MY.UAНовости
12 февраля. Памятные даты
12 февраля. Памятные даты

12 февраля. Памятные даты

Сегодня международная общественность проводит кампанию протеста против втягивания детей в вооруженные конфликты – День Красной Руки (Red Hand Day)

12 февраля 2002 года вступил в силу Рамочный протокол к Конвенции о правах ребенка о вовлечении детей в вооруженные конфликты (принят Генеральной Ассамблеей ООН в мае 2000 года). Этот день – призыв к совместным действиям против практики вовлечения несовершеннолетних в военные действия, а также поддержка детей, лишенных нормального детства из-за вооруженных конфликтов на родине. Многие международные организации активно выступают против использования детей в качестве солдат. В частности, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Международная амнистия, Terre des hommes, Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца. Сотрудничество этих организаций можно охарактеризовать аббревиатурой DDR – Disarmament, Demobilization, Reintegration (разоружение, демобилизация, реинтеграция).

В 2008 году дети и подростки организовали кампанию по сбору красных (кровавых) отпечатков рук. Более 250 тысяч отпечатков были собраны в 101 стране мира и представлены тогдашнему Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну 12 февраля 2009 года бывшими детьми-солдатами из Колумбии и Кот-д’Ивуара вместе с молодыми активистами из Германии с призывом остановить использование детей в качестве солдат.

Сейчас больше всего детей воюет в Сомали, в Демократической Республике Конго, Руанде, Уганде, Судане, Кот-д'Ивуаре, Мьянме, Филиппинах, Колумбии, Палестине. В общей сложности более 17 стран мира официально принимают детей в армию. Несовершеннолетних вербуют и включают в состав разных бандформирований, воюют они и на стороне проправительственных сил. Обычно их учет не ведется, поэтому очень трудно подсчитать общее число малолетних воинов. По приблизительным подсчетам эта «детская армия» состоит из более чем 250 тысяч человек. Они вооружены, средний возраст бойцов – 10-12 лет, треть из них – девочки. Более или менее умело обращаться с АК-47 ребенка можно научить за 40 минут, но после этого ему уже никто и никогда не вернет детство.

События дня:

В этот день, в 1939 году, в Закарпатье состоялись первые выборы в Сойм Карпатской Украины.

Как известно, после распада Австро-Венгерской империи, входившее в ее состав Закарпатье отошло к Чехо-Словацкой республике.

В октябре 1938 года пражский парламент принял конституционный закон об автономии Карпатской Украины, после чего Чехо-Словакия превращалась в федеративное государство чехов, словаков и карпатских украинцев. К власти автономной Карпатской Украине пришло правительство, возглавляемое Августином Волошиным. По его инициативе была создана политическая организация закарпатского населения – Украинское национальное объединение (УНО), ставившая целью создание суверенного государства.

В конце концов, в воскресенье, 12 февраля 1939 года прошли выборы в Сейм. Сам день выборов был достаточно спокойным. Большинство населения после воскресной литургии по призыву священников пошли на избирательные участки для волеизъявления. В результате партия УНО набрала 92,4% голосов избирателей.

Уже через месяц, в ночь с 14 на 15 марта, в условиях оккупации Закарпатья Венгрией, Сейм принял историческое решение: провозгласил независимую Карпатскую Украину. Тогда же парламентом была принята конституция, определившая название государства – Карпатская Украина, государственное устройство – президентская республика, государственный язык – украинский. Тогда же были определены Государственный герб (медведь на левом красном полуполе и четыре синих и три желтых полосы в правом полуполе и трезуб с крестом на среднем зубе), Государственный флаг – желто-голубой флаг и Гимн – песня «Ще не вмерла Украина». Президентом Карпатской Украины был избран Августин Волошин.

Однако 18 марта 1939 года венгерские войска полностью оккупировали Карпатскую Украину, которая, как независимая страна, просуществовала всего несколько дней.

12 февраля 2014 года, во время Революции Достоинства, активисты занялись укреплением баррикад в центре Киева, которые из-за потепления таяли. Для перестройки снежных баррикад на Майдан привезли 17 грузовиков с песком.

