MY.UAНовости
Визит Шольца в Москву. Что он предложит Путину?
Визит Шольца в Москву. Что он предложит Путину?

Визит Шольца в Москву. Что он предложит Путину?

Одни называют визит канцлера ФРГ в Москву чуть ли не дежурным, другие - последним шансом предотвратить войну, третьи считают, что Шольцу надо что-то предложить Путину ради сохранения мира в Европе.

 

В понедельник, 14 февраля, канцлер Германии Олаф Шольц провел переговоры в Киеве с Владимиром Зеленским. Ночь на вторник он проведет в Берлине, а рано утром 15 февраля вылетит в Москву на встречу с Владимиром Путиным. Главная тема обоих визитов главы немецкого правительства - эскалация конфликта вокруг Украины и угроза вторжения России в нашу страну.

Есть ли у Шольца шанс получить от Путина то, чего от него не смогли добиться в ходе личных и телефонных бесед ни Джо Байден, ни Эмманюэль Макрон, - согласия остановить маховик конфронтации, отвести войска от границ с Украиной? Есть ли козырь в рукаве у канцлера?

Дежурный визит? А если в среду война?

У него самого завышенных ожиданий, похоже, нет. Представители его администрации называют визит Шольца в Москву чуть ли не дежурным и явно не последней попыткой предотвратить новую войну в Европе, начало которой, как говорят спецслужбы США, намечено уже на ближайшую среду, 16 февраля.

"Для нас эти визиты, особенно в Москву, представляют собой часть кризисной дипломатии, согласованной с нашими партнерами, в первую очередь, с Вашингтоном, Парижем и Брюсселем, - успокаивали представители ведомства федерального канцлера на брифинге в прошлое воскресенье. - Это будет не последний разговор с российским президентом на эти темы… Не следует говорить, что это последняя попытка (предотвратить войну)".

Посол Украины требует поставить Путину ультиматум

В отличие от них посол Украины в Германии Андрей Мельник считает визит Шольца в Москву именно "последним шансом" найти дипломатическое решение конфликта вокруг Украины. "Ситуация драматичная. У нас такое чувство, что война становится все более неизбежной", - сказал посол в интервью Bild TV.

Мельник считает, что Шольц должен поставить Путину ультиматум: "Если Шольц не поставит ультиматум от имени G7 как председательствующий в этой группе, от имени всего мирового сообщества, чтобы Путин на следующий же день отозвал свои войска, то тогда угроза войны не будет устранена".

По его словам, правительство Украины не исключает, что уже в ближайшие дни на Киев может быть совершен воздушный налет". В этом отношении "мы легкая добыча", поскольку Россия превосходит Украину по военной авиации и флоту, заявил Мельник и в очередной раз потребовал от Германии военной помощи, в частности, 12 тысяч противотанковых ракет и 1000 противовоздушных.

Глава комитета бундестага по обороне: Демократия умеет за себя постоять

Не столь алармистские, как украинский посол, но все же весьма тревожные чувства испытывает глава комитета бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерманн из входящей в правящую коалицию Свободной демократической партии.

"Жить в мире и свободе - это не само собой разумеется. Россия агрессивна. 130 тысяч солдат стянуты вокруг Украины, они в движении, а с хода можно начать и наступление. И все сейчас смотрят как кролик на удава, ожидая, что случится на этой неделе", - указала она в интервью радиостанции Deutschlandfunk.

По ее словам, "наивно думать, что мы сможем отсидеться в теплой Германии и не заметить, когда где-нибудь посреди Европы разразиться война". Поэтому, считает депутат, Олаф Шольц должен проявить в Москве твердость и настойчивость, не спасовать перед Путиным и "в его спокойной манере ясно заявить: если Россия нападет на Украину, то тем самым совершит и нападение на наш европейский континент", что приведет к "немедленной" экономической реакции.

Путин "играет с огнем", ведь в случае нападения на Украину он будет "иметь дело со всей Европой", подчеркнула Штрак-Циммерманн, и ему не следует "недооценивать силу демократии и ее способность защищаться, даже если мы это будем делать не с помощью оружия".

