MY.UAНовости
На пороге Киева: в Ирпене идут бои, а к столице едет особо опасная колонна армии РФ
На пороге Киева: в Ирпене идут бои, а к столице едет особо опасная колонна армии РФ

На пороге Киева: в Ирпене идут бои, а к столице едет особо опасная колонна армии РФ

Армия РФ не смогла взять Ирпень с наскока и пытается обойти Киев с запада, перерезав трассу на Житомир. ВСУ и силы теробороны пытаются помешать им сформировать в Полесском направлении "кулак" для взятия Киева.

Российские войска не оставляют попыток приблизиться к Киеву, после тяжелых боев в Гостомеле противник наступает через Бучу и Ирпень. Появлялись сообщения о том, что в Ирпене был взорван мост, а из Бучи появлялись видео российской техники на улицах. Мэр Ирпеня Александр Маркушин через несколько часов после того, как танки вошли в город, сообщил, что оккупанты не смогли взять населенный пункт.

Он опубликовал видео, на котором он в каске и бронежилете находится около дома у кромки леса и отметил, что сегодня и для общины Ирпеня, и для Украины – очень тяжелый день. По его словам, танки зашли со стороны Бучи.

"Мы с парнями отбили их… Подошло подкрепление… Мы работаем. Ирпень защищен. Мы отбили все. Сегодня Ирпень на 100 процентов под контролем", – заверил чиновник.

Мэр Ирпеня Александр Маркушин уверяет, что город – под контролем ВСУ

Маркушин также обратился к местным жителям и попросил их по возможности не покидать своих домов, помогать тем, кто в этом нуждается (инвалиды, старики, одинокие), а также поддерживать армию.

"От вас нужно спокойствие", – подчеркнул чиновник.

В телеграм-каналах появились видео последствий уличных боев в Ирпене. На кадрах видны погибшие солдаты, а также разрушения в результате боев. Очевидцы сообщают об обстреле торгового центра "Жираф" и здания напротив, а также жилых домов.

Еще через несколько минут сеть облетели кадры масштабного взрыва в городе, предполагается, что это был взорван мост.

Мощный взрыв в Ирпене

Получив отпор в Ирпене, оккупанты отступили в Бучу, сообщают украинские телеграм-каналы.

"Противник деморализован, и на данный момент лишь небольшие его силы предпринимают попытку провести разведку в направлении Ирпеня. ВСУ контролируют ситуацию, уничтожают врага", – заявил на брифинге советник Офиса Президента Алексей Арестович. Он добавил, что к борьбе присоединились и местные жители, которые закидали несколько единиц техники коктейлями Молотова.

В свою очередь Генштаб ВСУ сообщает о том, что противник продолжает наращивать свою группировку на Полесском направлении. В частности известно, что подразделения 36 общевойсковой армии Восточного военного округа ВС РФ двигаются в направлениях Бучи, Капитановки и Белогородки.

Как сообщает Генштаб, враг, не сумев пробиться из Бучи в Ирпень, наступает на Капитановку и Белгородку, охватывая Киев с Запада и перезая трассу на Житомир

Поскольку украинские войска подорвали мост между Бучей и Ирпенем, оккупанты для наведения переправ через реки Тетерев и Ирпень и материально-технического обеспечения подразделений своих войск с территории Беларуси в направлении Чернобыля перемещают инженерные подразделения.

В Киевской облгосадминистрации заявляют, что направления Гостомель-Буча-Ворзель и Вышгород утром 27 января остаются сложными, а захватчики продолжают накапливать множество войск и техники.

"По состоянию на 9:00 количество раненых в больницах Киевской области — 128 человек. Речь о военных и гражданских. Все больницы работают и готовы принимать раненых В целом ситуация в Киевской области полностью контролируема", – сообщили в КОГА.