В этот день в прокуратуре Киева сообщили, что производства по экс-заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу, экс-главе КГГА Александру Попову и бывшему начальнику киевской милиции Валерию Коряку за превышение полномочий при разгоне Евромайдана 30 ноября были закрыты решением суда.

В Генеральной прокуратуре Украины заявили, что на 12 февраля под контролем майдановцев находятся 6 административных зданий, в которых расположены органы власти и самоуправления. Это областные администрации в Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской областях, Киевская городская госадминистрация, Сокальская районная администрация во Львовской области и сессионный зал Полтавского областного совета.

Кроме того, во исполнение Закона об амнистии прокуратурой было внесено ходатайство об смягчении мер пресечения 43 арестованным участникам акций протеста. Всего за время действия этого закона, мера пресечения была смягчена 180 лицам.

В Украину с двухдневным визитом прибыл тогдашний Еврокомиссар по расширению и Европейской политике соседства Штефан Фюле. В тот же день он встретился с лидерами оппозиции, а после обеда – с Януковичем. Также во время визита Фюле встречался с ранеными митингующими. Еврокомиссару провели экскурсию по Майдану. Он призвал власти прекратить преследование активистов и начать расследование избиения майдановцев и применения пыток правоохранителями. Визит Штефана Фюле стал третьим за прошедший месяц.

12 февраля тогдашний глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу в интервью Reuters заявил, что введение санкций против Украины со стороны ЕС на нынешнем этапе может привести к негативному эффекту. По словам Баррозу, он лично предупредил Януковича, что если ситуация ухудшится, то ЕС не будет стоять в стороне.

12 февраля 2015 года были утверждены Минские соглашения (Минск – 2).

В этот день на саммите в Минске после многочасовых переговоров Нормандской четверки был утвержден Комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей (Протокол от 5 сентября 2014 года и Минский Меморандум от 19 сентября 2014) с целью деэскалации вооруженного конфликта. Документ подписали: Ангела Меркель (Германия), Франсуа Олланд (Франция), Петр Порошенко (Украина), Владимир Путин (РФ). Кроме того, была принята Декларация лидеров Украины, Франции, Германии и РФ.

"Комплекс мер по выполнению Минских соглашений" предусматривал немедленное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины; отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния с целью создания зоны безопасности; эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня и отвод тяжелого вооружения со стороны ОБСЕ; освобождение всех заложников; безопасный доступ, доставка, хранение и распределение гуманитарной помощи среди гражданского населения. Кроме того, предполагалось восстановление социально-экономических связей между оккупированными территориями и остальной частью Украины; восстановление банковской системы; восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины по всей зоне конфликта; вывод всех иностранных вооруженных формирований; военной техники, а также наемников с территории Украины под надзором ОБСЕ.

17 февраля 2015 года Совет Безопасности ООН в своей резолюции 2202 (2015) о ситуации на востоке Украины единогласно одобрил «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений». Совбез ООН призвал все стороны на Донбассе соблюдать режим прекращения огня при любых обстоятельствах. Вопросы выполнения всех составляющих Минских договоренностей занимается Трехсторонней контактной группой по проведению переговоров и урегулированию ситуации на Донбассе.

В этот день родились

В Украине…

Анатолий Кралицкий (1835-1894), украинский священник-василианин, литератор-прозаик, этнограф, историк, фольклорист, журналист, общественный деятель; один из закарпатских «будителей» второй половины ХІХ в.

Учился в монастырских школах и Ужгородской духовной семинарии. С 1858 работал учителем, а с 1869 и до конца жизни – игуменом Мукачевского Свято-Николаевского монастыря, где собрал большую библиотеку. Михаил Драгоманов посылал ему этнографические и фольклорные материалы и сборники. Кралицкий вел переписку с Яковом Головацким и Иваном Франко, поддерживал связь со многими деятелями науки и культуры, среди которых Антон Будилович, Федор Езбера, Алексей Петров, Корнило Сушкевич, Измаил Срезневский, Михаил Раевский, печатался в разных изданиях Будапешта, Вены, Киева , Львова, Москвы и Санкт-Петербурга На основе анализа исторических источников А. Кралицкий отстаивал мнение, что закарпатские украинцы - наследники крещения Владимира Руси-Украины.

