MY.UAНовости
Визит Шольца в Москву. Что он предложит Путину?
Визит Шольца в Москву. Что он предложит Путину?

Визит Шольца в Москву. Что он предложит Путину?

Одни называют визит канцлера ФРГ в Москву чуть ли не дежурным, другие - последним шансом предотвратить войну, третьи считают, что Шольцу надо что-то предложить Путину ради сохранения мира в Европе.

 

В понедельник, 14 февраля, канцлер Германии Олаф Шольц провел переговоры в Киеве с Владимиром Зеленским. Ночь на вторник он проведет в Берлине, а рано утром 15 февраля вылетит в Москву на встречу с Владимиром Путиным. Главная тема обоих визитов главы немецкого правительства - эскалация конфликта вокруг Украины и угроза вторжения России в нашу страну.

Есть ли у Шольца шанс получить от Путина то, чего от него не смогли добиться в ходе личных и телефонных бесед ни Джо Байден, ни Эмманюэль Макрон, - согласия остановить маховик конфронтации, отвести войска от границ с Украиной? Есть ли козырь в рукаве у канцлера?

Дежурный визит? А если в среду война?

У него самого завышенных ожиданий, похоже, нет. Представители его администрации называют визит Шольца в Москву чуть ли не дежурным и явно не последней попыткой предотвратить новую войну в Европе, начало которой, как говорят спецслужбы США, намечено уже на ближайшую среду, 16 февраля.

"Для нас эти визиты, особенно в Москву, представляют собой часть кризисной дипломатии, согласованной с нашими партнерами, в первую очередь, с Вашингтоном, Парижем и Брюсселем, - успокаивали представители ведомства федерального канцлера на брифинге в прошлое воскресенье. - Это будет не последний разговор с российским президентом на эти темы… Не следует говорить, что это последняя попытка (предотвратить войну)".

Посол Украины требует поставить Путину ультиматум

В отличие от них посол Украины в Германии Андрей Мельник считает визит Шольца в Москву именно "последним шансом" найти дипломатическое решение конфликта вокруг Украины. "Ситуация драматичная. У нас такое чувство, что война становится все более неизбежной", - сказал посол в интервью Bild TV.

Мельник считает, что Шольц должен поставить Путину ультиматум: "Если Шольц не поставит ультиматум от имени G7 как председательствующий в этой группе, от имени всего мирового сообщества, чтобы Путин на следующий же день отозвал свои войска, то тогда угроза войны не будет устранена".

По его словам, правительство Украины не исключает, что уже в ближайшие дни на Киев может быть совершен воздушный налет". В этом отношении "мы легкая добыча", поскольку Россия превосходит Украину по военной авиации и флоту, заявил Мельник и в очередной раз потребовал от Германии военной помощи, в частности, 12 тысяч противотанковых ракет и 1000 противовоздушных.

Глава комитета бундестага по обороне: Демократия умеет за себя постоять

Не столь алармистские, как украинский посол, но все же весьма тревожные чувства испытывает глава комитета бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерманн из входящей в правящую коалицию Свободной демократической партии.

"Жить в мире и свободе - это не само собой разумеется. Россия агрессивна. 130 тысяч солдат стянуты вокруг Украины, они в движении, а с хода можно начать и наступление. И все сейчас смотрят как кролик на удава, ожидая, что случится на этой неделе", - указала она в интервью радиостанции Deutschlandfunk.

По ее словам, "наивно думать, что мы сможем отсидеться в теплой Германии и не заметить, когда где-нибудь посреди Европы разразиться война". Поэтому, считает депутат, Олаф Шольц должен проявить в Москве твердость и настойчивость, не спасовать перед Путиным и "в его спокойной манере ясно заявить: если Россия нападет на Украину, то тем самым совершит и нападение на наш европейский континент", что приведет к "немедленной" экономической реакции.

Путин "играет с огнем", ведь в случае нападения на Украину он будет "иметь дело со всей Европой", подчеркнула Штрак-Циммерманн, и ему не следует "недооценивать силу демократии и ее способность защищаться, даже если мы это будем делать не с помощью оружия".

