MY.UAНовости
Исход битвы Путина за Украину предрешен - Дмитрий Орешкин/Большое интервью с Дмитрием Орешкиным в программе "Руно"
Исход битвы Путина за Украину предрешен - Дмитрий Орешкин/Большое интервью с Дмитрием Орешкиным в программе "Руно"

Исход битвы Путина за Украину предрешен - Дмитрий Орешкин/Большое интервью с Дмитрием Орешкиным в программе "Руно"

Угроза полномасштабного вторжения Российской Федерации на территорию Украины все еще остается, но события последних дней показывают, что сегодня агрессивная политика Кремля сосредоточена на Донбассе, где марионетки Путина с участием двух армейских корпусов РФ возобновили обстрел позиций Вооруженных сил Украины. Чем закончится украинская кампания Путина, на чем сейчас держится его режим в России и почему для него важно в глазах россиян строить из себя победителя в геополитической борьбе с Западом - в эфире программы "Руно" на Апостроф TV рассказал российский политолог Дмитрий ОРЕШКИН.

- Полномасштабного вторжения 16 числа не состоялось, но Джо Байден сказал, что остается высокая опасность, а войска никто не отвел. Так опасность сохраняется?

- Безусловно. Есть потенциал и, конечно, его нельзя оставлять без внимания - войска сконцентрированы, войска эшелонированы, подтянуты госпитали, подтянуты горюче-смазочные материалы. Только одно меня в этом деле смущает - это делается слишком явно и слишком публично. Если бы Путин готовил реальную войну - он бы постарался сделать быстро и неожиданно.

А уже три месяца идут эти половецкие пляски вдоль границы. Украина подготовилась, получила сильных союзников, даже можно говорить, хорошее современное оружие, денежную подпитку. И, что очень важно, практически абсолютною международную поддержку, во всяком случае в европейском масштабе.

Так что с каждым прожитым днем - нападать все труднее. Но я всегда говорил, что Путину война не нужна, потому что там можно отгрести. Путину нужна угроза войны. Она есть, ее не надо недооценивать. Но и не надо переоценивать тоже.

То, что сейчас перебросили внимание на отдельные районы Донецкой и Луганской областей, с моей точки зрения - хороший признак. Это значит, фронтальная атака на Украину постепенно выходит из ментальной картинки путинского мира. Он понимает, что эта угроза в некотором смысле приелась. К ней уже привыкли. А к привычной угрозе как-то не так всерьез относятся и свыкаются с ней.

Поэтому более живая, более острая, но менее масштабная угроза - это "ДНР" и "ЛНР". Это пафосные заявления о том, чтобы признать их независимость.

То есть Путин решил перенести свою манеру держать Украину на крюке какого-то ужасного ближайшего будущего из области прямого военного вторжения в область более локальную. "А вот мы сейчас возьмем и вам назло признаем независимость этих двух республик". Я думаю, что это тоже блеф, потому что это влечет целый ряд крайне нежелательных для Владимира Путина последствий. Но важно то, что сузился фронт его активности.

Да, у него есть ресурсы для того, чтобы напасть на Украину. И когда англичане, французы, американцы об этом говорят - они по своему правы. Да, угроза велика, к ней надо относиться серьезно. Но это не значит, что завтра начнется война.

- Представители минобороны России заявили о том, что возвращаются подразделения Западного и Южного военных округов после окончания учений в места постоянной дислокации. Но Запад и Зеленский опровергают эти данные. Мы вошли в эру постоянного шантажа военной силой?

- Это совершенно новое качество политики. Я бы не назвал ее дипломатией, поскольку ею здесь не пахнет. Но новое качество политики, когда информационные атаки важнее реальности. На российском телевидении говорят: "Запад облажался, Запад опозорился, Запад ошибся, он говорит, что вот мы сейчас нападем, а мы всех обманули и не напали. Купили билет и не поехали. Значит мы морально победили".

Есть люди, которые всерьез эту историю воспринимают, потому что они смотрят телевизор. По телевизору говорят: "Мы отводим войска" - и, опять же, есть люди, которые этому верят. Но ведь кроме заявлений больших начальников с большими погонами - есть информация разведки. Другой вопрос, что ее по телевизору не покажут, если она не устраивает российских пропагандистов. Но украинская, британская и американская разведки знают, что с помощью дистанционного зондирования можно не только танки посчитать, а еще и количество бутылок, которые на броне ли под броней хранит хозяин этого танка.

Все очень хорошо видно и очень четко считается. Поэтому когда говорят, что реальные войска от границ Украины не отводятся - это правда. А когда заявляют российские начальники, что выводятся войска непонятно откуда - это тоже правда, но выводятся из Крыма. Оттуда можно и вывезти, чтобы снять про это кино, и показать по телевизору.

Примерно этим бригада Путина и занимается. Но кто верит Путину на слово? Или российским генералам? А реальные данные разведки, данные дистанционного зондирования показывают нечто совершенно противоположное.