Депутат от Левой партии: Надо возобновить вето на прием Украины в НАТО

Подействует ли на российского президента угроза санкций, например, таких, как отказ вводить в эксплуатацию уже построенный газопровод "Северный поток - 2"? Некоторые немецкие политики в этом сильно сомневаются и считают необходимым пойти Путину навстречу, например, в том, что касается вызывающей у него особое беспокойство перспективы присоединения Украины к НАТО.

К их числу относится член внешнеполитического комитета бундестага Севим Дагделен (Sevim Dagdelen) от фракции посткоммунистической Левой партии. Она напоминает о том, что прежний канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) еще в 2008 году выразила свое отношение к такой перспективе, заблокировав вместе с французским президентом на саммите НАТО в Бухаресте решение о присоединении к альянсу Украины и Грузии.

"Тогда это было верным решением канцлера Ангелы Меркель, а сейчас, на фоне напряженности в отношениях с Россией тем правильнее и необходимее было бы возобновить вето, наложенное в 2008 году", - уверена Дагделен.

Как побудить Путина пойти на уступки?

То, что с таким предложением выступают немецкие посткоммунисты, неудивительно. Они с самого начала были против расширения НАТО на восток. Будь на то их воля, они бы не только Германию вывели из альянса, но и весь бы его распустили.

Теперь, однако, и ведущие политики из партии самого Шольца - социал-демократы - очевидно считают, что Путину следует пойти в чем-нибудь навстречу, предложить нечто, чтобы российский президент смог, что называется, сохранить лицо и выдать отвод войск от границы с Украиной за свою победу в перетягивании каната с Западом.

Примечательное интервью дал в этом отношении глава фракции Социал-демократической партии Германии в бундестаге Рольф Мютцених (Rolf Mützenich). Как и Дагделен, он напомнил о бухарестском саммите НАТО 2008 года, но не только о вето Берлина и Парижа на вступление Украины и Грузии в альянс.

Мютцених называет "большой ошибкой администрации Буша-младшего" не только вторжение в Ирак, но и тогдашнюю политику Вашингтона в Европе, в частности отказ США от контроля над вооружениями. "Это все вещи, которые тревожат Россию, - говорит глава фракции СДПГ. - Я не разделяю некоторые из российских опасений, но могу их понять".

А отвечая на вопрос корреспондента второго канала телевидения ФРГ (ZDF), он хоть и заявил, что формально НАТО не может дать России гарантии невступления Украины в свои ряды, поскольку "каждая страна имеет право изъявить желание стать членом той или иной организации", но и эта организация, продолжил Мютцених, "может спросить себя, поможет ли ей это, укрепится ли в итоге международная безопасность".

Севим Дагделен говорит об этом более образно, сравнивая НАТО с союзом по разведению голубей: "Разумеется, любой может захотеть стать его членом, но столь же само собой разумеющимся является то, что союз по разведению голубей сам принимает решение о приеме в свои ряды новых членов".

 

