MY.UAНовости
Нафталиновый недо­президент: как Янукович оказался в кремлевском обозе/Московский фюрер и его недалекое окружение рассчитывают вернуть Украину обратно в 2013 год
Нафталиновый недо­президент: как Янукович оказался в кремлевском обозе/Московский фюрер и его недалекое окружение рассчитывают вернуть Украину обратно в 2013 год

Нафталиновый недо­президент: как Янукович оказался в кремлевском обозе/Московский фюрер и его недалекое окружение рассчитывают вернуть Украину обратно в 2013 год

Беглый Виктор Янукович, лишенный звания президента Украины, неожиданно всплыл в информационном пространстве. Сначала как претендент на должность марионеточного "президента" страны, а затем – в качестве умудренного опытом советчика, желающего "наставить" действующего главу государства Владимира Зеленского на путь капитуляции и измены. Учитывая тот факт, что Россия терпит крах в Украине - звучат эти слова крайне абсурдно. Тем более, кремлевские "стратеги", столь глупо использующие беглого "гаранта", серьезно просчитались, наивно полагая, что персона "легитимного" Януковича представляет хоть какой-то интерес для украинского общества. Подробности читайте в материале "Апострофа".

Янукович: "Украина, сдавайся!"

Виктор Янукович, прервав свое политическое отшельничество в Ростове, выступил с "обращением" к украинцам и президенту Владимиру Зеленскому.

В тексте, опубликованном российскими казенными СМИ, экс-гарант попытался оправдаться за свое бегство из Украины в 2014 году, утверждая, что якобы не хотел большого кровопролития в стране. Свое решение "дважды легитимный" беглец считает правильным, а ответственность за войну на Донбассе он возложил на руководство страны, пришедшее к власти после Евромайдана.

"Обращение" изобиловало тезисами и штампами кремлевской пропаганды: "украинские нацисты", "народ Донбасса", "националистические батальоны", которые якобы терроризировали население востока страны.

Он призвал Владимира Зеленского достигнуть "мирных соглашений" с оккупантом. По мнению беглого "экс-президента", действующий глава государства лично должен остановить кровопролитие.

"Я хорошо понимаю, что у вас много "советчиков", но лично Вы обязаны любой ценой остановить кровопролитие и достичь мирного соглашения. Этого от вас ждут в Украине, Донбассе и России. Вам будут благодарны украинский народ и ваши партнеры на Западе", - цинично заявил Янукович.

Словоблудие ростовского отшельника растянулось на два листа убористого текста, наполненного лицемерием, ханжеством и фарисейством. Без потери смысла текст "обращения" можно сократить до одного предложения: "Владимир Зеленский, вам и всей Украине следует немедленно сложить оружие".

Ранее в СМИ просочились сведения, добытые украинской разведкой, согласно которым российские оккупанты доставили Виктора Януковича в Минск. Предполагалось, что его завезут в российском обозе в захваченный Киев, провозгласят "легитимным главой государства" и заставят подписать капитуляцию.

Глупый "хитрый план"

Из Виктора Януковича оккупанты намеревались сделать "президента", а из Николая Азарова – "премьер-министра". Согласно другой версии, главой марионеточного правительства метили сопредседателя ОПЗЖ Юрия Бойко. Окружение господина Бойко отрицало подобные сведения, назвав их "фейком".

Призывы вернуть Януковича в Киев также звучали в эфирах кремлевского ТВ. Скандальный нардеп Илья Кива, который сбежал в Москву и открыто обслуживает интересы государства-агрессора, среди прочего, предложил Владимиру Зеленскому передать власть "ранее незаконно свергнутому путем государственного переворота, законно избранному президенту Украины Виктору Януковичу".

На следующий день "подал голос" сам Виктор Янукович, фактически предложив Владимиру Зеленскому сдаться.

Учитывая, что беглый Янукович, как и политический клоун Кива, находятся под полным контролем российских спецслужб, все их высказывания следует рассматривать исключительно как информационный вброс.

