MY.UAНовости
Тень Кремля. Реально ли вступление Финляндии в НАТО
Тень Кремля. Реально ли вступление Финляндии в НАТО

Тень Кремля. Реально ли вступление Финляндии в НАТО

Обычно оборонная политика Финляндии не привлекает внимания международного сообщества. Но этот год стал исключением. Пока военные силы России окружают Украину, СМИ и эксперты трансатлантического пространства и других стран рассуждают о том, рассматривает ли Финляндия возможность вступления в НАТО. В самом деле ли Финляндия стоит на пороге такого стратегического сдвига?

В противовес громким спекуляциям международного сообщества финские лидеры подчеркивают преемственность нынешней политики страны. Отвергая недавние требования России остановить дальнейшее расширение НАТО, президент Финляндии Саули Ниинисте в своей новогодней речи прямо сказал, что Финляндия, если захочет, может подать заявку на вступление в НАТО. Некоторые обозреватели восприняли его слова как подтверждение аналогичного заявления президента за несколько недель до этого: Финляндия будет стремиться вступить в НАТО, если Россия вторгнется в Украину. Но эти комментаторы не учитывают, что в той же речи Ниинисте подчеркнул: "Линия внешней политики и политики безопасности Финляндии остается неизменной".

Фокус перевел текст Матти Песу, посвященный Финляндии и ее обороной стратегии.

Финляндия и НАТО. На пороге новой обороной политики

Финляндия уже де-факто согласовала свою оборонную политику с НАТО, которая приобрела большее стратегическое значение после нападения России на Украину в 2014 году. На самом деле, несмотря на свой внеблоковый статус, Финляндия уже является неотъемлемым игроком в сфере безопасности в Северной Европе, обладая потенциалом, который способствует усилиям Запада по сдерживанию в регионе. Аналитикам европейской безопасности было бы полезно глубже понять роль Финляндии в североевропейской безопасности, основы финской оборонной политики, а также значение НАТО для Финляндии и наоборот.

Ключевая роль Финляндии для североевропейской безопасности

Финляндия, имеющая 1335-километровую границу с Россией, находится в регионе Балтийского моря и Крайнего Севера – прямо у порога России. После незаконного захвата Россией Крыма и начала войны на востоке Украины в 2014 году о балтийском регионе постоянно говорят как о "горячей точке" НАТО-Россия. Стратегическое значение европейской Арктики также значительно возросло в последние годы.

Эти события в сфере европейской безопасности усилили роль Финляндии. Ее географическое положение и мощь финских вооруженных сил делают ее важным игроком при рассмотрении конфликта с Россией. Как минимум, способность Финляндии защитить свою собственную территорию поможет НАТО, и особенно США, выполнить миссию коллективной обороны в Северной Европе.

В отличие от большинства европейских стран, после окончания холодной войны Финляндия решила сохранить большую армию. Численность вооруженных сил Финляндии в военное время составляет 280 тысяч человек, что разительно отличается от численности мирного времени в 23 тысячи человек. Кроме того, Финляндия располагает одними из самых крупных и хорошо оснащенных артиллерийских сил в Европе, насчитывающими 1500 артиллерийских орудий и способными наносить точные удары. В декабре 2021 года Финляндия приняла решение заменить свой парк самолетов F/A-18 64 истребителями F-35, которые после вступления в строй значительно повысят обороноспособность страны. Тот факт, что Соединенные Штаты готовы продавать стране современное вооружение, рассматривается как сигнал о важности обороноспособной Финляндии для американских интересов безопасности в Северной Европе.

Важно Окно Овертона. Как Украину будут делать нейтральной страной

Хотя Финляндия не является членом какого-либо альянса, ее политика безопасности основана на понимании, что она не сможет самоустраниться от европейского конфликта. Главным и минимальным вкладом Финляндии в усилия союзников будет защита южной Финляндии от российского вторжения, что лишит Москву возможности использовать финскую территорию или воздушное пространство для проведения операций против соседей по Прибалтике. Но Финляндия способна и на большее. В военное время некоторые союзники по НАТО, вероятно, захотят использовать воздушное пространство Финляндии для защиты стран Прибалтики – и эту просьбу будет трудно отклонить, учитывая зависимость Финляндии от Запада. Финляндия зависит от торговых потоков и поставок с Запада через Балтийское море, поэтому в случае конфликта ей потребуется помощь партнеров, чтобы сохранить эти важнейшие линии поставок и, в случае необходимости, найти альтернативные маршруты через Швецию или Норвегию.

