MY.UAНовости
Преступники и политики. Утечка банка Credit Suisse
Преступники и политики. Утечка банка Credit Suisse

Преступники и политики. Утечка банка Credit Suisse

Информатор слил данные Credit Suisse, раскрывающие тайных владельцев почти 100 миллиардов евро, хранящихся в швейцарском банке. Украинцев в списке - две с половиной тысячи.

Среди клиентов банка были торговец людьми и миллиардер, заказавший убийство подруги, а также коррумпированные политики от Египта до Украины. Счет, принадлежащий Ватикану, использовался для предположительно мошеннических инвестиций в размере 350 миллионов евро. Массовая утечка из одного из крупнейших в мире частных банков Credit Suisse показала скрытое состояние клиентов, причастных к пыткам, торговле наркотиками, отмыванию денег, коррупции и другим серьезным преступлениям. Корреспондент.net рассказывает подробности.

"Аморальные законы"

Утечка раскрывает данные 18 тысяч счетов, принадлежащих клиентам Credit Suisse по всему миру, общее тайное состояние которых насчитывает свыше 100 миллиардов швейцарских франков (около 96 миллиардов евро), хранящихся в одном из самых известных финансовых учреждений Швейцарии, пишет The Guardian. 

Утечка указывает на пробелы в комплексной проверке клиентов Credit Suisse, несмотря на неоднократные обещания на протяжении десятилетий отсеивать сомнительных клиентов и незаконные средства.

Огромный массив банковских данных был передан немецкой газете Süddeutsche Zeitung анонимным осведомителем. "Я считаю, что швейцарские законы о банковской тайне аморальны, - говорится в заявлении источника. - Предлог защиты финансовой конфиденциальности - всего лишь фиговый листок, прикрывающий позорную роль швейцарских банков как пособников тех, кто уклоняется от уплаты налогов".

В работе над документом принимали участие более 160 журналистов по всему миру.

Сам банк категорически отвергает обвинения и утверждает, что раскрытые репортерами данные представляют собой "выборочную информацию, вырванную из контекста".

И хотя некоторые счета из утечки данных были открыты еще в 1940-х годах, более двух третей открыты с 2000 года, а многие из них - в последнее десятилетие. Часть счетов остается открытой и сегодня. Из данных утечки не следует, что на всех счетах - только незаконные деньги. Но на многих, вероятно, - да.

Банк открывал счета одиозным клиентам из десятков стран, причем большинство из них приходится на страны с развивающейся экономикой - Венесуэла, Украина, Египет и Таиланд.

Подпорченная репутация

Credit Suisse в последнее время и без того был окружен крупными скандалами. В январе этого года новый председатель совета директоров банка Антонио Орта-Осорио ушел в отставку после того, как дважды нарушил правила Covid-19.

Это событие завершило сложный год, на протяжении которого банк оказался втянутым в крах финансовой компании Greensill Capital и американского хедж-фонда Archegos Capital и был оштрафован более чем на 400 миллионов евро за историю с кредитным скандалом в Мозамбике.

В этом месяце Credit Suisse стал первым крупным швейцарским банком в истории страны, которому были предъявлены уголовные обвинения (которые он отрицает) в связи с тем, что он помогал отмывать деньги, полученные от торговли кокаином, от имени болгарской мафии.

Однако последствия утечки могут быть гораздо шире, чем один банк: она угрожает кризисом Швейцарии, которая сохраняет один из самых секретных банковских законов в мире, отмечает The Guardian. Швейцарские финансовые учреждения управляют активами на сумму около 7,9 триллиона швейцарских франков (примерно 7,5 триллиона евро), почти половина из которых принадлежит иностранным клиентам.

Проект Suisse secrets проливает свет на один из крупнейших финансовых центров мира, привыкший работать в тени. Он называет людей, которые смогли открыть банковские счета или держать их открытыми в течение многих лет после того, как об их преступлениях стало известно. И это показывает, как знаменитые законы Швейцарии о банковской тайне способствовали разграблению стран развивающегося мира.

Опальные руководители, мошенники, торговцы людьми

Когда в 2000 году Рональд Ли Фук-шиу обратился к банкиру с просьбой открыть счет, вряд ли его считали заурядным клиентом. Бывший председатель Гонконгской фондовой биржи, он был одним из самых богатых людей в городе, где его называли "крестным отцом фондового рынка". Но еще больше он прославился, когда сидел в тюрьме строгого режима.