Депутат от Левой партии: Надо возобновить вето на прием Украины в НАТО

Подействует ли на российского президента угроза санкций, например, таких, как отказ вводить в эксплуатацию уже построенный газопровод "Северный поток - 2"? Некоторые немецкие политики в этом сильно сомневаются и считают необходимым пойти Путину навстречу, например, в том, что касается вызывающей у него особое беспокойство перспективы присоединения Украины к НАТО.

К их числу относится член внешнеполитического комитета бундестага Севим Дагделен (Sevim Dagdelen) от фракции посткоммунистической Левой партии. Она напоминает о том, что прежний канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) еще в 2008 году выразила свое отношение к такой перспективе, заблокировав вместе с французским президентом на саммите НАТО в Бухаресте решение о присоединении к альянсу Украины и Грузии.

"Тогда это было верным решением канцлера Ангелы Меркель, а сейчас, на фоне напряженности в отношениях с Россией тем правильнее и необходимее было бы возобновить вето, наложенное в 2008 году", - уверена Дагделен.

Как побудить Путина пойти на уступки?

То, что с таким предложением выступают немецкие посткоммунисты, неудивительно. Они с самого начала были против расширения НАТО на восток. Будь на то их воля, они бы не только Германию вывели из альянса, но и весь бы его распустили.

Теперь, однако, и ведущие политики из партии самого Шольца - социал-демократы - очевидно считают, что Путину следует пойти в чем-нибудь навстречу, предложить нечто, чтобы российский президент смог, что называется, сохранить лицо и выдать отвод войск от границы с Украиной за свою победу в перетягивании каната с Западом.

Примечательное интервью дал в этом отношении глава фракции Социал-демократической партии Германии в бундестаге Рольф Мютцених (Rolf Mützenich). Как и Дагделен, он напомнил о бухарестском саммите НАТО 2008 года, но не только о вето Берлина и Парижа на вступление Украины и Грузии в альянс.

Мютцених называет "большой ошибкой администрации Буша-младшего" не только вторжение в Ирак, но и тогдашнюю политику Вашингтона в Европе, в частности отказ США от контроля над вооружениями. "Это все вещи, которые тревожат Россию, - говорит глава фракции СДПГ. - Я не разделяю некоторые из российских опасений, но могу их понять".

А отвечая на вопрос корреспондента второго канала телевидения ФРГ (ZDF), он хоть и заявил, что формально НАТО не может дать России гарантии невступления Украины в свои ряды, поскольку "каждая страна имеет право изъявить желание стать членом той или иной организации", но и эта организация, продолжил Мютцених, "может спросить себя, поможет ли ей это, укрепится ли в итоге международная безопасность".

Севим Дагделен говорит об этом более образно, сравнивая НАТО с союзом по разведению голубей: "Разумеется, любой может захотеть стать его членом, но столь же само собой разумеющимся является то, что союз по разведению голубей сам принимает решение о приеме в свои ряды новых членов".

 

