/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F9c472513ce28a655aff10d0bd511209c.jpg)
Российские захватчики не разрешили эвакуацию из Бучи, Гостомеля и Бородянки
Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке рассказал начальник полиции Киевщины Андрей Небытов.
"Несколько тысяч людей, сотни детей и женщин удалось спасти сегодня из оккупированных Ворзеля и Ирпеня. К сожалению, по причинам, которые от нас не зависят, эвакуацию из Бучи, Гостомеля и Бородянки осуществить не удалось. Оккупанты остановили автобусы", - говорится в сообщении.
По его словам, часть жителей Бучи, рискуя жизнью, все же отправилась в Ирпень и уехала с колонной ирпенцев.
Вышедшие из блокады люди делились ужасом оккупации - грабежи, расстрелы, запугивание и мародерство царят в захваченных россиянами городах.
Как рассказывала народный депутат Украины Ольга Василевская-Смаглюк, каждый автобус с эвакуированными проходил сегодня оккупантские блокпосты по два часа. Всех обыскивали, телефоны сопровождающих разбили.
Ранее член украинской делегации на переговорах с рф, председатель парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия сообщил, что за сутки удалось вывезти более 40 тыс. женщин и детей со всех уголков Украины.
С 24 февраля в Украине идет война с российскими захватчиками. Они бомбят украинские города, разрушая социальную инфраструктуру и приводя к гуманитарной катастрофе.