Карьера Ли закончилась скандалом в 1990 году, когда он был осужден за получение взяток в обмен на листинг компаний на фондовой бирже. Тем не менее, десятилетие спустя Ли все же смог открыть счет, на котором позже находилось 59 миллионов швейцарских франков (56,5 миллиона евро), согласно утечке.

Ли уже умер, но его дело - одно из десятков, демонстрирующих, что Credit Suisse открывал или обслуживал счета для клиентов, у которых были серьезные судимости.

Как и любой другой банк в мире, Credit Suisse утверждает, что имеет строгие механизмы контроля для проведения обширной комплексной проверки своих клиентов, чтобы "обеспечить соблюдение самых высоких стандартов поведения". На банковском языке такой контроль называется "знай своего клиента", или KYC.

В частности, клиенты банка должны пройти усиленную проверку, если они отмечены как политически значимое лицо из страны с высоким уровнем риска или лицо, вовлеченное в деятельность с высоким уровнем риска, такую как азартные игры, торговля оружием, финансовые услуги или добыча полезных ископаемых.

Теоретически, такой контроль не должен был позволить банку открывать счета таким клиентам, как Родолюб Радулович, сербский мошенник, которому в 2001 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила обвинения за махинации с ценными бумагами.

Однако он сумел стать совладельцем счетов двух компаний Credit Suisse. На одном из них было 3,4 миллиона швейцарских франков, прежде чем счета были закрыты в 2010 году. Недавно суд в Белграде приговорил Радуловича к десяти годам тюремного заключения за торговлю кокаином.

Помимо проверки новых клиентов, банки обязаны постоянно проводить переоценку существующих. В Credit Suisse говорят, что проверяют клиентов не реже одного раза в три года и не реже одного раза в год для самых рискованных клиентов.

Таким образом, можно было ожидать, что банк обнаружит, что его немецкий клиент Эдуард Зайдель, сотрудник Siemens, был осужден за взяточничество в 2008 году. Возглавляя транснациональную корпорацию в Нигерии, он руководил кампанией по взяточничеству в промышленных масштабах. Но счета Зайделя оставались открытыми, по крайней мере, до последнего десятилетия. В какой-то момент после того, как он покинул Siemens, на одном счету было 54 миллиона швейцарских франков.

Еще один клиент - Стефан Седерхольм, шведский специалист по компьютерам, открывший счет в Credit Suisse в 2008 году. Счет был открыт в течение двух с половиной лет после того, как Седерхольм в 2011 году был приговорен к пожизненному заключению за торговлю людьми на Филиппинах.

Диктаторы грабят свой народ

Швейцарские банки славятся своей надежностью еще с 1713 года, когда Большой совет Женевы запретил банкирам раскрывать подробности о состояниях, вкладываемых европейскими аристократами. Вскоре Швейцария стала налоговым убежищем для многих представителей мировой элиты, а ее банкиры обязались "хранить абсолютное молчание" о делах своих клиентов.

Такая политика была законодательно закреплена в 1934 году с введением в действие швейцарского закона о банковской тайне, который предусматривал уголовную ответственность за раскрытие банковской информации клиента иностранным властям. В течение десятилетий богатые клиенты со всего мира стекались в швейцарские банки. Иногда это означало, что клиентам есть что скрывать.

Одно из самых громких дел в истории Credit Suisse было связано с коррумпированным филиппинским диктатором Фердинандом Маркосом и его женой Имельдой. Пара, по оценкам, вывела из страны до 10 миллиардов долларов за три президентских срока Фердинанда, которые завершились в 1986 году.

Credit Suisse был одним из первых банков, который помог супругам разорить собственную страну. В 1995 году суд Цюриха обязал Credit Suisse и еще один банк вернуть 500 миллионов долларов украденных средств на Филиппины.

Нигерийский диктатор Сани Абачи за шесть лет украл у своего народа до 5 миллиардов долларов. Credit Suisse открыл счета в Швейцарии сыновьям Абачи, на которые они положили 214 миллионов долларов.

Credit Suisse публично раскаялся после того, как его исключили из индекса устойчивых инвестиций из-за этого дела.

Credit Suisse сотрудничал и с египетской политической элитой при диктаторе Хосни Мубараке, который был президентом в течение трех десятилетий до 2011 года. К 2010 году - за год до народного восстания, свергнувшего диктатора, - на счете его сына находилось 232 миллиона швейцарских франков.

Большое разоблачение

Один из бывших сотрудников Credit Suisse утверждал, что в швейцарских банковских учреждениях в то время существовала глубоко укоренившаяся культура "смотреть в другую сторону", когда дело касалось проблемных клиентов.