"У российского руководства, скорей всего, был план вернуть Януковича в Киев в качестве "президента". Другое дело, насколько такие планы вообще реалистичны и жизнеспособны. Кремль, видя, что блицкриг захлебнулся, использует все подручные средства, вплоть до заявлений Януковича с требованием капитулировать перед агрессором. Такие действия могли бы иметь эффект, если бы оккупанты в первые дни сломили сопротивление украинцев. Ничего такого не произошло, но российские военные пропагандисты продолжают отрабатывать сценарий, написанный с прицелом на успешный блицкриг", - сказал "Апострофу" политический эксперт, глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Если Москва вытащила на белый свет пропахшего нафталином Виктора Януковича, это говорит лишь об одном – кремлевский фюрер и его недалекое окружение имеют совершенно ложное представление об украинском обществе и политической ситуации в стране.

Украинцы, включая элитные группы, не воспринимают Виктора Януковича в качестве "президента". Бывший глава государства в 2014 году трусливо сбежал, окончательно утратив остатки политической легитимности. Он не просто бросил страну в условиях начала российской агрессии, но и всячески содействовал оккупации Крыма и части Донбасса, прося Владимира Путина ввести в страну войска.

Виктор Янукович не интересен даже бывшим соратникам по развалившейся Партии регионов, считающих его трусом и политическим неудачником.

Кремлевская неадекватность

Идиотизм кремлевской позиции заключается в том, что, невзирая на вопли о "государственном перевороте", Владимир Путин сначала признал победу Петра Порошенко на президентских выборах 2014 года, а затем и Владимира Зеленского. Пятый и шестой президенты формально-юридически были для Кремля законными главами государства.

Именно по этой причине официальные лица РФ не выдвигают никаких требований по Януковичу, доверив столь "почетную" миссию разного рода фрикам и политическим юродивым.

Как отметил в разговоре с "Апострофом" политический эксперт Вадим Карасев, в Кремле, осознав провал блицкрига, перешли к тактике политического маневрирования.

"Если в Кремле рассчитывали, что у Януковича в Украине могут быть хоть какие-то минимальные перспективы, то это однозначно полный провал и непонимание украинских реалий. Думаю, что картина несколько сложней. Имеет место политическая игра русских. Сначала вышло "обращение" Януковича, а после него вышло заявление МИД РФ о том, что в цели "спецоперации" не входит смена режима, смена власти, уничтожение украинской государственности, а речь идет о "демилитаризации" и "нейтральном статусе". То есть на фоне заявлений Януковича Москва хочет показать, что не стремится свергать Владимира Зеленского. Уверенности в победе у россиян, как было в начале, уже и близко нет, поэтому приходится переходить к политическим играм и информационным вбросам", - говорит Вадим Карасев.

Кремль, понеся существенные потери в Украине, вынужден идти на попятную, постепенно снижая планку требований к Офису президента Владимира Зеленского.

В первые сутки войны ополоумевший Путин отказывался считать Владимира Зеленского легитимным президентом, называя украинское руководство "шайкой наркоманов и нацистов". Кремлевский "риббентроп" Сергей Лавров бахвалился, что Украине "не имеет права" на суверенитет, так как власть в Киеве "не представляет" всю страну.

Московский фюрер, поверив обещаниям военных преступников Сергея Шойгу и Валерия Герасимова, рассчитывал, что Украина сдастся в первые сутки "спецоперации", позволив оккупантам вернуть Виктора Януковича в Киев. Героическое сопротивление украинцев заставило Кремль отступить. Теперь российским "стратегам" приходится по ходу переписывать планы, используя беглого "гаранта" и ему подобных деятелей в качестве безвольной "говорящей головы".