В декабре 2021 года Финляндия приняла решение заменить свой парк самолетов F/A-18 64 истребителями F-35, которые после вступления в строй значительно повысят обороноспособность страны

В европейской Арктике Финляндия предлагает НАТО буферную зону, защищающую северное побережье Норвегии – этот факт охотно признают финские стратеги обороны. Контроль над северной Норвегией крайне важен для альянса, чтобы охранять Норвежское море и проход в северную Атлантику, которые, в свою очередь, важны для способности Америки укреплять европейский театр военных действий. В случае войны Россия может попытаться установить контроль над Северной Норвегией и использовать ее в качестве плацдарма, чтобы перекрыть поток американских подкреплений в Европу. Таким образом, с точки зрения НАТО, решимость Финляндии защищать свою территорию связана с защитой Северной Атлантики.

Понимание связи Финляндии с НАТО

До 2014 года сотрудничество Финляндии с НАТО в основном касалось урегулирования кризисов. Но нападение России на Украину в 2014 году изменило ситуацию. Финляндия активизировала военное сотрудничество по территориальной обороне и региональной безопасности со Швецией и несколькими союзниками по НАТО. Именно эта динамика безопасности в Северной Европе сделала Финляндию привлекательным партнером для нескольких союзников по НАТО, которые после многих лет душевных терзаний вернулись к традиционной основной задаче альянса – коллективной обороне.

Сегодня Финляндия располагает углубленными оборонными отношениями со Швецией и Норвегией, а также с Соединенными Штатами и остальными членами НАТО. Географическое положение и общие угрозы делают Швецию и Норвегию естественными партнерами Финляндии, а Соединенные Штаты – незаменимый партнер с точки зрения потенциального подкрепления в военное время. Партнерство расширенных возможностей с НАТО также предоставляет Финляндии доступ к трудоемким учениям альянса, развивая оперативную совместимость Финляндии с союзными силами.

Хотя масштабы этих оборонных партнерств различны, политика оборонного сотрудничества Финляндии имеет четкие цели, которые были недавно изложены в правительственном докладе об обороне на 2021 год. В этом документе подчеркивается, что оборонное сотрудничество, среди прочего, повышает порог противодействия агрессии и создает предпосылки для предоставления и получения политической и военной помощи. В докладе также четко указано, что сотрудничество Финляндии в мирное время создает основу для взаимодействия в чрезвычайных ситуациях.

Важно Маннергейм для Украины. Есть ли альтернатива войне и нужно ли нам идти путем Финляндии

Финские политики разъясняют принципы этой политики оборонного сотрудничества, подчеркивая значение целевых коалиций в европейском конфликте и решающую роль общих интересов в оперативном сотрудничестве. В 2017 году Ниинисте отметил, что в случае возникновения конфликта коалиции могут сформироваться без применения договоров. В следующем году тогдашний министр обороны в своей речи заявил о надежде, что сильная армия Финляндии делает ее интересным партнером для сотрудничества и что готовность страны к самообороне выгодна ее партнерам. При этом руководство Финляндии понимает, что НАТО не имеет официальных обязательств по оказанию помощи Финляндии в случае конфликта. Учитывая широкое военное сотрудничество и готовность к оперативному взаимодействию в военное время, политику Финляндии нельзя назвать нейтралитетом или военным неприсоединением. Но Финляндия не является и союзником. Как же можно описать ее статус?

Гленн Снайдер в одном из классических трудов по альянсам в международных отношениях проводит различие между союзничеством и альянсом. По его мнению, союзничество имеет место, когда группа дружественных государств, основываясь на взаимных интересах и восприятии угрозы, объединяется для предотвращения и, если необходимо, противодействия агрессии со стороны общего противника. Альянсы, по мнению Снайдера, являются лишь формализацией существующих союзов. Финляндия – союзник НАТО, но не член альянса. Общий потенциальный противник Финляндии и большинства союзников по НАТО – Россия, и целью их политики является сдерживание российской агрессии в Европе.

