MY.UAНовости
На голове у Путина: чем закончатся опасные игры Кадырова/Пока что в Кремле боятся трогать лидера Чечни, но недовольство его действиями растет
На голове у Путина: чем закончатся опасные игры Кадырова/Пока что в Кремле боятся трогать лидера Чечни, но недовольство его действиями растет

На голове у Путина: чем закончатся опасные игры Кадырова/Пока что в Кремле боятся трогать лидера Чечни, но недовольство его действиями растет

У Кремля резко усугубились проблемы сглавным "пехотинцем Путина" Рамзаном Кадыровым. Лидер Чечни в последнее время явно вышел за пределы понятийного соглашения с Путиным, создавая российскому диктатору заметные проблемы. С чего все началось и какими могут быть последствия для Москвы от своенравия Грозного, читайте в материале "Апострофа".

Султан всея Чечни

Отношения между Москвой и Грозным подвергаются большим испытаниям из-за особых нравов нынешнего чеченского руководителя Рамзана Кадырова и его договоренностям с российским руководством, которые Владимир Путин вынужден соблюдать даже в ущерб себе.

Чуть ли не самым вопиющим случаем стало выступление депутат Госдумы России от Чечни Адама Делимханова во время прямого эфира в Instagram, в котором он пообещал "отрезать головы" членам семьи бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева, чью жену Зарему Мусаеву насильно вывезли из Нижнего Новгорода чеченские силовики около месяца назад. Запись обращения с переводом с чеченского на русский язык опубликовал телеграм-канал 1ADAT.

"Знайте, что днем и ночью, не жалея своих жизней, имущества и потомства, мы будем вас преследовать, пока не отрежем ваши головы и не убьем вас. У нас действительно с вами вражда и кровная месть. Также это относится к тем, кто переведет это видео на русский язык", – сказал Делимханов.

Делимханов Адам СултановичФото: Getty images

Глава Чечни Рамзан Кадыров также записал сообщение с угрозами в адрес Янгулбаевых. Он заявил, что "отныне семейке придется жить озираясь, вздрагивать от любого стука в дверь". "Любой чеченец оскорблен тем, что янгулбаевское отродье посягнуло на святое. Поверьте, наказание последует непременно. Мы не простим им все нападки на религию и многочисленные оскорбления нашего народа", – сказал он. Отдельно Кадыров призвал иностранные государства "вышвырнуть" семью Янгулбаевых из России, называя их "отморозками" и "террористами".

Такие же обращения с угрозами семье судьи Сайди Янгулбаева выпустили чеченские силовики— в том числе начальник чеченского управления Нацгвардии, брат упомянутого депутата Госдумы, и заместитель главы МВД Чечни.

Усиливая ощущение вторжения дремучего Средневековья в современный мир, в Грозном 2 января также прошел митинг против семьи бывшего судьи Сайди Янгулбаева и его сына Абубакара Янгулбаева, юриста "Комитета против пыток". Люди держали в руках плакаты с перечеркнутыми фото семьи Янгулбаевых, их демонстративно ломали, били палками и топтали ногами, а на импровизированном костре были сожжены несколько фото отца и сыновей Янгулбаевых.

В Кремле в ответ на происходящее делают вид, что разбираться с "отрезанием голов" и похищениями – не их дело. Но скорее всего, причина откровенной боязни Путина и его подручных как-то решать вопрос - давнее соглашение с Кадыровым, благодаря которому тот и стал руководить Чечней после своего отца, который стал во главе республики на таких же условиях.

Чтобы завершить Вторую чеченскую, Путин предложил главе одного из тейпов взаимовыгодные условия: Ахмат Кадыров поддерживает Москву и ее действия, в обмен получая своеобразную "дань": российскому бюджету Чечня обходится в сотни миллиардов рублей в год. Кроме того, Кадыров получил исключительное право на контакты с чеченской диаспорой, которая была настроена в значительной степени антипутински, а затем и антикадыровски.

Фото: Getty images

В результате, за почти два десятка лет немалое количество чеченских эмигрантов в Европе были убиты или агентами ФСБ, или чеченскими силовиками, за которыми шел очень грязный след. Достаточно вспомнить убийство Зелимхана Хангошвили в Берлине. Естественно, политические убийства - не в новинку для Кремля, но убийство личных врагов кадыровского клана, а также различные заявления Кадырова начало многих напрягать даже в Белокаменной.

Впрочем, в последнее время Рамзан Ахматович, видимо, перестал удовлетворяться существующими выгодами от сотрудничества с Москвой, и начал открыто заходить за свою "территорию". К примеру, он принялся предъявлять требования к... президенту Турции Реджепу Эрдогану.

