MY.UAНовости
22 февраля. Памятные даты
22 февраля. Памятные даты

22 февраля. Памятные даты

Верховная Рада свергла Януковича, освободила Тимошенко, переизбрала спикера и назначила нового министра внутренних дел. Самооборона Майдана взяла під охрану административные здания в центре Киева

В ночь с 21 на 22 февраля 2014 года Виктор Янукович с ближайшим окружением покинул страну. Сначала он уехал в Харьков, где при поддержке России должен был пройти съезд для отделения восточных регионов от Украины. Однако этот план потерпел поражение. Янукович и большинство членов его правительства бежали в Россию. Узнав об этом, утром 22 февраля тысячи активистов, журналистов и волонтеров приехали в Межигорье, чтобы проверить информацию о бегстве Януковича.

В резиденции никого не было. Пачки документов плавали в Днепре, а на записях камер наблюдения было видно, что ночью отсюда наспех вывезли несколько грузовиков ценных вещей.

Днем на заседании Верховной Рады депутаты приняли отставку спикера Владимира Рыбака и его заместителя Игоря Калетника, констатировав развал правящей коалиции. Главой обновленного парламента был избран Александр Турчинов.

Парламент 328 голосами поддержал постановление о самоустранении Виктора Януковича с должности Президента Украины, аргументируя такое решение самоустранением Януковича от выполнения своих обязанностей, и назначил внеочередные выборы Президента Украины на 25 мая 2014 года. Два дня спустя прокуратура возбудила против бывшего президента уголовное дело за массовые убийства мирных граждан и объявила его в розыск.

Парламентарии также назначили Арсена Авакова исполняющим обязанности министра внутренних дел, выразили недоверие Генеральному прокурору Виктору Пшонке и приняли постановление, которое давало формальные основания для освобождения из заключения Юлии Тимошенко. В тот же день Тимошенко покинула пределы тюремной больницы в Харькове, где она в тот момент находилась, и вечером выступила со сцены Майдана.

День памяти Елены Телиги (1906-1942), украинской поэтессы, общественного и политического деятеля.

С мужем Михаилом Телигой, 1933

Ее короткая жизнь была похожа на вспышку: «Шалена любов до життя і шалена погорда до смерті. Чи може бути більш прекрасне і глибоке з’єднання?» Так писала и так поступала Елена Телига – поэт, литературовед, общественный и политический деятель, несомненно, одна из самых заметных фигур украинского зарубежья. Она вошла в жизнь «як в безжурний танок», а вышла из него как мужественный воин. Родившаяся под Москвой, она жила в Чехии, в Польше, но мечтала и думала, прежде всего, об Украине. Погибла она тоже в Украине – в оккупированном нацистами Киеве. На нее, как на украинскую патриотку, охотилось гестапо. Ее схватили в помещении Союза писателей, который Елена Телига возглавляла во время немецкой оккупации, бросили в тюрьму и расстреляли в Бабьем яру. Ее муж – Михаил Телига, не имевший никакого отношения к литературе (был профессиональным инженером), добровольно пошел на смерть вместе с ней. «Здесь сидела и отсюда идет на расстрел Елена Телига», – выцарапала она на стене камеры №34 по улице Короленко, 33 – ныне Владимирской. А сверху – трезуб. Оттуда ее и увели на расстрел.

Можно сказать, что жизнь Елены Телиги делится на две половины: первая – довольно беззаботная, хоть и бурная, а вторая – идейно-героическая. Елена росла в русскоязычной среде. Семья жила в Петербурге, с 1918 года – в Киеве. Отец Елены – Иван Шовгенов был профессором Киевского политехнического института, при УНР возглавлял департамент в министерстве путей сообщения. После поражения освободительной борьбы семья эмигрировала в Чехию. Там Елена училась на историко-филологическом отделении Украинского пединститута в Праге. В студенческие годы, прежде русскоязычная, окончательно переходит на украинский. В 1926 году Елена вышла замуж за Михаила Телигу. Именно в Чехословакии она утвердилась как поэтесса и литературовед. Позже, после знакомства с поэтом Олегом Ольжичем, в 1939 году она вступает в ряды Организации Украинских Националистов. Работает в ее культурной референтуре. Готовит тексты листовок, воззваний, которые отправляли в Украину.

