MY.UAНовости
Признание "Л/ДНР" и угроза вторжения в Украину: куда Путин ведет Россию
Признание "Л/ДНР" и угроза вторжения в Украину: куда Путин ведет Россию

Признание "Л/ДНР" и угроза вторжения в Украину: куда Путин ведет Россию

Как признание президентом России Владимиром Путиным, Госдумой и Совфедом РФ "независимости" квазиобразований Л-ДНР, равно как решение официально отправитьна оккупированный Донбасс российскую армию, может отразиться на самой РФ? Есть ли вероятность, что это ускорит падение действующего режима, а то и центробежные процессы в России? С этими вопросами издание "Комментарии" обратилось к экспертам. 

Вторжение РФ в Украину - Коллаж "Комментарии"/Д.Романюк

Цугцванг – наиболее правильное определение для ситуации, в которую Путин загнал Россию

Руководитель Центра общественно-информационных технологий "Форум", политический эксперт Валерий Дымов уверен: агрессия России против Грузии в 2008-м и Украины (с 2014-го) – это как раз реакция на внутренние проблемы РФ, на возможные центробежные процессы.

"Империя может либо увеличиваться до поры до времени за счет экспансии, новых завоеваний, которые на какое-то время сплачивают раздираемую противоречиями многонациональную федерацию, либо – разваливаться из-за того, что дела внутри далеко не так хороши, как рисует пропаганда. Все империи рано или поздно стагнируют – и теряют территории. А путинская Россия сейчас по своим экономическим показателям, уровню жизни, влиянию на мировые процессы объективно скатывается вниз. И центробежные процессы приобретают угрожающие масштабы", – поясняет эксперт.

По его словам, начиная с Мюнхенской речи Путина (была произнесена российским диктатором на Мюнхенской конференции по безопасности 10 февраля 2007 года и посвящена "видению места и роли России в современном мире с учётом нынешних реалий и угроз"), а также почувствовав резкое экономическое укрепление после повышения цен на нефть и газ, РФ начала использовать экспансионистскую политику по отношению к соседним государствам.

"Но сейчас, я думаю, мы видим кульминацию процесса. Затем – только вниз, – прогнозирует Валерий Дымов. – Однозначно, последствия признания т.н. "Л-ДНР" и вероятного увеличения агрессии против Украины приведет, как минимум, к полураспаду РФ. Мы не увидим это в краткосрочной перспективе. Но рано или поздно лоскутное одеяло, из которого сшита Россия, начнет расползаться".

Эксперт сомневается, что сами россияне выйдут на улицы, протестуя против агрессивной политики своего президента. Не верит он в то, что там вдруг пробудятся демократические процессы и антивоенные настроения.

"Путинский режим вытравил их. Кто-то убит, как Немцов и Политковская, кто-то, как Навальный, в лагере. Кто-то за границей. Но свержение режима возможно, – уверен Валерий Дымов. – Либо олигархами, которые теряют огромные деньги, либо военными, которые не хотят становиться пушечным мясом. Так что такой себе дворцовый переворот вполне вероятен. Как и то, что развал империи начнется с национальных автономных образований на территории РФ. В любом случае, процесс будет уже необратимым. Уже сегодня РФ практически теряет фондовый рынок, вводятся санкции США, ЕС, Великобританией. Заморожен "Северный поток-2".

А тот диктат и шантаж, который устроила Москва в стиле – вы без нас получите заоблачные цены на газ, мы еще отыграемся, сами приползете на переговоры – это ни что иное как попытка сохранить хорошую мину при плохой игре. Думаю, что цугцванг – наиболее правильное определение для ситуации, в которую Путин загнал Россию. Когда любой следующий ход приводит к ухудшению положения. При этом не надо забывать, что загнанный в угол диктатор с ядерной бомбой остается огромной опасностью не только для Украины, но и для всего мира".

Многое будет зависеть от того, какие санкции введут против РФ. Если они мощно ударят по экономике, если людям придется серьезно затягивать пояса, это ускорит крах Путина и Ко

Руководитель политико-правовых программ в Украинском центре общественного развития Игорь Рейтерович рассуждает так:

"Безусловно, это признание квазиобразований повлечет за собой очередные санкции. Они только набирают ход. И будут бить по экономике РФ. И, по большому счету, значительная часть населения, хоть и не высказывая это публично, недовольна происходящим. Поскольку понимает, что РФ берет на себя дополнительные финансовые обязательства. Что деньги, которые могли течь в бюджет, идти на социалку, пойдут совсем на другое. А всё это будет бить по карману обычных россиян".

По словам эксперта, показательна в этом смысле реакция на заявления одного из депутатов Госдумы, что все россияне якобы готовы пожертвовать одной своей зарплатой ради поддержки Л-ДНР, их признания, эвакуации и так далее.