Теги по теме
ГерманияНАТО
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Ответ шокирует многих: что будет, если срезать плесень и доесть хлеб
UAToday
2026-07-18T16:03:15Z
Изменения в ногтях могут сигнализировать о серьезных проблемах: на что обратить внимание
TSN
2026-07-15T15:03:30Z
Почему нельзя мыть мясо перед приготовлением: профессиональные повара раскрыли секрет
TSN
2026-07-14T15:03:12Z
Эти продукты могут помочь снизить риск развития деменции: что выяснили ученые
TSN
2026-07-14T10:09:48Z
Положите кухонное полотенце в морозилку уже сегодня: простой лайфхак, который поможет пережить летнюю жару
TSN
2026-07-20T16:21:52Z
Сколько чашек кофе в день опасно для здоровья: ученые дали новый ответ
Фокус
2026-07-20T15:36:18Z
Этот летний фрукт назвали одним из лучших для очищения кишечника: какой именно
TSN
2026-07-18T12:33:27Z
Жара: опасность для здоровья и как ее уменьшить
ZN UA
2026-07-18T10:00:31Z
Белок на ужин вреден для сердца – ученые
Gazeta UA
2026-07-19T14:48:46Z
Оставят дом мгновенно: какой запах станет невыносимым для пауков
Gazeta UA
2026-07-15T21:33:47Z
Летний обед: назвали три наваристые супы из кабачков
Gazeta UA
2026-07-19T10:18:58Z
Масло может быть опасным: на что обязательно обратить внимание перед покупкой
TSN
2026-07-15T07:21:45Z
Зеленый или фиолетовый базилик: какой лучше выбрать для салата и в чем главная разница
TSN
2026-07-17T16:06:39Z
Почему нельзя рубить грецкий орех, который растет возле дома: эти приметы не стоит игнорировать
TSN
2026-07-20T16:21:31Z
Большинство огородников допускают одну ошибку: когда собирать помидоры, огурцы и зелень, чтобы они были самыми вкусными
TSN
2026-07-20T15:36:53Z
Зачем переворачивать банки с консервацией. Есть простое объяснение
Gazeta UA
2026-07-18T15:51:29Z
Кабачковая икра, как в детстве — топ-3 проверенные рецепты на зиму
TSN
2026-07-18T16:21:25Z
Опасный фастфуд: что стоит проверить перед покупкой уличной еды
Знай
2026-07-18T04:33:19Z
До 100 гостей и брачный контракт: Наталка Денисенко раскрыла детали своей свадьбы
Знай
2026-07-19T21:45:19Z
Кристофер Нолан объяснил, почему вырезал культову 3000-летняя шутку из фильма "Одиссея"
Comments UA
2026-07-19T11:45:52Z
Жизель Оливейра в крошечном бикини устроила соблазнительную съемку у океана
Gazeta UA
2026-07-19T21:42:57Z
Неожиданное признание: Тина Кароль прокомментировала будущее сына
MY.UA
2026-07-15T22:01:10Z
Масштабный супергеройский кроссовер в первом трейлере фильма "Мстители: Доктор Дум"
GameMag
2026-07-20T16:27:21Z
"Тело как у 18-летней": известная певица в топе и лосинах блеснула стройной фигурой и раскрыла секрет
TSN
2026-07-20T15:36:43Z
Анна Неплях посветила упругими ягодицами в полупрозрачном боде и чулках
Gazeta UA
2026-07-08T14:30:48Z
Тина Кароль о мобилизации 18-летнего сына: Вениамин примет решение сам
Знай
2026-07-16T15:36:56Z
Недопустимое нападение во Львове: Зеленский высказался о конфликте с ТЦК
MY.UA
2026-07-09T19:11:20Z
Слава Демин купил новое авто за более чем 30 тыс. долларов и шокировал, как его старое повредила ракета
TSN
2026-07-14T12:36:15Z
Водительские права на 5 лет: для водителей ввели новый срок действия
Знай
2026-07-09T16:36:04Z
Дизайнерский шик: Lamborghini показала два уникальных суперкара
Фокус
2026-07-20T16:27:57Z
Полиция сделала срочное предупреждение водителям: кто может атаковать автомобили на дорогах
Comments UA
2026-07-20T13:39:04Z
Toyota обновила Prius и Corolla к 2027 году: что изменилось
Фокус
2026-07-20T12:36:39Z
Какую программу нельзя часто включать, потому что стиральная машина сломается: советы экспертов
TSN
2026-07-20T11:51:05Z
Самый дешевый электромобиль Audi рассекретили до премьеры