После начала советско-немецкой войны, в июле 1941 года Елена вместе с писателем Уласом Самчуком в составе одной из походных групп перешла Сян и отправилась во Львов, а 22 октября прибыла в Киев. Здесь поэтесса сразу уходит в культурную жизнь, организует Союз украинских писателей, сотрудничает с редакцией «Украинского слова», издает еженедельник литературы и искусства «Литавры». Такая деятельность не могла быть не замечена гитлеровцами. Ее предупреждали об опасности ареста, предлагали покинуть Киев, но они остались. Как пишет Олег Жданович, она ответила на все предостережения и советы друзей: «Меня ждут люди. Я не могу не прийти из-за того, что боюсь ареста… Если я не вернусь, то не забывайте обо мне. ЕСли погибну, знайте, что свой длог исполнила до конца…» 22 февраля 1942 года Елену Телигу вместе с ее мужем и другими членами ОУН расстреляли в Бабьем Яру. На условном месте гибели украинских патриотов установлен памятник.

Больше фотографий тут: https://old-tsdkffa.archives.gov.ua/News/21.07.2016/index-photo.php

или тут http://massovoodessa.blogspot.com/2016/07/110.html

Каждый год, 22 февраля, в странах ЕС отмечается Европейский день поддержки жертв преступлений.

Дата призвана привлечь внимание к проблемам пострадавших от уголовных действий других людей. Ежегодно жертвами преступлений становятся 75 миллионов европейцев. ЕС прилагает максимум усилий, чтобы минимизировать эти показатели, направляя деятельность на согласование законодательств всех государств-членов ЕС для обеспечения поддержки и защиты прав жертв, их доступа к правосудию. 22 февраля 1990 года правительство Великобритании опубликовало «Хартию жертв преступлений». Сегодня во многих странах приняты и действуют законы, направленные на защиту пострадавших от уголовных действий, их социальную реабилитацию, компенсацию материального и морального ущерба. В мире действует около 200 программ помощи потерпевшим от преступлений. Такие программы реально помогают людям справиться со стрессом, выйти из кризиса, наконец, просто оказывают материальную помощь и моральную поддержку. В Европейский день поддержки жертв преступлений в разных странах проводятся образовательные мероприятия, общественные акции, коллоквиумы, семинары, «горячие линии», конференции, сбор средств в поддержку жертв преступлений, инициированные преимущественно правозащитными и общественными организациями с привлечением представителей властных структур (полиции, прокуратуры, судов). Также распространена практика принятия законов в пользу потерпевших именно в этот день. В ЕС поддержкой жертв преступлений занимается организация Victim Support Europe (состоит из 36 национальных организаций, оказывающих поддержку и информационные услуги жертвам криминала в 25 странах Европы). На сайте организации можно ознакомиться с планом мероприятий Европейского дня поддержки жертв чуть ли не в каждой из стран ЕС. Украина пока не является членом ЕС, но День поддержки жертв преступлений для нее очень актуален.

События дня

22 февраля 2015 года, в Харькове на годовщину Революции Достоинства активисты планировали провести многолюдный Марш Достоинства.

Участники акции собирались пройти от Дворца спорта до площади Конституции, где провести панихиду по погибшим во время событий Евромайдана. Однако во время сбора участников у здания Дворца спорта в 13:10 террористами дистанционно была взорвана самодельная бомба на основе противопехотной мины, начиненной поражающими элементами. В результате взрыва на месте погибли харьковский активист Евромайдана Игорь Толмачев, подполковник полиции Вадим Рыбальченко. На следующий день скончался 15-летний Даниил Дидык, получивший тяжелую черепно-мозговую травму и впавший в кому. 24 февраля скончался еще один раненый – 18-летний студент Николай Мельничук. Кроме того, были ранены 9 человек. После теракта СНБО Украины объявил в Харькове высший уровень террористической угрозы и сообщил о начале антитеррористической операции в городе. По факту взрыва прокуратура возбудила уголовное дело по статье 258 УК Украины "Террористический акт".