Буча: разрушенный дом и подрыв моста

Буча первой приняла на себя бойпосле того, как армия РФ отступила из Гостомеля. Утром в город вошли более 20 танков армии РФ. Во время боя один из снарядов попал в 9-этажный жилой дом на улице Вокзальной, 101. По информации ГСЧС, предварительно жертв и потерпевших нет. Спасатели вынуждены были оставить место происшествия в связи с продолжающимися обстрелами.

Очевидцы уже показали кадры горящей многоэтажки.

Чтобы заблокировать противнику дальнейшее продвижение на Киев, между Бучей и Ирпенем был взорван мост.

В свою очередь Бучанский городской совет попросил жителей воздержаться от запуска дронов, а также дал подробную инструкцию, как нейтрализовать метки, которые массово появляются по всей Буче.

В городе не исключены провокации. Политолог Юрий Романенко распространил слух о том, что Россия проводит эвакуацию людей из зоны боевых действий, чтобы использовать их как живой щит:

"Жители Бучи! Внимание! Если проводится эвакуация, то это не украинская армия! Россияне сажают людей в автобусы и за ними ведут свою технику. Будьте осторожны! Не дайте себя использовать в качестве живого щита".

Фото: Скриншот

В Немешаево замечены особо опасные противники

Тем временем пограничники предупреждают о том что в сторону Киева двигается колона российской военной техники, которая обозначена буквой V, и сейчас украинские воины разыскивают ее.

"Подчеркнем! Это особо опасные террористы, прибывшие в Украину со специальной задачей. Техника двигается в сторону Киева. Очень важно. Обращаемся ко всем гражданам Киевской области и Киеву! Все, кто видел, зафиксировал, знает место нахождения этой колонны, срочно предоставить данные украинским защитникам, или по возможности не разрешить их дальнейшее перемещение", – говорится в сообщении. Как отметил в своем телеграмм-канале журналист Андрей Цаплиенко, технику видели в районе Немешаево около 9:30 утра.

Техника, которая двигается на Киев, маркирована буквой V
Фото: ДПСУ

Позже в Сети появились кадры колонны, которая, предположительно, разыскивается.

Тем временем, как пишет советник главы МВД Антон Геращенко, в Гостомеле российские военные прячутся во дворах, где переодеваются в гражданскую одежду.

Российские военные "шифруются"

Напомним, около часа ночи 27 февраля российские оккупанты с помощью ракеты взорвали нефтебазу в Василькове. Из-за обстрелов спасатели не могут приступить к тушению пожара. Мэр города Наталья Баласинович в утренней сводке сообщила, что сотрудникам нефтебазы удалось спасти существенную часть топлива и вывезти ее, а также рассказала, что ВСУ отвоевали аэродром.