Теги по теме
ГерманияНАТО
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Не знают даже опытные хозяйки: зачем колючая сторона на терке
GlavRed
2026-05-06T12:09:40Z
А вы знали, какой водой на самом деле стоит мыть пол: точно не холодной и не горячей
TSN
2026-05-07T11:06:19Z
Неожиданный трюк: как сода и утюг удаляют жирные пятна без стирки за 15 секунд
MY.UA
2026-05-09T11:49:47Z
Курортный «анапский сценарий»: как российские чиновники прячут нефтяные пятна под свежим песком
Новости Украины
2026-05-04T15:33:12Z
Kinder Surprise и коллекционные игрушки могут представлять опасность
Знай
2026-05-11T15:51:11Z
Тыквы вырастут гигантскими: огородникам назвали лучшее место на участке
TSN
2026-05-11T15:48:14Z
Азотное удобрение в домашних условиях: как приготовить из копеечных средств
TSN
2026-05-08T14:36:56Z
Гречка с мясом под шубой из овощей и сыра: простой рецепт, сводящий всех с ума
Знай
2026-05-06T12:51:47Z
Гороскоп на воскресенье 3 мая 2026 года
UAToday
2026-05-02T15:30:00Z
Как сохранить клубнику свежей дольше: простой лайфхак, предотвращающий появление плесени
TSN
2026-05-11T16:09:45Z
Какое молоко самое полезное для здоровья: эксперты назвали главного лидера
TSN
2026-05-09T13:54:03Z
Медики объяснили, к чему может привести игнорирование постоянной усталости
Новости Украины
2026-05-02T20:48:38Z
Гормон пролактин у женщин: норма, симптомы повышения и что делать
TSN
2026-05-09T13:36:51Z
Хантавирус в Украине: в Хмельницком сообщили о первых в 2026-м пациентах
Новости Украины
2026-05-11T17:36:51Z
Гормон пролактин у женщин: норма, симптомы повышения и что делать
UAToday
2026-05-11T16:42:15Z
К лету будете стройной: что нужно кушать на обед, чтобы быстро похудеть
Знай
2026-05-09T11:51:22Z
Призрак опасности: как хантавирус с круизного лайнера приблизился к Украине
MY.UA
2026-05-09T18:58:37Z
Рекордсмен по количеству витамина С— добавьте этот фрукт в рацион
TSN
2026-05-09T12:33:15Z
Возвращение из небытия: Олег Винник раскрыл Наталье Влащенко всю правду о своей болезни и молчании
Знай
2026-05-11T08:27:46Z
"Каждое слово летит в пространство": Ольга Сумская впервые заговорила о дочери на россии и семейном конфликте
Знай
2026-05-04T17:51:53Z
"Очень особый момент": LELEKA впервые показала номер для Евровидения 2026
GlavRed
2026-05-05T14:36:08Z
"Все разваливается": Том Харди отказывается играть в кино
GlavRed
2026-04-27T18:12:02Z
Какие платья не стоит носить женщинам за 50 этим летом: они уже давно вышли из моды и искажают образ
TSN
2026-05-11T17:03:33Z
Не только BTS: Чонгук попал в школьные книги и стал первым корейским певцом в истории
Знай
2026-05-11T16:51:03Z
В Германии снимают сериал о ранних годах The Beatles - кто сыграет "битлов"
GlavRed
2026-05-11T16:12:18Z
Известный юморист шокировал гонораром, который Гайтана запросила за участие в благотворительном концерте
TSN
2026-05-11T16:09:57Z
Дуа Липа против Samsung: звезда требует $15 млн из-за "размывания" имиджа
MY.UA
2026-05-11T15:35:28Z
Ночная стрельба в Запорожье: военный ранил двух человек возле магазина
MY.UA
2026-05-08T10:02:35Z
Фальшивые похороны, «скорая» и забор: какие новые уловки придумывают уклонисты
Новости Украины
2026-05-06T07:24:35Z
Трагедия во Львове: гражданин Австралии погиб, спрыгнув с Ратуши
MY.UA
2026-04-28T20:05:31Z
Российский дрон упал в 20 метрах от детского сада в Киеве. ВИДЕО
Новости Украины
2026-04-28T17:18:50Z
Трагедия в Николаеве: 34-летняя пациентка умерла после плановой пластической операции
MY.UA
2026-05-11T17:38:36Z