Уже 26 февраля СБУ задержала трех харьковчан: Владимира Дворникова, Виктора Тетюцкого, Сергея Башлыкова. Им было объявлено подозрение по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК. По данным силовиков, их завербовали российские спецслужбы, они проходили подготовку в Белгороде, и за теракт должны были получить 10 тыс. долларов. 22 апреля 2015 года обвинительный акт поступил во Фрунзенский райсуд Харькова. Суд длился 4,5 года. В итоге 28 декабря 2019 года обвиняемые в теракте возле Дворца спорта были признаны виновными и приговорены к пожизненному заключению, но суд сразу изменил меру пресечения на личное обязательство и освободил их. Вероятно, на следующий день всех троих осужденных передали российской стороне при обмене пленными. Погибшие активист Игорь Толмачев и милиционер Вадим Рыбальченко посмертно награждены орденом «За мужество» ІІІ степени. 22 февраля 2016 г. в Харькове вблизи места совершения теракта был открыт памятный знак погибшим.

В этот день родились

в Украине…

Левко Боровиковский (1806-1889), украинский поэт, фольклорист.

Родился в с. Мелюшки (ныне Хорольский район) в семье казака. Читать и писать Боровиковский научился дома, в 1819-1822 гг. учился в Хорольском уездном училище, а в 1822-1826 гг. в Полтавской гимназии, где заинтересовался литературой. В 1826 году поступает на этико-филологический отдел философского факультета Харьковского университета. Изучает философию, русскую и всеобщую историю, географию, латынь, французский и польский языки. Под влиянием своего учителя Петра Гулака-Артемовского, преподававший русский и польский языки, берется записывать народное творчество – песни, сказки и легенды, собирает материалы для словаря украинского языка и сам начинает писать. Пишет стихи на русском и украинском языках, взяв темы из исторического прошлого и из народного быта, истории общественно-политической и культурной жизни украинского народа.

В Харькове поэт близко сходится с Измаилом Срезневским, тогда студентом, который позже стал известным издателем, писателем и учёным. В 1831-м Срезневский, готовясь издать альманах произведений украинских писателей («Украинский альманах»), пригласил Боровиковского выступить в нем. Лев Иванович посылает ему 7 своих произведений, из которых было опубликовано только одно — баллада «Казак». В 1841-м Евгений Гребинка издал в Петербурге альманах «Ластівка», где наряду с произведениями Т. Шевченко, И. Котляревского, В. Забилы и других поэтов были помещены и произведения Л. Боровиковского. Писал Боровиковский и прозу, но эти произведения не сохранились. Значительно больше повезло басенному наследию: часть их напечатал в «Ластівке» Гребинка. В 1852 году в Киеве вышел сборник Л. Боровиковского «Байки и прибаютки», которые впоследствии перепечатывались в разных антологиях и сборниках. Многие образные віражения из басен перешли в фольклор (например: "Голодний Клим озвавсь баса: «Найлучча птиця — ковбаса!»).

Больше информации тут: https://www.ukrinform.ua/rubric-culture/2880509-levko-borovikovskij-osadcij-na-grunti-nacionalnogo-romantizmu.html

Порфирий Бажанский (1836–1920), священник УГКЦ, известный украинский композитор, фольклорист, музыковед.

Окончил Львовскую духовную семинарию. Музыке учился лично у Михаила Вербицкого и Сидора Воробкевича. Автор 8 опер-мелодрам, в частности «Довбуш», «Олеся», «Белая цыганка»; 6 оперетт («Параня», «Нима», «Сиротка»); оркестровых хоровых произведений Написал несколько музыковедческих работ и несколько музыкальных пособий. Вместе с собственными записями издал более 4 тысяч украинских народных мелодий, записанных другими собирателями фольклора с Галичины: «Русско-народные галицкие мелодии».

Был также выдающимся пасечником, изобретателем улья собственной конструкции, ввел новый метод роения пчел, позволивший существенно увеличить сбор меда. Свои опыты и наблюдения печатал в журнале «Bartnik postepowy», написал ряд книг по практическому пчеловодству.

