MY.UAНовости
"Люди уверены, что это обязательно закончится". Как живет оккупированный Херсон
"Люди уверены, что это обязательно закончится". Как живет оккупированный Херсон

"Люди уверены, что это обязательно закончится". Как живет оккупированный Херсон

Прошла неделя после того, как российские военные объявили, что взяли под контроль Херсон. Фокус поговорил с местным жителем о том, что изменилось после этого в жизни города.

Коммунальные службы работают, ходят троллейбусы. Продукты в городе есть, хотя ассортимент заметно сократился. Везде длинные очереди. Проукраинские митинги привели к тому, что российские солдаты предпочитают больше не мозолить глаза местным жителям и редко заезжают в центр города. Мародеров приматывают скотчем к столбам. Пророссийски настроенных горожан, наверное, больше не осталось. Люди верят в освобождение.

Такая картина вырисовывается после разговора Фокуса с жителем Днепровского района Херсона Михаилом (его фамилию мы не указываем, беспокоясь о безопасности собеседника) о том, как живет город, оккупированный россиянами.

Российская военная техника входит в Херсон

Как российские войска входили в город? Много было жертв среди гражданских?

— Россияне 1 марта бомбили Таврический микрорайон, разбомбили школу №24, там погибли люди. Стреляли по СБУ. Прилетало по жилым домам. Есть список жертв среди гражданских, в нем десятки фамилий.

Сейчас у вас тихо?

— Тихо.

Какие порядки ввели россияне?

— У нас с 20:00 комендантский час, когда мы на улицу вообще не выходим. Я стараюсь выходить из дома только в светлое время суток. На машине не езжу, потому что бывали в городе разные случаи: обстреливали машины, убивали людей, короче, беспредельничали. Нет никаких гарантий безопасности. Так солдат, вроде, и не видно, но нет-нет, да и проедут где-то машины с буквой Z. Кум сегодня видел, как солдаты лазают по дворам.

Мародерствуют?

— Мародерствовать и в области, и в Херсоне они стали сразу же, как зашли. Обкрадывали магазины, выносили еду, телефоны. Сейчас о мародерстве россиян в нашем районе не слышно, может, на окраинах оно продолжается.

Среди местных есть мародеры?

— Еще пару-тройку дней назад были. Россияне разбомбили самый крупный в области торгово-развлекательный комплекс "Фабрика". Там были мародерства пару дней. Российские солдаты разграбили ЦУМ, наши потом тоже в этом поучаствовали. Но местных мародеров люди сами ловили, приматывали скотчем к столбам. Сейчас, вроде, их нет. Может быть потому, что в магазинах ни хрена нет, большинство из них закрыты. В продуктовых, где еще что-то продают, длинные очереди.

Как с продуктами?

— Не очень хорошо, ведь в магазины ничего не подвозят, вокруг города стоят россияне. Кое-что можно найти на рынке, туда люди сами что-то привозят из ближайших сел. Пару дней назад я взял три литра молока за 70 грн, яйца — по 50-70 грн. десяток. Овощи есть все, картошка — 15-25 грн., свежий хлеб есть каждый день, стоит 20 грн. Можно купить крупы. Все необходимое есть, но везде очереди. Если где-то появляется в продаже сыр или фарш, за ними можно по три часа стоять. Невозможно найти мясо, колбасу, сало.

Как обстоят дела с городской инфраструктурой?

— Связь, вода, свет, газ есть, ходят троллейбусы. Власть наша работает.

То есть, никакого гауляйтера россияне не назначили?

— Нет. Может, потому что херсонцы постоянно выходят на площадь и показывают россиянам, кто они такие и куда им идти. Они отчетливо понимают, что их тут ненавидят.

