/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fed2c101b9d4c11d8bf954c29308f56de.jpg)
Байден предлагал мораторий на вступление Украины в НАТО, — Путин
Президент РФ также заявил, что США "легко отказываются от любых договоренностей, любых документов, которые подписывают".
Президент США Джо Байден заверял Владимира Путина, что Украина станет членом НАТО "не завтра" и что возможен мораторий на вступление Украины в Альянс. Об этом президент РФ заявил во время заседания Совета Безопасности России.
По словам Путина, даже мораторий на вступление Украины в НАТО не устраивает Россию. Он также заявил, что США "легко отказываются от любых договоренностей, любых документов, которые подписывают".
"Как раз разговаривали на этот счет (перспективы членства Украины в НАТО, — ред.) и американский коллега (Джо Байден, — ред) заверил, что Украину не собираются принимать завтра в НАТО. Более того, возможен какой-то мораторий. Но ведь они считают, что Украина еще не готова сегодня. Поэтому наш ответ простой — это не уступка нам, это реализации ваших планов", — сказал Путин.
Президент РФ во время своей речи заявил, что если Украина будет принята в НАТО, то угрозы для России якобы "многократно возрастут". Путин повторил свой тезис о том, чтоУкраина "начнет отвоевывать Крым", если станет членом Альянса, а весь блок якобы будет "обязан включиться в эти события."
Добавим, что по словам Путина, целью заседания Совбеза РФ 21 февраля является "определить шаги по Донбассу", имея в виду обращение "властей" оккупированных ОРДЛО с просьбой признать их "независимость". По словам главы РФ, вопросы признания так называемых "ДНР" и "ЛНР" "тесно связаны с глобальными проблемами обеспечения безопасности в мире и в Европе".
Как ранее писал Фокус, 21 февраля главари российских прокси "Л/ДНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Путину с просьбой "признать независимость республик с вытекающим сотрудничеством в оборонной сфере".
Напомним, 15 февраля Госдума РФ обратилась к Владимиру Путину с просьбой признать независимость оккупированных Россией территорий Украины на Донбассе. Лидеру РФ предлагают признать ОРДЛО "самостоятельными, суверенными и независимыми государствами".