В честь Анатолия Кралицкого в Ужгороде и Мукачево названы улицы, а в селе Чабыны, где он родился, ему поставлен памятник.

Лесь Мартович (1871–1916), украинский писатель и общественно-культурный деятель.

Доктор права (окончил Львовский университет; правда, диплом доктора получил только за два года до смерти); работал помощником адвоката в городках Галичины. Активно участвовал в крестьянском движении, был членом Русско-украинской радикальной партии. Редактировал газеты «Хлебороб», «Общественный голос».

Литературную деятельность начал со стихотворений в 1889 году. Первый рассказ опубликовал на средства Василия Стефаника в Черновцах (писатели были сверстниками и дружили). «Малая» проза Мартовича представлена ​​новеллами, рассказами и очерками, проникнутыми то добродушным юмором, то язвительной иронией, едким сарказмом. «Мартович очень пристальный наблюдатель галицкого народа, – отмечал Иван Франко, – причем он одарен незаурядным юмористическим талантом. Как никто другой, умеет он заметить в жизни нашего народа ту иронию фактов, которая заставляет человека все свое поведение проявлять в совершенно ином свете, чем он есть на самом деле. К тому же его стиль насквозь оригинален, легок и далек от любого шаблона».

Писатель выступал и с публицистическими статьями. Написал правоведческий труд «Реформы закона о браке». В 1966 году основан литературно-мемориальный музей Леся Мартовича в с. Торговицы Городенковского района Ивано-Франковской области, где в семье крестьянина-бедняка и родился писатель.

Василий Коссак (1886–1932), украинский актер, певец (тенор) и режиссер.

Принадлежал к известной украинской семье музыкальных и театральных деятелей: Брат композитора, дирижера и педагога Михаила Коссака, актрис и певиц Екатерины Рубчаковой и Марии Костов-Коссаковны, актрисы Антонины Дяковой. Муж актрисы Ирины Коссак.

В 1904-1932 годах работал в театрах Западной Украины. В 1904–1914 и эпизодически в 1923–1924 годах выступал в оперной группе театра Общества «Русская беседа». В 1915 руководил театром миниатюры и сатиры во Львове. Руководил своими музыкально-драматическими труппами: в 1919-1924 годах – «Украинская театральная дружина в Коломые», с 1929 года – «Украинский театр имени Михаила Старицкого в Стрые»; также был в них режиссером и солистом. В 1925-1927 годах работал в «Украинском театре» Иосифа Стандика.

Анатолий Петрицкий (1895–1964), украинский художник театра и книги.

В 1912-1918 гг. учился в Киевском художественном училище. Был учеником Василия Кричевского. Параллельно учился в студии Александра Мурашко. Экспонировать свои работы начал с 1914 года. В 1916 году состоялся его дебют как театрального художника. Главный художник Молодого театра Леся Курбаса (1917-1919). Оформил большинство спектаклей театра.

Был главным художником Первого государственного драматического театра УССР и Украинской музыкальной драмы в Киеве. Занимался художественным оформлением книг и журналов. Входил в литературные объединения «Белая студия» (1918) и «Фламинго» (1919). В 1927 году был одним из основателей (вместе с писателями Гео Шкурупием, Дмитрием Бузько, Леонидом Скрипником, Алексеем Полторацким, Алексеем Влизько и художником Вадимом Меллером) футуристической организации «Новая генерация».

Альбом "Театральные костюмы Петрицкого" был в библиотеке Пикассо. Александра Экстер пользовалась им, преподавая основы композиции в Современной академии искусств Леже в Париже.

Подробнее о Петрицком тут: https://kyivdaily.com.ua/petrickiy/, смотреть работы тут: https://gloria-ma.livejournal.com/238304.html

Юрий Мушак (1904-1973), украинский переводчик, педагог, литературовед, доцент Львовского университета.