Финские политики все чаще рассматривают эффективное сдерживание как лучшую гарантию того, что Финляндия никогда не окажется стороной военного конфликта.

Более того, что немаловажно, Финляндия и ее партнеры закладывают основание для проведения совместных операций в военное время. Например, благодаря десятилетиям общих усилий оперативная совместимость Финляндии с США очень высока. Сейчас обе страны стремятся достичь подлинной "оперативной совместимости с часа Х" для проведения операций в Северной Европе.

Важно Вместо НАТО. Украина инициирует создание малых альянсов безопасности против России

Несмотря на глубокое сотрудничество, Финляндия не формализовала свое присоединение к НАТО. Этот факт влияет на позиции Финляндии. Сдерживающий эффект формализованного договора сильнее, чем эффект сотрудничества. Более того, Финляндия не находится под американским ядерным зонтиком, что делает ее, по крайней мере теоретически, более восприимчивой к ядерному принуждению. Наконец, оперативная совместимость Финляндии с НАТО и США пока не стала полной, но для устранения этого пробела были предусмотрены различные меры – например, более регулярные учения.

НАТО – все еще вариант

Все это заставляет задуматься: если Финляндия уже согласовала свою оборонную политику с трансатлантическим альянсом, почему бы ей не поступить проще и не подать заявку на вступление в НАТО?

Есть по как минимум три причины, по которым нестандартная система безопасности Финляндии, скорее всего, сохранится.

Во-первых, общественное мнение финнов по-прежнему против членства в НАТО. Однако ситуация может измениться. В течение нескольких лет оппозиция членству в НАТО неуклонно снижалась, хотя противники все еще составляют большинство в опросах общественного мнения. Что интересно, недавний опрос показал: хотя большинство финнов не решаются вступить в НАТО сейчас, они могут поддержать вступление в альянс в будущем. Однако только две из десятка партий в финском парламенте в настоящее время поддерживают членство в НАТО, а реального давления со стороны общественности, которое изменило бы курс Финляндии, по-прежнему нет. Более того, финское общество стремится к консенсусу, и такие стратегические изменения, как вступление в военный альянс, вряд ли произойдут без широкой политической поддержки.

Во-вторых, финское руководство рассматривает нынешний статус страны как полезный инструмент для поддержания хрупкого регионального статус-кво и предотвращения эскалации в Северной Европе. С 2014 года союзники по НАТО и Финляндия поддерживают функциональный, неэскалационный способ активного сотрудничества. Сохранение региональной стабильности было основой внешней политики Финляндии на протяжении десятилетий, и финские политики не решаются раскачивать лодку. В настоящее время Москва относится к НАТО откровенно враждебно, и решение добиваться членства в НАТО может привести к принятию Россией принудительных контрмер против Финляндии, потенциально дестабилизирующих весь прибалтийский регион.

Реакцию Москвы на вступление Финляндии в НАТО трудно предсказать.

Скорее всего, она будет использовать множество средств одновременно, от дипломатии принуждения до экономического давления – например, преследование или ограничение деятельности финских компаний, работающих в России, или запрет на определенные финские товары. Ответные экономические меры могут оказаться болезненными для финской экономики, поскольку Россия является пятым по величине направлением финского экспорта. Другие меры могут включать в себя использование потоков мигрантов в качестве оружия, с чем Финляндия уже сталкивалась. Также возможны кибератаки, направленные на критическую инфраструктуру Финляндии. Тем не менее, применение военной силы против Финляндии маловероятно. Скорее, Россия усилит свои силовые позиции вблизи Финляндии. Более широкие региональные последствия могут включать в себя бряцание оружием в Балтийском море и вокруг него, которое наблюдалось в этом регионе сразу после начала украинского конфликта.

В-третьих, в Финляндии существует сильный консенсус относительно сохранения функциональных отношений с Россией, несмотря на серьезные разногласия по вопросам европейской безопасности. Характерный для Финляндии реализм малых государств традиционно делает акцент на заверении России в дружественных намерениях Финляндии. Более того, регулярное общение Ниинисте с президентом России Владимиром Путиным позволило Финляндии хорошо понять мышление Кремля, что делает ее полезным посредником в глазах таких крупных игроков, как США, Германия и Франция. К тому же силовые позиции России вблизи границ Финляндии ограничены, и Россия не так враждебно относится к Финляндии, как к Швеции и Норвегии. Заявка Финляндии на членство в НАТО пошатнула бы основы политики этой страны в отношении России, что вызывает искреннюю (но не обязательно непреодолимую) озабоченность ее политиков.

