/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fda67481340f7644d6ff84c2e5720bd1e.jpg)
Лавров не был уполномочен принимать решения на встрече в Анталье – Кулеба
Об этом в ходе пресс-конференции по результатам встречи рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает корреспондент Укринформа.
«На встрече я предложил простую вещь: у нас с вами есть при себе смартфоны. Я могу позвонить прямо сейчас – Президенту, Премьер-министру Украины, Главнокомандующему, - и я уверен на 100%, что они предоставят все гарантии, что гуманитарные коридоры будут работать, и они готовы сделать это уже прямо сейчас, в вашем присутствии. И вы сделаете то же самое. Уверен, что в вашей телефонной книге имеются все необходимые номера. Он на это не ответил», – рассказал Кулеба.
Он отметил, что министр иностранных дел россии не имел полномочий принимать какие-либо самостоятельные решения и указал на то, что он приехал в Анталью «послушать» украинскую сторону. В ходе встречи лавров руководствовался известными клише вместо серьезного предметного разговора, констатировал Кулеба.
Кулеба акцентировал на том, что готов повторить такой же формат встречи с российским министром на уровне министров иностранных дел, если они будут носить предметный характер.
Как сообщал Укринформ, в Анталье 10 марта состоялась трехсторонняя встреча министров иностранных дел Украины, Турции и россии.
24 февраля президент россии путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, производят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.