Раньше считалось, что южные регионы Украины, которые расположены ближе к Крыму, если не пророссийские, то, по крайней мере, вполне спокойно относятся к России…

— Да. В том-то и дело, что здесь было много пророссийски настроенных людей. Но сейчас я не могу назвать ни одного человека, который сохранил бы такие взгляды, сейчас россиян-"защитников" лютой ненавистью ненавидят все. Думаю, теперь Россия навеки может забыть о том, что какой-то украинский регион может быть пророссийским. Абсолютное неприятие. И русские солдаты это видят, они абсолютно деморализованы, потому что безоружные люди по всей области в самом Херсоне выходят на митинги, посылают их прямым текстом. Их никто здесь не ждет, и солдаты в шоке, они очень удивлены тем, что все говорят по-русски, что люди хорошо живут, что здесь был мир, пока они не пришли.

Насколько многочисленны эти митинги?

— Выходят тысячи людей.

Патриотический митинг в Херсоне

Какая реакция оккупантов?

— Они ушли из центра, в городе их мало.

Россияне пытаются как-то коммуницировать с местными, как-то доносить какую-то информацию?

— Они захватили телевышку, транслируют российские каналы — и на этом все. Я не вижу никаких листовок, не слышу никаких сообщений.

Херсон встречает фуры с гуманитарной помощью из России с украинскими флагами
Фото: 24 Канал

По СМИ широко разошлись новости о том, что в Херсон россияне пригнали грузовики с продуктами, но никто за ними так и не пришел. Это так и было?

— Послали нафиг, никто ничего не взял. Россияне поставили два грузовика, хотели снять сюжеты для российского ТВ, пригнали с собой ряженых. Уже все увидели видео с одними и теми же бабушкой и дедушкой, которые "получали помощь" в Херсоне, Харькове, Мелитополе и, по-моему, в Купянске. По россиянам было видно, что они явно этого не ожидали, были искренне удивлены, что их здесь, мягко говоря, не любят. Они думали, что здесь будет так же, как в Крыму, а получилось вообще не так. Это говорит о том, что россияне абсолютно не знают, что такое украинское общество и не имею представления о гражданском самосознании украинцев. Между нами пропасть. Мы выходим на митинги, они стреляют в воздух, но люди не уходят. Тогда они пятятся, садятся в машины и уезжают из центра города. Я живу в Днепровском районе, ХБК — хлопчато-бумажный комбинат, в нескольких километрах от центра. Теперь даже здесь не видно российских солдат.

Ситуация в оккупированном Херсоне

Люди продолжают ходить на работу?

— Коммунальные службы работают, мусор вывозят, транспорт ходит. Торговли почти никакой нет. Работают некоторые аптеки, там выстраиваются очереди. У банкоматов тоже очереди.

Оккупация сплотила горожан? Они помогают друг другу?

— Конечно. Когда активно стреляли по городу, мы несколько дней просидели в подвалах. Все перезнакомились друг с другом, создали внутренние чатики, где общаются жильцы домов, сообщают, что куда завезли: крупы, сахар, яйца, лекарства, корм для животных. Кто-то кому-то занимает очередь, кто-то что-то покупает для соседей. И так по всему городу: медики принимают людей, появились волонтеры, фермеры что-то привозят. Война невероятно сплотила людей.

Они верят в то, что оккупация — это не навсегда?

— Да. Люди уверены в том, что это обязательно закончится, Украина возродится и станет процветающей страной, что начнется новая веха в ее истории, что мы все отстроим и все у нас будет чудесно