Осип Турянский (1880-1933) – украинский писатель и литературный критик, полиглот

Родился в семье плотника, старшим из 11 детей. С помощью сельского учителя поступил во Львовскую украинскую гимназию.  В 1907 году окончил философский факультет Венского университета. Там же получил научную степень доктора философии. С 1910 г. преподавал украинский язык и литературу в Перемышлянской гимназии. В том же году женился на дочери депутата Венского парламента о. Степана Онишкевича Стефании. У них родился сын Мирослав, ставший чемпионом по шахматам во Львове, а с 50-х годов ХХ ст. принадлежавший к шахматным мастерам США. Осенью 1914 г. был мобилизован в австрийскую армию и отправлен на сербско-австрийский фронт. В 1915 году попал в сербский плен. Находился в лагере для интернированных на итальянском острове Эльба.

Пережитое в плену воспроизвел в повести-поэме «Поза межами болю» (1917). Это произведение, написанное в стиле экспрессионизма, стало выдающимся явлением украинской модерной литературы. По мотивам повести в 1989 году снят одноименный художественный фильм (реж. Ярослав Лупий).

По возвращении из Италии в Австрию преподавал право в Венском университете, затем работал в Галичине, занимался издательской и педагогической деятельностью, работал директором Яворивской, Дрогобычской украинской гимназии имени Ивана Франко (1924–1925), Рогатинской гимназий, где преподавал немецкий .

В это время переводит стихи Петефи, Гейне, Шекспира, но подорванное в плену здоровье быстро таяло, и 28 марта 1933 во Львове писатель умер. Похоронен на Лычаковском кладбище во Львове.

Олесь Шевченко (1940), украинский политический деятель, участник национально-освободительного движения.

Член Украинской Хельсинкской группы, председатель Киевской организации Украинского Хельсинкского Союза.

31 марта 1980 года Олесь Шевченко был арестован. Дело Олеся Шевченко, Степана Хмары и Виталия Шевченко рассматривал Львовский областной суд 15-24 декабря 1980 года. Подсудимому предъявили обвинения по многим эпизодам: сбор, хранение и распространение документов (в частности, стихов Анатолия Лупиноса и биографической справки о нем) и передача их Степану Хмаре для включения в «Украинский вестник», контакты и обмен материалами с Оксаной Мешко, Надеждой Светличной, Виталием Шевченко и др.

Впоследствии член Центрального Провода Народного Руха Украины, народный депутат Украины первого созыва, член Комиссии по вопросам государственного суверенитета, межреспубликанских и межнациональных отношений. Соавтор Декларации о государственном суверенитете Украины. Входил в Народную раду. Член Центрального Провода Украинской народной партии, председатель Ветеранского объединения "Украинский Хельсинкский Союз", председатель Киевского общества политзаключенных и репрессированных.

Вячеслав Медведь (Медведев; 1951), украинский прозаик, эссеист, Заслуженный деятель искусств Украины, почетный член Ассоциации «Новая литература», член литературной группы «Псы Святого Юра».

Родился на Житомирщине, окончил библиотечный факультет Киевского государственного института культуры им. Корнейчука (ныне Киевский национальный университет культуры и искусств), отделение массовых и научных библиотек. Работал в библиотеках Ужгорода и Киева. В 1981 году был редактором редакции «Романов и повестей» издательства «Дніпро». Долгое время работал старшим научным сотрудником Украинского центра культурных исследований Министерства культуры и туризма Украины, секретарем совета Национального Союза писателей Украины. Автор книги рассказов «Разговор» (1981), книги прозы «Заманка» (1984), романов «Тайное сватовство» (1987), «Собиратели камней» (1989), «Кровь на соломе» (2001), книг прозы «Льох» (2000), «Лови» (2005), дневников, эссе («Философия страха или проклятый народ», «Тоталитарные псы свободы», «Без гнева и страсти») и т.д. За роман "Кровь по соломе" был отмечен Национальной премией Украины им. Т.Г. Шевченко и премией имени Евгения Бачинского (США; 2003).

«Проза Вячеслава Медведя предлагает читателю гораздо больше, чем он привык получать от современной украинской литературы. И это многих несказанно раздражает. Как и тот факт, что романы писателя нуждаются в перечитывании, – это капризные создания, не привыкшие рассказывать о себе всю правду первому встречному; найти общий язык с ними – это какое-то счастливое проклятие, ведь потом эта проза не отстанет от тебя никогда, и будет говорить тогда, когда сама захочет», – заметил литературный критик, писатель Михаил Бриных. Любимый афоризм Вячеслава Медведя – «я мог бы быть совсем другим писателем». А еще он любит писать карандашом, верит в сны и считает, что современное украинское бытие – это неистовое соревнование между национальным романтизмом и национальным прагматизмом.

