/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F643e45ac35329a8269cb024109ad3538.jpg)
Немецкий депутат уверяет, что ФРГ присоединится ко всем санкциям партнеров против России
Об этом политик заявил во время общения с зарубежными журналистами, аккредитованными в Берлине, сообщает корреспондент Укринформа.
«В том, что касается санкций, наша позиция очень четкая: если федеральный канцлер говорит, что он согласен с американским президентом и другими партнерами в альянсе относительно болезненных последствий для России в случае агрессии, здесь нет противоречия, а есть очень большое единство», - сказал Рот.
НАТО и ЕС занимают одну позицию в этом вопросе, они «поют одну песню, они хором», подчеркнул он и выразил уверенность, что у канцлера ФРГ Олафа Шольца будет возможность об этом четко заявить еще раз во время своих визитов в Украину и Россию в начале следующей недели.
"Все варианты (санкций) лежат на столе, это позиция федерального правительства", - заявил депутат. При этом он повторил то, что ранее говорил глава правительства и однопартиец Рота, Шольц: раскрывать все детали, все «карты» готовящегося санкционного пакета не политически разумно «по понятным причинам», одной из которых является то, что «единственный, кто от этого выиграет, - это Путин».
Политик также отметил, что в Германии есть широкий консенсус относительно того, что газопровод должен принадлежать к санкционному пакету.
Рот также заверил, что «Северный поток-2» не является «проектом Социал-демократической партии», но в то же время заметил, что во всех политических силах ведутся внутрипартийные дискуссии относительно необходимого ответа на эту «беспрецедентную агрессию» России.
Бывшего канцлера и председателя СДПГ Герхарда Шредера Рот, который является членом руководящего органа партии эсдеков, назвал "проплаченным "Газпромом" и другими российскими энергокомпаниями лоббистом", и заверил, что Шредер пока не имеет никакого влияния на политику партии. Парламентарий в то же время признал, что позиция, высказывания со стороны экс-канцлера не только вредят его собственной репутации, но и вызывает критику в сторону ФРГ (правительство которой возглавляют социал-демократы) со стороны ее международных партнеров.
Председатель парламентского комитета также подчеркнул, что все усилия, дипломатические, политические должны быть направлены на то, чтобы предупредить дальнейшую агрессию России против Украины.
Как известно, журналисты и многие эксперты упрекают главу немецкого правительства и политиков в том, что они не могут четко, как это сделали США, задекларировать свою позицию относительно санкций. Канцлер ФРГ Олаф Шольц в последнее время вообще избегает прямых упоминаний о «Северном потоке-2».