/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff208d642b2db7d43c716edf9a2808c07.jpg)
Войска рф утратили боеспособность и вводят резервы - Генштаб ВСУ
Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба Вооруженных Сил Украины в Фейсбуке.
"Силы обороны Украины дают достойный отпор и сдерживают наступательную операцию вооруженных сил россии по всем направлениям. На некоторых из них оккупационные войска утратили боеспособность и вводят в операцию резервы. Для наращивания боевых способностей враг совершает перемещение к границам Украины соединений и воинских частей с других стратегических направлений", - говорится в сообщении.
Отмечается, что республика беларусь оказывает поддержку оккупанту в обеспечении поставок горюче-смазочных материалов, использовании железнодорожной инфраструктуры и аэродромной сети. Сохраняется возможность проведения диверсий на военных объектах и объектах гражданской инфраструктуры. В пресс-службе отмечают, что российская федерация не отказывается от планов окружения Киева, продолжая наступательную операцию по Полесскому и Северскому направлениям. На Слобожанском направлении противник наступает на населенные пункты Изюм, Петровское, Грушеваха, а также города Сумы и Ахтырка.
Вражеская наступательная операция продолжается также на Донецком и Таврическом направлениях. Противник наращивает группировку войск на Николаевском направлении.
В Черноморской и Азовской операционных зонах оккупанты продолжают изолировать район боевых действий. Корабельные группировки ВМФ ВС РФ находятся в районах мыса Тарханкут и озера Донузлав. Вооруженные Силы Украины в согласованном взаимодействии с другими составляющими сектора безопасности и обороны государства и силами национального сопротивления сдерживают массированное наступление оккупационных войск.
Как сообщалось, 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и поселков с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.
В Украине ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию.
Украина официально направила иск против российской федерации в Международный суд ООН в Гааге.