…и в мире

Джордж Вашингтон (1732-1799), американский государственный деятель, первый президент США (1789-1797), главнокомандующий армией колонистов во время войны за независимость в Северной Америке в 1775-1783 годах.

Вашингтон и Лафайетт осматривают войска в долине Фордж

Традиционно 22 февраля во всех штатах США празднуют День рождения Джорджа Вашингтона, «отца-основателя» страны. Традиция отмечать его день рождения начинается с 1778 года, через два года со времени провозглашения независимости США от Великобритании. Зимой 1778 года один из военных оркестров прибыл в городок Уэллей-Форд, где располагался штаб Джорджа Вашингтона и исполнил в его честь несколько маршей. Так и появилась традиция.

Артур Шопенгауэр (1788-1860), немецкий философ.

Портрет работы Энгельберта Гебеля, 1859

В 30 лет Шопенгауэр написал свой главный труд «Мир как воля и представление». Рукопись он прислал издателю Фр. А. Брокгаузу, сопроводив текст такими словами: «Мой труд является… новой философской системой, причем новой в полном смысле слова: не обновленное изложение уже существующего, но ряд теснейшим образом связанных между собой мыслей, которые прежде никогда не приходили ни в одну человеческую голову». Но большая часть тиража, как и боялся Брокгауз, ушла в макулатуру. Лишь со временем проведенный Шопенгауэром метафизический анализ воли, его взгляды на человеческую мотивацию и желания, афористичность письма повлияли на многих известных мыслителей, в частности Фридриха Ницше, Рихарда Вагнера, Людвига Витгенштейна, Эрвина Шредингера, Альберта Эйнштейна, Зигмунда Фрейда, Отто Ранка, Карла Юнга и Хорхе Луиса Борхеса.

Фридерик Шопен (1810-1849), выдающийся польский композитор и пианист.

Памятник Шопену в Варшаве

Начало и середина 1830-х, когда Шопен поселился в Париже, были самым плодотворным временем композитора. Он завершил свои самые известные работы и регулярно давал концерты, имевшие восторженные отклики. К 1838 году Шопен стал известным человеком в Париже. Среди его ближайших друзей был оперный композитор Винченцо Беллини и художник Эжен Делакруа. Его друзьями были также композиторы Гектор Берлиоз, Франц Лист и Роберт Шуман, и хотя Шопен иногда критиковал их музыку, он посвятил им некоторые свои композиции.

Осенью 1836 года он познакомился с выдающейся женщиной – баронессой Дюдеван, имевшей в то время широкую литературную популярность под псевдонимом Жорж Санд. Шопену было тогда 28 лет, мадам Санд – 34. Их союз длился восемь лет, причем большую часть этого времени они провели в семейном имении писательницы в Ноане.

Композиторская техника Шопена очень нетрадиционна и во многом отступала от принятых в его эру правил и приемов. Используя формулы польских танцев, Шопен обогатил западную музыку новыми ритмическими рисунками. Шопена считают величайшим польским композитором, при этом для многих поколений польских композиторов его роль выходит за рамки самой музыки – его произведения, особенно полонезы и мазурки, считали синонимом польскости, их упоминали в самых патриотичных речах.

Роберт Бейден-Поуэлл (1857-1941), британский военный разведчик, основатель скаутского движения в мире.

Бейден-Поуэлл с президентом США Уильямом Тафтом и британским послом в Америке, 1912

Родился в Лондоне, рано остался без отца, но мать приложила все усилия, чтобы хорошо воспитать всех семерых детей, четверо из которых были мальчиками. Семья ходила в походы, много путешествовала. В 19 лет Роберт поступил на службу в английскую армию. Служил в Индии, Афганистане, на Балканах, на Мальте, в Южной Африке и других «горячих точках» того времени. Летом 1907 года 50-летний генерал-майор Роберт Бейден-Поуэлл собрал группу из 20 ребят и организовал первый скаутский лагерь, имевший огромный успех. В следующем году Би-Пи издал первый учебник скаутинга "Скаутинг для мальчиков", оформленный собственными иллюстрациями. Эта книга дала толчок мировому движению молодежи и была вскоре переведена на 35 языков мира. Ею зачитывались десятки миллионов юношей, а скаутские кружки начали массово распространяться в Англии и многих других странах мира.