Началось все с того, что в октябре в Турции были задержаны 6 мужчин, планировавших убийство чеченских оппозиционеров. Это вызвало крайне негативную реакцию Анкары. И так не безоблачные отношения между Турцией и Россией окончательно испортились. В декабре прошлого года в турецком городе Кефрез открыли парк, названный в честь Джохара Дудаева, которого местные власти назвали символом борьбы за свободу. Кадыров возмутился и обратился к Эрдогану, пригрозив "ответными действиями".

"Друзья, ко мне обратились представители парламента Чеченской Республики, силовых структур и духовенства с просьбой отреагировать на действия турецких властей, которые прикрывают террористов, совершивших преступления в России", — написал он в своем Telegram-канале.

По его словам, в случае, если Турция продолжит "вызывающие и провокационные антироссийский выступления", Кадыров оставит за собой "право на ответные действия", пообещав увековечить в Грозном имя главы РПК Абдуллы Оджалана, отбывающего пожизненное заключение в одной из турецких тюрем. Более того, Кадыров начал указывать российскому МИДу, призвав "принять против подобных проявлений упреждающие дипломатические меры".

Конец взаимозависимости?

Судя по всему, Кадыров явно ощущает себя все увереннее и в самой России, и на международной арене. В чем же причина его нынешнего поведения? До последнего времени у Путина и Кадырова было взаимовыгодное партнерство, как в классической притче: гадюка попросила черепаху перевезти ее через реку, ведь плавать не умеет. И вот, плывут они и думает черепаха: упущу в воду - укусит, а другая: укушу - упустит в воду. То есть, таким образом поддерживается баланс, но он уже на грани фола из-за последних выходок Кадырова, говорит "Апострофу" эксперт-международник Алексей Кафтан.

"Пока нынешний глава Чечни все еще нужен Путину. Ведь кадыровцы – это фактически полицейские силы путинского режима, или, если угодно, "эскадроны смерти", которым можно поручить самую грязную работу. Они молча сделают работу и впоследствии не проболтаются, а в нынешних условиях такие люди еще ценнее", - считает эксперт.

БМП на параде 9 маяФото: Getty images

Вместе с тем, трудности Кремля с Кадыровым усугубляются, ведь "кормовая база" нынешнего российского режима сокращается, а Чечня, как выше отмечалось, полностью дотационный регион, и останавливать процесс "донорства" опасно: Чечня как "приплыла" к России, так и уплывет.

"В собственно российских регионах неповиновение заканчивается очень быстро – стоит вспомнить хотя бы тот же Хабаровск, где отозвали губернатора Фургала вообще без проблем, невзирая на все протесты. В Чечне такого не будет", - добавляет Алексей Кафтан.

Он отмечает, что у Владимира Путина на крайний случай есть некий "козырь" против Кадырова.

"Сейчас разгоняют петицию об отставке Кадырова – ее в дальнейшем можно будет использовать как козырь – если она наберет достаточно голосов (или их накрутят кремлевцы) – тогда уже Кадыров будет на крючке у Путина. Для путинского режима нет ничего страшнее, чем чрезмерная и недозволенная сверху самостоятельность регионов", - подытоживает Кафтан.

По мнению российского политолога Аббаса Галлямова, глава Чечни фактически самостоятельно устанавливает себе рамки, на которые Кремлю остается лишь соглашаться, и такая ситуация связана , в том числе, с понижением рейтинга Владимира Путина.

"Чем ниже рейтинг Путина, чем активнее ему приходится использовать силу, тем больше его зависимость от кадыровцев. Российские силовики - это все-таки часть общества и в какой-то момент рука у них может дрогнуть - примерно так же, как это было в 1917 и 1991 годах. Кадыров со своей гвардией в этом смысле гораздо надёжнее - им достаточно заплатить и они все, что угодно сделают", - говорит эксперт.

По его мнению, Путину Кадыров сейчас нужнее, чем наоборот.

"Все это, безусловно, сильно бьет по престижу Путина. Все видят, что он уже не безраздельный хозяин страны", - отмечает Галлямов.

Как ситуация развиваться в дальнейшем – пока не ясно, но снимать чеченского "хана" в Москве сейчас явно боятся, да и не могут, свидетельством чего стали комментарии Дмитрия Пескова в ответ на просьбы разобраться с "отрезанием голов". По словам пресс-секретаря Путина, решать этот вопрос Кремль не станет, хотя "традиции кровной мести не коррелируют с законом".