Иностранные регуляторы и налоговые органы многие годы не могли проникнуть в швейцарскую финансовую систему. Ситуация изменилась в 2007 году, когда банкир UBS Брэдли Биркенфельд добровольно обратился к властям США с информацией о том, как банк помогает тысячам богатых американцев уклоняться от уплаты налогов с помощью секретных счетов.

В Швейцарии Биркенфельда назвали предателем. А масштабное расследование Сената США позже раскрыло агрессивную тактику, используемую UBS и Credit Suisse для привлечения богатых клиентов. В частности, Credit Suisse отправлял банкиров на престижные мероприятия для вербовки клиентов, заманивая их бесплатным золотом.

Разоблачения вызвали шок в финансовом секторе Швейцарии и привели в ярость США, которые вынудили Швейцарию в одностороннем порядке раскрыть информацию о том, у кого из ее налогоплательщиков были секретные швейцарские счета с 2014 года. В том же году Швейцария неохотно подписала международную конвенцию об автоматическом обмене банковской информацией, внедрив стандарт CRS с 2018 года.

И хотя сами банки заявляют, что больше не могут гарантировать конфиденциальность своих клиентов за рубежом, швейцарский закон о банковской тайне, которому уже почти 90 лет, остается в силе.

По оценкам Tax Justice Network, страны по всему миру ежегодно недополучают 21 миллиард долларов налоговых поступлений из-за Швейцарии. Многие из этих стран становятся беднее, если они не подписались на обмен данными CRS.

Напомним, Украина намерена внедрить CRS стандарт об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах в 2023 году.

Украинцы в списке

Политики и государственные чиновники являются одними из самых рискованных клиентов для банков из-за их доступа к государственным фондам, особенно в развивающихся странах с меньшим количеством юридических гарантий против коррупции.

Среди них - Павел Лазаренко, который занимал пост премьер-министра Украины год, с 1997 по 1998, прежде чем подал заявку на открытие счета в Credit Suisse. Через месяц после того, как давление со стороны конкурентов вынудило Лазаренко объявить об отставке, он открыл свой первый из двух счетов в Credit Suisse. Позже один из них был оценен почти в 8 миллионов швейцарских франков (7,6 миллиона евро).

Transparency International подсчитала, что Лазаренко украл у украинского правительства 200 миллионов долларов. Он признал себя виновным в отмывании денег в Швейцарии в 2000 году, а позже был обвинен в коррупции в США и приговорен к девяти годам тюремного заключения за взятки.

Всего в список попали 2,5 тысячи украинцев. В их числе и самые богатые граждане нашей страны по версии Forbes - Ринат Ахметов и Игорь Коломойский

Ахметов преимущественно делил свои счета в швейцарском банке с топ-менеджерами управляющей компании его бизнес-группы СКМ. В общей сложности журналисты насчитали у них более 50 банковских счетов, баланс на одном из которых достигал 497 миллионов франков в 2016 году.

У Коломойского был открыт счет на его имя, на котором находилось более 27 миллионов швейцарских франков. Еще один счет на имена его матери, жены и дочери насчитывал в 2007 году свыше 3 миллиардов франков.

Еще один клиент из Украины - российско-украинский бизнесмен Павел Фукс, который занимает 67-ю строчку среди самых богатых украинцев по версии Forbes. Фукс стал клиентом Credit Suisse в 2014 году, уже через год на его счету было 17 миллионов франков.

Владелец крупного агрохолдинга UkrLandFarming, а также ликвидированного VAB Банк Олег Бахматюк открыл в швейцарском банке около десяти счетов, на одном из которых в 2008 году было свыше 200 миллионов франков.

У экс-председателя Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского было три счета в Credit Suisse, которые он открыл в 2004, 2006 и 2007 годах. На одном из них было не менее 1 миллиарда франков.

А у бывшего главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова был счет, на котором в 2010 году за несколько месяцев появилось почти 700 тысяч франков.

"Хорошие капиталисты"

За последние три десятилетия в отношении Credit Suisse были введены более десяти санкций и штрафов за правонарушения, связанные с уклонением от уплаты налогов, отмыванием денег, преднамеренным нарушением санкций США и мошенничеством в отношении собственных клиентов. В общей сложности сумма штрафов и выплат составила более 4,2 миллиарда долларов.