В 1910 году Роберт Бейден-Поуэлл по совету короля Великобритании Эдварда VII окончательно покинул армию и посвятил себя скаутскому движению, считая, что гораздо важнее воспитывать будущих достойных граждан страны, чем просто воинов для будущих войн. Вся последующая его жизнь была посвящена скаутингу. Он написал 32 книги, интересовался также резьбой по дереву, любительским кино; почётный доктор шести университетов, кавалер 28 иностранных и 19 скаутских наград и наград. Верной помощницей Роберта Бейдена-Поуэлла, а также основательницей скаутского движения среди девушек была его жена Олан Бейденн-Поуэлл.

На Украине скаутское движение существует с 1909 года. Первые ячейки были созданы в Бахмуте Донецкой области и во Львове.

Луис Бунюэль (Luis Buñuel Portoles; 1900–1983), испанский кинорежиссер, лауреат премии«Оскар».

Родился в многодетной семье зажиточного землевладельца. Воспитывался в иезуитском колледже в Сарагосе, где усомнился в религии. Сомнения сменились решительным выбором в пользу атеизма во время учебы в университете в Мадриде (1917–1924), где юноша сблизился с литераторами поколения 1898 г. (Ф. Гарсиа Лорка, Г. Альберти, Х. Гильеном). Бунюэль провел молодость в Париже и был близок к литературной группе сюрреалистов, а после его режиссерского дебюта – немого короткометражного фильма "Андалузский пес" (1929, совместно с Сальвадором Дали) его формально приняли в качестве члена группы. Уехав из Испании во время Гражданской войны, Бунюэль жил в США, а с 1946 года обосновался в Мексике. В 1950-х годах работал в коммерческих жанрах, но тогда же поставил радикальную драму «Забытые», которая получила признание критиков и приз за лучшую режиссуру Каннского кинофестиваля.

После продолжительного перерыва режиссер смог вернуться на родину, чтобы поставить фильм «Виридиана». Картина вызвала скандал своей антирелигиозной направленностью и была под запретом в Испании, но принесла режиссеру "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах (1961). С середины 1960-х Бунюэль снимал фильмы преимущественно во Франции. Его поздние работы были удостоены самых престижных кинематографических наград, в частности «Золотого льва» («Дневная красавица», 1967) и «Оскара» за лучший фильм на иностранном языке («Скромное обаяние буржуазии», 1973).

Бунюэля считают одним из основателей и важнейшим представителем сюрреализма в кинематографе. В его фильмах разных лет отражены основные особенности поэтики сюрреализма: смешение реальности и сна, сочетание несочетаемости и конструирование образов, имеющих целью вызвать у неподготовленного зрителя шок.

Джульетта Мазина (1921–1994), итальянская киноактриса, жена Федерико Феллини.

Снималась в кинофильмах "Огни варьете", "Белый шейх", "Дорога", "Ночи Кабирии" (1957, приз МКФ в Канне), "Джульетта и духи", "Джинджер и Фред". Критики прозвали ее «женщиной Чаплиным», хотя актриса отнюдь не пыталась копировать или подражать манере игры Чаплина. Последний был в восторге от Мазины – актриса умела пленить душу зрителя только благодаря одному таланту. У нее не было ни роскошной красоты Софи Лорен, ни чувственности и сексуальности Брижитт Бардо. Гениальный Феллини говорил о ней: «Маленькая женщина со взглядом потерявшейся собачки». Мазина не обижалась. Всю жизнь она жила в тени гения своего мужа. Она была его музой, супругой, подругой, доброй феей, талисманом. Терпела его безумный темперамент, тяжелый характер, его талант, всемирную славу (итальянцы вообще обожали маэстро), бесконечные любовные похождения. Они прожили 50 лет. На похоронах мужа Мазина не плакала, а на бесконечные слова сочувствия лишь сдержанно улыбалась, предчувствуя свой близкий уход. Феллини не любил когда она плакала. Ему нравилась ее ласковая улыбка. Она скончалась пять месяцев спустя после Федерико. Похоронены они вместе, на кладбище приморского городка Римини. На надгробии, кроме имен и дат, высечено: «Теперь, Джульетта, ты можешь плакать…»