Да и не стал бы Путин так быстро выводить войска - это значит потерять лицо прежде всего в глазах своих же генералов. Они же понимают, для чего все это начиналось. Им же всерьез, по-взрослому обещали, что вот-вот. Они добавляли в глаза суровости, играли кулаками, были готовы и вдруг им говорят: "Все, ребят, спасибо, свободны. Расходитесь по домам". Для путинского электората это будет невыносимое сообщение. Он кровопролития ожидал, как писал Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, а пришлось обойтись тем, что чижика проглотили.

Вот для Путина это серьезная проблема, поэтому он пытается как-то реабилитироваться и перефокусировать внимание на Донбасс. С тем, чтобы потом, если не начнется война - а я до сих пор думаю, что большая война не начнется - он мог заварить какую-то "операцию прикрытие" и под шум, под гром обвинений Украины в Бог знает каких грехах, вплоть до геноцида, потихоньку выводить войска, не фокусируя на этом внимание.

Жители оккупированных территорий эвакуируются на фоне сообщений про обострение на ДонбассеФото: Getty images

Главная новость состоит в том, что победы и поражения рисуются на экране телевизора. Вспомните, даже в терминах Путина, даже в терминах его рассуждений про зоны влияния или ответственности, он Украину хотел втянуть в эту зону с помощью Януковича. Он выделил на это 17 миллиардов долларов в Таможенный союз. Но не получилось - Украину он потерял, но на экранах телевизора все было смикшировано и замаскировано барабанным боем про то, что он Крым откусил.

Вот если на весах взвесить хорошие отношения с Украиной и Крым - я бы, например, предпочел Украину по понятным причинам. А наши уважаемые соотечественники в количестве 85% были в восторге от того, что "Крым наш". И Бог с ней, со всей остальной Украиной - вот так построена ментальная картинка.

Вот и сейчас будут по телевизору рассказывать, что самое важное происходит на Донбассе, где военные Украины варварски расстреливают детские сады на территории той же самой Украины, подконтрольной ВСУ. Но пропаганда работает по немного другим правилам, до реальности ей дела нет. И люди смотрят и злятся, думают: "Вот что украинцы то делают, вот ведь какие укрофашисты".

- Если говорить про медиа, то показательна обложка The Economist на которой написано: "Провал Путина - война или не война - он уже просчитался". Вы с этим согласны?

- Я об этом с самого начала говорил. Я ничего не хочу плохого сказать про Россию, у нее есть целый ряд достоинств, но у нее есть президент по имени Путин, к сожалению. Так вот, если бы путинская Россия могла предложить миру, и Украине в частности, привлекательную модель экономического, социального, культурного развития - то не надо было бы плясать эти танцы с бубнами, и не надо было бы выкапывать из под земли боевой совок и становиться на тропу войны.

Дело в том, что он уже проиграл соревнование с Западом, который предлагает более привлекательную картинку. И Украина это прекрасно понимает, и идет на Запад. И это абсолютно нормально.

В этой сфере Путину предложить Украине, да и России - нечего. Поэтому он сводит дискуссию с Западом, к тому, кто первый испугается. Вот здесь у него единственное, что могло сработать и он думал, что сработает. Мол, "Запад трусливый, буржуазный и струсит. Мы стукнем бронированным кулаком, он струсит". И когда он это начал, вполне можно было ожидать, что так оно и случится. Потому что Запад не стал ничего делать, когда была грузинская война. Запад поморщился, но проглотил ситуацию с Крымом. Да и с "ДНР" и "ЛНР".

"Ну и с Украиной проглотит", - подумал Владимир Владимирович. Но произошло то, что товарищ Гегель называл переходом количественных изменений в качественные - достало. Эта стилистика Путина вдруг перестала работать и это для него большая новость, неприятная новость. И эта новость означает, что он проиграл.

На самом деле, он проиграл еще раньше, когда начал восстанавливать Советский Союз, который рухнул как раз потому что у него была внутренняя проблема - отсутствие экономического роста, разочарование в идеалах, вранье, пропаганда и все остальное. Он рухнул и это было естественно. И все европейские страны бывшего Советского Союза, за исключением Беларуси, по несчастному стечению обстоятельств, хором двинули в сторону Запада.

И Россия в свое время ушла в сторону Запада, и достигла многого в экономическом росте именно благодаря этому. Но Путин этот экономический рост оседлал и обратил в пользу своего силового сословия. И теперь он сам зависит от этого силового сословия больше, чем хотел бы. А теперь он проводит кампанию блефа и шантажа, что свидетельствует о том, что у него просто других козырей в кармане нет.

Путин проиграл еще до того, как начал (стягивать технику). А уж сейчас понятно, что нападать кишка тонка - он боится получить серьезное сопротивление.

Учения территориальной обороны в КиевеФото: Getty images


- Вы сказали, что Путину России нечего предложить. Как он держит ее в повиновении? Это страх? Это система кгбшная, то есть фсбшная?