Тем временем Владимир Зеленский обратился к белорусам, попросив их не поддерживать Россию в борьбе с нашей страной.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
23-летняя дочь Ольги Сумской стала бизнесвумен и открыла собственный магазин
TSN
2025-09-22T13:30:29Z
Зарицкая призналась, в каких отношениях с женихом, с которым отложила свадьбу: "Начинаю думать и плачу"
TSN
2025-09-22T13:18:51Z
Актриса фильмов для взрослых Джозефина Джексон "больше не будет жить в Украине"
Комсомольская правда
2025-09-22T13:12:44Z
Ирина Кудашова раскрыла секреты ухода за собой и заинтриговала влюбленностью
TSN
2025-09-22T13:06:53Z
Денисенко запустила новый бизнес и в слезах рассказала о пути к мечте: "Не могла справиться"
TSN
2025-09-22T13:06:24Z
Все такая же горячая, но почти пенсионерка: как в 59 лет выглядит секс-символ 80-х Саманта Фокс
Telegraf
2025-09-22T13:03:28Z
Звезда "Женского доктора" Андрей Исаенко очаровал трогательными фото с семьей в осеннем фотосете
TSN
2025-09-22T12:45:52Z
С годами только похорошела: как сейчас выглядит легендарная певица 80-х C. C. Catch
Telegraf
2025-09-22T12:12:17Z
Гардероб осени-2025: коричневые брюки — как их носят иконы моды
Фокус
2025-09-22T11:21:34Z
Октябрьское обновление тарифов на тепло: ударят ли изменения по населению
Знай
2025-09-22T13:30:57Z
ДТЭК и американская Fluence расширяют сотрудничество в сфере систем накопления энергии
TSN
2025-09-22T13:06:59Z
Курс валют на 23 сентября: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-09-22T13:06:54Z
Сбои в аэропортах Европы: подтверждена кибератака "третьей стороны"
Корреспондент
2025-09-22T12:57:21Z
Зеленский хочет продавать оружие за границу, но есть очень опасный нюанс: детали
Comments UA
2025-09-22T12:51:14Z
Ситуация на валютном рынке: что будет с долларом и евро 22-28 сентября
Лига
2025-09-22T12:36:24Z
Двум украинским банкирам сообщили о подозрении и готовят представление в международный розыск
Telegraf
2025-09-22T11:12:50Z
"Киевстар" снова повышает тарифы: сколько придется платить
Фокус
2025-09-22T11:03:01Z
Добыча нефти в Анголе выросла до миллиона баррелей в день
Корреспондент
2025-09-22T10:36:34Z
Не компромисс, а трансформация условий: эксперт объяснил, как достичь устойчивого мира без капитуляции
Знай
2025-09-22T13:42:51Z
В Боснии задержали наемника, который воевал в армии РФ против Украины
Европейская правда
2025-09-22T13:39:08Z
Путин снова угрожает Западу военной силой
Gazeta UA
2025-09-22T13:30:17Z
Будет ли Польша сбивать российские истребители: у Туска четкий ответ Путину
Comments UA
2025-09-22T13:27:10Z
Нетаньяху заявил, что Палестинское государство не будет создано
Лига
2025-09-22T13:24:28Z
"Убежал" от дронов ВСУ: коллаборанта Владимира Сальдо нашли в МИД РФ
Фокус
2025-09-22T13:12:46Z
У Зеленского отреагировали на ядерные угрозы Путина
Comments UA
2025-09-22T13:12:30Z
ВСК во главе с Власенко давит на ВАКС, запрашивая информацию, не относящуюся к ее компетенции — документ
ZN UA
2025-09-22T13:12:04Z
Уникальный сценарий: политолог сказал, как может закончиться война в Украине
TSN
2025-09-22T13:09:01Z
В Польше избили активистку, заступившуюся за украинку в автобусе
Comments UA
2025-09-22T13:45:14Z
Резонансное дело и кому суд вынес приговор на пожизненное заключение
Comments UA
2025-09-22T12:33:05Z
Убийце подростка на фуникулере присудили пожизненное заключение
ZN UA
2025-09-22T12:27:29Z
Во Львовской области хулиган бросил гранату и сбежал – полиция его мгновенно поймала
Новости Украины
2025-09-22T12:03:47Z
Таинственный Зая или сириец-беглец? Выяснили неизвестные ранее детали об убийстве 19-летней студентки в Днепре