Фокус
2026-07-20T09:51:31Z
Возглавили антирейтинг: владельцев BMW признали самыми плохими водителями в мире
Comments UA
2026-07-20T05:12:46Z
Штраф 510 грн за проезд на желтый: когда светофор считают запретом
Знай
2026-07-20T00:30:27Z
Заменить Сырского без провала на фронте: кого Зеленский рассматривает на пост главкома
Фокус
2026-07-20T12:15:48Z
Элитный призыв по-новому: как сын скандального нардепа Шуфрича попал под мобилизацию, но получил VIP-казарму и скрылся в загадочном отпуске
Знай
2026-07-20T12:57:48Z
Путин спешит: ГУР раскрыло план Кремля по оккупированным территориям Украины
Comments UA
2026-07-20T15:36:41Z
После массированной атаки РФ Польша сделала жесткое заявление: что будет с помощью Украины
TSN
2026-07-19T12:57:11Z
Коллаборант Балицкий доложил Путину об «эффективной защите» дороги, где уничтожены сотни фур. ВИДЕО
Новости Украины
2026-07-20T16:54:30Z
"Путин будет аплодировать стоя": озвучено тревожное заявление о крушении после отставки Сырского
Comments UA
2026-07-20T16:51:28Z
Песков прокомментировал увольнение Федорова и заговорил о завершении войны
TSN
2026-07-16T15:15:13Z
Сенсация в Раде: Николай Томенко заявил о появлении первого «коалиционного» премьера Корецкого во времена Зеленского
Знай
2026-07-16T15:51:03Z
Отставка Федорова стала страшным испытанием для Украины: названа поразительная причина
Comments UA
2026-07-16T15:30:39Z
Жители пяти областей могут получить помощь: кому раздают деньги благотворители
Знай
2026-07-20T14:06:39Z
В ТЦК блокировали выплату 15 млн матери погибшего бойца: что решил суд
TSN
2026-07-20T11:33:28Z
Минус 1600 солдат, 82 артиллерийские системы и прочая техника: потери российской армии за сутки
Новости Украины
2026-07-20T05:42:11Z
Не всем пенсионерам дадут доплату: многих оставят без денег
Знай
2026-07-18T15:51:48Z
Готовы ли украинцы к полноценному "Майдану": прогноз ИИ ошеломил
Comments UA
2026-07-20T16:42:58Z
Истребители НАТО трижды поднимались на перехват самолетов РФ над Балтией
Европейская правда
2026-07-20T16:33:40Z
Гороскоп сегодня 19 июля: кого ждет неожиданный удар в спину от близких
Знай
2026-07-19T01:31:45Z
270 000 грн списали с карты: как фейковая карта тревог опустошает счета
Знай
2026-07-20T04:51:31Z
Что святят на Маковея: полный список для корзины, традиции и главные запреты
Знай
2026-07-20T02:51:37Z
Российская ракета уничтожила гигантский логистический хаб AMTEL под Киевом
Comments UA
2026-07-19T09:42:16Z
В Киеве ад: РФ устроила самый массированный удар баллистикой по столице
GlavRed
2026-07-18T23:57:53Z
Дважды сбегал из воинской части: суд в Полтаве вынес приговор военнослужащему
Новости Украины
2026-07-18T14:48:39Z
Павлоград: авиабомба РФ унесла жизни, ребенок среди пострадавших
MY.UA
2026-07-20T08:38:49Z
Жестокое избиение в Познани: мужчина потерял память, защищая украинца
MY.UA
2026-07-20T16:53:57Z
В Испании два человека погибли, 80 получили ранения во время празднования победы сборной на ЧМ по футболу
Европейская правда
2026-07-20T16:48:57Z
Поддельные продукты на 100 млн грн: тюрьмы Украины кормили фальсификатом
Знай
2026-07-17T19:15:31Z
Стреляли в ногу и завязали глаза: братьев Мосейчуков убили прямо на полигоне 155-й бригады
TSN
2026-07-14T11:21:58Z
Россияне ударили по центру Харькова, среди пострадавших дети
UAToday
2026-07-17T23:54:35Z
Пенсионеры могут получить больше денег: скрытый способ повысить выплаты
Знай
2026-07-20T03:36:36Z
От 435 до 2000 грн: украинцев обяжут ежегодно проверять газовое оборудование
Знай
2026-07-18T23:45:43Z
33 года стажа для пенсии в 60 лет: кого ПФУ отправит на отдых в 65
Знай
2026-07-17T15:42:54Z