- Конечно же, страх. Но есть еще мощное информационное давление, информационная изоляция. Плюс к этому, большое количество денег, которые появились в частности благодаря рыночным реформам. Появилась частная собственность, появился конвертируемый рубль, появилась рыночная экономика. Плюс к этому - огромный рост цен на нефть, что золотым потоком полилось в закрома родины.

Он невероятно много платит пропагандистам. У самых ярких представителей пропаганды зарплаты по 200 тысяч долларов в месяц. За такие деньги можно любую "шнягу" нести с пламенем веры в глазах. Думаю, что они даже искренне это несут, потому что где еще они могли бы столько заработать? Только в путинской России. И в этом смысле они патриоты путинской России, потому что она их отменно, обильно и вкусно кормит.

В Советском Союзе такой возможности не было. Там даже самым главным начальникам платили примерно столько, сколько квалифицированному рабочему где-нибудь в Мичигане в США. И их это жутко оскорбляло. А сейчас в России капитализм, денег много. Соловьеву, Скабеевой, Шейнину, Киселеву платят зарплаты такие, что украинским телеведущим, телезвездам такие деньги и не снились.

- Вы забыли про огромную машину, с многомиллиардными вливаниями - Симоньян.

- Да, это само собой. Я, уж простите, телевизор уже давно не смотрю, а уж тем более не смотрю RT.

И мы имеем мощный пропагандистский пресс и, конечно же, все более ужасающее давление силовиков. В принципе товарищ Лукашенко держит Беларусь без нефти, без газа, ведь кроме калийных солей у республики ничего нет. Но лояльность силовиков он себе обеспечивает, а это главное. Всех альтернативных политиков он уничтожает и сидит себе уже почти 30 лет и еще какое-то время просидит. А в Северной Корее вообще с голоду умирают люди. И ничего - они искренне верят в то, что любимый вождь ведет их единственно правильным путём.

Но территории, возглавляемые такими вождями, никуда не развиваются, никого не привлекают и в конце концов отсыхают, отваливаются и умирают. Вопрос в том, как долго этот процесс длится. Вот в Северной Корее с 50-тых годов. Ничего, живут.

- Но вопрос в том, как живут.

- А что делать, если ты даже не можешь сравнить. Да, конечно, если сравнить доход южного корейца и северного корейца, то разница от 30 до 50 раз. Но северные корейцы этого не знают. Они живут в своей вселенной изолированной, где светит одно солнце и зовут его Ким Чен Ын. И в России постепенно делается все то же самое. "Один Владимир Владимирович Путин нас защищает от кованого сапога НАТО. А так нас Украина, Латвия, Эстония захватят, разметут и уничтожат". Может я, конечно, утрирую, но то, что "НАТО спит и видит как напасть на священные рубежи нашей родины" - об этом думают, наверное, процентов 60 моих соотечественников. И в это верят.

- А вы не очень то и утрируете, потому что я отслеживаю некоторые сообщения в российских медиа. Там прямым текстом говорят, что Украина нападет.

- Она еще ядерной бомбой ударит по моему любимому отечеству (смеется).

- Главная задача Путина - это продавить Минские соглашения. Как это коррелирует с признанием так называемых "ЛНР" и "ДНР"?

- Это можно назвать сказками в пользу бедных. При попытке рассматривать эти действия с европейской позиции возникает когнитивный диссонанс.

А если рассматривать глазами Путина - то никакого когнитивного диссонанса нет. Все очень органично. Я уже говорил, что "ДНР" и "ЛНР" - это операция прикрытия и отвлечения. Путин проиграл, но он же не может сказать: "Я проиграл, извините люди православные. Хотел напугать Украину, а она подлая не испугалась". Не может он этого сказать, значит дается Госдуме указание принять это решение. Наша Дума и наши депутаты, как и во всем остальном мире очень сильно зависят от избирателей. Только во всем цивилизованном мире избиратели - это граждане. А у нас избиратель один и зовут его Путин. Поэтому они делают все, чтобы понравится своему избирателю.

Им дали команду и они значит с горящими глазами говорят: "Нам надо защитить русских людей на Донбассе". И опять же, 60% моих соотечественников эту шнягу глотают. Потому что они смотрят телевизор. К ним претензий нет. Их этим кормят, они к этому привыкли.

Россия, 2007 годФото: Getty images

Но как только дело касается реальных, а не виртуальных танцев, то господин Песков говорит: "Да, не хорошо, есть же Минские соглашения”. А если признавать эти "республики", то Минские соглашения превращаются в пустяк. Но в Кремле плевать на Минские соглашения. Их волнует другое - реальная политика. А реальная политика признанием этих двух "республик" наносит серьезный ущерб путинским интересам.

Во-первых, это новые санкции. Во-вторых, из тела Украины изымается этот самый гнойник, который формально принадлежал украинской государственности, а неформально зависел от Путина. И в третьих, это означает, что сильно сужается электоральная поддержка пропутинских политических партий на территории Украины. То есть ослабляются возможности, люди, агенты влияния, которые изнутри давят на киевских политиков.

