/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F4720bfbbc3c38235c3d44fe7a5ea4885.png)
Пирновская громада планирует стать экологическим центром Киевщины
Об этом сообщили в Программе «U-LEAD с Европой».
«Пирновская территориальная громада создает собственную Стратегию развития, чтобы превратиться в экологический центр Киевской области. Здесь планируется развивать зеленый туризм, крафтовый бизнес и социальную составляющую», - говорится в сообщении.
Стратегию развития разрабатывают в рамках программы «U-LEAD с Европой», рассказала координатор рабочей группы Любовь Лысенко. В настоящее время громада определилась со слабыми и сильными сторонами и сформулировала стратегическое видение будущего развития. По словам Лысенко, направление развития громады выбирали путем опроса и голосования населения, представителей местного бизнеса и власти.
«С одной стороны, громада расположена недалеко от Киева и имеет мощный рекреационный потенциал. Поэтому мы не могли проигнорировать туристическую составляющую. Кроме того, решили работать над экологическим направлением, которое будет совмещаться с поддержкой крафтовых бизнесов. Особое внимание громада решила уделить развитию социальных услуг», – рассказала Лысенко.
За цель превратить громаду в экологическую столицу Киевской области проголосовали 72,3% опрошенных местных жителей. В настоящее время здесь прорабатываются варианты проектов, которые начнут претворяться в жизнь после окончательного принятия Стратегии. Точный перечень будет выбирать местное население, после чего всю концепцию должны утвердить местные власти.
«Большая часть Пирновской громады – это леса. И обустройство здесь каких-либо крупных ферм или сельскохозяйственных производств невозможно. Но выход нашелся – это крафтовые, малые дела. Так мы предварительно определились с преимуществами громады и дальнейшим вектором движения», - сказала Лысенко.
Она также отметила, что громада будет поддерживать именно крафтовых производителей, потому что это малые предприятия, которые не генерируют большое количество опасных для экологии выбросов и отходов. Также эти предприятия помогут развить экономику и решить проблему с трудоустройством.
Над разработкой стратегии развития Пирновской громады рабочая группа работала вместе с экспертом программы «U-LEAD с Европой» Татьяной Тимошенко. Она координировала шаги громады, помогала с обработкой информации и выступала в роли ментора проекта.
Как сообщалось, Программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развитию «U-LEAD с Европой» совместно финансируется ЕС и его государствами-членами Германией, Польшей, Швецией, Данией, Эстонией и Словенией для поддержки Украины на ее пути к укреплению местного самоуправления. U-LEAD содействует прозрачному, подотчетному и многоуровневому управлению в Украине, которое отвечает потребностям граждан и расширяет возможности громад.
Фото: «U-LEAD з Європою»