MY.UAНовости
Украина соскочила с крючка Путина, но это только начало - Андрей Пионтковский/Что означает признание "ЛДНР" и чего ожидать дальше
Украина соскочила с крючка Путина, но это только начало - Андрей Пионтковский/Что означает признание "ЛДНР" и чего ожидать дальше

Украина соскочила с крючка Путина, но это только начало - Андрей Пионтковский/Что означает признание "ЛДНР" и чего ожидать дальше

Президент Российской федерации Владимир Путин на протяжении семи лет пытался подчинить себе Украину при помощи Минских соглашений. Когда стало понятно, что "минский план" не сработает, Россия перешла к военной эскалации на украинской границе и возобновила боевые действия на Донбассе, признав территории ОРДЛО как "независимые". Это четко показывает лицемерие кремлевской власти, ведь изначально Путин не собирался возвращать Украине ее территории. Ограничится ли Путин признанием так называемых "республик" или эскалация только начинается - на эти вопросы в спецэфире Апостроф Live на Апостроф TV ответил проживающий в США российский политолог и публицист Андрей ПИОНТКОВСКИЙ.

- Что нам ожидать после решения Москвы признать "Л/ДНР". Уже есть информация о введении российских войск на временно оккупированные территории.

- В этой ситуации самый главный вопрос, который Москва умалчивает: "Какую территорию она признала независимым государством?". Это территория, которая отделена линией разведения сторон, или как указывается в так называемых "конституциях" ОРДЛО - вся территория бывших Донецкой и Луганской областей.

Непонятно, что они будут требовать. На заседании Совета безопасности несколько членов выступали с предложением именно признать всю территорию бывших Донецкой и Луганской областей "Украинской Советской Социалистической Республикой", как независимое государство.

Путин оставил вопрос открытым, не комментировал. Но они будут именно так пытаться трактовать ситуацию в целом. Это очень резкая эскалация конфликта.

Что касается санкций, то пока ввели какие-то санкции, но они не так важны. Более серьезные санкции стоит ожидать в ближайшие дни. И, насколько я понимаю, встреча Байдена и Путина в такой ситуации невозможна.

- В центре оккупированного Донецка ночью запускают салюты в честь того, что Россия признала эту "республику". Это показуха?

- Есть люди, которые считают себя гражданами этой "республики" или считают себя членами "русского мира". Такой процент населения всегда там был. Я вижу в этой акции и положительный момент для Украины. Вы знаете знаменитое изречение Лаврова: "Мы никогда не позволим Зеленскому соскочить с крючка Минских соглашений, пусть на нем извивается как можно дольше". И ему приходилось извиваться на этом крючке. Потому что семь лет с момента подписания Минских соглашений Москва оказывала громадное давление на Украину, требуя легализовать в своем политико-правовом поле этот военно-террористической плацдарм ОРДЛО, ничего в нем не меняя. И даже добивалась поддержки Франции и Германии.

Сейчас этот крючок сорван и вещи названы своими именами. Минский процесс абсолютно лицемерный. Москва ни на секунду не собиралась возвращать эти территории Украине. И теперь все ясно - агрессор оккупировал Крым и часть Донбасса.

- Почему это произошло именно сейчас?

- Путину очень нравилась удавка под названием Минские соглашения. Это был самый дешевый способ покорить Украину - без войны, без потерь. Заставить ее изменить свою конституцию, после чего подчинить себя этим ОРДЛО.

Но Путин убедился, что это не проходит, как бы они не давили. Помните, в первый год президентства Зеленского у них были успехи в этом плане - Ермак с Сурковым подписывали один за другим протоколы. Но в декабре Зеленский впервые повел себя как президент - он отказался в присутствии диктатора подписывать документ, согласованный Сурковым и Ермаком. После этого стало ясно, что не удастся заставить Украину капитулировать.

Год они еще пытались, но от своей цели уничтожить украинское государство Путин не отказался. Он ее подтвердил в своем часовом выступлении, де снова сказал: "Нет такого государства, его создал Ленин, и нет такого народа". То есть он будет пытаться достичь этого другими средствами, в том числе и военными.

- А признание этих "республик" будет нести какие-то последствия для РФ? Возможно экономические?