"Это было очень болезненно воспринято рядовыми гражданами. Многие российские блогеры брали комментарии по этому поводу у людей на улице. Ни одного позитивного! Всё сводилось к тому, что – они нас "задрали", сколько можно нашими деньгами распоряжаться, тем более, что у нас зарплаты совсем не такие, как у них. Понятно, что все эти настроения не приведут к падению путинского режима в обозримом будущем. Но подточит его", – прогнозирует Игорь Рейтерович.

Он акцентирует, что многое будет зависеть от того, какие санкции введут против РФ. Если они мощно ударят по экономике, если людям придется серьезно затягивать пояса, это ускорит крах Путина и Ко.

"Сейчас вовсе не ситуация 2014-го и аннексии Крыма. Тогда рубль обвалился почти в 3 раза, дико выросли цены. Но это перекрыл патриотический угар, поскольку тему "Крымнаш" роспропаганда разгоняла довольно долго. А вот тема т.н. "ДНР" и "ЛНР" российскому обывателю не зайдет в таком формате. Конфликт длится уже восемь лет – и у многих россиян очень предвзятое отношение к людям, которые приезжают с временно оккупированных территорий. Так что патриотического всплеска тут точно не будет, – уверен эксперт. – Скорее – продолжит нарастать глухое недовольство. И может в какой-то момент это всё "рванет" на уровне неприятия войны, а особенно ее продолжения (о чём Путин сегодня заявил фактически открытым текстом)".

Кроме того, продолжает Игорь Рейтерович, всё происходящее точно усилит противостояние внутри т.н. политической элиты.

"Очень интересно было смотреть на вчерашнее заседание Совбеза по поводу признания "республик". Многие были явно растеряны и с большой неохотой говорили то, что пришлось говорить. Всё это очень напоминало круговую порку. Только за два дня российские олигархи потеряли около 8 млрд долларов. А главные потери впереди, – отмечает эксперт. – Но удар могут особо ощутить те, кто не особо близко к Путину. У кого нет такого доступа к ресурсам, как у него и его ближнего круга. И вот эти люди, условные российские младоолигархи, могут начать формировать некий альтернативный центр влияния на те процессы, которые происходят в стране. И даже саботировать принятие каких-то решений касательно продолжения войны с Украиной. Те же, кто в ближнем круге, все издержки покроют за счет госбюджета. Плюс – они уже давно повязаны всем, чем только можно. Кровью, бизнесами, схемами, родственными связями и так далее. Однако создание некой фронды и усиления протестных настроений среди младоолигархов ожидать можно. Правда, только в отдаленной перспективе и прямо зависит от тех санкций, которые будут внедрены против РФ". 
Ранее на портале "Комментарии" — Байден сегодня снова будет говорить об Украине: подробности. 

Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
Владимир Путин
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Сразу минус 10 лет: стилист назвал три правила, как зрительно уменьшить возраст
Gazeta UA
2025-09-05T23:03:08Z
Умер Джорджо Армани: кому достанется империя бездетного модельера
Новости Украины
2025-09-05T19:18:06Z
Световой меч Дарта Вейдера установил рекорд на аукционе
Корреспондент
2025-09-05T18:29:54Z
Всегда будете в тренде: Андре Тан рассказал о главных правилах сочетания цветов
Знай
2025-09-05T18:29:40Z
"Декстер: Воскресение" завершил первый сезон и собрал высокие оценки
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:39Z
Рамина на Мальдивах показала фигуру без фильтров и фотошопа
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:34Z
"Выучила его мозг до деталей" - жена Виктора Павлика рассказала о задержке речи сына
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:24Z
Премьеры недели: Полякова в клипе похитила Ефросинину, а "Мертвий півень" сжег русскую литературу
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:46Z
В Киеве откроется выставка, где можно увидеть саблю Мазепы и "Золотой мяч" Шевченко
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:34Z
Отопительный сезон под угрозой: "Нафтогаз" просит помощи у международных партнеров
Хвиля
2025-09-06T03:06:51Z
В августе Украина стала пятой в Европе по цене электроэнергии
UAToday
2025-09-06T02:48:43Z
Ужгород получит прямую железнодорожную связь с четырьмя городами ЕС: когда старт рейсов
UAToday
2025-09-06T02:48:35Z
Дефицит овощей в Днепропетровской области: критические проблемы могут изменить ситуацию на рынке
Политека
2025-09-06T02:30:45Z
Осталось меньше месяца: в Ощадбанке просят клиентов снять все деньги со счетов
Знай
2025-09-06T02:12:16Z
РФ за экспорт оружия получает наличные в больших мешках - СМИ
Корреспондент
2025-09-06T00:03:18Z
Глава "Сбербанка" заявил о "технической стагнации" российской экономики
Хвиля
2025-09-05T21:30:22Z
Осенний удар по кошелькам: украинцев предупредили о подорожании важного продукта
Знай
2025-09-05T20:12:00Z
Подорожание продуктов в Полтавской области: как сильно подняли цены
Политека
2025-09-05T20:00:19Z
У соглашения с США об оружии на 100 миллиардов долларов есть неприятный "подводный камень" — NBC News
Telegraf
2025-09-06T03:09:13Z
СМИ раскрыли план о создании "буферной зоны" в Украине после заключения мира с РФ. Чьи войска будут ее охранять?
UAToday
2025-09-06T02:48:59Z
Зеленский раскрыл первые детали встречи с Фицо
UAToday
2025-09-06T02:48:45Z
Малюк раскрыл, куда россияне спрятали свои самолеты после операции "Паутина"
UAToday
2025-09-06T02:48:07Z
Новая глава МИД Британии Иветт Купер: BBC о первых испытаниях — Украина и Ближний Восток
ZN UA
2025-09-06T02:42:09Z
Новая глава МИД Великобритании первый звонок сделала в Украину
Корреспондент
2025-09-06T02:33:57Z
В Словакии раскритиковали Фицо по умолчанию об агрессии РФ
TSN
2025-09-06T01:06:15Z
Трамп назвал место проведения следующего саммита G20
ZN UA
2025-09-05T23:57:59Z
Портников назвал условие, которое заставит РФ задуматься об окончании войны
TSN
2025-09-05T23:51:01Z
На Одессчине будут судить мужчину за угон автомобиля ТЦК
Корреспондент
2025-09-05T18:36:06Z
В Днепре горят склады, город окутан черным дымом
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:56Z
В Польше избили группу украинцев
Корреспондент
2025-09-05T18:28:55Z
«Інтерпайп» вийшов на ринок труб для виробництва бурового інструменту
AgroNews
2025-09-05T18:27:46Z
В Днепре бушует масштабный пожар
Корреспондент
2025-09-05T18:27:40Z
Виновник ДТП — наезда на четырех военных в Константиновке полтора года уклоняется от вызовов в суд
ZN UA
2025-09-05T18:27:39Z
Землетрясение в Афганистане: спасатели оставляли женщин под завалами
Корреспондент
2025-09-05T18:26:16Z
Масштабный пожар и эвакуация людей. Все детали о возгорании на заводе в Днепре
Telegraf
2025-09-05T18:24:51Z
В Польше избили группу украинцев
Корреспондент
2025-09-05T18:22:43Z
Нарушать запреты в этот день строго запрещено: какое «чудо» может приключиться
Comments UA
2025-09-06T03:57:19Z
В ГУР оценили возможности РФ по производству шахедов
Корреспондент
2025-09-06T03:54:10Z
Закарпатские таможенники Василий Пупена и Павел Лайош построили дворцы и купили фейковые инвалидности
Знай
2025-09-06T03:51:26Z
ГУР сообщило о беспрецедентном присутствии российских войск в Украине
TSN
2025-09-06T03:51:24Z
Шесть знаков китайского зодиака, которые привлекут везение уже 6 сентября
TSN
2025-09-06T03:51:14Z
С праздником Михайлово чудо 2025! Красивые поздравления в открытках и прозе для самых близких
Telegraf
2025-09-06T03:45:38Z
В школах готовят изменения в дистанционном обучении: к чему готовиться
Знай
2025-09-06T03:21:17Z
Украинцев с инвалидностью пугают штрафами за ВЛК: законно ли
Знай
2025-09-06T03:06:21Z
Любые начинания закончатся неудачей: что нужно знать о дне Архангела Михаила
Gazeta UA
2025-09-06T03:03:42Z
Кабмин упростил правила ввоза гуманитарных лекарств
UAToday