Важно Москва — Берлин. Почему Германия не на стороне Украины

Как бы то ни было, нынешняя политика Финляндии не является незыблемой. Есть возможные пути к членству в НАТО в ближайшее десятилетие. Первым путем может стать решение Швеции добиваться членства в альянсе. Членство Швеции поставит под угрозу будущее глубокого двустороннего сотрудничества в области обороны, что сделает положение Финляндии как единственной страны на север от Балтийского моря, не входящей в альянс, политически несостоятельным. Лица, принимающие решения в Хельсинки и Стокгольме, знают об этом, поэтому совместное стремление к членству было бы разумным ходом.

Убежденность НАТО, и особенно Соединенных Штатов, в необходимости вступления Финляндии в альянс может изменить расчеты Хельсинки. До сих пор союзники по НАТО были согласны на развитие сотрудничества без договорных обязательств. Если этот подход изменится, или если возникнет реальный риск, что НАТО навсегда закроет свои двери, финские лидеры будут готовы подать заявление. Инструментализация возможности вступления в НАТО является важной частью доктрины финской политики безопасности, и она используется в качестве "мягкого сдерживающего фактора" против России – как это сделал Ниинисте в своей новогодней речи. Если НАТО закроет свои двери, Финляндия увидит, что у нее не осталось выбора.

Другой возможный путь к вступлению Финляндии в НАТО – это изменение политики России в отношении Финляндии. Если Москва займет более агрессивную позицию, Хельсинки может прийти к выводу, что вступление в альянс является для нее лучшим вариантом. Российские лидеры, вероятно, понимают это, что и является причиной их прагматичной политики в отношении Финляндии.

В конечном итоге, потенциальное членство Финляндии в НАТО сводится к хладнокровному анализу затрат и выгод: перевесят ли преимущества от вступления в НАТО риски, связанные с опасностью региональной эскалации и российскими контрмерами? С точки зрения чисто оборонной политики, членство в НАТО было бы более надежным, чем статус-кво. Однако оно не решит все проблемы. Финны закономерно задаются вопросом о том, сможет ли разношерстный альянс принять единодушное решение в кризисной ситуации и есть ли у союзников по НАТО, кроме США, потенциал для поддержки Финляндии в конфликте. Кроме того, прежде чем сделать какой-либо выбор, Финляндия должна быть уверена, что ее предложение о вступлении в НАТО получит единогласную поддержку среди членов альянса. Время принятия подобного решения также будет иметь большое значение для снижения рисков эскалации. Сейчас отношения между Западом и Россией крайне напряжены, и некоторые союзники могут расценить расширение НАТО ближе к границам России как ненужную эскалацию. Действительно, чем напряженнее становится ситуация в сфере безопасности, тем более настороженно члены НАТО отнесутся к принятию новых союзников. Об этом следует помнить финским лидерам, стремящимся к стабильности.

С точки зрения чисто оборонной политики, членство в НАТО было бы более надежным, чем статус-кво. Однако оно не решит все проблемы

С точки зрения усиления политики НАТО в Европе вступление Финляндии в альянс имеет стратегический смысл. Членство Финляндии в альянсе не станет обременительным. Самодостаточный подход страны к защите своей территории, скорее всего, сохранится, и Хельсинки будет серьезно относиться к своим обязательствам перед альянсом, в том числе к оказанию помощи странам Прибалтики. Но это не слишком будет отличаться от того, что Финляндия уже делает. Даже если бы она вступила в НАТО, не факт, что другие члены ожидали бы от Финляндии значительной поддержки в региональном конфликте.

Главным приоритетом Финляндии по-прежнему будет защита своей территории в интересах соседей.

С другой стороны, если бы Финляндия и Швеция вступили в НАТО, это позволило бы альянсу подготовить оперативные планы для всего стратегического региона Северной Европы. Этот факт следует иметь в виду, если дискуссия о прекращении расширения НАТО наберет обороты в Соединенных Штатах и в альянсе в целом.