- Безусловно. Признание единодушно осуждены сегодня всеми лидерами демократии. У Путина есть такое представление, что если он пойдет на полномасштабную войну с Украиной, к которой он подготовился, то по нему ударят очень сильно. А если он что-то такое сделает, что можно характеризовать как неполное вторжение - то он думает, что пропетляет.

Думаю, что завтра-послезавтра именно это будет стоять предметом очень важной политической дискуссии - и в Вашингтоне и в Европе. Он хотел проскочить так: "Я схвачу добычу и мне за нее ничего не будет".

- Какой реакции стоит ожидать от властей Украины?

- Нужно поставить точку под Минскими соглашениями и сказать, что реакция Москвы показывает все ее лицемерие, что все эти восемь лет, она не собиралась возвращать эти территории в Украину, а хотела подчинить Украину своему военному плацдарму.

И, мне кажется, что пришло время порвать дипломатические отношения с Россией.

- Что можно сделать, чтобы избежать вторжения на территорию Украины?

- Продолжать интенсивно военные поставки, укрепляя оборонную способность армии, и вводить самые жесткие санкции в отношении российской экономики. Еще ничего не было сделано, а доллар уже прыгнул за 80. Биржи падали во время выступления еще Лаврова в Совете безопасности.

Решимость, сопротивление собственной армии и гражданского общества и полномасштабная поддержка Запада, который с каждой такой московской акцией все больше понимает, что Украина сейчас сражается не только за себя, а и за весь Запад. Они любят повторять, что Украина не член НАТО, поэтому мы не пошлем свои войска. Ну не хотят они умирать на территории Украины, потому что для любого постиндустриального правительства сейчас послать войска почти невозможно по такому поводу и объяснить избирателю это решение.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
Молодая девушка постоянно жаловалась на усталость: через семь месяцев она умерла
Comments UA
2025-04-23T14:54:38Z
На каком расстоянии от забора можно сажать дерево в Украине
UAToday
2025-04-29T17:27:25Z
Опоздание не простят: украинцам дали три месяца, иначе пенсии не ждите
Знай
2025-04-21T04:30:57Z
Могут ли иностранцы получить права в Украине?
Фокус
2025-05-01T14:42:42Z
"Декоммунизировали сорт яблок Симиренко?" Журналистку обеспокоило исчезновение в магазинах привычного названия фруктов
Апостроф
2025-05-01T14:39:11Z
Тайна с деньгами Папы Франциска для ВСУ: историк анонсировал новые интересные подробности
Апостроф
2025-04-21T14:27:08Z
Аналог американских Tomahawk: рассказали, какими ракетами обстреляли Харьков
Gazeta UA
2025-04-18T15:01:13Z
Дроны прошли российскую ПВО: попадание в завод по производству "Шахедов"
Новости Украины
2025-04-24T07:45:11Z
От КВН до Банковой: что известно о дружбе Елены Кравец и Елены Зеленской
Telegraf
2025-04-29T14:03:43Z
Старый костюм Зеленского изжил себя: специалист по этикету назвала причину
Telegraf
2025-04-28T16:04:40Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
2025-04-20T09:30:34Z
95% — это клевета: Руслан Ханумак резко ответил на интервью Алины Шаманской
Факти ICTV
2025-05-01T15:10:50Z
Агату Кристи вернут к жизни с помощью ИИ
Фокус
2025-05-01T15:00:51Z
80-летний Майкл Дуглас разводится с Кэтрин Зетой-Джонс: что разрушило 25-летний брак — СМИ
TSN
2025-04-21T04:25:04Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
После смерти Папы Франциска стремительно выросли просмотры этого фильма
Comments UA
2025-04-24T09:21:11Z
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
Comments UA
2025-04-23T08:39:37Z
Путин ответил на предложение Зеленского не бить по гражданским объектам и вспомнил удар по Сумам
Comments UA
2025-04-21T17:31:01Z