И главное - эта опухоль или гнойник, который можно поковырять кочергой в нужный момент - из зоны ответственности Киева переходит в зону ответственности Москвы.

А на самом деле это ничего не даст. Ни в экономическом, ни в политическом, ни в каком другом отношении. Подумаешь, Россия признала. Ведь по сути эти "республики" и так целиком зависят от экономической, технологической и оборонной поддержки Путина. И если бы ему это было нужно по-настоящему - он бы давно уже признал суверенитет этих двух "республик".

Единственное, что нужно - это показать населению картинку, мол "какие мы крутые - это важно". И это население смотрит: "Да, наконец то Владимир Владимирович реализует свой хитрый план и защищает страдающее русское население на территории "ДНР" и ЛНР"”. Люди же смотрят телевизор.

А Кремль, между делом, говорит: "Да, спасибо, инициатива Госдумы очень актуальна, но она необязательна, а рекомендательна". То есть ситуация, по сути, никак не изменилась. Решение будут принимать в Кремле. И решение будет принимать Путин. Захочет - признает, не захочет - не признает.

- Но в Украине идет война с 2014 года.

- Да, но в России это не воспринимается так. В России война закончилась в 2015 году вместе с дебальцевским котлом.

Восприятие для россиян обеспечивается с помощью телевизионных ресурсов.

- А что сейчас по мнению российских телезрителей происходит в Украине? Их накачивают информацией: "Тут Украина скоро нападёт на Россию, тут обострение, тут геноцид". Кстати про геноцид, Путин сказал, что геноцид происходит на Донбассе. И неважно, что миссия ОБСЕ это опровергла. Шутка ли?

- Нет, это все серьезно. В России всерьез люди верят, что человека, который говорит по-русски, могут разорвать на улицах Киева, потому что там живут "укрофашисты".

Проблема в том, что от этого люди устают. Кто-то имеет родственников в Украине, кто-то просто имеет друзей, и постепенно появляется понимание, что нет в Украине геноцида. Живут русские люди в Харькове, в Одессе, в Днепре. И ничего с ними не происходит.

И только в "ДНР" и "ЛНР" рассказывают, что сейчас придут добробаты и всех сожгут в печах Освенцима. И даже там, мне кажется, люди устали в это верить, потому что пенсионеры ездят за пенсиями на территорию Украины, возвращаются, видят как там живут люди.

Главная новость и неприятность для Путина - что люди от его риторики начинают уставать. И уже появляется такое советское отношение к телевизору. Тогда ведь тоже телевизор был абсолютно тотален и все его смотрели, но со временем понемногу переставали воспринимать.

Вот всплеск угрозы войны - это воспринималось всерьез и обсуждалось. И если эта война не состоится - тут тоже будет когнитивный диссонанс. То есть Путин вроде как обещал, мы вроде как настроились - хорошо или плохо, спички купили, постным маслом запаслись и прочее. А не состоялось, значит опять обманули. И это ощущение какой-то дряни, которая творится в России, начинает попадать в мозги все большего числа людей. Не скажу, что это большинство. Но если раньше 15% понимали, куда ведет путинская траектория, то сейчас скорее 30-35%.

Россия, 2017 годФото: Getty images

- Лукашенко сказал, что вместе с Путиным будет решать, выводить ли войска с территории Беларуси после учений.

- Лукашенко не был бы Лукашенком, если бы он не сказал: "Мы решим". На самом деле ситуация такая, что он уже ничего не решает, он свою игру проиграл. Он пугал Россию тем, что развернется на Запад и пойдет по украинскому или прибалтийскому пути. Ему не очень верили, но подкармливали. Причем подкармливали серьезно. От 5 до 10 миллиардов долларов в год - это скидки на газ, нефть, льготные условия финансирования и прочее.

А Запад он пугал тем, что "если не я, не Беларусь, то восточные орды придут и поставят здесь Искандеры и вам мало не покажется". Соответственно и Запад его терпел, прекрасно понимая все его особенности отношения к правам человека и прочим европейским ценностям. Он не хотел, чтобы появилось единое военное пространство объединяющее Россию и Беларусь, и чтобы под Гродно появились какие-то ракетные установки.

А теперь, поскольку Лукашенко уже не может эту двойную игру играть по принципу "ласковое теля двух маток сосет" - он целиком и полностью, на 100% зависит от Путина. Ему остается только своим подданным, ведь избирателей у него давно нет, рассказывать: "Мы с Путиным договоримся".

Кто ты такой Александр Григорьевич? Уже все. Если Владимир Владимирович решит поставить ракетные комплексы - он их тебе подарит. Причем командовать ими будут офицеры из России. И это уже настолько очевидно, что даже рассуждать особенно не приходиться. Но, конечно, Путину удобнее сохранить внешнюю независимость Беларуси, рассматривая Лукашенко как марионетку.

