/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fb7ceedc0c8d7e88aab33cc6412fd0913.jpg)
Шольц заверил, что напомнит Кремлю о последствиях военной агрессии против Украины
Об этом Шольц заявил на совместном с Президентом Владимиром Зеленским брифинге в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.
Шольц выразил обеспокоенность нынешней ситуацией на украинско-российской границе. По его словам, военная активность Россиидля ФРГ необоснованна, в Германии не видят логических причин для этого наращивания военного потенциала.
В данном контексте канцлер проинформировал, что тема гарантий безопасности была центральной во время его переговоров с Президентом Украины.
"Я могу еще раз подчеркнуть, что суверенитет и территориальная целостность Украины для Германии не могут быть предметом переговоров. Для федерального правительства понятно, что дальнейшая военная агрессия против Украины повлечет за собой серьезные политические, экономические и геостратегические последствия для России. Это я подчеркну и завтра в Москве», – сказал Шольц.
Он заверил, что Германия активно работает над подготовкой пакета санкций против России на случай ее новой атаки на Украину и детально обсудила это с американскими партнерами и президентом США Джо Байденом.
«Есть решительность и есть готовность со стороны НАТО, Германии, США. Не следует иметь сомнение, что мы не знаем, что делать. Если ситуация наступит, это будут меры, которые будут оказывать серьезное влияние на Россию. Но сейчас речь идет именно о том, чтобы предотвратить эскалацию и достичь деэскалации», - акцентировал Шольц.
Как сообщал Укринформ, в понедельник канцлер ФРГ Олаф Шольц находится с визитом в Украину, после чего посетит Москву 15 февраля.