Во французской Ницце мужчина открыл огонь среди улицы, есть погибшие и раненые
Европейская правда
2026-05-11T17:24:00Z
Шахеды среди бела дня жестко ударили по Киеву: в столице ужасный дым после прилета
Comments UA
2026-04-28T11:39:19Z
Туапсе в дыму: из-за сильного пожара на НПЗ людей просят бежать из домов
TSN
2026-04-28T08:09:32Z
Трагедия на Оболони: 22-летний киевлянин погиб, убегая от нападавшего-россиянина
MY.UA
2026-05-09T11:16:41Z
Украинцы снова смогут получить помощь в сумме 6500 гривен
Знай
2026-05-10T18:12:57Z
Украинские дроны на параде в Москве: нужно ли идти на такой шаг
Comments UA
2026-05-05T09:15:57Z
Утренний налет: 227 российских дронов атаковали Украину, 7 достигли цели
MY.UA
2026-05-02T18:06:31Z
"Одноразовые солдаты": что рассказывают россияне о своих же штурмах
Comments UA
2026-05-01T16:09:12Z
Радикальное решение в отношении полицейских уже действует: что заявили в МВД
Comments UA
2026-05-11T17:12:05Z
Дети сняли триллер: пилот Севастопольской бригады «Марсель» стал звездой сети. ВИДЕО
Новости Украины
2026-05-11T17:03:30Z
Ученые определили наиболее "нарциссические" страны мира
Comments UA
2026-04-28T12:12:48Z
Более 60% украинцев верят в процветание Украины в составе ЕС через 10 лет – опрос
Украинская правда
2026-05-06T09:15:21Z
5 мая - какой сегодня праздник, традиции и приметы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2026-05-05T04:51:25Z
В Раде обсуждают радикальные меры против уклонистов: что может измениться
UAToday
2026-05-11T17:33:58Z
Рейтинг Зеленского претерпел кардинальные изменения: нардеп показал закрытую социологию
Comments UA
2026-05-10T12:06:37Z
Новые правила Кремля: чиновники сдают часы перед встречей с Путиным
MY.UA
2026-05-09T04:04:38Z
Унижение Кремля: чего стоит ожидать на параде 9 мая
MY.UA
2026-05-03T00:11:14Z
«Заключение мира — не слабость», — Буданов озвучил условия для переговоров с Кремлем
Новости Украины
2026-05-11T17:57:07Z
Зеленский предупредил: Россия не остановится, готовятся новые атаки!
MY.UA
2026-05-11T17:53:41Z
Пентагон рассекречивает документы об НЛО: Что скрывали десятилетиями?
MY.UA
2026-05-08T20:22:41Z
Кремль выдвинул условие для переговоров: прекратится ли война?
MY.UA
2026-05-07T18:19:28Z
Престол на пороховой бочке: кто из кремлевских стервятников сожрет остальных после конца Путина
Новости Украины
2026-05-07T17:18:40Z
Усик лишился звания лучшего боксера мира
ZN UA
2026-05-04T21:45:30Z
"Счастливые трусы" Марты Костюк: как случайный элемент стал талисманом победы в Мадриде
Comments UA
2026-05-03T08:00:37Z
Усик упал: кто победил украинца в рейтинге лучших боксеров мира
Comments UA
2026-05-05T09:12:38Z
Помог команде победить: украинец Лунин провел первый в сезоне сухой матч за "Реал"
ZN UA
2026-05-03T23:21:46Z
Малиновский прощается с «Дженоа»: что дальше после 34 матчей и 6 голов?
MY.UA
2026-05-11T16:36:30Z
Украинская теннисистка Свитолина стала четвертьфиналисткой крупного турнира WTA
ZN UA
2026-05-11T16:30:46Z
Свитолина торжествует в Риме: Украинка уверенно шагает в четвертьфинал
MY.UA
2026-05-11T15:50:18Z
Футбольный матч закончился массовым побоищем: в ход пошли даже зонтики
Comments UA
2026-05-11T13:42:57Z
"Шахтер" близок к трансферу бразильского футболиста из АПЛ
ZN UA
2026-05-11T13:00:44Z
В Европе появился недорогой китайский аналог спортбайков Honda и Kawasaki
Фокус
2026-05-08T14:57:32Z
Конец "зеленым льготам": автомобилистам готовят новый ежемесячный сбор
Знай
2026-05-07T05:12:59Z
Лишний вес — враг: McLaren выпустил сверхлегкий суперкар стоимостью более $2 миллионов