Родился в бойковском селе Брезе (ныне Ивано-Франковская область). С детства имел феноменальную память и за свой талант был зачислен в Долинскую гимназию, где запомнился тем, что выучил наизусть на древнегреческом всю «Одиссею» и декламировал ее на многих торжествах. Окончив Львовскую гимназию и отделение классической филологии Венского университета, преподавал украинский язык и латынь в Тернополе. Во время немецко-советской войны преподавал во Львовской духовной семинарии. С осени 1944-го работал во Львовском национальном университете имени Ивана Франко на кафедре украинского языка, с 1946-го – старшим преподавателем, с июля 1971-го – доцентом Львовского университета (кафедра классической филологии): бывало, на его занятиях студенты пели на латыни в интерпретации преподавателя «Розпрягайте, хлопці, коні» и другие песни, даже стрелецкие.

Впервые перевел на украинский язык с древнегреческого басни Эзопа (1961), а также фрагменты философских произведений Гераклита, «Поэтику» Аристотеля (в соавторстве с Иосифом Кобовым), отдельные произведения Платона, Плутарха, Теренция, Петрония, многих других греческих и римских, а также латиноязычных авторов в частности, Феофана Прокофьевича и «Исповедь» Августина.

Василий Яременко (1932), украинский филолог, профессор.

Окончил Великосорочинское педагогическое училище (1951) и филологический факультет Киевского педагогического института (1956-1961). Там же окончив аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию «Творчество Бориса Гринченко».

Благодаря неутомимости профессора Яременко обновлены имена Юрия Дрогобыча, Павла Русина, Мелетия Смотрицкого… Двухтомник «Золоте слово», составленный Василием Васильевичем, куда вошло эпистолярное наследие Киевской Руси, до сих пор не имеет аналогов, как и четырехтомник «Слово многоцінне», в котором представлена литература ренессанса и барокко с середины XV по XVIII век.

Василий Васильевич большую работу провел по реабилитации и очищению от идеологического заиливания образов Тараса Шевченко, Пантелеймона Кулиша, Павла Грабовского, Бориса Гринченко, Анны Барвинок, Григория Чупринки, Александра Олеся, Василия Симоненко, Вячеслава Чорновила… В своих научных работах, предисловиях, выступлениях он возвращает мастерам слова подлинность, изначальную цельность.

…и в мире

Чарлз Роберт Дарвин (1809-1882), английский естествоиспытатель, основатель учения об историческом развитии органического мира.

Автор знаменитой монографии «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение избранных пород в борьбе за жизнь», в которой изложено его учение о развитии живой природы. Дарвину принадлежит много трудов по зоологии, ботанике, геологии и т.д.

Лу Андреас-Саломе (1861-1937) немецкая писательница, психоаналитик, одна из самых легендарных и загадочных фигур конца XIX – начала ХХ в.

Родилась и до 20-х годов жила в Петербурге, затем уехала за границу. Общалась с Фридрихом Ницше, была близкой подругой Райнера Марии Рильке, поддерживала товарищеские отношения с Фрейдом. Написала книгу "Эротика", которая была в свое время европейским бестселлером. Автор повестей «Руфь», «Феничка», сборников рассказов «Дети человеческие», «Переходный возраст», «Час без Бога», романа «Ма», писем и воспоминаний.

Эжен Атже (1857-1927), французский фотохудожник, пионер городской фотографии.

Происходил из семьи бедных ремесленников, в пятилетнем возрасте осиротел, воспитывался бабушкой и дедушкой. Со второй попытки вступил в 1879 году в Консерваторию драматического искусства, в 1885 году принят в труппу передвижного театра, но из-за болезни вынужден был покинуть актерскую профессию. Начал заниматься живописью, графикой и фотографией; с 1888 года снимал повседневную жизнь Парижа до масштабной перестройки, запланированной и начатой ​​бароном Османом. Он фотографировал с исключительной ясностью деталей, создавая графическую летопись истории на основе субъективного и поэтического видения. Иногда критики называют его Уолтом Уитменом фотографии. Некоторые фотографии Атже выполнял по заказу. Для французского Архива он сделал серию документальных фотографий исторических построек Парижа. В 1927 году Музей исторических памятников Парижа приобрел 8000 негативов Атже.