2025-09-06T02:48:01Z
В Китае разработали инъекции для возвращения цвета волос: эффективно ли новое средство от седины
TSN
2025-09-05T19:51:42Z
Сколько сахара в день можно употреблять без вреда для здоровья
Знай
2025-09-05T18:51:53Z
Минветеранов сообщило о масштабах инвалидности среди военных
Хвиля
2025-09-05T18:25:54Z
Доминирование руки: почему одна рука сильнее
GlavRed
2025-09-05T18:25:45Z
Перелом или растяжение: почему заживление связок дольше костей
GlavRed
2025-09-05T18:25:00Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:29Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:28Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:24Z
Volvo начала производство ES90
Корреспондент
2025-09-05T18:51:58Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:30:42Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:21:31Z
Культовая капсула времени: обнаружен 20-летний суперкар от Honda в новом состоянии
Фокус
2025-09-05T09:15:33Z
В Украине снизился спрос на новые грузовики
Gazeta UA
2025-09-05T06:48:42Z
Креатив высшего уровня. В Украине заметили автомобиль с пикантной подвеской
Telegraf
2025-09-04T22:33:59Z
Kia установила новый рекорд продажей
Корреспондент
2025-09-04T20:33:48Z
Toyota готовит компактный пикап: дебют в 2027 году
Корреспондент
2025-09-04T19:30:07Z
Представлен новый Honda Prelude
Корреспондент
2025-09-04T17:39:27Z
В Украине сосредоточено около 700 000 военного контингента России – разведка
Лига
2025-09-06T03:45:01Z
До 12 часов без света. В Днепре местами действуют графики отключения света
UAToday
2025-09-06T03:27:37Z
Андрей Кузник, начальник Львовской таможни, жалуется на низкую зарплату, но декларирует кучу недвижимости и элитный джип Lexus
Знай
2025-09-06T02:51:01Z
Ситуация на фронте на вечер 5 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-06T02:48:18Z
Гороскоп на сегодня 6 сентября: финансы тельцов, неприятные новости раков и здоровье скорпионов
Знай
2025-09-06T01:33:45Z
РФ усилила удары БПЛА по трассе Славянск-Изюм - DeepState
Корреспондент
2025-09-06T01:27:01Z
Принимает ли Буданов лично участие в боевых операциях против россиян: ответ ГУР
ZN UA
2025-09-06T01:12:01Z
Девочка-квадробер в Одессе играла на пляже: соцсети разделились на два лагеря
Telegraf
2025-09-05T22:33:58Z
ГУР: на территории Украины находится около 700 тысяч российских военных
ZN UA
2025-09-05T21:12:30Z
В Украину из Хорватии отправлено 40 тонн гуманитарной помощи при содействии Favbet Foundation
For-UA
2025-09-08T17:25:23Z
Три причины, почему растворимый кофе нельзя заливать кипятком
Gazeta UA
2025-09-06T02:00:24Z
Какое ударение правильно: "листОпад чи листопАд"
Gazeta UA
2025-09-06T00:15:00Z
День ангела 6 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-05T21:21:03Z
Салат "Мозаика" из баклажанов и фасоли: он спасет, когда совсем нет времени готовить
Telegraf
2025-09-05T18:36:31Z
Какие фразы под запретом, когда ребенок отказывается есть: ответ нутрициолога
Gazeta UA
2025-09-05T18:30:25Z
BEDNAR представив новинки та перевірені рішення на Дні поля АГРО Вінниця
AgroNews
2025-09-05T18:27:26Z
От новых не отличить: как полностью убрать желтые пятна на кроссовках
GlavRed
2025-09-05T18:25:29Z
Если кот обиделся. Четыре способа вернуть его благосклонность
Telegraf
2025-09-05T18:25:26Z
Какой XROS самый лучший в 2025 году?
Bin UA
2025-09-06T12:15:13Z
Эксперты бьют тревогу: самый большой вулкан Европы снова подает признаки жизни
TSN
2025-09-06T03:51:35Z
Неожиданный гость посетил австралийку по лакомству: кем он оказался
TSN
2025-09-06T03:51:32Z
Служба занятости интегрировала искусственный интеллект в поиск вакансий
Хвиля
2025-09-05T23:30:14Z
Официально: Life is Strange получит адаптацию в формате телесериала
GameMag
2025-09-05T21:24:09Z
Как установить оптоволоконный интернет в квартире: пошаговое руководство
GameWay
2025-09-05T21:00:17Z
Колхозники: в России высмеивают бывшую певицу из Украины
Comments UA
2025-09-05T20:57:35Z
Может погубить все человечество: ученые забили тревогу из-за опасной технологии
Знай
2025-09-05T20:51:52Z
Сказка о восточном балансе: Обзор The Rogue Prince of Persia
GameMag
2025-09-05T20:33:57Z
Французы ликуют, выиграв у сборной Украины со счетом 2:0
Корреспондент
2025-09-05T22:33:32Z
Два "горняка" и динамовец создали дебютное трио сборной в матче с Францией
Корреспондент
2025-09-05T22:03:23Z
Украина и Франция определили комплекты формы на матч отбора ЧМ-2026
Корреспондент
2025-09-05T20:54:40Z
Промоутер Итаумы: Бой у Мозеса будет в декабре на ринге в Манчестере
Корреспондент
2025-09-05T20:27:44Z
Полесье взяло в аренду полузащитника Динамо
Корреспондент
2025-09-05T19:36:06Z
В Англии восхитились первой тренировкой бразильца из "Шахтера"
ZN UA
2025-09-05T18:27:43Z
Украина-Франция: где и когда смотреть первый матч Украины в отборе на ЧМ-2026
GlavRed
2025-09-05T18:25:37Z
В России заговорили о футбольном матче с Украиной
Telegraf
2025-09-05T18:24:57Z
Тедди Атласу хочется видеть счастливый исход киноверсии Усика в боксе
Корреспондент
2025-09-05T18:21:59Z