MY.UAНовости
Экономика начинает работать на оборону: к чему готовиться украинцам после заявления Резникова
Экономика начинает работать на оборону: к чему готовиться украинцам после заявления Резникова

Экономика начинает работать на оборону: к чему готовиться украинцам после заявления Резникова

Украина победит Россию, только если экономика будет работать и создавать соответствующие возможности для обороны, заявил глава Минобороны Алексей Резников. Он также пояснил, как именно теперь будет работать украинская экономика. В частности, что в Центральной и Западной Украине развернут дополнительные производственные площадки, которые будут работать для сферы обороны, что часть мощностей перенесут на гражданские предприятия, находящиеся вне зоны риска, что будут действовать программы прямой поддержки людей. Как оцениваете заявления министра? Что власть должна еще сделать, чтобы экономика в это страшное время не остановилась? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Алексей Резников. Фото: из открытых источников

Учитывая возросшие риски, государство должно помочь предприятиям с финансовыми ресурсами

Директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский считает подобное заявление правильным, хоть явно запоздалым.

"Уже более двух недель идет война – и лишь сейчас правительство начинает рассматривать вопрос касательно переноса отдельных предприятий на запад страны, подальше от боевых действий. Отмечу, что это должно касаться только тех территорий, где существует реальная угроза уничтожения этих предприятий. Потому что возникает много вопросов касательно того, как организовать такого рода передислокацию, каким образом перемещать оборудование, хватит ли помещений, которые находятся на Западе Украины и отвечают необходимым требованиям, чтобы это оборудование работало? Есть и проблема рабочих рук, – подчеркивает эксперт. – Много мужчин мобилизованы или находятся в территориальной обороне. Хватит ли персонала, чтобы предприятия, которые намерены эвакуировать, заработали на новом месте?".

По словам Ильи Несходовского, переход экономики к новым условиям работы, в рамках войны, – это не только перенос тех или иных предприятий из зоны боевых действий. Важно также, чтобы государство максимально содействовало работе всех видов бизнеса. Чтобы они имели возможность это делать, даже находясь в зоне, далекой от спокойствия.

"Ведь усложнились логистические связи. Поставки сырья, комплектующих, поставки продукции к потребителю, реализация. Насколько это безопасно? Насколько те или иные виды продукции сейчас востребованы? У многих сейчас – финансовые сложности. Люди сменили свои предпочтения, сделали приоритет на чем-то другом, чем ранее. Финансовые проблемы и у самих предприятий, – отмечает эксперт. – Платежи усложнены. Как делать расчеты? Ведь может случиться так, что предприятие изготовит продукцию доставит ее к некому месту назначения, но не получит за нее оплату. И тогда не хватит средств, чтобы купить сырье для дальнейшего производства".

Учитывая возросшие риски, государство должно помочь предприятиям с финансовыми ресурсами. Уверен Илья Несходовский. Чтобы бизнес, к примеру, мог брать кредиты без процентов (проценты банкам могла бы компенсировать держава), получив возможность рассчитываться с потребителями, выплачивать своевременно зарплату.

"Таких шагов со стороны правительства пока, увы, пока не видно, – считает эксперт. – Как не видно и кардинальных действий по смене системы налогообложения. Точечные меры есть, но их явно мало. То же выделение 6,5 тысяч гривен касается лишь тех, кто потерял работу или вынужденно приостановил ее. Это социальная поддержка, но не поддержка работающего бизнеса, которая также необходима! Следует менять систему налогообложения, возможно, снижать какие-то налоги, чтобы бизнес имел возможность работать".

Еще одним вызовом Илья Несходовский называет ситуацию с реестрами.

"Есть проблемы с регистрацией налоговых накладных, с получением соответствующих выписок, с проведением прочих операций. Государство должно обеспечить надежную систему получения данных, работу реестров, – акцентирует эксперт. – Учитывая то, что всё это не должно попасть в руки агрессора, чтобы тот не имел возможности вмешаться в работу этих реестров, как-то их повредить. Резюмируя: шаги, которые делаются сейчас – необходимы, но далеко не достаточны, чтобы обеспечить перевод украинской экономики на военные рельсы, чтобы она продолжала работать, обеспечивая поступления в госбюджет".

Чем экономика эффективнее и производительнее, тем скорее наши войны смогут победить и изгнать из страны врага

Аналитик "Центра разумных решений" Вячеслав Черкашин уверен, что министр обороны говорит верно, называя экономику – основой, базисом, опорой для армии.

"Чем экономика эффективнее и производительнее, тем скорее наши войны смогут победить и изгнать из страны врага. Мобилизационная экономика – термин, введенный американским экономистом Сеймуром Харрисом. И он четко отвечает на стоящую перед нами базовую ЗАДАЧУ – временная сознательная концентрация практически всех усилий общества на помощь украинской армии", – отмечает эксперт.

Это, продолжает он, выражается в высоком уровне мобилизации ресурсов (трудовых, производственных, логистических) и их директивном перераспределении на особые стратегические направления (военно-промышленный и топливно-энергетический комплексы, аграрный и транспортные сектора, система образования).