Считается, что труды Атже популяризировали сюрреалисты. Творческое наследие и архив фотохудожника были сохранены благодаря усилиям Ман Рэя (известный французский и американский художник, фотограф, режиссер) и Беренис Эббот (американский фотограф, одна из первых женщин-фотографов). В 1927 году, сразу же после смерти художника они выкупили архив (несколько десятков тысяч снимков и негативов) и вывезли в США. В 1968 году Нью-Йоркский музей современного искусства приобрел собрание работ Атже из архива Беренис-Эббот. Об Атже написан биографический роман "Атже и Беренис" (1987). Нельзя также не упомянуть и Вальтера Беньямина с его известным эссе «Краткая история фотографии» (1931), в котором он рассматривает Атже как предшественника сюрреалистической фотографии, фактически делая его представителем европейского авангарда. Фраза Эжена Атже о том, что «Хорошая фотография – как хорошая собака: немая, но красноречивая» - известна всем.

Франко Дзеффирелли (1923-2019), итальянский режиссер, художник, продюсер, сценарист.

Был актером и ассистентом Лукино Висконти, с которым работал над картинами «Земля дрожит», «Самая красивая» и «Чувство». С 50-х гг. ХХ ст. ставил драматические и оперные спектакли в Италии и за рубежом. В кинорежиссуру вернулся в 1965 году. Известным стал благодаря киноверсиям опер: «Богема» (с солистами миланского театра «Ла Скала»), «Травиата» (с Терезой Стратас и Пласидо Доминго в главных партиях) и т.д. Почти каждый театральный, кино- или оперный проект Франко Дзеффирелли был создан под знаменитую диву. Он ставил спектакли для Марии Каллас, Анны Маньяни (музы Росселини и Висконти), Джульетты Симионато (партнерши и подруги Марии Каллас). Дзеффирелли открыл Джоан Сазерленд, превратив ее из австралийской провинциалки с хорошим голосом в окровавленную менаду, заставив метаться по сцене в сцене безумия Лючии в опере Доницетти в Ковент-Гарден. Сама Каллас пришла за кулисы – поздравить дебютантку. В тех же мизансценах уже Дама Британской империи Сазерленд завершила свою карьеру в начале 90-х. У Дзеффирелли снималась и Элизабет Тейлор, блестяще сыграв в его голливудской экранизации шекспировского «Укрощение строптивой» (1967).