С пенсионной карты исчезли 13 266 грн: Ощадбанк отказался возвращать — суд встал на сторону банка
Знай
2026-07-16T14:51:32Z
Черное море как важная торговая артерия перестает функционировать, – Руслан Бортник о расширении войны
Знай
2026-07-20T16:51:32Z
300, 456 и 570 грн от ПФУ: фейк о выплатах родившимся в 1952–1965 годах развенчан
Знай
2026-07-20T16:42:01Z
Соцпомощь до 5130 грн в месяц: как рассчитывают выплаты малообеспеченным в июле
Знай
2026-07-15T13:36:14Z
Цены на топливо подскочили: сколько стоят бензин, дизель и газ 19 июля
TSN
2026-07-19T11:54:26Z
Курс валют на субботу, 18 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-18T05:36:57Z
40-граммовый дрон-охотник: ИИ научили сбивать комаров в полете — видео
Знай
2026-07-20T06:15:45Z
Исчезнувшее поселение оказалось центром затерянного королевства: исследование все раставило по местах
Фокус
2026-07-10T11:42:53Z
Как фараон Рамсес II: археологи древним методом создали мумию современного человека
Фокус
2026-07-14T10:21:42Z
Солнце станет красным гигантом и выжжет Землю: сколько времени осталось человечеству
TSN
2026-07-17T06:03:28Z
Electronic Arts видит большие перспективы в интеграции рекламы в новые игры — призывает другие компании следовать ее примеру
GameMag
2026-07-20T16:30:11Z
Pixel 11a рассекречен инсайдером: чем порадует среднебюджетный телефон Google
Фокус
2026-07-20T16:21:50Z
Топ-5 лучших смартфонов OnePlus: бюджетные и флагманские модели на любой вкус
Фокус
2026-07-15T08:00:57Z
Як захистити цибулю від гнилі та отримати великі головки
AgroNews
2026-07-20T16:21:18Z
Авторы Call of Duty: Modern Warfare 4 не боятся конкуренции с Grand Theft Auto VI
GameMag
2026-07-20T16:18:58Z
Часть потребителей в четырех областях без света после обстрелов
Gazeta UA
2026-07-20T08:33:15Z
Ночная атака на Крым: в Алуште после взрывов произошёл пожар на электроподстанции
BigMir
2026-07-20T07:39:35Z
Генеральный штаб сообщил о ночной атаке России на Украину: основной удар по Одесской области
Новости Украины
2026-07-18T06:45:11Z
Крым пылал до утра: что происходит на полуострове после массированной атаки дронов
Comments UA
2026-07-17T06:45:06Z
Львов прощается с Харкевичем, Слепокурой и Пырчем: истории трех героев, которых похоронят на Лычакове
Знай
2026-07-20T16:51:45Z
Ищут тайники с бензином: в Псковской области силовики штурмуют гаражи запасливых россиян
Новости Украины
2026-07-20T16:33:17Z
Ужасный день в Запорожье: КАБы попали в город, есть раненые и разрушения
MY.UA
2026-07-18T15:43:02Z
"Не убий" даже на войне: бойцы Роты Иисуса Христа взяли в плен россиянина
Фокус
2026-07-14T11:42:11Z
"Россиянам пора улепетывать": Курносова предупредила о мрачном будущем Крыма
GlavRed
2026-07-14T11:03:31Z
Месси кричал прямо в камеру: как единственный украинец снимает финал ЧМ-2026
Знай
2026-07-19T22:45:38Z
ЛНЗ и "Полесье" — сеяные в Q3 Лиги конференций: жеребьевка определит соперников
Знай
2026-07-19T07:51:17Z
"Верните Федорова": жена Усика поддержала протестующих
Фокус
2026-07-16T11:57:06Z
Франция — Испания: букмекеры определили фаворита полуфинального матча ЧМ-2026
ZN UA
2026-07-12T08:15:04Z
Неожиданное решение: сборная Украины сыграет два домашних матча Лиги наций в Трнаве
MY.UA
2026-07-20T16:23:03Z
"Шахтер" отказался от игрока сборной Украины: "горняки" подпишут легионера из Европы
Знай
2026-07-20T16:06:35Z
Чемпионат мира-2026 по футболу: результаты всех матчей
UAToday
2026-07-20T15:42:35Z
"Динамо" — ПАОК: букмекеры оценили шансы киевлян против греческого клуба в Лиге Европы
ZN UA
2026-07-20T14:33:07Z
Неожиданный маневр: Киевское «Динамо» узнало путь в Лиге Европы
MY.UA
2026-07-20T12:15:08Z