/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ffaec3bd7317b7bd3d8cc862d5d44f1f6.jpg)
На антивоенных акциях в разных городах РФ задержаны более 1700 человек
Как передает Укринформ, об этом сообщает правозащитный портал ОВД-Инфо, который ведет мониторинг акций.
Больше всего людей вышло в Москве, здесь уже задержано 940 человек. В Санкт-Петербурге – 413 задержанных, в Краснодаре – 56, в Екатеринбурге – 39, в Саратове – 28, в Нижнем Новгороде – 21, в Воронеже – 20. В остальных городах менее 20 задержанных.
Правозащитный портал ОВД-Инфо сообщает, в какие отделения полиции доставлены задержанные и продолжает регулярный мониторинг.
Белорусский оппозиционный ТГ-канал NEXTA Live публикует актуальные видео с российских акций протеста. В частности, видно большое количество протестующих у Гостиного двора на Невском проспекте в центре Санкт-Петербурга.
Массовые задержания проходят в центре Москвы, иногда достаточно жесткие.
Как сообщалось, ранее уже были опубликованы три открытых письма с осуждением войны, под которыми начался сбор подписей. Это письмо муниципальных депутатов российских городов; письмо российских журналистов и экспертов, которые пишут о внешней политике; а также письмо ученых и журналистов, которые пишут о науке.
Как известно, лидер государства-агрессора Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Донбассе. Около 4 часов утра 24 февраля Москва нанесла удары по Украине и начала войну.
На территории Украины введено военное положение.
Фото: t.me/nexta_live