- Многие заметили, что Путин начал выдерживать дистанцию со своими коллегами. Все посмеялись с того стола, за которым он сидел с Макроном, с Шольцом. Есть информация о том, что российские чиновники, приближенные к Путину, которые лично имеют с ним контакт - несколько раз в неделю вынуждены сдавать анализы и выдерживают карантин перед встречей с ним. Все настолько серьезно?

- Путин всегда отличался невероятной придирчивостью и осторожностью ко всему, связанному с безопасностью. Это на грани психической нормальности, а с возрастом может уже и переходит за грань. Потому что эти демонстративно большие столы... Это повод для насмешек.

Вспомните, как на процедуру инаугурации Путин ехал по абсолютно пустой Москве. Она была очищена, чтобы не дай Бог протестанты там вокруг не стояли.

Здесь есть о чем подумать с точки зрения психологического портрета Путина. Он действительно до болезненности озабочен проблемами угроз заболеть, отравиться, напороться на какое-то покушение. Это значит у него внутри есть что-то глубоко ущербное. Он людям не верит, и вынужден жить в таком коконе.

Ну для того, чтобы тебя к этому кокону допустили, надо две недели в хлорке вымачиваться. Что тут сделаешь.

- Собирать несколько раз в неделю у людей анализы? Серьезно?

- Да, это малодостойно. И правильно делали и Макрон, и Шольц, и другие политики, которые отказались это делать. Но если ты хочешь с ним говорить, то вынужден какие-то компромиссы искать. Значит будем говорить через длинный стол. Что тут сделать.

И тех же Шойгу с Лавровым на длинном столе показывают. Причем этот театр для телевизора. Это для зрителя делается, который видит этот чудовищных размеров стол и испытывает довольно сложную гамму.

Путин боится даже ЛавроваФото: Getty images

Есть такая болезнь, как тяга к избыточной чистоте и ею страдает, например, глава суверенного Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, И у Путина что-то похожее. В общем-то, это на грани нормы.

- Но со своими коллегами через стол? Я говорю про ближних, сотрудников администрации, которые с ним в постоянном контакте. Как вы думаете, их вакцинировали? Если да, то чем?

- Этого я не ведаю. Но есть огромное количество всяких конспирологических рассуждений о том, что это какая-то специальная вакцина или какие-то знахари, или еще Бог знает что.

Так же как и разговоры о двойниках Путина. Я в этом деле не специалист.

Чем он прививался, как он прививался - не ведаю, и каким-то официальным заявлениям не имею оснований доверять ни в коей мере. Но, наверное, он, как человек осторожный, все-таки привился. Хотя учитывая эту особенность психики - для людей с таким характером это чрезвычайно тяжелая задача. Мол, как же так, что-то воткнуть в свое драгоценное тело.

Путину страшно внутри себя, но он понимает, что надо. Значит он где-то преодолевает свой страх, а иногда он прорывается и мы видим эти длинные столы. Такие люди редко бывают простыми, непосредственными, открытыми для общения. Что-то внутри у них сидит, наверняка какой-то моторчик искрит, который заставляет их делать то, что делает Путин.

С моей точки зрения, абсолютно вменяемый человек не стал бы делать то, что делает Владимир Владимирович. Но я бы не хотел на личности переходить. Да. есть некоторые вопросы о психическом устройстве Владимира Владимировича, но мы же с вами не психиатры.

- Знаете, в свое время Сталин искал рецепт бессмертия. Это то, что может заинтересовать и Путина?

- Это все великие люди ищут, еще со времен Чингисхана. И действительно, многие до шаманства доходят.

Это не моя специальность. Да, искры проскакивают. Видно, что контакт плохой, но пусть об этом специалисты рассуждают. Мы можем с вами политику обсуждать. А политикой Путин и себя загоняет в тупик, и Россию загоняет в тупик. Уже загнал. И как он с этого тупика будет выбираться? Дай Бог, чтобы без кровищи.

- Так именно эту же политику эти люди и делают, поэтому она не могла получиться другой.

- Мы с вами, конечно, пульс ему не меряли и в подсознание не заглядывали. Хотя глядя со стороны - иной раз удивляешься.

Вообще, Путин умеет производить на людей впечатление. С самим Путиным я говорил всего дважды, лет 20 назад, когда он еще избирался в президенты. Он очень умеет к себе расположить. Когда ему надо - он жуткий обаяшка. Поэтому те, кто с ним работает, они в значительной степени искренне его уважают, ценят, любят. У него есть чувство юмора, у него огромное количество человеческих плюсов, когда ему это надо.

Так же как и Сталин. И про Гитлера то же самое, те кто его знали, писали, что это человек с тонкими интеллигентными пальцами, у него дивные голубые глаза, которые смотрят прямо вам в душу, у него очень тонкое лицо и высокого уровня чувство юмора.

Это мы воспринимаем Гитлера через глаза кукрыниксов, через эту безумную челку и безумные усики. А когда ему было надо, он умел быть удивительно обаятельным человеком.

Так все политики устроены. Тот же Лукашенко - когда ему надо, он еще какая душка. Но вопрос в том, что он устраивает после этого. И опять же, есть серьезные основания подозревать, что у него не все в порядке с сознанием.