Естественно, Кадыров может и дальше продолжать свои упражнения в самодержавии в отдельно взятом регионе, время от времени портя настроение Москве. Но учитывая отсутствие компромисса между "башнями" Кремля по чеченскому вопросу, а также наличие множества противников тейпа Кадыровых, можно не сомневаться, что Грозный будет и дальше оставаться одной из ключевых точек нестабильности России.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Желтые пятна на потолке исчезнут за полчаса: домашний метод, который реально работает
GlavRed
2026-01-19T19:27:56Z
Темный шоколад замедляет старение? Ученые нашли новую пользу десерту
Знай
2026-01-21T09:51:14Z
Сделайте это всего на 30 дней — и ваша жизнь изменится: 4 привычки, которые сделают вас здоровее и успешнее других
Comments UA
2026-01-21T18:27:53Z
Запретные вещи в спальне: эксперты фэн-шуй назвали главные ошибки, которые воруют ваш сон
TSN
2026-01-21T17:06:34Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Как употребление авокадо влияет на здоровье сердца: раскрыта неожиданная тенденция
Comments UA
2026-01-21T10:39:53Z
Почему стоит увеличить употребление капусты: диетологи назвали 5 полезных свойств этого овоща
Знай
2026-01-18T19:51:27Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
Россияне накапливают резервы для наступления на одном из направлений: на что нацелился враг
TSN
2026-01-21T10:33:55Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
В Киеве возвращают подачу тепла: кому придется подождать еще двое суток
Хвиля
2026-01-21T21:51:54Z
Жителям Белгорода советуют собирать "тревожный чемоданчик" и готовиться к блэкаутам
Фокус
2026-01-21T21:39:43Z
Кличко утверждает, что в январе из Киева выехали 600 000 человек
Лига
2026-01-21T10:36:12Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Пенсионеры могут платить меньший налог
Знай
2026-01-18T07:06:05Z
Свет по графику бьет по карману: украинцев предупреждают о росте цен в магазинах
Новости Украины
2026-01-21T19:09:31Z
В Офисе президента нет отопления: сотрудников просят не включать электрообогреватели — детали
TSN
2026-01-21T19:06:17Z
Украинцам пересчитали размер больничных и декретных: сколько будут выплачивать
Знай
2026-01-17T21:12:42Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
68-летняя Ирина Дерюгина заговорила о третьем браке: "Я сказала"
GlavRed
2026-01-19T09:45:37Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
Много вместе выступали: Притула рассказал, как позвонил комику из РФ после начала вторжения
Comments UA
2026-01-21T21:42:38Z
Алла Пугачева готовится к грандиозному возвращению на сцену
Comments UA
2026-01-21T20:12:57Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
Солист "Гоміну" Вадим Яценко заговорил о заработках хора и какие гонорары он получает
TSN
2026-01-15T14:36:16Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Какой завтра, 19 января, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-01-18T07:06:51Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
День ангела 20 января: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-01-19T22:18:47Z
Воспитательница раскрыла родителям важный секрет: что малыши говорят о своих мамах и папах
Знай
2026-01-21T23:33:47Z
Энергетика должна быть передана в сектор обороны и безопасности, – Александр Мусиенко
Знай
2026-01-21T23:03:30Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Федоров: 2 млн украинцев в розыске, 200 000 – в СОЧ
Лига
2026-01-14T12:06:34Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
Путин получил мирный план, согласованный с Украиной: завтра он должен дать ответ, — Bloomberg
Фокус
2026-01-21T20:36:42Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
Орбан убеждает венгров, что из-за Украины у них заберут 2 бонусные пенсии в год
Европейская правда
2026-01-08T07:39:58Z
Рютте: В войне против Украины в декабре Россия теряла 1000 человек убитыми в день
Украинская правда
2026-01-21T23:39:39Z
Умеров сообщил о встречах в Давосе и основных темах обсуждения
Украинская правда
2026-01-21T23:36:24Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
СМИ: команда Трампа разрабатывает соглашения для реализации его видения по Гренландии
Европейская правда
2026-01-08T06:45:48Z
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
TSN
2026-01-19T22:03:15Z
Тест на внимательность: найдите 5 отличий между двумя картинками
TSN
2026-01-21T22:21:33Z
5 самых привлекательных знаков: астрологи назвали тех, кто имеет природную харизму
TSN
2026-01-21T22:21:03Z
Рыба, которая по пользе даст фору лососю, но гораздо дешевле: что именно следует искать в магазине
Знай