Информатор, предоставивший данные, предположил, что в таком положении дел нельзя винить только банки, поскольку они "просто являются хорошими капиталистами, максимизируя прибыль в рамках правового того поля, в котором действуют".

"Проще говоря, швейцарские законодатели несут ответственность за финансовые преступления, и - в силу их прямой демократии - швейцарский народ имеет право что-то с этим делать. Хотя я знаю, что законы о банковской тайне оказали влияние на экономический успех Швейцарии, я твердо убежден, что такая богатая страна должна быть в состоянии позволить себе совесть".

 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Канцлер Австрии выступил за участие Израиля в "Евровидении-2026"
Апостроф
2025-10-26T19:24:48Z
Шутил в воздухе: Байдак застрял над зрителями во время эффектного выхода на сцену
Фокус
2025-10-26T18:57:15Z
Givenchy: как создали легенду в мире парфюмерии
Хвиля
2025-10-26T18:36:42Z
Элла Пернелл в толпе солдат Легиона Цезаря на постере второго сезона сериала "Фоллаут"
GameMag
2025-10-26T18:15:40Z
Наталья Сумская высказалась об отказе от ролей в кино и что может изменить это: "Не люблю такое"
TSN
2025-10-26T16:21:30Z
Фединчик после развода с Денисенко показался с их сыном и как они вдвоем время проводят
TSN
2025-10-26T15:09:33Z
Звезда "Ривердейла" Камила Мендес объявила о помолвке
Комсомольская правда
2025-10-26T11:42:43Z
Жена подозреваемого эксуправляющего молодого театра Ирина Белоус призывает к презумпции невиновности
Апостроф
2025-10-26T10:51:52Z
Анастасия Приходько впервые за долгое время показала мужа и обратилась к нему в особый день
TSN
2025-10-26T08:21:24Z
Удары по энергетике: СМИ раскрыли, какие регионы Украины россияне хотят сделать непригодными для жизни
Фокус
2025-10-26T23:06:36Z
В понедельник для бытовых потребителей не планируют отключений электроэнергии
Украинская правда
2025-10-26T20:54:45Z
Завтра энергетики вводят ограничения мощности в пиковые часы: что важно знать?
Новости Украины
2025-10-26T19:18:04Z
Украинцам рассылают "повестки" за долги по кредитам: важное предупреждение
Знай
2025-10-26T19:06:32Z
Перерасчет пенсий в 2026 году: кому увеличат выплаты и насколько
Знай
2025-10-26T18:36:47Z
Проверят каждую копейку: переводы с карты на карту будут под пристальным наблюдением
Знай
2025-10-26T17:36:46Z
Главное за 26 октября: легализация "бусификации", рост тарифов на 14%, снегопады в ноябре и штрафы за ВЛК
Знай
2025-10-26T17:27:09Z
Рейтинг устойчивости банков Украины в 2025 году: какие надежные, а где существует риск
Comments UA
2025-10-26T17:12:15Z
Мобильный оператор lifecell предупредил об обновлении тарифных планов: кого коснутся изменения
Знай
2025-10-26T17:06:20Z
"Фламинго" вместо Tomahawk: Зеленский объяснил, как Украина финансирует собственные ракеты
TSN
2025-10-27T00:57:04Z
В США Госдеп и ЦРУ «поспорили» из-за готовности Путина к переговорам
TSN
2025-10-27T00:15:37Z
Трамп заявил, что хочет «помирить» Афганистан с Пакистаном
TSN
2025-10-27T00:09:11Z
"Я сделаю это быстро": Трамп предлагает мирный план для Афганистана и Пакистана
ZN UA
2025-10-26T23:15:18Z
Литву атакуют зонды из Беларуси: военные готовят противодействие
TSN
2025-10-26T23:03:41Z
Медиа-соратник Медведчука предстанет перед судом: ему грозит пожизненное заключение
Новости Украины
2025-10-26T21:18:43Z
Депутатов от партии "Альтернатива для Германии" подозревают в шпионаже на РФ
Апостроф
2025-10-26T21:00:41Z
Над Кремлем сбивают БПЛА: атака на Москву сейчас
Comments UA
2025-10-26T20:51:16Z
Молдова не согласна вступать в Евросоюз с ограниченным правом голоса и без Украины– Санду
Лига
2025-10-26T20:45:15Z
В Киеве девочка от суррогатной матери осталась сиротой