Фокус
2026-05-04T12:30:57Z
Как выбрать электросамокат для поездок на работу
Новости Украины
2026-05-11T16:39:50Z
"Влетите в копеечку": опытный механик указал водителям на малоизвестную ошибку с колесами
UAToday
2026-05-11T05:27:26Z
Водительские права с 15 лет и "учебная езда" до 17: Украина готовит реформу, которая перевернет правила дорог
Знай
2026-05-10T09:33:09Z
Неожиданное сотрудничество: ветераны получат полную компенсацию автогражданки с 2026 года
MY.UA
2026-05-10T06:29:14Z
Автовладельцам ввели новую проверку: какой автомобиль не сможете зарегистрировать
Знай
2026-05-10T03:51:41Z
Как не стоит экономить топливо: эти ошибки выльются в дорогой ремонт
Знай
2026-05-08T16:51:02Z
Скрытые миллионы: полиция проводит обыски в "университете Поплавского"
MY.UA
2026-05-08T03:05:19Z
Неожиданный удар: СБС и СБУ уничтожили "жирную цель" на Луганщине
MY.UA
2026-05-06T18:35:22Z
Ночная атака на Днепр: 62-летний мужчина ранен, дома разрушены
MY.UA
2026-05-05T03:54:31Z
Оккупанты заявляют о "широком наступлении" и "обвале фронта": какую тактику используют
Comments UA
2026-05-11T17:21:13Z
Таропрогноз на неделю 11-17 мая 2026: кому судьба даст шанс на изменения
TSN
2026-05-11T17:03:53Z
Миллионные штрафы: Чудновский горсовет заплатит 1,6 млн грн за срезанные ольхи
MY.UA
2026-05-11T16:51:58Z
Восстановление энергообъекта после российских атак: Шмыгаль и Писториус оценили ущерб
MY.UA
2026-05-11T16:36:35Z
Один знак получит шанс начать все заново, другой столкнется с резкими изменениями: рунический прогноз на неделю 11–17 мая
TSN
2026-05-11T16:09:28Z
Зачистка без шансов: украинский воин в одиночку остановил штурм оккупантов. ВИДЕО
Новости Украины
2026-05-11T15:57:32Z
Переписывает историю человечества: поселение, древнее Великой египетской пирамиды, меняет все
Фокус
2026-05-10T08:45:59Z
Африка быстро распадается: исследователи говорят об образовании нового океана
Знай
2026-05-05T03:51:25Z
Google представляет Fitbit Air: неделя без зарядки и мониторинг сердца без экрана
MY.UA
2026-05-09T04:20:01Z
В Epic Games Store вновь раздают Hogwarts Legacy
GameMag
2026-05-01T11:51:00Z
Nintendo Switch 2 пришла надолго
GameMag
2026-05-11T17:51:11Z
Valve выпустит игровую систему Steam Machine сразу в четырёх версиях — две уже известны
GameMag
2026-05-11T17:21:48Z
Германия объединяет силы: Rheinmetall и Deutsche Telekom создают "щит" от дронов
MY.UA
2026-05-11T17:07:23Z
Mouse: P.I. For Hire разошлась тиражом более 730 тысяч копий — разработчики довольны
GameMag
2026-05-11T17:03:33Z
«Ад» Данте предсказал последствия удара астероида: странное научное исследование
TSN
2026-05-11T16:54:22Z
Вторая волна подорожания бензина и дизеля: цены подскочат во всех отраслях
Знай
2026-05-07T17:12:50Z
Планы власти не изменились: это больно ударит по украинцам
Comments UA
2026-05-06T17:48:07Z
Прекращение работы: ключевой НПЗ России остановился после атаки дронов 5 мая
MY.UA
2026-05-05T18:40:24Z
Зеленский: Украина ожидает первые транши из 90 млрд евро от ЕС в июне
Европейская правда
2026-05-11T17:45:52Z
В Украине могут отменить льготы на посылки
Знай
2026-05-11T17:30:05Z
Ціни на регіональних ринках слябів у квітні зросли на $15–20 за тонну
AgroNews
2026-05-11T17:27:32Z
Непоколебимость, несмотря на обстрелы: ДТЭК уплатила 14 млрд грн налогов в I квартале 2026 года
MY.UA
2026-05-11T16:21:09Z
Ситуация уже катастрофическая: сколько украинцы задолжали за ЖКУ
Comments UA
2026-05-11T15:06:45Z
"Неделя не обещает быть горячей": какой курс валют в Украине
Фокус
2026-05-11T15:06:43Z