УкраинФорм
2026-01-13T16:06:55Z
Україна забезпечила себе імпортом: як постачатиметься газ з Європи
24tv
2026-01-13T17:09:24Z
Чи можуть банки нескінченно нараховувати штрафи за кредит
24tv
2026-01-13T17:09:03Z
Підвищення пенсій на 1500 грн: кому перерахують виплати вже з січня
Знай
2026-01-13T17:06:48Z
Долар і євро пішли на спад після серії рекордів: новий курс валют на 14 січня
GlavRed
2026-01-13T17:06:39Z
Чотири нафтові танкери була атаковані дронами: вони рухалися в бік Росії, — Reuters
Фокус
2026-01-13T17:06:33Z
Можна отримати значну суму: скільки реально виручити за золото в ломі зараз
24tv
2026-01-13T17:03:12Z
Мінфін розмістив ОВДП на ₴13 мільярдів
УкраинФорм
2026-01-13T17:00:23Z
Як будуть вимикати світло 14 січня 2026 року? Дані «Укренерго»
ГЛАВКОМ NET
2026-01-13T16:54:21Z
Фонд гарантування торік продав активи збанкрутілих банків майже на 1,5 мільярда
УкраинФорм
2026-01-13T16:42:11Z
Ресурс є: Свириденко доручила відновити водопостачання в Ірпені без графіків
УкраинФорм
2026-01-13T17:12:30Z
Без опалення на морозі: які будинки промерзають найшвидше
24tv
2026-01-13T17:03:50Z
У Білгородській області влада готує переселення жителів, які залишилися без світла
ГЛАВКОМ NET
2026-01-13T16:54:55Z
У Польщі продовжили арешт російського вченого, який проводив розкопки в окупованому Криму
iPress
2026-01-13T16:54:34Z
6 годин на добу: на Київщині запровадили графіки водопостачання
Фокус
2026-01-13T16:54:05Z
На Покровському напрямку прикордонники знищили пункти управління дронами рф – відео
5 UA
2026-01-13T16:51:56Z
У ТЕЦ-5 у Києві влучили п’ять ракет: що буде з опаленням — нардеп
TSN
2026-01-13T16:51:47Z
Аварійні відключення світла запровадили у Києві та області: що відомо
TSN
2026-01-13T16:51:36Z
Блекаут у Києві та області: що буде зі світлом, теплом і водою та чого очікувати від графіків
TSN
2026-01-13T16:51:26Z
В Україні працюють близько 730 пунктів незламності від ДСНС
УкраинФорм
2026-01-13T17:09:58Z
Після скандалу з підпільною школою настоятель Голосіївської пустині залишив Україну — розслідувачі
TSN
2026-01-13T17:06:08Z
Статуя з античності породила теорії змови про подорожі в часі
24tv
2026-01-13T17:03:01Z
Нідерланди пропонують дозволити Україні витратити €15 мільярдів кредиту ЄС на закупівлю зброї в США
УкраинФорм
2026-01-13T17:00:42Z
В Ірані поновили мобільний зв’язок: розповідають про тисячі вбитих режимом
InternetUA
2026-01-13T17:00:12Z
Безкоштовні продукти для пенсіонерів у Харкові: де можна знайти гуманітарну допомогу
Политека
2026-01-13T17:00:04Z
​Українці найбільше довіряють ЗСУ та волонтерам – опитування КМІС
iPress
2026-01-13T16:54:38Z
Зберігайте за правилами: що треба знати про святу воду, яку ви набрали на Водохреща-2026
Знай
2026-01-13T16:51:55Z
Україна вперше офіційно назвала розробника ракети "Паляниця"
InternetUA
2026-01-13T16:51:27Z
В Ірані під час масових протестів загинуло 12 тисяч людей – чи є серед них українці
5 UA
2026-01-13T17:09:28Z
У Німеччині винесли звинувачення українцям, підозрюваним у диверсії на користь РФ
Европейская правда
2026-01-13T17:09:20Z
Росія пошкодила консульство Польщі під час обстрілу Одеси
Лига
2026-01-13T17:09:04Z
Геополітика брехні: як Трамп пов’язав Гренландію, Венесуелу та Україну — аналіз Guardian
TSN
2026-01-13T17:03:58Z
Китай готується душити Тайвань з моря і повітря: чи буде ще одна велика війна і що задумав Сі Цзіньпін
24tv
2026-01-13T17:03:22Z
Ворог протягом дня атакував два райони Дніпропетровщини, є постраждалі
УкраинФорм
2026-01-13T17:03:18Z
Рютте - про «Орешнік»: НАТО шукає можливості надати Україні додаткові протиракетні засоби
УкраинФорм
2026-01-13T17:00:43Z
Має залишити посаду та виїхати з Молдови: Санду критикують за бажання об'єднатися з Румунією, — ЗМІ
Фокус
2026-01-13T17:00:07Z