Об авторе

Матти Песу – доктор наук, старший научный сотрудник Института международных отношений Финляндии. В сферу его научных интересов входят внешняя политика, безопасность и оборона Финляндии и Северной Европы и евроатлантическая безопасность.

Теги по теме
РоссияАрмия
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
Еще одна звезда украинского шоу-биза решила покинуть страну
Gazeta UA
2026-09-19T11:09:57Z
Российский певец украл ребенка, тайком вывез от родителей и спал с ней в Москве
GlavRed
2026-09-17T11:00:52Z
Розовый обручился и оказался в центре нового скандала из-за насмешек над геями
Фокус
2026-09-21T07:45:39Z
Ирина Федишин рассекретила срок беременности и заговорила о поле малыша
TSN
2026-09-21T07:39:54Z
Умерла Наталья Данилова, звезда кино "Место встречи изменить нельзя" и сестра автогонщика Мочанова
Фокус
2026-09-16T13:51:54Z
Алкаш на мусорке: новое фото Киркорова взорвало социальные сети
GlavRed
2026-09-19T10:18:44Z
Tayanna призналась, почему больше не спешит под венец
Gazeta UA
2026-09-21T06:54:44Z
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Забудьте о высоком холестерине и болезнях сердца: что нужно есть каждый день
Comments UA
2026-09-17T17:30:59Z
Владимир Жогло рассказал об отношении к "Оземпику" и как сохраняет форму после похудения
Комсомольская правда
2026-09-17T15:04:13Z
Почему врачи советуют есть сало каждый день: какая его польза для здоровья
TSN
2026-09-12T09:36:37Z
Одна нога вдруг стала теплее другой: врачи назвали симптом, который не стоит игнорировать
TSN
2026-09-21T06:36:26Z
Скрытые угрозы: детские ночники со свинцом в 867 раз выше нормы
MY.UA
2026-09-21T01:50:13Z
Сжигает самый опасный жир в мышцах: ученые открыли удивительное свойство популярной ягоды
TSN
2026-09-08T20:09:43Z
"Могу умереть послезавтра": муж Денисенко рассказал о тяжелой болезни
Фокус
2026-09-08T15:48:57Z
Деменция может начинаться незаметно: 5 ранних признаков, на которые стоит обратить внимание
TSN
2026-09-15T11:06:13Z
Серия мощных взрывов прогремела в Польше: первые подробности масштабного ЧП
Фокус
2026-09-18T14:30:24Z
Массовая стычка во время паломничества: в Умани хасиды подрались с местными жителями
Comments UA
2026-09-14T11:42:26Z
Россия под утро ударила по вокзалу с пассажирами: первые последствия
TSN
2026-09-17T06:48:29Z
Взрывы в Киеве— что известно о ситуации в столице
TSN
2026-09-20T16:21:57Z
В Чернигове раздались взрывы: что известно
TSN
2026-09-21T07:48:18Z
Электрик в Днепре месяцами искал оборонный завод для корректировки ударов РФ
MY.UA
2026-09-21T07:44:14Z
В ТЦК разоблачили настоящего палача: избивал, душил и угрожал изнасилованием
Знай
2026-09-20T08:06:39Z
ТЦК подстерег работника телеканала "Интер" прямо на рабочем месте. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-20T18:33:45Z
Вражеская атака на Одесскую область: уничтожены склады супермаркетов, спасатели под угрозой
MY.UA
2026-09-21T06:11:59Z
Назвали города мира с лучшими условиями для жизни: в рейтинге пять украинских
Gazeta UA
2026-09-21T07:52:36Z
Пять фраз свекрови, которые разрушают брак медленно и без всякого скандала
Gazeta UA
2026-09-17T12:00:26Z
Ребёнок "тихо" отдаляется: главная ошибка родителей, которая рушит связь
Знай
2026-09-21T06:06:14Z
Три лавровых листа под матрасом: зачем люди оставляют их в постели
TSN
2026-09-20T04:51:39Z
Какие цветы нельзя держать в своем доме: они отравляют воздух и привлекают проблемы
TSN
2026-09-21T07:48:52Z
