/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff365d310c9e66d8017f77409411382ee.jpg)
Полмиллиона беженцев покинули Украину – ООН
Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом во время выступления на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке заявил генсек ООН Антониу Гутерриш.
"По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, полмиллиона украинских беженцев покинули страну", - сказал Гутерриш.
По его словам, ситуация в Украине может быстро ухудшиться. "Мы оказались перед тем, что легко может стать худшим гуманитарным и кризисом беженцев в Европе на протяжении десятилетий, когда число беженцев и внутренне перемещенных лиц возрастет на миллионы", - подчеркнул генсек.
Гутерриш отметил, что ООН "круглосуточно работает над оценкой гуманитарных потребностей и ускорением предоставления спасательной помощи все большему количеству людей, которые отчаянно нуждаются в защите и убежище". "Я уже выделил 20 млн. долл. США из центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации в поддержку срочных действий вдоль линии столкновения в Донецкой и Луганской областях, а также в других регионах страны. Это позволит помочь наиболее уязвимым людям как можно быстрее получить продовольствие, медицинские услуги и крышу над головой", - заверил он.
Как сообщалось, министр иностранных дел Франции Ле Дриан заявил о поддержке украинских беженцев и введении санкций против российской пропаганды.