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Гороскоп на тиждень з 27 квітня по 3 травня: Овнам — напруга, Тельцям — завал
GlavRed
2026-04-26T12:42:21Z
Як доглядати за тюльпанами після цвітіння: садівник назвав головну помилку
Знай
2026-05-10T05:51:24Z
Їх називають Калуським морем: мало хто знає про ці особливі солені озера на Прикарпатті
24tv
2026-05-10T02:42:26Z
5 речей на подвір’ї, які стають магнітом для змій: більшість навіть не здогадується
GlavRed
2026-05-10T02:27:21Z
Тест на IQ: потрібно знайти 3 відмінності на зображенні дівчини в магазині за 41 с
GlavRed
2026-05-10T01:21:14Z
ШІ може послаблювати пам’ять, увагу й креативність — що кажуть нові дослідження
InternetUA
2026-05-09T21:03:45Z
Тісто вирішує все: як приготувати домашню піцу з пухкими бортиками
24tv
2026-05-09T20:33:20Z
Бронювання за копійки: 10 лайфхаків, як отримати максимальну знижку на Booking
InternetUA
2026-05-09T20:12:22Z
Очільник ВООЗ запевнив мешканців Канарських островів, що хантавірус - це не черговий COVID
УкраинФорм
2026-05-09T17:51:45Z
Пенсіонери після 80 років можуть отримати додаткову тисячу гривень щомісяця
ГЛАВКОМ NET
2026-05-10T04:51:23Z
Магнітна буря 10 травня: кому буде найгірше і як себе вберегти
TSN
2026-05-10T04:33:40Z
Кремлівські ЗМІ вигадали епідемію хантавірусу в ЗСУ: інфекціоністка пояснила реальну картину
ГЛАВКОМ NET
2026-05-10T04:09:01Z
Да Вінчі випадково зобразив у "Мона Лізи" ознаки спадкової хвороби: науковці розкрили недуг
Фокус
2026-05-10T02:45:57Z
Нова терапія у боротьбі з раком приголомшила вчених результатами
ГЛАВКОМ NET
2026-05-10T01:03:16Z
Навіть 10 тисяч кроків не врятують: як впливає на організм 8-годинне сидіння
TSN
2026-05-09T21:21:21Z
Втома після відпустки: вчені пояснили, чому відпочинок іноді лише шкодить організму
TSN
2026-05-09T19:51:48Z
Ризики нової епідемії: в Іспанії суд погодив примусовий карантин через спалах хантавірусу
Фокус
2026-05-09T17:42:23Z
Ознаки перезволоження городу: помилки у поливі можуть знищити врожай
GlavRed
2026-05-09T16:57:02Z
"Любов переросла у ненависть": Винник повідомив про зраду близької людини
GlavRed
2026-05-10T04:54:42Z
Їм прогнозують перемогу на Євробаченні: 5 фаворитів букмекерів цього року
24tv
2026-05-10T03:30:09Z
Особисті речі Мерилін Монро виставлять на аукціоні у США
УкраинФорм
2026-05-10T03:15:15Z
Українські асоціації взяли участь у Європейському ярмарку в Страсбурзі
УкраинФорм
2026-05-10T00:33:50Z
Забудьте про нудні образи: як носити кардигани після 60 і виглядати сучасно
24tv
2026-05-09T20:45:59Z
Зняв "Тіні забутих предків": історія українського режисера, фільми якого забороняли у СРСР
24tv
2026-05-09T20:30:32Z
Три головні акторки «Диявол носить Prada 2» отримали за зйомки по 12,5 млн доларів
Детектор М
2026-05-09T20:24:12Z
Топ-серіал "Ведмідь" закривається: названо дату виходу останнього сезону
GlavRed
2026-05-09T19:57:02Z
Олег Винник виправдав російську мову під час війни та заступився за Приходько
24tv
2026-05-09T19:54:52Z
До війни працював у Київському метро: на Харківщині загинув військовий Андрій Ігнатенко
24tv
2026-05-10T05:06:21Z
У Херсонській громаді – двоє поранених через російські атаки безпілотниками
Украинская правда
2026-05-10T05:03:22Z
Стрілянина у Подільському районі столиці: поліція встановлює обставини
5 UA
2026-05-10T04:45:10Z
У Харкові БпЛА влучив у дев'ятиповерхівку: серед потерпілих – діти
5 UA
2026-05-10T04:21:44Z
Удар по Мерефі 4 травня: зросла кількість загиблих
ГЛАВКОМ NET
2026-05-10T02:45:39Z
Атака на Харків, стрілянина у Києві: головне за ніч
ГЛАВКОМ NET
2026-05-10T02:30:14Z