- Торги ультиматумами с Западом насколько затянутся?

- Путин сделал очень большую ошибку. И если раньше у него срок определялся годами или, может быть, десятилетиями, то сейчас он сам вскрыл ситуацию, положил карты на стол - и проблема уже измеряется месяцами. Или какими-то ближайшими годами.

Если он не сможет предоставить населению очередную блистательную победу - мол, Запад испугался и сказал: "Батюшка Путин, только нас не трогай и не обижай, мы боимся и все что угодно для тебя сделаем" - если ему не удастся создать такую картинку по телевизору, то разочарование начнется быстро и необратимо, потому что экономика плохая. Денег не хватает, страна вымирает по миллиону человек в год.

В Украине тоже не сладко сейчас. Но у Украины есть будущее, Украина видит будущее. Она понимает, что стоит ей защититься от безумного соседа, как начнется более-менее нормальная жизнь.

А у России будущего нет. А то, что рисует Путин - это будущее связанное с войной. “Мы должны их всех убедить, мы должны всех заставить, мы должны всех нагнуть”.

И если раньше люди этому радовались, им было приятно подниматься с колен, то сейчас они устали. Они хотят, чтобы их оставили в покое, они не хотят воевать, они хотят получше зарплату и поспокойнее жизнь.

А если произойдет очевидное геополитическое поражение, к которому дело идет, то Путину совсем не позавидуешь. Проиграв эту историю с Украиной, он все свое ущербное, ущемленное эго и всю свою ненависть, злопамятность и мелочность обратит на внутренние российские процессы - и тут всем мало не покажется.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Украиноязычных завезли": предательница Гришаева стала пропагандисткой
GlavRed
2025-11-24T18:51:23Z
Z-актер Сергей Безруков попал в громкий скандал: что произошло
Comments UA
2025-11-24T17:15:16Z
Скандал в Белграде: за что задержали украинского музыканта Сергея Бабкина
Comments UA
2025-11-24T17:03:17Z
Популярный украинский актер внезапно попал в больницу: звезда «Бешеной свадьбы» упал в оркестровую яму
Comments UA
2025-11-24T17:00:10Z
Даша Малахова откровенно рассказала об отношениях с бывшим и причинах отсутствия детей в новом браке
TSN
2025-11-24T16:36:57Z
Екатерина Павленко из Go_A впервые за год выпустила этно-трек
Комсомольская правда
2025-11-24T15:30:58Z
Melovin отказался от предложения Джамалы принять участие в нацотборе на "Евровидение": какая причина
TSN
2025-11-24T15:12:26Z
"Нужно контролировать": Даша Малахова рассказала о пережитой онкологии
Фокус
2025-11-24T15:06:32Z
Трамп требует перезапуска забытой кинофраншизы от режисера-преступника
Фокус
2025-11-24T14:51:01Z
Китай бьет в спину Путину: резко поднимает цены для российского ВПК
Новости Украины
2025-11-24T18:30:09Z
"Черная пятница": продавцов в Украине штрафуют за рекламу скидок
Comments UA
2025-11-24T18:12:19Z
Дефицит мяса в Харьковской области: что известно о проблеме и чего ожидать
Политека
2025-11-24T17:30:30Z
Зеленский о совещании со Свириденко: зимняя поддержка, новые министры и восстановление энергетики
Хвиля
2025-11-24T17:18:40Z
Действительно ли "Национальный кэшбек" будут сворачивать: реакция Минэкономики
TSN
2025-11-24T16:33:31Z
ДТЭК призывает союзников предоставлять большее оборудование для восстановления энергосистемы - Тимченко для CNBC
TSN
2025-11-24T16:21:01Z
Минус 1000 грн с платежки: как получить "скидку" на отопление и горячую воду
Знай
2025-11-24T16:06:06Z
Бешеный скачок валюты и обвал гривни: новый курс НБУ на 25 ноября
GlavRed
2025-11-24T16:00:43Z
Дефицит продуктов в Киевской области: каким товаром украинцам следует запастись
Политека
2025-11-24T16:00:21Z
Главный идеолог Кремля спрогнозировал, когда закончится война: придумал новое название для Украины
Comments UA
2025-11-24T18:51:51Z
Украина изменила американский план мира и убрала требования России
Новости Украины
2025-11-24T18:51:32Z
Железняк сделал шокирующее предположение об окружении Миндича
Comments UA
2025-11-24T18:51:04Z
Переговоры в Женеве едва не провалились в самом начале — Кислица
ZN UA
2025-11-24T18:48:31Z
В Раде хватаются за голову: что нардепы требуют от Зеленского