Лидер «Батькивщины» Тимошенко отметила недопустимость никаких капитуляционных условий мира для Украины
Политека
2025-04-30T19:21:47Z
Тело журналистки Виктории Рощиной вернули в Украину
ZN UA
2025-04-24T12:09:43Z
Весняна риболовля в Україні: що варто знати рибалці
AgroNews
2025-05-01T15:07:39Z
Китайцы продали россиянам подделки антидроновых систем РЭБ на 1 млрд рублей: детали
Апостроф
2025-05-01T15:06:12Z
В Кремле заявили, при каких условиях могут прекратить огонь в Украине
Comments UA
2025-04-27T18:27:28Z
Сенатор требует отставки главы Пентагона на фоне утечек: Он угрожает нацбезопасности США
Лига
2025-04-21T14:31:54Z
В России заявили об "украинском следе" в гибели генерала Москалика: подробности
TSN
2025-04-26T20:48:54Z
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
Корреспондент
2025-04-22T14:27:08Z
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
AgroNews
2025-04-21T07:13:32Z
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
Знай
2025-04-22T09:30:00Z
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
Знай
2025-04-28T03:52:35Z
Могут появиться новые мощности и заводы: Свириденко о выгоде для Украины от соглашения об ископаемых
Факти ICTV
2025-05-01T15:04:00Z
В Украине в мае продолжают дешеветь огурцы
Gazeta UA
2025-05-01T15:01:23Z
В 2025 году не будут повышать цены на газ
Gazeta UA
2025-04-23T11:21:19Z
Денежная помощь мобилизованным в Харькове: названы суммы и кому принадлежат
Политека
2025-04-22T20:00:28Z
Звонок "из банка" обернется потерей 34 600 гривен: клиентов Приватбанка предупредили
Знай
2025-04-21T20:10:23Z
Когда лучше пить магний — утром или вечером
TSN
2025-04-21T04:25:33Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
Уменьшает холестерин, улучшает сон и лечит кишечник: невероятные свойства обычного хумуса
Знай
2025-04-24T07:51:58Z
Мужчина, заказавший вегетарианское блюдо, не знал, к чему это приведет спустя годы
Фокус
2025-05-01T15:06:00Z
Можно ли держать сирень в спальне и как это влияет на сон – ответ врача
Факти ICTV
2025-05-01T14:28:46Z
Почему с возрастом портятся зубы: главные факторы
Comments UA
2025-04-19T15:45:54Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
Без пластики и дорогой косметики: как выглядеть моложе после 50 лет
Telegraf
2025-05-01T14:12:36Z
Россиянину, который изнасиловал жительницу Киевской области, и сообщнику дали по 12 лет
Лига
2025-04-21T08:03:33Z
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
2025-04-20T10:45:09Z
Удар по Киеву 24 апреля: количество жертв возросло
UAToday
2025-04-24T06:46:13Z
Полиция задержала экс-главу Броварской РГА, который устроил пьяное ДТП с погибшими: в чем еще его подозревают
Telegraf
2025-04-17T16:57:23Z
В Хмельницкой области мошенник обманул родственников пропавшего без вести военного: его задержали
BigMir
2025-05-01T14:46:24Z
Пожары в Израиле: задержано почти 20 человек по подозрению в поджогах
Корреспондент
2025-05-01T14:37:59Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
В Индии боевики убили около двадцати человек
Корреспондент
2025-04-23T08:13:28Z
В Германии взорвался аккумулятор электросамоката, пять человек получили ранения
Известия Киев
2025-04-22T09:28:14Z
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Корреспондент
2025-04-22T13:06:50Z
РФ обстреляла КАБами регионы Украины сразу после "Пасхального перемирия"
Корреспондент
2025-04-21T05:42:14Z
"Пасхальное перемирие": Зеленский рассказал, держит ли слово Путин
Telegraf
2025-04-20T13:18:19Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T07:00:08Z
СБУ идентифицировала четырех предателей, которые пытали пленных бойцов ВСУ
Корреспондент
2025-05-01T15:01:17Z
Гороскоп на пятницу 2 мая 2025 года
UAToday
2025-05-01T15:00:38Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