Італія приєднується до групи країн, які висловили демарш Ірану через розгін протестів
Европейская правда
2026-01-13T17:00:03Z
Розробники The Sims прокоментували продаж EA саудитам і загрозу інклюзивності гри
24tv
2026-01-13T17:09:45Z
ZF та Qualcomm запропонують автовиробникам інтелектуальні системи керування
AutoCentre
2026-01-13T17:09:37Z
Гра на уважність: знайдіть три відмінності на зображенні з ворожкою
TSN
2026-01-13T17:03:54Z
Першим суперником NAVI у Бірмінгемі буде команда, якій вони щойно програли на DreamLeague
24tv
2026-01-13T16:48:57Z
Nvidia інвестує $1 мільярд у лабораторію з розробки ліків на базі ШІ
УкраинФорм
2026-01-13T16:45:30Z
У 2026 році середня вартість смартфонів зросте майже на 25%: що відбувається
InternetUA
2026-01-13T16:27:34Z
Ваша техніка згорить: який нюанс ігнорують при купівлі зарядної станції
Фокус
2026-01-13T16:15:01Z
У роботі соцмережі Х стався збій
УкраинФорм
2026-01-13T16:09:37Z
Гюлер – після звільнення Алонсо: Містере, ваша довіра зробила мене сильнішим
Football.ua
2026-01-13T16:03:59Z
Скільки грошей потрібно для життя в Барселоні: українка розкрила несподівану суму
24tv
2026-01-13T17:12:59Z
Не Париж і Не Рим: 3 європейські міста, де можна дешево відпочити
24tv
2026-01-13T17:09:50Z
Як у січні 2026 року підготувати ґрунт для розсади, який дає результат у 5 разів кращий за гній
TSN
2026-01-13T17:03:55Z
Варені яйця почистяться за секунду: який спосіб працює в рази краще за сіль
24tv
2026-01-13T16:42:59Z
Красивий кадр на лижах може коштувати вам до 500 євро: про які правила повинні знати туристи
24tv
2026-01-13T16:27:26Z
Якою водою поливати кімнатні рослини: чому вода з-під крана не підходить
TSN
2026-01-13T16:21:28Z
2026 рік буде переломним: які знаки зодіаку відчують справжнє кохання
24tv
2026-01-13T16:21:23Z
Без цього ніяк: експерти зізналися, як обрати реле, якщо напруга весь час "скаче"
24tv
2026-01-13T16:21:02Z
Найвищий міст у світі зі скляною підлогою та повністю скляним кафе: де він розташований
24tv
2026-01-13T15:42:18Z
Чорноморець офіційно попрощався з Кучером
Football.ua
2026-01-13T17:09:35Z
Полісся відсторонило двох лідерів від основної команди – стала відома причина
GlavRed
2026-01-13T17:06:28Z
Такого ще не було: Україна встановила рекорд в олімпійському виді
24tv
2026-01-13T16:54:01Z
Розклад п'ятого етапу Кубка світу-2025/2026 з біатлону: коли змагатимуться українці
24tv
2026-01-13T16:42:46Z
GGBET – новий титульний партнер Федерації баскетболу України
ГЛАВКОМ NET
2026-01-13T16:39:56Z
Рамуш: Гравці Парижу увесь матч поводили себе неспортивно
Football.ua
2026-01-13T16:36:51Z
Наче дикуни: чеченці влаштували масову бійку на турнірі з боротьби
24tv
2026-01-13T16:21:37Z
Визначився склад жіночої естафети на Кубку світу з біатлону у Рупольдінгу
УкраинФорм
2026-01-13T16:21:00Z
Славія поповнилася захисником збірної Чехії
Football.ua
2026-01-13T16:18:10Z
Американці витратили 15 мільярдів доларів на пікапи лише за місяць
Топ Жир
2026-01-13T16:42:40Z
Новий Mercedes S-клас зберігає V8, але позбавляється колінчастого вала
Топ Жир
2026-01-13T16:12:57Z
Шевроле за 209 тисяч доларів показав кращий результат на чверть милі, ніж Bugatti за 4,6 мільйона
Топ Жир
2026-01-13T15:30:32Z
Відома команда Формули-1 позбулася пілота: хто став непотрібним
24tv
2026-01-13T15:21:47Z
Найбільший кросовер Skoda вперше показали на фото та відео
Фокус
2026-01-13T15:12:54Z
Зимовий прогрів двигуна: чому це важливо та як зрозуміти, що авто вже готове їхати
GlavRed
2026-01-13T15:03:31Z
Форд вітав послаблення Трампом правил для електромобілів, а тепер влаштовує урочистий прийом
Топ Жир
2026-01-13T14:42:13Z
Нове лого Honda вже на підході, і його значення глибше, ніж здається на перший погляд
Топ Жир
2026-01-13T14:12:41Z
Презентовано дешевий молодіжний кросовер за $6200 із заводським ГБО
Фокус
2026-01-13T14:12:37Z