Как вкусно приготовить любую кашу: секрет в правильных добавках
TSN
2026-09-21T07:48:43Z
Эти знаки Зодиака в сентябре потеряют самое дорогое в жизни
Comments UA
2026-09-16T09:30:05Z
Расстройство пищевого поведения: когда неприятие собственного тела вредит здоровью подростков
ZN UA
2026-09-20T10:00:50Z
Эти пары знаков Зодиака имеют сильнейшую сексуальную химию: кого буквально тянет друг к другу
TSN
2026-09-08T16:09:26Z
Заводы Днепра под прицелом: кто помогал россиянам разбивать город
Comments UA
2026-09-21T07:33:54Z
Ночью ВСУ уничтожили и подавили 148 из 172 вражеских дронов
Gazeta UA
2026-09-21T05:48:22Z
В Запорожье сегодня отключат свет на 8 часов: полный список адресов
Знай
2026-09-21T07:06:57Z
К Украине приближается опасность, а за ней — ещё более сильная волна похолодания: синоптики забили тревогу и назвали даты
TSN
2026-09-15T18:06:56Z
Огромный лось бегал по улицам Киева: появилось видео
TSN
2026-09-21T07:48:47Z
Утренняя сводка ГШ: военные отчитались о ситуации на фронте
Gazeta UA
2026-09-21T06:09:25Z
В Днепре должникам отключат водоотведение: проверьте свой адрес
Знай
2026-09-21T05:45:56Z
Мощный циклон резко изменит погоду в Украине: синоптики назвали даты и регионы, которые пострадают первыми
TSN
2026-09-18T03:06:12Z
Киев затянуло дымом: что происходит с воздухом после атаки
MY.UA
2026-09-21T01:34:49Z
Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября: традиции и запреты Второй Пречистой
Знай
2026-09-21T04:27:16Z
Какой церковный праздник 21 сентября: три главных запрета дня
Comments UA
2026-09-21T04:03:26Z
Какой 21 сентября праздник — все об этом дне
UAToday
2026-09-21T05:03:59Z
Михайлово чудо 19 сентября: главные запреты и приметы дня
Знай
2026-09-19T04:45:37Z
Покрова-2026: когда отмечаем и для кого этот день особенный
Gazeta UA
2026-09-21T07:54:48Z
Стаж есть, но его могут не засчитать: какие документы спасут пенсию
Знай
2026-09-21T07:42:28Z
Украинцы за границей массово оказываются в базах ТЦК
Знай
2026-09-21T05:45:44Z
Ударов дронами по Украине может стать в разы больше: на Западе назвали причину
Comments UA
2026-09-21T04:12:02Z
Неузнаваемый Басков в церкви вымаливает чудо
GlavRed
2026-09-18T10:18:39Z
Путин устроил "выборы" не ради Госдумы: ISW объяснили замысел диктатора
TSN
2026-09-21T07:30:22Z
«У меня оставалось 200 гривен»: как Россия заманивает украинских подростков в диверсии
TSN
2026-09-21T06:51:23Z
"Батя, я стараюсь": как сложилась жизнь Людмилы Янукович
Фокус
2026-09-21T07:15:51Z
Трамп снова потребовал прекратить удары по НПЗ РФ: "дизель" – ключевое слово разговора
MY.UA
2026-09-21T06:27:25Z
Таинственный объект: Молдова ограничивала небо после ночной атаки РФ
MY.UA
2026-09-21T07:59:41Z
Вооруженные силы РФ подвергли города Украины массированному обстрелу, запустив почти 150 БПЛА
Новости Украины
2026-09-21T07:45:11Z
Когда умрет Путин: искусственный интеллект спрогнозировал возможный год смерти диктатора
Comments UA
2026-09-20T17:00:58Z
Дроны летают, участки работают: в Подмосковье умалчивали об атаке в последний день "выборов"
Фокус
2026-09-21T06:45:38Z
Около 350 тысяч дронов в год: раскрыты секретные планы Кремля до 2035 года
GlavRed
2026-09-21T06:15:23Z
Миллионы просмотров в 83 года: украинская бабушка стала звездой соцсетей, что произошло
GlavRed
2026-09-16T14:09:38Z
Съеживается от страха при виде людей: создан новый робот-помощник
Фокус
2026-09-21T06:00:12Z
Почему нельзя оставлять зарядное устройство в розетке: окончательный ответ экспертов