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Появилась реакция НАТО на удары Украины по аэродромам РФ и Крымскому мосту
Comments UA
2025-06-04T12:33:35Z
Пямятка тем, кто называет варварские российские обстрелы Украины "ударами в ответ"
Лига
2025-06-07T12:27:13Z
Премьер Финляндии: санкции нужны сейчас, чтобы усадить Путина за стол переговоров
Европейская правда
2025-06-07T12:15:36Z
Полный разворот от Украины, какое решение приняли у Трампа, помимо пропуска Рамштайна
Comments UA
2025-06-04T12:30:15Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
Россия воюет с Великобританией, а США больше не являются надежным союзником — эксперт
ZN UA
2025-06-06T22:54:10Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Владельцы земельных участков хватаются за голову: придется выложить до 30 тысяч
Знай
2025-06-04T12:30:36Z
Германия намерена полностью оснастить Бундесвер до 2028 года
Европейская правда
2025-06-07T13:03:44Z
Пенсионеры могут получить доплаты за донорство: кто и как может оформить прибавку
Хвиля
2025-06-07T12:45:11Z
ВСУ показали мощь: украинский IRIS-T перехватил все ракеты за 30 сек
Gazeta UA
2025-06-07T11:21:56Z
"600 тысяч — это реально": командующий Нацгвардией о численности войска в условиях перемирия
Апостроф
2025-06-07T09:06:08Z
СБУ показала уникальные кадры спецоперации "Паутина": видео ударов по самолетам РФ
Хвиля
2025-06-04T13:51:45Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
"Вернутся в Украину": беглецы Винник и Потап попали под раздачу
GlavRed
2025-06-07T12:27:09Z
В Киеве презентовали новую выставку украинского авангарда
ZN UA
2025-06-07T10:00:16Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
Ирина Билык показалась с двумя сыновьями и раскрыла подробности личной жизни
TSN
2025-05-25T07:48:32Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Клубничный бум: непревзойденная галета к кофе или чаю
TSN
2025-05-26T17:06:31Z
Как леди держат чашку для чая и кофе: правила этикета
GlavRed
2025-06-07T12:33:53Z
БЕБ виявило махінації з грантами на сади
AgroNews
2025-06-07T11:06:10Z
В таком маринаде вы мясо еще не замачивали: понадобится кофе и еще несколько ингредиентов
Telegraf
2025-06-04T12:12:54Z
Главная стрижка лета-2025: трендовые варианты
TSN
2025-05-26T12:18:14Z
Гороскоп на 25 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-24T15:27:13Z
Стало известно, каким водителям больше нельзя управлять автомобилем
UAToday
2025-05-24T13:06:02Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Мастер создал копию культового суперкара Ferrari с дверями как у Lamborghini
Фокус
2025-06-07T09:27:10Z
Спасет от жары и духоты. Сколько в Украине стоит вентилятор в авто
Telegraf
2025-06-07T07:24:01Z
Выгодные условия : как стать владельцем Mazda CX-5 уже сегодня
Корреспондент
2025-06-07T06:39:23Z
Suzuki остановила производство популярного авто из-за ограничения Китая на редкоземельные элементы
Хвиля
2025-06-07T01:12:51Z
Электромобиль Nissan стал хитом в Китае и выйдет на глобальный рынок
Корреспондент
2025-06-06T18:48:28Z
Cadillac отзывает электромобили Lyriq из-за проблемы с дисплеем
Корреспондент
2025-06-06T16:39:59Z
Теслу съедают заживо: как китайские конкуренты победили детище Маска, которым вдохновлялись
Фокус
2025-06-06T16:21:51Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
Тля на смородине: методы борьбы с вредителями
TSN
2025-05-24T17:52:42Z
Ешьте и худейте — продукты, практически не содержащие калорий
UAToday
2025-06-07T12:06:28Z
Не таблетки: врачи назвали лучшее лекарство от беспокойства и тревоги
Фокус
2025-06-07T12:00:32Z
Три простые упражнения для женщин 40+, которые быстро сожгут жир
Gazeta UA
2025-06-07T10:12:03Z
Тополиный пух и амброзия будут не страшны: как навсегда избавиться от аллергии - 7 простых шагов