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Украсит любой образ: Андре Тан назвал главный аксессуар осени-2025
Знай
2025-10-25T20:51:09Z
Под вино и в режим "не планировали": Грейс Абрамс рассказала, как напилась с Тейлор Свифт и написала "Us"
Знай
2025-10-25T19:51:59Z
Модный маникюр-2026: гармония цвета, пастели и блеска на ваших ногтях
TSN
2025-10-25T15:36:09Z
Дашу Квиткову после свадьбы с Бражко заподозрили в беременности: блогерша отреагировала
TSN
2025-10-25T13:51:14Z
48-летнего Орландо Блума застали на свидании после разрыва с Кэти Перри — что известно
TSN
2025-10-25T13:06:18Z
Евровидение-2026: 5 украинских звезд, которым закрыт путь на сцену навсегда — и это не Оля Полякова
Знай
2025-10-25T11:51:08Z
Винник после провальных концертов за рубежом оправдался в новом заявлении: "Это кому-то не нравится"
TSN
2025-10-25T11:06:42Z
Исчезновение картины Пикассо стоимостью 600 млн евро: стала известна судьба полотна
TSN
2025-10-25T10:06:49Z
Андрей Джеджула в военной форме потренировался с сыном на полигоне и покорил ловкой стрельбой
TSN
2025-10-25T09:51:25Z
ООО "Маршалл Файнест Тобакко Юкрейн": теневой табачный бизнес под прикрытием легального производства
Знай
2025-10-26T07:21:18Z
Молдова сократила тариф на транзит газа в Украину на отопительный сезон 2025-2026
Апостроф
2025-10-26T05:39:54Z
Тариф на воду с 1 января: украинцев ждет рост в платежках
Знай
2025-10-26T05:06:19Z
Блэкауты ударят по ценам на продукты: как подорожают мясо, хлеб и яйца
Хвиля
2025-10-26T04:30:18Z
«Колапс к январю»: эксперт о планах врага по ударам по энергосистеме Украины
TSN
2025-10-26T00:48:56Z
Молдова и Румыния сделали Украине "подарок" к отопительному сезону
Корреспондент
2025-10-25T22:48:51Z
26 октября в Украине будут выключать свет в отдельных регионах
Апостроф
2025-10-25T18:09:28Z
Одна "хитрость" увеличит пенсию на 15%: как получать больше
Знай
2025-10-25T16:06:36Z
Что происходит с гривной: действительно ли нас ждет жесткая девальвация
Comments UA
2025-10-25T15:12:44Z
Путин похвастался испытаниями ракеты "с неограниченной дальностью" и хочет изучить способы ее применения
Украинская правда
2025-10-26T07:09:16Z
СМИ узнали, кто пожертвовал Пентагону $130 миллионов
Европейская правда
2025-10-26T07:03:00Z
Путин заявил об успешном испытании новой ядерной ракеты: ее называют "летучим Чернобылем"
Comments UA
2025-10-26T06:51:53Z
Трамп назвал одно единственное условие для встречи с Путиным
Comments UA
2025-10-26T06:19:16Z
Трамп устроил зажигательные танцы в аэропорту Малайзии
Комсомольская правда
2025-10-26T06:13:06Z
На выборах президента Ирландии победила Кэтрин Коннолли
Апостроф
2025-10-26T05:51:59Z
Как Путин хочет заставить Украину капитулировать: Портников объяснил план Кремля
Comments UA
2025-10-26T05:27:27Z
Могут мобилизовать: кому нужно подтвердить право на отсрочку в ноябре
Знай
2025-10-26T05:21:34Z
В России заявили, что за ночь их ПВО сбила и перехватила более 80 "украинских дронов"
Украинская правда
2025-10-26T05:15:45Z
Росіяни масовано атакували Київ: є загиблі та поранені. ФОТО
Новости Украины
2025-10-26T07:06:32Z
"Невозможно было выйти": жительница Киева о пережитой атаке
TSN
2025-10-26T07:06:14Z
В результате атаки Чернигова зафиксировано попадание в предприятие
Апостроф
2025-10-26T06:21:43Z
В результате вражеской атаки на Киев погибли три человека, 29 пострадавших – ГСЧС
Украинская правда
2025-10-26T05:24:01Z
Горят дома, а количество жертв возросло: что известно об атаке РФ на Киев
Comments UA
2025-10-26T05:06:45Z