2026-01-21T18:51:10Z
Вы больше никогда не будете готовить картошку по старинке: шведский «Хассельбак» с аэрогриля сводит с ума
Comments UA
2026-01-21T18:45:57Z
Как приготовить вкусный кофе в турке: все профессиональные уловки
TSN
2026-01-21T16:51:33Z
Туристка зашла внутрь пирамиды в Египте и сразу пожалела об этом
Фокус
2026-01-21T16:51:29Z
Убивает и останавливает рост: какие деревья и кустарники нельзя обрезать зимой
Знай
2026-01-21T14:51:59Z
Январь 2026 года: рассыпьте этот секретный продукт по городу — и летом вас ждет рекордный урожай
TSN
2026-01-21T14:21:37Z
Ваш телефон управляет судьбой: ваша заставка может привлечь деньги, любовь или… заблокировать успех
Comments UA
2026-01-21T13:06:03Z
Появилась новая информация о состоянии сына Кадырова после серьезного ДТП
Comments UA
2026-01-21T09:06:29Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
«Скрепи» во всей красе: в РФ педагог суворовского училища изнасиловал ученика в бане
TSN
2026-01-21T21:18:53Z
В Хмельницком митинговали из-за отключения электроэнергии: протест едва не закончился стрельбой и взрывом
Новости Украины
2026-01-21T19:57:34Z
В Киеве разоблачили новую "уклонистскую схему": под подозрением столичный чиновник
Украинская правда
2026-01-21T18:54:35Z
Трагедия в Киевской области: 7-летний мальчик застрелил ребенка из ружья отца — суд вынес жесткий приговор
Comments UA
2026-01-21T18:18:38Z
В Польше двое молодых людей изнасиловали 15-летнюю украинку: детали расследования
TSN
2026-01-21T18:06:05Z
Скандал в Кременце: мажоры на квадроциклах избили майора ВСУ после ДТП и пытались «решить вопрос» через ТЦК
Comments UA
2026-01-21T18:03:12Z
Тело в чемодане на мусорнике: как апелляционный суд в Ровно поставил точку в жуткой истории убийства
Comments UA
2026-01-21T17:57:01Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
В Турции раскопали древние лекарства римлян: ученые не поверили своим глазам
TSN
2026-01-21T22:21:56Z
Конец конфиденциальности и жизни на Марсе: как искусственный интеллект видит мир через 50 лет
TSN
2026-01-21T21:51:45Z
Продюсер Metroid Prime Кэнсукэ Табабэ покидает Nintendo
GameMag
2026-01-21T20:33:53Z
Gears of War: E-Day для Xbox Seriesd X|S и ПК предложит самый сильный и эмоциональный сюжет во всей серии
GameMag
2026-01-21T19:30:34Z
Nintendo внезапно обновила Donkey Kong Country Returns HD под Switch 2 — бесплатный патч доступен всем владельцам игры
GameMag
2026-01-21T19:30:31Z
Инженер из Китая удивила созданием Ningtendo PXbox 5 — работающего гибрида PlayStation 5, Xbox Series X|S и Nintendo Switch 2
GameMag
2026-01-21T19:24:57Z
Костюк удивил решением: Динамо определило главного форварда на весну
GlavRed
2026-01-21T16:27:02Z
Осуществлена мечта: как Betking Foundation и Ла Лига осуществили «Королевское путешествие» для украинских детей
Comments UA
2026-01-21T15:33:15Z
Дэвид Бекхэм на фоне серьезного скандала со старшим сыном сделал заявление об ошибках детей
TSN
2026-01-20T15:36:47Z
Украинская теннисистка пришла на пресс-конференцию Australian Open в футболке с призывом о помощи
Комсомольская правда
2026-01-20T14:57:25Z
Лучшая юная спортсменка Украины: Срыв – это часть спорта, но есть то, чего бояться нельзя
Комсомольская правда
2026-01-18T14:06:22Z
Известный украинский боксер нокаутировал соперника за 29 секунд и выиграл титул
Comments UA
2026-01-18T13:36:56Z
Александр Шовковский признался Сабо после отставки: правда о кризисе в "Динамо"
Знай
2026-01-17T18:51:17Z
Экстремальный собрат "Дастера" неожиданно победил в ралли "Дакар"
Фокус
2026-01-17T16:00:29Z
Усик назвал тройку именитых боксеров против которых хотел бы выйти на ринг
Comments UA
2026-01-17T13:30:16Z
Дается только 10 дней: что нужно успеть сделать после покупки автомобиля
Знай
2026-01-21T10:21:20Z
В Украине массово ломаются дизельные автомобили: эксперты назвали причину
Фокус
2026-01-21T20:30:35Z
Как сделать свои поездки на автомобили более экономными: советы специалистов
UAToday
2026-01-21T15:51:20Z
Toyota выпустила доступный молодежный кроссовер в спортивном стиле за $17 200
Фокус
2026-01-21T15:06:10Z
Hyundai отказывается от массовой дешевой модели: что предлагают взамен
Фокус
2026-01-21T14:15:59Z
Это точно сработает: водители рассказали наиболее действенный метод запуска двигателя на морозе
Comments UA
2026-01-21T14:03:25Z
Запас хода — 1500 км: Chery готовит инновационный электрокар с твердотельной батареей
Фокус
2026-01-21T13:21:49Z
Звезда 70-х: старый 55-летний Plymouth ушел с молотка за $3,3 миллиона
Фокус
2026-01-21T12:15:00Z
В Украине появятся необычные 25-метровые троллейбусы с дизелем
Фокус
2026-01-21T10:30:44Z