Знай
2025-06-07T09:51:44Z
Снижает давление и способствует похудению: теперь этот японский метод ходьбы знаете и вы
Comments UA
2025-06-07T09:45:31Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
Зарезали и пытались сжечь. В Бельгии произошло жуткое убийство украинки и ее 6-летней дочери
Telegraf
2025-06-07T13:03:59Z
В Затоке два человека погибли, подорвавшись на мине в море
Комсомольская правда
2025-06-07T12:57:33Z
МИД подтвердило убийство семьи украинского военного в Бельгии
Корреспондент
2025-06-07T12:42:52Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Возле метро в Киеве обнаружили труп: что известно
TSN
2025-06-05T16:18:02Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Из-за 10-секундного опоздания самолет не пустили на посадку в Мюнхене - пассажиры провели в пути еще 12 часов
Апостроф
2025-06-04T11:57:13Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
Курс валют на 5 июня: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-06-04T12:48:57Z
"Укрзалізниця" усилит контроль на всех вокзалах из-за угроз РФ
Комсомольская правда
2025-06-07T11:42:28Z
Усиление финмониторинга в Украине: "Новую почту" оштрафовали, компания введет ряд изменений
ZN UA
2025-06-07T10:45:42Z
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
2025-05-25T14:45:13Z
В Украине появится линия по выпуску 155-мм снарядов при участии чешской CSG, — Милитарный
Фокус
2025-06-04T12:36:13Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
С продвижением россиян появилась новая опасность для Сум
Telegraf
2025-06-07T11:15:23Z
ССО уничтожили группу россиян на Курском направлении – видео
Лига
2025-06-07T11:51:35Z
Удар по Харькову: повреждены более 30 домов и транспортное депо
Корреспондент
2025-05-30T07:30:06Z
Професійні бригади з України збирають лохину в Грузії вдвічі швидше за місцевих
AgroNews
2025-06-04T12:16:30Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T12:57:47Z
ЛГБТ в Киеве проводит благотворительное мероприятие для армии. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-07T12:42:25Z
ВСУ ведут бои на девяти направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-27T13:30:44Z
Генштаб рассказал о ситуации с боями на фронте
Корреспондент
2025-05-28T05:27:22Z
В Днепре показали последствия ночного обстрела
Корреспондент
2025-06-07T12:15:15Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
Космический мэр в No Man's Sky: новое обновление позволяет управлять колониями, разрешать конфликты и праздновать фестивали
Знай
2025-06-07T12:51:53Z
Большинство работников в Украине получают деньги бесплатно: кто за них делает их работу
Comments UA
2025-06-07T11:27:40Z
Всеукраїнський день фермера: подія, яку неможливо пропустити
AgroNews
2025-06-07T08:18:46Z
Магнитная буря 7 июня: какова ее мощность
UAToday
2025-06-07T08:06:30Z
Поворотный момент в истории человечества: ученые рассказали, зачем люди начали добывать огонь
Фокус
2025-06-07T07:42:55Z
Названо регіони, де посіви найбільше постраждали від посухи та заморозків
AgroNews
2025-06-07T06:06:13Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
Достойное обновление эмблемы на форме Динамо после 30-го чемпионства
Корреспондент
2025-05-24T17:00:58Z
Роналду ответил на вопрос о своем участии в Клубном чемпионате мира
Корреспондент
2025-06-07T12:09:04Z
Спустя 12 лет в финале парижского турнира сойдутся первые ракетки мира
Корреспондент
2025-06-07T11:45:28Z
90 лет без титула, и вот наконец Юнион Сент-Жиллуаз в Бельгии снова чемпион
Корреспондент
2025-05-25T21:30:44Z
Прощание с Реалом: заключительный матч сезона стал последним для Модрича
Корреспондент
2025-05-24T17:33:32Z
Защитник Джереми Фримпонг может перебраться в английскую премьер-лигу
Известия Киев
2025-06-07T11:37:22Z