В Киеве значительно возросло количество пострадавших в результате атаки дронов
TSN
2025-10-26T04:06:00Z
В Туле слышали мощные взрывы
Корреспондент
2025-10-26T03:30:10Z
Атака БпЛА на Киев: власть рассказала о последствиях
TSN
2025-10-26T01:33:35Z
Враг ударил по предприятию в Чернигове — МВА
TSN
2025-10-25T22:09:42Z
Все куда запутаннее: тест ДНК раскрыл скрытую родителями правду о женщине
Фокус
2025-10-26T07:30:50Z
ООН выплатит украинцам экстренную помощь: кто и как может получать 3600 гривен в месяц
Хвиля
2025-10-26T07:30:48Z
Изменения в льготах на коммуналку: что нужно учесть получателям
Знай
2025-10-26T07:06:43Z
Какая ошибка в резюме дает знать работодателю: "Человек — отчаялся"
Фокус
2025-10-26T07:06:29Z
Какой завтра, 27 октября, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-10-26T07:06:21Z
В "Резерв+" появятся новые отсрочки: кому теперь не грозит мобилизация
Хвиля
2025-10-26T06:30:12Z
Умерла королева-мать Таиланда Сирикит: страна объявила годовой траур
Comments UA
2025-10-26T06:27:06Z
По 7000 гривен ежемесячно: в Украине введут новые выплаты на детей
Знай
2025-10-26T06:21:04Z
27 октября — какой церковный праздник, кого больше всего чтят в этот день, о чем и кому молятся
TSN
2025-10-26T06:06:00Z
В Европе быстро распространяется птичий грипп
Корреспондент
2025-10-26T06:09:20Z
Магнитная буря 26 октября: как уберечь свое здоровье
TSN
2025-10-26T06:06:05Z
Почему ваши руки "защемляет" во сне: врачи предупреждают об опасности онемения конечностей
Знай
2025-10-26T04:51:40Z
Переход на "зимнее время": психолог дала советы, как помочь организму адаптироваться
UAToday
2025-10-25T17:33:58Z
Найдете в каждом супермаркете: врачи назвали фрукт, который защитит от сахарного диабета
Знай
2025-10-25T14:51:57Z
Как уснуть за 2 минуты в любом месте: проверенный метод военных США
TSN
2025-10-25T14:09:30Z
Кофе и чай как источник жидкости: что реально учитывается в вашей ежедневной норме воды
TSN
2025-10-25T12:36:29Z
Новая система 5:2 набирает популярность: диетолог оценила этот метод похудения
UAToday
2025-10-25T12:21:55Z
Вот что случится с вашим телом, если есть яблоки каждый день
UAToday
2025-10-25T12:21:44Z
Ферстаппен рассказал, что стоит делать и каким стоит быть, чтобы победить
Корреспондент
2025-10-25T20:15:52Z
Постучать по капоту, а затем садиться за руль: правило, спасающее жизнь в холодную погоду
Знай
2025-10-25T18:51:53Z
Два роковых цвета: какие авто дешевеют при при перепродаже
Фокус
2025-10-25T16:51:08Z
Обнаружен культовый заряженный Ford Mustang 60-х в новом состоянии: он стоит $450000
Фокус
2025-10-25T08:15:56Z
Это спасет жизнь на трассе: эксперт назвал 5 вещей, без которых нельзя садиться за руль
Знай
2025-10-25T04:51:21Z
Назван режим стирки, частое использование которого "убивает" стиральную машину
Comments UA
2025-10-24T14:48:35Z
Японский производитель телевизоров показал электрического конкурента Renault Kangoo
Фокус
2025-10-24T12:57:55Z
Маск намекнул на создание собственной армии из миллиона роботов-гуманоидов Tesla Optimus
Фокус
2025-10-24T06:57:12Z
Автолюбитель случайно купил на аукционе внедорожник королевы Елизаветы
Фокус
2025-10-23T20:00:51Z
Четыре погибших в Донецкой области в результате обстрелов РФ 25 октября
Апостроф
2025-10-26T07:27:52Z
Прогноз погоды на неделю с 27 октября по 2 ноября в Одессе: синоптики предупредили, когда ждать дождя
Политека
2025-10-26T07:00:46Z
РФ усилила штурмы на трех направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-10-26T06:51:49Z
Российские захватчики продолжают терять боевую технику и живую силу
Новости Украины