Telegraf
2025-09-22T12:03:47Z
Удар КАБами по Запорожью: число жертв возросло. ФОТО
Новости Украины
2025-09-22T11:42:58Z
В Киеве пьяный водитель Mercedes врезался в маршрутку
Корреспондент
2025-09-22T11:27:10Z
В Купянске на пороге школы подорвалась волонтер: детали
Фокус
2025-09-22T10:36:37Z
Спасатели ГСЧС попали в эпицентр удара реактивными "Шахедами": появилось видео атаки
Фокус
2025-09-22T10:36:15Z
"Военного ВСУ убили из-за русского языка": что известно
Comments UA
2025-09-22T13:45:10Z
Известно, сколько украинцев хотят уехать за границу на постоянное место
Корреспондент
2025-09-22T13:42:08Z
Школы закрывают, а учителя работают за копейки: в профсоюзе бьют тревогу
Telegraf
2025-09-22T13:30:07Z
Разговор с ведьмой: что советуют отвечать экстрасенсы
Comments UA
2025-09-22T13:21:23Z
Минобороны запускает первую цифровую систему учета военных: что это за "Импульс"
Telegraf
2025-09-22T13:18:56Z
Мужчина назвал сына в честь куска мяса: реакция семьи удивила всех
TSN
2025-09-22T13:06:38Z
Новая функция в "Дії": украинцы смогут получить несколько соцвыплат по одному запросу
TSN
2025-09-22T13:06:22Z
Мать двоих детей сломала шею после зевка: врачи дали ей только 50% шансов на жизнь
TSN
2025-09-22T13:06:12Z
В Финляндии стартовали крупные учения Военно-воздушных сил
Европейская правда
2025-09-22T13:03:51Z
Какая печень более полезна для организма: говяжья, куриная или свиная
TSN
2025-09-22T13:06:18Z
Распространенная привычка может привести к инфицированию глаз и потере зрения
Comments UA
2025-09-22T12:21:46Z
В СМИ объяснили, как никотин влияет на мозг
UAToday
2025-09-22T12:03:19Z
Секрет бодрости: формула 10–3–2–1–0, которая реально учит вставать без будильника и высыпаться
Знай
2025-09-22T11:51:00Z
Как бег убивает тело: пластический хирург сделал шокирующее заявление
TSN
2025-09-22T11:06:26Z
Чем мыть голову, чтобы волосы выглядели как из салона: три простых средства
Знай
2025-09-22T10:51:54Z
Нардепы хватаются за голову: в украинских больницах ухудшатся условия
Comments UA
2025-09-22T10:51:08Z
Врачи назвали ранний симптом, характерный для нового штамма Covid
Comments UA
2025-09-22T09:06:17Z
Об этих полуфабрикатах лучше забыть навсегда: названа неожиданная тройка антилидеров
Comments UA
2025-09-22T09:00:12Z
Kia выпустит мощный электрический аналог VW Golf R с запасом хода 600 км
Фокус
2025-09-22T13:36:47Z
Их существует только 899: в Киеве заметили лимитированный суперкар Aston Martin на "бляхах"
Фокус
2025-09-22T07:42:42Z
На украинский рынок выйдут премиальные электромобили от Huawei: подробности и цены
Фокус
2025-09-22T06:30:28Z
Награду Гран-при Азербайджана получил Макс Ферстаппен
Корреспондент
2025-09-21T17:00:21Z
Водителям напомнили про 10 "железных" законов: это важнее любых правил
Хвиля
2025-09-20T03:30:01Z
Kia выводит K4 на европейский рынок
Корреспондент
2025-09-19T20:57:07Z
Hyundai готовит расширение линейки моделей N
Корреспондент
2025-09-19T17:45:20Z
Mercedes, Lexus и BMW: сотни дорогих авто четыре дня стояли затопленными на паркинге
Фокус
2025-09-19T15:27:30Z
Зеленый, как Халк: Brabus представил сверхмощный "Гелендваген"
Фокус
2025-09-19T14:21:45Z
Наступление РФ на Купянск: окружил ли враг город
TSN
2025-09-22T13:33:56Z
Кличко разрешил "застроить" еще одну станцию столичного метро: что построят
Comments UA
2025-09-22T13:09:29Z
Медик три года пробыл в плену с пулей в сердце: он рассказал о пытках в РФ и что его поразило на свободе
TSN
2025-09-22T13:06:35Z
Контрнаступление ВСУ в Донецкой области: в Генштабе сообщили хорошие новости