Comments UA
2025-11-24T18:48:26Z
Мир оказался на пороге ядерного противостояния: ученые сделали важное предупреждение
Знай
2025-11-24T18:21:48Z
В скандальных файлах Эпштейна упоминается бывший президент Украины: что известно
Comments UA
2025-11-24T18:15:27Z
Плана Трампа больше нет: в ОП заявили, что мирный документ радикально изменили
TSN
2025-11-24T17:54:04Z
Обвиняемый в коррупции экс-глава Луганской ОВА Гайдай мобилизовался
Фокус
2025-11-24T17:51:54Z
ЄС може отримати мільйони тонн брухту завдяки переробці списаних суден
AgroNews
2025-11-24T18:24:23Z
Одесса под массированной атакой "Шахедов", есть попадания - СМИ
TSN
2025-11-24T18:06:11Z
15-летняя жительница Житомира родила мальчика и выбросила в мусорник: что известно об отце ребенка
TSN
2025-11-24T17:33:25Z
Взрывы в Москве: эвакуация людей
Comments UA
2025-11-24T17:27:21Z
Жестокое убийство кота ребенком в Киеве: первые подробности
TSN
2025-11-24T15:39:11Z
Во Львове произошла стрельба во дворе школы
Новости Украины
2025-11-24T15:33:22Z
Удар по Харьковской области: ферма сгорела, десятки свиней погибли
Новости Украины
2025-11-24T15:09:29Z
Как предотвратить взрыв зарядной станции: эксперт рассказал о двух распространенных ошибках при ее использовании
Знай
2025-11-24T13:51:52Z
Жители Днепра рассказали о первых минутах ада во время ночной атаки дронов: жуткие подробности
TSN
2025-11-24T13:09:57Z
Используют службу для пиара: певец разнес коллег, мобилизовавшихся в ВСУ
Знай
2025-11-24T18:51:15Z
В Украине по-новому считают бедность: сколько нужно зарабатывать, чтобы просто выжить, цифры поражают
Знай
2025-11-24T18:36:11Z
Стрельба в львовской школе: в МВД анонсировали новые стандарты охраны учебных заведений
TSN
2025-11-24T18:30:34Z
Сколько пересечений границы мужчинами 18–22 лет в Румынию зафиксировали за месяц: обнародовали статистику
TSN
2025-11-24T18:21:59Z
Не только Роксолана: какая украинка стала правительницей Османской империи
GlavRed
2025-11-24T18:12:53Z
Как бюджетно украсить елку в 2026 году: топ-3 идеи трендового декора
GlavRed
2025-11-24T17:24:45Z
Адольф Гитлер баллотируется на выборах в Намибии: у него большие шансы на победу
Comments UA
2025-11-24T17:15:01Z
Нужно вернуть собачке веру в людей: той-терьер Груфалятко ищет новую семью
Фокус
2025-11-24T16:57:25Z
"Мы все понимаем, что его убили": мать погибшего после ВЛК Романа Сопина обратилась к обществу
TSN
2025-11-24T16:36:16Z
Одна ошибка и бактерии повсюду: что не стоит делать перед приготовлением пищи
GlavRed
2025-11-24T18:12:28Z
Что выбрать для здорового кишечника: пробиотики или пребиотики — нужно ли их принимать ежедневно
TSN
2025-11-24T18:06:48Z
Влажность, белок и гиалуроновая кислота: как улучшить состояние кожи после 50 лет
Знай
2025-11-24T15:51:15Z
Как повысить яйценоскость кур зимой: простая зимняя замена травы, возвращающая продуктивность до летнего уровня
TSN
2025-11-24T15:39:49Z
Чайник будет сиять, как новый: как избавиться от накипи за считанные минуты без химии
TSN
2025-11-24T15:12:30Z
Кремль обрекает россиян на верную смерть: в РФ нарастает катастрофа
Comments UA
2025-11-24T15:06:55Z
Как часто можно принимать мелатонин: эксперты указали на опасный нюанс
UAToday
2025-11-24T15:06:40Z
ТОП-5 симптомов, которые сигнализируют о развитии диабета
Comments UA
2025-11-24T14:57:36Z
Ученые назвали 4 неочевидных признака, что ваш партнер ходит "налево"
TSN
2025-11-24T14:09:38Z
Почему зимой ГБО начинает "барахлить": эксперты назвали критические ошибки водителей
TSN
2025-11-24T17:06:58Z
Съедают аккумулятор: какие устройства воруют энергию даже в состоянии покоя авто
Знай
2025-11-24T16:51:38Z
Toyota Land Cruiser 300 превратили в роскошный лимузин с огромным телевизором
Фокус
2025-11-24T16:12:22Z
Оценка преимуществ страхования авто онлайн по сравнению с традиционными страховками
Comments UA
2025-11-24T15:15:19Z
Новый дорожный знак с авто и тремя шариками смущает водителей: что он означает
GlavRed
2025-11-24T12:27:53Z
Батареи электрокаров будут заряжаться за 3 минуты: что придумали ученые
Фокус
2025-11-24T11:12:00Z
Продажа авто через «Дію»: кто должен уведомлять налоговую?
