![Космическая экспансия: в NASA обеспокоены планами SpaceX запустить 30 000 спутников Starlink](https://thumbor.my.ua/PdI4bgIF48oHwcErLCMa4ZOkYdE=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F7bb16490a3aab1eed6f3262f4f7c3fa5.jpg)
Космическая экспансия: в NASA обеспокоены планами SpaceX запустить 30 000 спутников Starlink
Как передает Укринформ, об этом сообщает The Guardian.
"NASA обеспокоено в связи с потенциальным значительным ростом частоты пересечения траекторий и возможным влиянием на научные и пилотируемые миссии NASA", - заявило агентство в письме к Федеральной комиссии связи США.
Ранее компания получила от агентства разрешение на эксплуатацию 12 000 спутников для широкополосного доступа в интернет. Также она еще подала заявку на одобрение создания 30 000 спутников второго поколения.
Как отметили в агентстве, сегодня на орбите отслеживается всего 25 000 объектов и около 6 100 – на высоте до 600 км. Экспансия второго поколения спутников SpaceX«более чем вдвое увеличит количество объектов на орбите, а количество объектов на высоте до 600 км увеличится более чем в пять раз».
По словам представителя Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра Джонатана Макдауэлла, астрономы обеспокоены тем, что большое количество спутников помешает наблюдениям.
Сейчас на орбите находятся более 2 000 спутников Starlink, некоторые астрономы утверждают, что они уже препятствуют наблюдениям.
В SpaceX пока не ответили на запрос издания о комментарии.
Как сообщал Укринформ, компания SpaceX Илона Маска заявила о потере около 40 спутников Starlink в связи с геомагнитной бурей в космосе.