Новости Украины
2025-10-26T20:36:16Z
Полиция подстрелила россиянина, который угрожал гранатой в ресторане
TSN
2025-10-26T20:21:54Z
Погиб пассажир после атаки на автобус в районе Сум
Новости Украины
2025-10-26T19:54:50Z
В Университете Линкольна произошла стрельба во время встречи выпускников, есть жертвы
Новости Украины
2025-10-26T19:42:48Z
В Кировоградской области трое погибших из-за отравления угарным газом
Корреспондент
2025-10-26T19:09:34Z
В Швейцарии женщину-командира роты обвинили в избиении подчиненных
Европейская правда
2025-10-26T18:03:24Z
Мадяр заявил об операции "Дамба" в Белгородской области. Позиции россиян подтапливает
Лига
2025-10-26T18:00:19Z
Охранник Лувра мог помочь грабителям: новые детали скандального ограбления
TSN
2025-10-26T17:51:32Z
Пошел за грибами и исчез: как полиция искала пенсионера в лесу и чем все закончилось
TSN
2025-10-26T17:06:29Z
Аналитики показали, как Москва "укрылась" кольцом ПВО
ZN UA
2025-10-27T00:51:53Z
Демограф оценила, ждать ли массового выезда украинцев после войны
Хвиля
2025-10-27T00:30:36Z
День украинской письменности и языка: история
ZN UA
2025-10-26T23:03:58Z
Враг атакует Украину БПЛА: направление движения
TSN
2025-10-26T23:03:33Z
День памяти Нестора Летописца: история и запреты
ZN UA
2025-10-26T22:33:03Z
Уроки языка: можно ли сказать на украинском "нарядный"
ZN UA
2025-10-26T22:03:35Z
27 октября 2025 года: преподобного Нестора Летописца - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-10-26T22:00:13Z
Украинцев в Польше ждут новые правила: что изменится с 1 ноября
Хвиля
2025-10-26T19:45:40Z
Старшую школу ждет "перезапуск": как изменится обучение после 9 класса
Знай
2025-10-26T19:36:38Z
Ученые нашли способ мягкого лечения рака с помощью света
ZN UA
2025-10-26T18:45:42Z
В Украине запускают новые программы для ВПЛ
Новости Украины
2025-10-26T16:45:04Z
Действительно ли полнолуние приводит к бессоннице: что говорят ученые
Фокус
2025-10-26T13:45:11Z
Кофе и чай как источник жидкости: что реально учитывается в вашей ежедневной норме воды
UAToday
2025-10-26T13:00:38Z
Ученые назвали популярный напиток, который защищает от болезни Паркинсона
TSN
2025-10-26T12:48:45Z
Как чеснок, лук и имбирь влияют на сердце: что нужно знать
UAToday
2025-10-26T10:48:33Z
Магнитная буря 26 октября: как уберечь свое здоровье
UAToday
2025-10-26T10:48:02Z
На завтрак, перекус или перед тренировкой: врачи рассказали, когда лучше есть яблоки, чтобы извлечь максимальную пользу
Знай
2025-10-26T09:51:59Z
В Европе быстро распространяется птичий грипп
Корреспондент
2025-10-26T06:09:20Z
Сколько "живет" бензин в канистре: эксперт назвал реальный срок годности топлива
UAToday
2025-10-26T18:27:53Z
АвтоВАЗ перевел рабочих на уборку
Корреспондент
2025-10-26T14:21:54Z
Электромобиль как альтернатива генератору: китайский трюк для выживания во время блекаута
Знай
2025-10-26T11:51:39Z
Ферстаппен рассказал, что стоит делать и каким стоит быть, чтобы победить
Корреспондент
2025-10-25T20:15:52Z
Постучать по капоту, а затем садиться за руль: правило, спасающее жизнь в холодную погоду
Знай
2025-10-25T18:51:53Z
Два роковых цвета: какие авто дешевеют при при перепродаже
Фокус
2025-10-25T16:51:08Z
Обнаружен культовый заряженный Ford Mustang 60-х в новом состоянии: он стоит $450000
Фокус
2025-10-25T08:15:56Z
Это спасет жизнь на трассе: эксперт назвал 5 вещей, без которых нельзя садиться за руль
Знай
2025-10-25T04:51:21Z
Назван режим стирки, частое использование которого "убивает" стиральную машину
Comments UA
2025-10-24T14:48:35Z
Начало ноября: синоптик дал прогноз, будет ли похолодание
ZN UA
2025-10-27T00:24:28Z