"Особенностями новой модели станут рациональное распределения предметов первой необходимости, критический список товаров (продовольствие, топливо), максимально вовлечение гражданских компаний и предприятий в производство военной продукции и нужд обороны. Помощь цивилизованного мира, уже сегодня предоставляющего Украине около 20 млрд долларов помощи, является достаточным финансовым фундаментом для трансформации национальной экономики на нужды обороны", – резюмирует Вячеслав Черкашин.

Читайте также на портале "Комментарии" — Лукашенко спутал карты Кремлю – говорит, что в Украине все-таки война.



Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Сразу минус 10 лет: стилист назвал три правила, как зрительно уменьшить возраст
Gazeta UA
2025-09-05T23:03:08Z
Умер Джорджо Армани: кому достанется империя бездетного модельера
Новости Украины
2025-09-05T19:18:06Z
Световой меч Дарта Вейдера установил рекорд на аукционе
Корреспондент
2025-09-05T18:29:54Z
Всегда будете в тренде: Андре Тан рассказал о главных правилах сочетания цветов
Знай
2025-09-05T18:29:40Z
"Декстер: Воскресение" завершил первый сезон и собрал высокие оценки
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:39Z
Рамина на Мальдивах показала фигуру без фильтров и фотошопа
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:34Z
"Выучила его мозг до деталей" - жена Виктора Павлика рассказала о задержке речи сына
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:24Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Отопительный сезон под угрозой: "Нафтогаз" просит помощи у международных партнеров
Хвиля
2025-09-06T03:06:51Z
В августе Украина стала пятой в Европе по цене электроэнергии
UAToday
2025-09-06T02:48:43Z
Ужгород получит прямую железнодорожную связь с четырьмя городами ЕС: когда старт рейсов
UAToday
2025-09-06T02:48:35Z
Дефицит овощей в Днепропетровской области: критические проблемы могут изменить ситуацию на рынке
Политека
2025-09-06T02:30:45Z
Осталось меньше месяца: в Ощадбанке просят клиентов снять все деньги со счетов
Знай
2025-09-06T02:12:16Z
РФ за экспорт оружия получает наличные в больших мешках - СМИ
Корреспондент
2025-09-06T00:03:18Z
Глава "Сбербанка" заявил о "технической стагнации" российской экономики
Хвиля
2025-09-05T21:30:22Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
Президент ответил на запрет на удары вглубь РФ
Корреспондент
2025-08-24T15:00:09Z
Путин собрал тайное совещание после попытки запуска Буревестника - СМИ
Корреспондент
2025-08-24T12:39:13Z
У соглашения с США об оружии на 100 миллиардов долларов есть неприятный "подводный камень" — NBC News
Telegraf
2025-09-06T03:09:13Z
СМИ раскрыли план о создании "буферной зоны" в Украине после заключения мира с РФ. Чьи войска будут ее охранять?
UAToday
2025-09-06T02:48:59Z
Сыбига ответил Сийярто по поводу энергоугрозы "в венгерском стиле"
Корреспондент
2025-08-24T21:48:42Z
Пхеньян не скрывает участия в войне в Украине - СМИ
Корреспондент
2025-08-24T02:45:46Z
Зеленский раскрыл первые детали встречи с Фицо
UAToday
2025-09-06T02:48:45Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
В России атакован стратегический морской порт
Корреспондент
2025-08-24T06:30:00Z
На Одессчине будут судить мужчину за угон автомобиля ТЦК
Корреспондент
2025-09-05T18:36:06Z
В Днепре горят склады, город окутан черным дымом
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:56Z
В Польше избили группу украинцев
Корреспондент
2025-09-05T18:28:55Z
«Інтерпайп» вийшов на ринок труб для виробництва бурового інструменту
AgroNews
2025-09-05T18:27:46Z
В Днепре бушует масштабный пожар
Корреспондент
2025-09-05T18:27:40Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
Нарушать запреты в этот день строго запрещено: какое «чудо» может приключиться
Comments UA
2025-09-06T03:57:19Z
В ГУР оценили возможности РФ по производству шахедов
Корреспондент
2025-09-06T03:54:10Z
Закарпатские таможенники Василий Пупена и Павел Лайош построили дворцы и купили фейковые инвалидности
Знай
2025-09-06T03:51:26Z
ГУР сообщило о беспрецедентном присутствии российских войск в Украине
TSN
2025-09-06T03:51:24Z
Шесть знаков китайского зодиака, которые привлекут везение уже 6 сентября
TSN
2025-09-06T03:51:14Z
С праздником Михайлово чудо 2025! Красивые поздравления в открытках и прозе для самых близких
Telegraf
2025-09-06T03:45:38Z
В школах готовят изменения в дистанционном обучении: к чему готовиться
Знай
2025-09-06T03:21:17Z
