![Россия готовит провокацию: хотят использовать жителей Херсона для захвата Киева](https://thumbor.my.ua/t4g2QkxPS6xEwkd4uhwb1dWYdhU=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Fd8aa09058d3ef1910540c3ac939fa726.jpg)
Россия готовит провокацию: хотят использовать жителей Херсона для захвата Киева
Оккупационные войска намерены организовать так называемую "эвакуацию" жителей Херсона.
Войска России планируют осуществить провокацию с целью организации оккупационного продвижения на Киев. Они собираются устроить надеть форму территориальной обороны Украины и под видом "эвакуации" повезти их в Херсон. Вместе с этими автобусами должна ехать российская военная техника.
Как рассказали в Херсонской областной государственной администрации, россияне намерены использовать жителей Херсона как живой щит, чтобы захватить Киев.
Для этого они хотят надеть военную форму Украины и под видом территориальной обороны устроить так называемую "эвакуацию" жителей Херсона. По их планам – они собираются отправить их на автобусах в Киев, а вместе с этими автобусами должна ехать российская военная техника.
"Российский оккупант хочет использовать жителей Херсона живым щитом для захвата украинских городов. Завладевшие украинской военной формой оккупанты под видом сил ТрО планируют в ближайшие дни организовать "эвакуацию" жителей Херсона. Они хотят собрать мирных жителей в свои автобусы и отправить в Киев. Вместе с этими автобусами будет ехать вражеская техника", - подчеркнули в Херсонской обладминистрации.
Напомним, за прошедшие сутки войны, 28 февраля, украинские войска уничтожили около 27 российских самолетов, 26 вертолетов, 150 танков, 700 ББМ, 50 гранат, один зенитно-ракетный комплекс Бук, четыре РСЗО, БМ-21 град, 60 цистерн, два беспилотника, два корабля и катера.
Как заявили в Генштабе ВСУ, подсчет усложняется интенсивностью боевых действий.