«Задушив невістку»: на Буковині син допомагав батькові приховати вбивство власної дружини
TSN
2026-05-09T23:51:42Z
На Тернопільщині судитимуть ухилянта за використання підроблених документів, які він замовив в Telegram
InternetUA
2026-05-09T21:39:14Z
У Подільскому районі Києві сталася стрілянина
ГЛАВКОМ NET
2026-05-09T21:36:52Z
Росія готувала контрнаступ у морі на 2026 рік, але одна подія зірвала плани, – "Флеш"
24tv
2026-05-10T05:45:28Z
3000 тіл і 230 тату: історія рекордсмена з Дрогобича, який готує тіла до прощання
ZN UA
2026-05-10T05:33:19Z
Україна контратакує, Росія зазнає невдач: звіт та оновлені карти ISW
24tv
2026-05-10T05:21:04Z
Британія розгортає есмінець ППО на Близькому Сході: що це означає для транспортування нафти
InternetUA
2026-05-10T05:18:51Z
Щоб це не стало несподіванкою: як можна перевірити, чи немає арешту на майні
24tv
2026-05-10T05:15:16Z
11 травня — яке церковне свято, чому робота в полі і на городі заборонена цього дня
TSN
2026-05-10T05:03:43Z
Нова гіперзвукова та балістична зброя: хто сьогодні змінить світовий баланс сил
Комсомольская правда
2026-05-10T05:03:39Z
В Україні вперше застосували ШІ-турель проти російських дронів – вона збиває навіть «оптоволоконні» БпЛА
InternetUA
2026-05-10T05:03:31Z
Доплати для пенсіонерів у Вінницькій області: скільки можуть отримати українці
Политека
2026-05-10T04:30:04Z
Опубліковане фото нового прем'єра Угорщини на тлі напису "Я люблю Україну"
Европейская правда
2026-05-10T05:49:21Z
Ізраїль створив в іракській пустелі форпост для підтримки атак проти Ірану - WSJ
УкраинФорм
2026-05-10T05:42:35Z
День Європи: які корисні та шкідливі закони приймав парламент?
ГЛАВКОМ NET
2026-05-10T05:36:01Z
ЗМІ: Німеччина планує перемовини з США щодо далекобійних ракет
Европейская правда
2026-05-10T05:30:27Z
Суд виніс вирок адміністраторам Viber-чату, де ТЦК називали «грозою»
InternetUA
2026-05-10T05:28:40Z
Сирени над Венецією: на Бієнале увімкнули повітряну тривогу перед павільйоном Росії
ГЛАВКОМ NET
2026-05-10T05:12:49Z
Рубіо і Віткофф зустрілися з прем'єром країни, яка за лаштунками працює над миром з Іраном – Axios
Лига
2026-05-10T04:54:21Z
«Ідеальне місце для обходу санкцій»: NYT розповіло, як Росія через Каспій допомагає Ірану з дронами
ZN UA
2026-05-10T04:48:57Z
У Варшаві відбулися сутички між українцями та росіянами біля меморіалу радянським воїнам
ГЛАВКОМ NET
2026-05-10T04:24:26Z
Наступний суперник Усика: Дюбуа побив Вордлі, щоб вийти на трилогію з українцем
24tv
2026-05-10T05:45:30Z
Вест Гем — Арсенал. Напередодні
Football.ua
2026-05-10T05:40:44Z
Михайленко: Нічого не змінилось у грі Динамо Київ за відсутності Пономаренка та Редушка
Football.ua
2026-05-10T05:36:11Z
Що таке плей-оф чемпіонату світу та яким він буде у 2026 році
24tv
2026-05-10T05:33:30Z
Полтава — Шахтар. Напередодні
Football.ua
2026-05-10T05:21:35Z
Ель Класіко. Барселона — Реал Мадрид. Напередодні
Football.ua
2026-05-10T05:21:29Z
Вирішальний поєдинок за чемпіонство: Барселона проти Реала
24tv
2026-05-10T05:06:12Z
Мілан — Аталанта. Напередодні
Football.ua
2026-05-10T05:03:53Z
Амосов переміг іспанця «трикутником» і станцював брейк-данс в октагоні UFC
ГЛАВКОМ NET
2026-05-10T04:36:14Z
Поліцейська погоня за Chevrolet Malibu на швидкості 225 км/год закінчилася через закони фізики
Топ Жир
2026-05-10T01:12:15Z
Американський борг за авто сягнув $1,68 трильйона, а нових машин за $20 тисяч більше не існує
Топ Жир
2026-05-09T23:57:25Z
Власники Subaru скаржаться, що їхні авто розряджають акумулятори навіть на стоянці
Топ Жир
2026-05-09T22:27:47Z