Важно Как живет прифронтовой Киев (фото)
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Что будет с сердцем, костями и уровнем сахара, если каждый день есть вареные яйца: ответ ученых
TSN
2026-10-04T09:48:38Z
Неизвестная инфекция в Украине: врач обнаружил необычные симптомы
MY.UA
2026-09-27T00:20:26Z
Никто не спасется: ужасный сценарий последствий войны угрожает каждому украинцу
Comments UA
2026-09-24T11:18:59Z
Какие продукты убивают почки: их нельзя включать в ежедневный рацион, особенно людям за 50
TSN
2026-09-21T12:48:11Z
Никогда не ждите, что ребенок "перерастет": пять главных тревожных симптомов, которые нельзя игнорировать
Знай
2026-10-04T09:48:54Z
Всего два кусочка в день: ученые назвали продукт, который повышает риск деменции
Знай
2026-10-04T08:57:34Z
Мгновенно снижает давление: врачи назвали фрукт, который спасет вас от гипертонии
Знай
2026-09-23T08:06:43Z
Переход на зимнее время 2026: стало известно, когда украинцы переведут стрелки часов
Comments UA
2026-09-23T08:33:35Z
Никакого света в конце тоннеля: мужчина после 7 минут остановки сердца описал странные видения
TSN
2026-09-24T21:18:39Z
Неожиданный поворот: названа истинная причина смерти Сергея Соседова
MY.UA
2026-09-26T15:52:48Z
Автоматического пересчета не будет: пенсионеры должны лично сообщить ПФУ
Знай
2026-09-26T18:45:55Z
Невиданные маневры: как 4 тонны помощи прорвались в оккупированные Олешки
MY.UA
2026-10-04T07:55:58Z
Трагедия в центре столицы: Залужный потерял близких из-за атаки на здание НАН
Comments UA
2026-09-28T12:27:58Z
Коммуналка со скидкой 100% и бесплатный проезд: полный перечень льгот
Знай
2026-10-04T10:45:04Z
Съесть настоящий самолет и разбить 46 сидений унитаза: самые странные мировые рекорды
Фокус
2026-10-04T10:36:37Z
27 сентября: какой церковный праздник, три "нельзя" этого дня
UAToday
2026-09-27T04:45:48Z
"Мама, мы умрем": путинист Джиган расстрелял персонал и держал заложников
GlavRed
2026-09-23T08:33:34Z
Какой церковный праздник 21 сентября: три главных запрета дня
Comments UA
2026-09-21T04:03:26Z
Женщины с этими именами приносят всем счастье: они добрые, но очень сильные, умные и решительные
TSN
2026-09-28T07:21:03Z
Никогда не делайте этого с унитазом: сантехники назвали три ошибки, которые могут дорого стоить
TSN
2026-10-03T15:36:22Z
Никогда не кричите эти семь слов своей собаке: кинологи объяснили, чем это может навредить
TSN
2026-10-03T16:06:20Z
Назвали города мира с лучшими условиями для жизни: в рейтинге пять украинских
Gazeta UA
2026-09-21T07:52:36Z
Теплее или нет: нужно ли закрывать двери между комнатами во время холодов
GlavRed
2026-10-04T10:24:52Z
Никогда не заказывайте это в индийских ресторанах: подборка сомнительных блюд от шефа
TSN
2026-10-04T10:18:04Z
Никогда не влюбляйтесь в эти два знака зодиака: они могут подарить надежду, но не способны ответить вам взаимностью
Gazeta UA
2026-09-28T03:01:53Z
Зачем оставлять разрезанный картофель в ванной на ночь: неожиданный результат
GlavRed
2026-10-02T16:26:37Z
Осенние драники с начинкой за 20 минут: рецепт шикарного ужина
GlavRed
2026-09-30T13:00:54Z
13-летняя школьница из Николаевской области родила от взрослого: мужчина придумал, как избежать наказания
TSN
2026-10-03T07:09:14Z
На территории России устроили ядерный взрыв
Gazeta UA
2026-10-02T05:06:03Z
Джиган расстрелял свой персонал в Подмосковье: держал людей в заложниках, дети прятались в шкафу — СМИ
TSN
2026-09-23T07:48:32Z