Враг массированно атаковал Харьков ракетами
Хвиля
2025-04-24T03:57:06Z
Россияне атаковали жилую застройку в густозаселенном районе Одессы, детали
Фокус
2025-04-21T23:27:56Z
Туристы случайно нашли 7-килограммовый клад золота и серебра в горах Чехии
Апостроф
2025-05-01T14:21:11Z
Муравьи исчезнут с участка раз и навсегда: просто смешайте сахар с этим средством
Telegraf
2025-04-29T18:51:11Z
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
2025-04-20T14:46:29Z
Пасхальный гороскоп: какая вы паска по знаку зодиака
Comments UA
2025-04-21T05:51:26Z
Прокладки из кукурузного крахмала в десятки раз экологичнее пластиковых – исследование
ZN UA
2025-05-01T13:34:38Z
Для намазок и салатов: как приготовить вкусный плавленый сыр за 15 минут
Фокус
2025-05-01T13:00:30Z
Обязательно пересадите в новый горшок: какие комнатные растения любят весеннее "обновление"
Апостроф
2025-04-21T15:06:19Z
Редиска, которая не потеряет хруст: как правильно хранить популярный овощ
Знай
2025-04-27T13:51:25Z
Гениальный лайфхак для ремонта: как сверлить стены без пыли
Telegraf
2025-05-01T12:09:42Z
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
2025-04-26T15:27:45Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
2025-04-20T20:36:04Z
Усик обидел Дюбуа: "Динамит" обещает отомстить украинцу
Telegraf
2025-05-01T14:48:55Z
Украинская Премьер-лига: результаты всех матчей 27-го тура, видео голов
ZN UA
2025-05-01T13:13:39Z
Объединительный бой: Джесси Родригес выйдет в ринг в июле
Корреспондент
2025-05-01T12:45:17Z
Усик решает, кому отдаст предпочтение последнему на ринге
Корреспондент
2025-05-01T11:42:33Z
Клубный рекорд Барселоны в ЛЧ побит благодаря Рафиньи
Корреспондент
2025-05-01T11:00:52Z
Красюк высказался о завершении карьеры подопечного Усика
Корреспондент
2025-05-01T10:36:13Z
Шлем пилота Формулы 1 продан за рекордную сумму
Корреспондент
2025-04-29T20:45:46Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Расход топлива снизится в разы: что нужно знать, как новичку, так и водителю со стажем
Comments UA
2025-05-01T11:06:16Z
Нового конкурента Toyota RAV4 от Jeep полностью рассекретили до премьеры
Фокус
2025-05-01T10:43:18Z
Уникальная окраска: Феррари обновила болид и костюмы для Гран-при Майами
Корреспондент
2025-05-01T07:15:35Z
Это может сохранить жизнь: что делать водителю, если в дороге вас застала воздушная тревога
Comments UA
2025-05-01T05:42:07Z
Водителям рассказали о скрытой кнопке на зеркале заднего вида и о ее назначении
Gazeta UA
2025-05-01T00:33:04Z
General Motors отзывает 721 тысячу автомобилей из-за дефектных двигателей
Корреспондент
2025-04-30T17:30:48Z
Показана экстремальная версия суперкара Ferrari 296
Корреспондент
2025-04-30T17:06:28Z
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
2025-04-19T15:45:55Z
ИИ посоветовал готовиться к концу света
Корреспондент
2025-04-21T02:12:41Z
В Microsoft рассказали, когда окончательно закроют Skype
ZN UA
2025-05-01T15:10:20Z
Черепашья сила: Teenage Mutant Ninja Turtles: Splintered Fate выйдет на консолях — анонсированы цифровые и физические издания
GameMag
2025-05-01T14:34:21Z
Превратит стол в сенсор: Samsung представила уникальный лазерный проектор
Фокус
2025-05-01T14:12:29Z
Любимый телеведущий королевской семьи рассказал, что спасет человечество
Фокус
2025-05-01T14:06:11Z
Инженеры создали дрон со складными крыльями, как у белки-летяги: чем он пригодится ВСУ
Фокус
2025-05-01T14:01:35Z
Microsoft резко взвинтила цены — с сегодняшнего дня за консоли Xbox Series X будут просить до $729, а за новые игры — до $80
GameMag
2025-05-01T14:01:34Z
Индийское фэнтези: Анонсирован мрачный ролевой экшен The Age of Bhaarat
GameMag
2025-05-01T13:42:17Z