Електричний BMW iX3 перевершив бензиновий X3 M50, а iX4 може перевершити iX3
Топ Жир
2026-05-09T21:12:55Z
Концептуальний Ford Explorer, який усі забули, несподівано виставили на продаж
Топ Жир
2026-05-09T19:42:35Z
Компанія Edmunds втратила 47 000 доларів на Charger Daytona, і це ще був оптимістичний підсумок
Топ Жир
2026-05-09T18:27:53Z
Огляд Kia Carnival Hybrid 2026 року: більшість трирядних позашляховиків виглядають як дорогі помилки
Топ Жир
2026-05-09T17:15:29Z
Компанія Hertz просила $65 000 за свої Shelby Mach-E, а тепер погоджується майже на будь-яку пропозицію
Топ Жир
2026-05-09T15:42:51Z
Серпантинна дорога, яка лякає навіть досвідчених водіїв — фото
TSN
2026-05-09T14:51:29Z
Майже 20 людей поранені у трьох областях за добу
Украинская правда
2026-05-10T05:49:03Z
За добу на фронті - 147 зіткнень, Покровський і Гуляйпільський напрямки найгарячіші
УкраинФорм
2026-05-10T05:45:26Z
На Дніпропетровщині через атаку російських дронів поранено трирічну дівчинку
ГЛАВКОМ NET
2026-05-10T05:33:19Z
Карта бойових дій в Україні станом на 10 травня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-05-10T05:24:52Z
Коли випаде сильний дощ і прогримлять грози: синоптики попереджають про негоду
24tv
2026-05-10T05:06:11Z
Партизани зірвали перекидання військових вантажів з Росії на Сумський напрямок
УкраинФорм
2026-05-10T04:51:40Z
Російська армія втратила за добу на війні проти України 840 загарбників і два засоби ППО
УкраинФорм
2026-05-10T04:45:37Z
Перемир’я в дії: Генштаб назвав кількість окупантів, які більше ніколи не вбиватимуть
TSN
2026-05-10T04:21:15Z
З Берислава на Херсонщині евакуювали з-під обстрілів 15 цивільних
УкраинФорм
2026-05-10T04:18:00Z
Ціни на полуницю в Києві пішли вгору: скільки коштує кілограм
ГЛАВКОМ NET
2026-05-10T05:42:10Z
Чи можна поділити одну ділянку на дві: які ключові правила та вартість
24tv
2026-05-10T05:33:13Z
Де не можна зберігати банківську картку: чотири заборонені місця
InternetUA
2026-05-10T05:33:02Z
Цінники знову переписали: подорожчання молочних продуктів у Кіровоградській області
Политека
2026-05-10T05:30:26Z
Шок для українців: мобільні оператори одночасно підняли тарифи, чи є тут змова
24tv
2026-05-10T05:09:43Z
Що ПДВ на всі міжнародні посилки означатиме для українців: чому нардепи та економісти б'ють на сполох
24tv
2026-05-10T05:06:51Z
Чи варто українцям чекати "сюрпризів" від курсу долара посеред травня
24tv
2026-05-10T05:06:25Z
На 22% за тиждень: в Україні подорожчав один з овочів борщового набору
ZN UA
2026-05-10T05:03:18Z
1500 гривень для пенсіонерів: кому доступна грошова допомога у Дніпропетровській області
Политека
2026-05-10T05:00:46Z
Anthropic виявила тривожну поведінку ШІ під час експерименту
InternetUA
2026-05-10T04:03:13Z
Sony поки не вирішила, коли випустить PlayStation 6
InternetUA
2026-05-10T02:01:54Z
Як з'явився Місяць? Астрономи досі не знайшли остаточну відповідь
ZN UA
2026-05-10T01:33:41Z
Apple і Meta виступили проти нового законопроєкту Канади, який загрожує шифруванню даних
InternetUA
2026-05-10T00:33:48Z
Такасі Тедзука завершує карʼєру в Nintendo після 42 років роботи
InternetUA
2026-05-09T22:34:43Z
Вони стежать за нами, навіть коли сплять: дослідники розкрили великий секрет домашніх котів
TSN
2026-05-09T20:21:25Z
"Багатолапий" сховався за шафою: оптична ілюзія з рудим котом спантеличила Інтернет
Фокус
2026-05-09T20:00:39Z
Топ несподіваних речей, які глушать Wi-Fi вдома
InternetUA
2026-05-09T18:36:18Z
Вчені наблизились до розгадки блискавок і несподівано знайшли зв'язок із космосом
24tv
2026-05-09T18:06:07Z