2025-10-26T06:39:20Z
ВСУ нанесли удары по районам сосредоточения войск противника — Генштаб
Новости Украины
2025-10-26T06:24:23Z
Полицейские и волонтеры спасали 6 человек в Запорожской области под обстрелами вражеских дронов
Украинская правда
2025-10-26T06:24:01Z
Гороскоп для всех знаков Зодиака на 26 октября 2025 года
Фокус
2025-10-26T06:00:08Z
ВСУ успешно контратакуют на Харьковщине и продолжают освобождать населенные пункты — ISW
ZN UA
2025-10-26T05:12:09Z
Гороскоп на завтра 27 октября: Весам - важное дело, Скорпионам - большое счастье
GlavRed
2025-10-26T04:27:05Z
Как сварить идеальный горячий шоколад дома: рецепт, что было вкуснее, чем в кофейне
Знай
2025-10-26T06:51:37Z
Этот простой тест за одну минуту может показать, как долго вы проживете
Comments UA
2025-10-26T06:06:09Z
На заметку родителям: какие жанры книг снова популярны среди зумеров
Фокус
2025-10-26T06:00:28Z
Нужны ли котам свитера и удобно ли им их носить: эксперты предупредили владельцев об опасности
Знай
2025-10-26T05:51:08Z
Одна хитрость в конце октября: как навсегда избавиться от черной пятнистости на розах
TSN
2025-10-25T16:09:26Z
Гороскоп на 26 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-10-25T15:27:35Z
Скумбрия за 10 минут в пакете: простой рецепт для идеального вкуса и чистой кухни
TSN
2025-10-25T14:33:30Z
Секрет ухода за гортензиями: когда стоит обрезать кусты, чтобы не уничтожить цвет
TSN
2025-10-25T14:09:29Z
Оазис из тысячи кактусов: как биотехнолог с Житомирщины борется со стрессом сам и помогает другим
Комсомольская правда
2025-10-25T14:07:32Z
Ученый предупреждает, что атака "потенциально враждебной инопланетной угрозы" может произойти через несколько дней
Comments UA
2025-10-26T05:45:05Z
Мошеннические боты Monobank заполонили Telegram и атакуют украинцев: что нужно знать, чтобы защитить свои деньги
Знай
2025-10-26T04:06:04Z
Obsidian промахнулась? The Outer Worlds 2 заинтересовала игроков меньше, чем Avowed
GameMag
2025-10-26T00:30:06Z
Надо подкачаться: Представлен новый трейлер Bylina
GameMag
2025-10-26T00:13:24Z
Футболозаменитель, идентичный натуральному: Обзор EA Sports FC 26
GameMag
2025-10-25T21:39:19Z
Разработчики DEFECT показали геймплей командного киберпанк-шутера
GameMag
2025-10-25T21:39:00Z
Церковная тайна: Финальное дополнение Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет 11 ноября
GameMag
2025-10-25T21:33:08Z
Криза з електросамокатами в Нью-Йорку досягла межі після смертельного наїзду
Топ Жир
2025-10-25T18:27:46Z
Глава Xbox Game Studios назвал главных конкурентов Xbox — это не консоли Sony и Nintendo
GameMag
2025-10-25T15:52:32Z
Украинские биатлонисты откроют сезон стартом в Швеции
Корреспондент
2025-10-26T05:45:56Z
В воскресном Эль-Класико играть будут знакомые все лица: Реал назвал состав
Корреспондент
2025-10-25T20:42:13Z
Украинцы в составе Жироны получили свои оценки за матч с Реал Овьедо
Корреспондент
2025-10-25T20:00:12Z
Федерация лыжного спорта Франции высказалась о биатлонистке-мошеннице
Корреспондент
2025-10-25T19:36:28Z
Бартулович об игре Металлиста 1925: Сложно, когда голы не засчитывают
Корреспондент
2025-10-25T18:27:12Z
Уордли хочет одержать победу над Паркером, чтобы получить встречу с Усиком
Корреспондент
2025-10-25T18:09:49Z
Звездный футболист травмировался во время исполнения пенальти в Италии
ZN UA
2025-10-25T18:09:13Z
Полісся з бенефісом Велетня розгромило Оболонь
Football.ua
2025-10-25T16:54:57Z
Флик может сравняться с Гвардиолой в воскресенье в матче Эль-Класико
Корреспондент
2025-10-25T15:42:05Z