В понедельник всю Украину накроют дожди, в Карпатах мокрый снег
Украинская правда
2025-10-26T21:42:51Z
Создают мертвую зону украинской земли: враг выстраивает новую тактику
Знай
2025-10-26T21:30:54Z
Что будет, если падет Покровск: тревожные комментарии военных
Comments UA
2025-10-26T21:24:20Z
ВСУ освободили село в Днепропетровской области
Корреспондент
2025-10-26T21:12:07Z
Харьков под атакой: FPV-дрон попал в ресторан
Новости Украины
2025-10-26T21:09:22Z
110 боевых столкновений за сутки: украинские защитники отбили атаки РФ
Новости Украины
2025-10-26T20:42:14Z
Киевлянам советуют готовить генераторы: военный "Флэш" рассказал, как пережить зиму под обстрелами
TSN
2025-10-26T20:21:16Z
Львов уже четвертые сутки частично остается без водоснабжения
Новости Украины
2025-10-26T20:09:56Z
День ангела 27 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-10-26T23:03:25Z
Гороскоп на 27 октября: инвестирование в духовные или религиозные дела подарит душевное спокойствие
Новости Украины
2025-10-26T22:00:42Z
Теплый картофельный салат: осенний рецепт, с которым хочется есть прямо из духовки
Знай
2025-10-26T19:51:05Z
Гороскоп на 27 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-10-26T16:27:56Z
Где хранить капусту, если нет погреба: лучшие места, чтобы лежала целый год
TSN
2025-10-26T15:09:45Z
Идеальный осенний десерт: рецепт яблочного пляцка, который покорит с первого кусочка
TSN
2025-10-26T15:09:38Z
Тест на проверку концентрации, зрительной памяти и внимания: найдите три отличия за 30 секунд
TSN
2025-10-26T14:06:00Z
Ни в коем случае не обрезайте эти растения осенью: весной они отблагодарят обильным цветением
TSN
2025-10-26T12:09:51Z
Восемь черт высокоинтеллектуальных людей: сколько из них есть у вас
Comments UA
2025-10-26T11:57:25Z
Это может быть опасно: 6 мест в доме, где нельзя ставить обогреватели
Знай
2025-10-26T21:50:18Z
Ученые обнаружили новый опасный объект для Земли: какая угроза нависла над человечеством
Знай
2025-10-26T18:51:47Z
"Он делает по-настоящему страшный хоррор": Глава Xbox Фил Спенсер высоко оценил OD: Knock от Хидео Кодзимы
GameMag
2025-10-26T18:15:17Z
Онлайн-штрафы для уклонистов: в ТЦК объяснили нюансы оплаты и снятия с розыска
Знай
2025-10-26T18:06:41Z
Сеть всколыхнула невероятно реалистичная секс-кукла
Comments UA
2025-10-26T18:00:28Z
"Возрожденный шедевр": Представлен хвалебный трейлер Metal Gear Solid Delta: Snake Eater
GameMag
2025-10-26T17:09:46Z
Ученый в США назвал новый вид бабочек в честь украинки
Comments UA
2025-10-26T16:12:45Z
Владельцы PlayStation 5 уже могут добавить Halo: Campaign Evolved в желаемое — флагман Xbox получил страницу в PlayStation Store
GameMag
2025-10-26T15:54:13Z
Глава Xbox Фил Спенсер прояснил судьбу Forza Motorsport
GameMag
2025-10-26T15:24:52Z
Фьюри предрекает Усику готовиться к серьезному сопернику в лице Уордли
Корреспондент
2025-10-26T23:39:23Z
"Парни переживают": Шовковский попросил болельщиков не хейтить "Динамо" из-за неудач
ZN UA
2025-10-26T22:30:02Z
Фрэнк Уоррен раскрыл имя соперника Чисоры в 50-м бою на ринге
Корреспондент
2025-10-26T19:24:37Z
Шахтер забивает четыре сухих мяча Кудровке
Корреспондент
2025-10-26T16:18:55Z
Российский шахматист Крамник отрицает вину в смерти американского гроссмейстера Народицкого
Комсомольская правда
2025-10-26T16:15:57Z
Украинская теннисистка Катарина Завацкая выиграла турнир ITF в десятый раз
Корреспондент
2025-10-26T14:18:41Z
Ассистент Барселоны Зорг - о подготовке к поединку с Реалом
Корреспондент
2025-10-26T13:15:12Z
Названа возможная дата боя между Усиком и Уордли
Корреспондент
2025-10-26T10:15:27Z
Капитан Ливерпуля поделился мнением о ситуации в АПЛ
Корреспондент
2025-10-26T08:48:31Z