Comments UA
2025-09-22T13:00:42Z
Сын Константина Грубича после потери руки на фронте ошеломил изменениями за два месяца реабилитации
TSN
2025-09-22T12:48:34Z
Это легендарное место в Киеве должен помнить каждый. Угадайте его по фото с 1960 года
Telegraf
2025-09-22T12:39:36Z
Батальон «Айдар» бьет тревогу: за что судят и пытают украинских военных
Comments UA
2025-09-22T12:39:21Z
20 лет строгого режима: в РФ вынесли приговор пленному защитнику Мариуполя
Фокус
2025-09-22T12:30:45Z
В Запорожье в третий раз поврежден Шевченковский отдел ЗАГС из-за обстрелов
Новости Украины
2025-09-22T12:27:26Z
Сидераты от сорняков, болезней, для улучшения почвы: что нужно посеять на огороде прямо сейчас
TSN
2025-09-22T13:33:27Z
Никто мне раньше не сказал этого: один секретный ингредиент делает выпечку невероятно пышной без дрожжей
TSN
2025-09-22T13:06:00Z
Гороскоп на октябрь: у кого из знаков Зодиака возникнут проблемы на работе, в семье и со здоровьем
Comments UA
2025-09-22T12:39:27Z
Семь осенних поделок в школу и сад, которые не требуют много времени и материалов: фото
Gazeta UA
2025-09-22T11:09:19Z
Какие подготовить смородину к зиме, чем подкормить осенью: правильный выбор для хорошего урожая
TSN
2025-09-22T10:33:17Z
Исследование показывает, что бабушки и дедушки занимаются сексом больше, чем представители поколения Z
Comments UA
2025-09-22T10:27:00Z
Ошибка, которая портит всю стирку: как правильно сушить вещи, чтобы приятно пахли
Gazeta UA
2025-09-22T09:45:28Z
Невероятный крабовый рулет за 10 минут: вкусная закуска, которую гости съедают быстрее, чем "Оливье"
TSN
2025-09-22T09:36:04Z
Море витаминов и сплошная польза: названа крайне дешевая и уникальная рыба
Comments UA
2025-09-22T08:54:16Z
На Одещини посуха ставить під загрозу врожай винограду
AgroNews
2025-09-22T13:15:58Z
Питается сердцами и печенью оленей: ученые раскрыли всю правду о "белке-вампире" Борнео
Фокус
2025-09-22T12:30:57Z
Переломный момент в физике: мертвая звезда раскрыла секрет гигантских черных дыр
Фокус
2025-09-22T11:42:40Z
Энергия из ничего: как ученые превратили тепло от выхлопных труб в электричество
Фокус
2025-09-22T11:21:58Z
Пустынные ящерицы то и дело чихают солью: если животные прекратят, они умрут
Фокус
2025-09-22T11:21:40Z
Украинка купила сумку за 80 тысяч гривен: теперь над ней смеется весь интернет
Фокус
2025-09-22T10:57:49Z
На границе с Польшей изъяли рекордную партию iPhone
Корреспондент
2025-09-22T10:54:50Z
Новая девушка Розового отреагировала на скандал вокруг юмориста и ответила хейтерам
TSN
2025-09-22T10:48:37Z
Кельтские традиции сохранились даже после завоевания: ученые сделали новое открытие
Фокус
2025-09-22T10:12:01Z
Карпати з шостої спроби здобули першу перемогу в сезоні УПЛ
Football.ua
2025-09-22T12:45:10Z
Тренер Ромы дал оценку игре Довбика в важнейшем дерби
Корреспондент
2025-09-22T12:18:41Z
Динамо vs Александрия: в преддверии матча чемпионата Украины
Корреспондент
2025-09-22T12:09:28Z
Мейвезер задумался о возвращении в большой спорт
Корреспондент
2025-09-22T11:33:32Z
Сын легендарного форварда попал в Книгу рекордов Гиннесса
Корреспондент
2025-09-22T11:24:06Z
У Динамо есть шанс попасть в Лигу Европы - спортивный юрист
Корреспондент
2025-09-22T11:09:17Z
Чемпионат мира по борьбе: Украина - в топ-7 медального зачета
Корреспондент
2025-09-22T09:54:02Z
В Париже вручат премию "Золотой мяч-2025" лучшему футболисту: где и когда смотреть церемонию
Фокус
2025-09-22T09:36:39Z
Триумфальный камбэк и новые цели: Ортис поделился планами
Корреспондент
2025-09-22T09:27:25Z