TSN
2026-09-15T11:06:39Z
Кто оставил "следы" на Красной планете: новая находка поставила ученых в тупик
TSN
2026-09-19T20:21:57Z
Tekken исполняется 32 года: как игра из 90-х стала культовой на PlayStation
Comments UA
2026-09-21T07:33:14Z
NAVI стартуют в Dota 2 на PGL Wallachia Season 9: украинская команда среди 16 участников
Знай
2026-09-21T06:27:11Z
Таинственное исчезновение: как компоненты F-35 оказались в Гонконге
MY.UA
2026-09-21T00:02:32Z
"Охотник за сокровищами": ученый сделал сенсационное открытие и "взорвал" архивы
GlavRed
2026-09-18T18:12:41Z
Стоит ли искать пару в Facebook Dating: подробный обзор
Новости Украины
2026-09-18T17:18:52Z
Какой тариф на электроэнергию будет установлен с 1 октября 2026 года: сколько придётся платить
Новости Украины
2026-09-21T06:42:08Z
Пенсионерам от 65 лет гарантируют 4213 грн: условия перерасчета
Знай
2026-09-21T04:57:38Z
Украинцам разрешат платить за свет 1,32 грн за кВт: какие условия
Знай
2026-09-19T04:21:26Z
Пенсии пересчитают: кто получит больше денег даже без обращения в ПФУ
TSN
2026-09-17T04:06:35Z
Где заправиться дешевле: свежие цены на бензин и дизель на заправках Украины
TSN
2026-09-21T07:48:04Z
Минус 20% в платежке за тепло: что сделать с батареями и окнами до старта сезона
Знай
2026-09-21T07:42:29Z
Пенсионеры с мизерными выплатами получат доплаты: как изменятся пенсии
Знай
2026-09-16T18:21:38Z
В Польше повысят минимальную зарплату: сколько это будет в гривнах
Comments UA
2026-09-16T13:06:57Z
Весенний перерасчет выплат: стало известно, кого охватит индексация пенсий с 1 марта 2027 года
Comments UA
2026-09-16T12:51:49Z
Сербского тренера, который радовался российскому обстрелу квартиры украинской теннисистки, лишили лицензии
ZN UA
2026-09-15T08:06:24Z
Усик и Канело тренируются вместе в Испании перед боем мексиканца за титул WBC
Знай
2026-09-20T18:51:25Z
Вратарь сборной Украины женился на участнице шоу «Холостяк»
MY.UA
2026-09-19T11:22:42Z
"Шахтер" стартовал в Кубке Украины с разгромной победой
ZN UA
2026-09-17T14:42:37Z
Украинец стал лучшим водителем трамвая в Европе: как он удивил судей
TSN
2026-09-21T07:48:32Z
Шахтёр разгромил ЛНЗ 3:0: голы Педриньо, Невертона и Силвы после удаления капитана гостей
Знай
2026-09-21T06:06:52Z
Украина проиграла лучшей сборной мира на чемпионате Европы по волейболу
ZN UA
2026-09-15T19:12:34Z
Сбежавший из Украины футболист-предатель перешел в клуб российской медиалиги "Амкал"
ZN UA
2026-09-15T17:12:20Z
Историческое событие: две украинки вошли в топ-10 рейтинга WTA после US Open-2026
MY.UA
2026-09-14T12:26:43Z
Стань заметным: полиция напоминает, как обычный фликер может спасти вашу жизнь на ночной дороге. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-20T19:54:47Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Как развивать навыки вождения на Позняках
Новости Украины
2026-09-19T07:18:11Z
Один из лучших саундбаров 2026 года: эксперт посоветовал новую модель Samsung
Фокус
2026-09-20T12:00:14Z
Штраф 510 грн за непристегнутый ремень и езду без шлема: кого и как наказывают
Знай
2026-09-20T06:36:22Z
Продали авто - готовьте деньги: когда придется делиться с государством
Знай
2026-09-15T23:21:27Z
Большой багажник и цена 25 500 евро: младший брат Kia Sportage появился в Европе
Фокус
2026-09-18T10:51:16Z
Одессит купил бампер за 200 тыс. грн, но остался без него из-за бдительных коммунальщиков
Фокус
2026-09-18T10:30:32Z