/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F9125763c0b961124ee42ead8dc73b753.jpg)
Главары «Л/ДНР» просят Путина признать независимость их «республик»
Как передает Укринформ, об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заявления Пушилина и Пасечника.
Отмечается, что они оба попросили российское руководство рассмотреть возможность заключить с их регионами договоры о дружбе и сотрудничестве, включая взаимодействие в оборонной сфере.
Как сообщалось, государственная дума РФ ранее проголосовала за то, чтобы отправить обращение российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой признать так называемые "Л/ДНР". В Кремле заявили, что признание незаконных формирований, так называемых «Л/ДНР», не коррелируется с Минскими договоренностями.
В МИД Украины заявили, что Москва будет нести полную ответственность за разрушение Минских договоренностей и процесс мирного урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины в случае признания этих незаконных образований.
С 17-18 февраля началось обострение ситуации на востоке Украины. В пятницу руководством марионеточных «республик» ОРДЛО было заявлено о начале эвакуации женщин, детей, стариков, прежде всего, из населенных пунктов линии разграничения из-за якобы наступления ВСУ. В субботу в «ЛНР» и «ДНР» была объявлена всеобщая мобилизация мужчин.
Со своей стороны, Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный обратился к жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, подчеркнув, что Украина не проводит никаких наступательных операций на востоке Украины, и призвал не верить лжи оккупантов.