Кабмин упростил правила ввоза гуманитарных лекарств
UAToday
2025-09-06T02:48:01Z
В Китае разработали инъекции для возвращения цвета волос: эффективно ли новое средство от седины
TSN
2025-09-05T19:51:42Z
Сколько сахара в день можно употреблять без вреда для здоровья
Знай
2025-09-05T18:51:53Z
Минветеранов сообщило о масштабах инвалидности среди военных
Хвиля
2025-09-05T18:25:54Z
Доминирование руки: почему одна рука сильнее
GlavRed
2025-09-05T18:25:45Z
Перелом или растяжение: почему заживление связок дольше костей
GlavRed
2025-09-05T18:25:00Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:29Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:28Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:24Z
Volvo начала производство ES90
Корреспондент
2025-09-05T18:51:58Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:30:42Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:21:31Z
Культовая капсула времени: обнаружен 20-летний суперкар от Honda в новом состоянии
Фокус
2025-09-05T09:15:33Z
В Украине снизился спрос на новые грузовики
Gazeta UA
2025-09-05T06:48:42Z
Креатив высшего уровня. В Украине заметили автомобиль с пикантной подвеской
Telegraf
2025-09-04T22:33:59Z
Kia установила новый рекорд продажей
Корреспондент
2025-09-04T20:33:48Z
Toyota готовит компактный пикап: дебют в 2027 году
Корреспондент
2025-09-04T19:30:07Z
Представлен новый Honda Prelude
Корреспондент
2025-09-04T17:39:27Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
В районе Доброполья россияне в окружении - ВСУ
Корреспондент
2025-08-24T11:51:58Z
В Украине сосредоточено около 700 000 военного контингента России – разведка
Лига
2025-09-06T03:45:01Z
До 12 часов без света. В Днепре местами действуют графики отключения света
UAToday
2025-09-06T03:27:37Z
Андрей Кузник, начальник Львовской таможни, жалуется на низкую зарплату, но декларирует кучу недвижимости и элитный джип Lexus
Знай
2025-09-06T02:51:01Z
Ситуация на фронте на вечер 5 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-06T02:48:18Z
Гороскоп на сегодня 6 сентября: финансы тельцов, неприятные новости раков и здоровье скорпионов
Знай
2025-09-06T01:33:45Z
Три причины, почему растворимый кофе нельзя заливать кипятком
Gazeta UA
2025-09-06T02:00:24Z
Какое ударение правильно: "листОпад чи листопАд"
Gazeta UA
2025-09-06T00:15:00Z
День ангела 6 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-05T21:21:03Z
Салат "Мозаика" из баклажанов и фасоли: он спасет, когда совсем нет времени готовить
Telegraf
2025-09-05T18:36:31Z
Какие фразы под запретом, когда ребенок отказывается есть: ответ нутрициолога
Gazeta UA
2025-09-05T18:30:25Z
BEDNAR представив новинки та перевірені рішення на Дні поля АГРО Вінниця
AgroNews
2025-09-05T18:27:26Z
От новых не отличить: как полностью убрать желтые пятна на кроссовках
GlavRed
2025-09-05T18:25:29Z
Если кот обиделся. Четыре способа вернуть его благосклонность
Telegraf
2025-09-05T18:25:26Z
Эту ошибку допускают многие садоводы: почему нельзя обрезать фруктовые деревья в сентябре
Telegraf
2025-09-05T18:24:43Z
Какой XROS самый лучший в 2025 году?
Bin UA
2025-09-06T12:15:13Z
Эксперты бьют тревогу: самый большой вулкан Европы снова подает признаки жизни
TSN
2025-09-06T03:51:35Z
Неожиданный гость посетил австралийку по лакомству: кем он оказался
TSN
2025-09-06T03:51:32Z
Служба занятости интегрировала искусственный интеллект в поиск вакансий
Хвиля
2025-09-05T23:30:14Z
Официально: Life is Strange получит адаптацию в формате телесериала
GameMag
2025-09-05T21:24:09Z
Как установить оптоволоконный интернет в квартире: пошаговое руководство
GameWay
2025-09-05T21:00:17Z
Колхозники: в России высмеивают бывшую певицу из Украины
Comments UA
2025-09-05T20:57:35Z
Может погубить все человечество: ученые забили тревогу из-за опасной технологии
Знай
2025-09-05T20:51:52Z
Сказка о восточном балансе: Обзор The Rogue Prince of Persia
GameMag
2025-09-05T20:33:57Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Французы ликуют, выиграв у сборной Украины со счетом 2:0
Корреспондент
2025-09-05T22:33:32Z
Два "горняка" и динамовец создали дебютное трио сборной в матче с Францией
Корреспондент
2025-09-05T22:03:23Z
Дюбуа признался в мотивах вечеринки перед боем с Усиком
Корреспондент
2025-08-24T08:27:23Z
Шатерникова оценила вероятность боя Усика и Джейка Пола в ММА
Корреспондент
2025-08-24T04:18:03Z
В лучшие 10 бомбардиров Арсенала записался Сака
Корреспондент
2025-08-23T19:12:06Z