Новости Украины
2025-11-22T20:48:29Z
Ремонт дороже нового авто: эксперты объяснили, когда стоит попрощаться со старым автомобилем
Фокус
2025-11-22T15:06:09Z
Украина переходит на электротягу – октябрь показал беспрецедентный спрос
Comments UA
2025-11-22T07:45:12Z
Масштабные взрывы в Одессе: Россия массированно атакует город дронами, что известно
GlavRed
2025-11-24T18:42:55Z
Свои стреляют в своих: бойцы говорят о критическом кризисе взаимодействия
Comments UA
2025-11-24T18:39:29Z
В Украине вторник будет непредсказуемым: дождь, снег и температурные колебания
TSN
2025-11-24T17:33:47Z
Часть Сум обесточена после российского удара, ранен ребенок
Новости Украины
2025-11-24T17:13:07Z
Коррупция на строительстве модульных укрытий: в Киевской области присвоили более 20 млн грн
Comments UA
2025-11-24T17:12:08Z
Оккупанты сообщили о продвижении на Запорожье: что оккупировали
Comments UA
2025-11-24T16:57:49Z
Які добрива можна вносити взимку
AgroNews
2025-11-24T16:12:06Z
Россия своим ударом ранила украинского ребенка под Сумами
Украинская правда
2025-11-24T16:01:27Z
Ситуация в Купянске складывается в пользу ВСУ: почему бои в городе это "страшная вещь", — Трегубов
Фокус
2025-11-24T15:51:09Z
Какие игрушки лучше не вешать на елку 2026 года: они не понравятся Лошади
TSN
2025-11-24T18:06:22Z
Мужчина решил пешком обойти Землю: путешествие затянулось на 27 лет
Фокус
2025-11-24T17:51:23Z
Благодаря этому вы скоро придете в норму после новогоднего стола: о чем речь
Comments UA
2025-11-24T17:33:47Z
Откройте секрет самых сочных куриных отбивных: один продукт делает кляр идеальным
TSN
2025-11-24T17:06:38Z
Конфеты «Ромашка» — почему они так называются: происхождение, история и популярность
TSN
2025-11-24T16:51:08Z
В какой день недели рождаются самые счастливые везунчики и какая энергетика рождения влияет на удачу
TSN
2025-11-24T16:36:32Z
Икра, мясо и даже горошек: продукты, которые подорожают больше всего — закупите сейчас, пока не поздно
Comments UA
2025-11-24T16:21:14Z
UPG представила зимнее меню: шефы приглашают отведать сезонные блюда
TSN
2025-11-24T14:51:44Z
Гороскоп на 25 ноября: делайте то, что приносит удовольствие, не вмешиваясь в дела других
Новости Украины
2025-11-24T14:48:09Z
Як зробити свічку з картоплі та олії, яка буде горіти цілий день
AgroNews
2025-11-24T17:21:58Z
Мобильная связь офлайн: Украина сделала невозможное
Comments UA
2025-11-24T17:21:27Z
Джейсон Шрайер: Сотрудники Xbox Game Studios в восторге от возможности выпускать игры на PlayStation 5
GameMag
2025-11-24T16:45:12Z
Зарядные станции взрываются в квартирах: какие ошибки приведут к пожару
Знай
2025-11-24T16:36:39Z
Попадает прямо в сердце. Новая реклама Третьего корпуса Белецкого растрогала соцсети
TSN
2025-11-24T16:33:48Z
Имеют ли кошки душу: что об этом говорят ученые, а что — эзотерики
TSN
2025-11-24T16:21:30Z
Прекратят ли «Национальный кэшбэк» в 2026 году? Официальная позиция правительства
Новости Украины
2025-11-24T16:03:35Z
Смартфон який тонкий, як мрія, потужний, як майбутнє
AgroNews
2025-11-24T16:01:07Z
Официально: Assassin's Creed Shadows стала успешной и превзошла ожидания Ubisoft по продажам
GameMag
2025-11-24T15:36:02Z
"Шахтер" продлил контракт с основным украинским футболистом
ZN UA
2025-11-24T18:18:18Z
Ливерпуль готовит рекордный трансфер на 160 миллионов
Корреспондент
2025-11-24T16:00:13Z
Динамо ищет нового вратаря в УПЛ - СМИ
Корреспондент
2025-11-24T12:57:09Z
Betking Foundation провел пятый «День с командой Королей»
Comments UA
2025-11-24T09:51:01Z
Премьер Японии не смогла вручить главный трофей украинскому сумоисту, потому что женщина
Комсомольская правда
2025-11-24T09:21:21Z
Карьерный прорыв: Месси оформил 1300 результативных действий
Корреспондент
2025-11-24T09:12:00Z
Украинский беженец стал обладателем Кубка Императора в Японии: удивительное достижение молодого спортсмена
Comments UA
2025-11-24T09:03:11Z
НБА: реванш от Оклахомы и победа Лейкерс
Корреспондент
2025-11-24T08:00:03Z
В команде Усика назвали причину отказа от чемпионского пояса по версии WBO
Корреспондент
2025-11-23T20:39:35Z