Ночная атака России потрясла несколько регионов Украины: есть погибшие, раненые и разрушения
Comments UA
2026-09-22T04:12:16Z
До 22,5 тыс. евро за выезд за границу: на Буковине мужчин прятали в прицепе грузовика
Знай
2026-10-04T10:45:05Z
Финская полиция расследует военное преступление: подробности дела в Украине
MY.UA
2026-10-04T09:59:10Z
Вспыхнули пожары в университете, торговом центре и многоэтажных домах: россияне обстреляли один из городов Украины
TSN
2026-09-21T12:48:37Z
Большой областной центр под атакой РФ: есть «прилет», под ударом критическая инфраструктура — первые детали
TSN
2026-09-21T11:22:43Z
Обстрел Днепра: где произошли «прилеты»
Comments UA
2026-09-21T10:54:11Z
Держите дома купюры 20, 50 и 100 грн: срочное обращение НБУ к украинцам
Знай
2026-09-28T08:06:40Z
Долг меньше полупрожиточного минимума: за что теперь категорически запрещено брать деньги
Знай
2026-10-04T02:15:49Z
Прекратятся ли выплаты пенсий в Украине: эксперты сделали интересный прогноз
TSN
2026-10-02T14:36:14Z
Автоматический перерасчет в октябре: кому из пенсионеров насчитают возрастные доплаты
Comments UA
2026-10-01T09:00:03Z
Украинское зерно в ловушке: как отказ соседей ЕС угрожает посевной
MY.UA
2026-10-04T11:00:30Z
Молочные продукты подорожают на 25%: цены начнут расти с октября
Знай
2026-10-04T10:27:28Z
Это не за газ: в платежках украинцев появился новый обязательный счет, готовьте по 1000 грн
Знай
2026-09-28T08:15:35Z
Один из популярных в Украине продуктов может стать "золотым": экономисты рассказали, на что взлетят цены
TSN
2026-10-01T13:06:18Z
Синие 100 долларов в обращении: НБУ объяснил, что делать со старыми купюрами
Знай
2026-09-28T15:51:48Z
Еще страшнее, чем война: в ООН предупредили, что мир оказался на грани новой беды
Знай
2026-09-25T16:46:15Z
Этот трюк с батареями сделает ваш дом втрое теплее: вот что нужно сделать
TSN
2026-09-25T14:06:45Z
На Земле нашли огромную "инопланетную базу": есть ли угроза для человечества
Знай
2026-09-24T07:01:28Z
Hell is Us для Nintendo Switch 2 отложили до 27 октября
GameMag
2026-09-27T14:26:41Z
ИИ может создавать фальшивые интимные фото: суд США неожиданно заблокировал запрет
Comments UA
2026-10-04T11:03:36Z
Пролежали более 100 лет на дне моря: дайверы подняли артефакты из «близнеца Титаника»
TSN
2026-10-04T09:48:17Z
Это открытие может переписать историю: ученые раскрыли тайну появления Луны
Знай
2026-09-27T11:06:45Z
Куда исчезают коты во время прогулок: ученые выяснили, как далеко они уходят от дома
Gazeta UA
2026-09-27T09:12:23Z
Столб пепла на 50 км и гибель 1,3 миллиарда человек: чем грозит планете извержение супервулкана Йеллоустон
TSN
2026-09-27T06:06:13Z
Умерла 13-летняя дочь известного актера: названа причина
Фокус
2026-10-02T08:45:28Z
46-летняя Витвицкая стала мамой: первые фото сына и трогательные слова
MY.UA
2026-09-26T17:09:45Z
"Лобода — это Украина": певица шокировала неожиданным заявлением
Фокус
2026-10-02T13:57:10Z
Клара Катарина позировала в нежном кружевном образе: фото
Gazeta UA
2026-10-02T01:15:22Z
60-летняя Ольга Сумская показала себя в 17 лет и сейчас: фигура в купальнике поражает
Знай
2026-10-04T11:00:45Z
"Я был очень вспыльчивым, злым и мстительным": Сильвестр Сталлоне признался, каким стал после успеха "Рокки"
Comments UA
2026-10-04T07:03:36Z
Тина Кароль: сын вернется в Украину в декабре, 18-летие будет праздновать в Британии
MY.UA
2026-10-01T16:43:09Z
Муж беременной Федишин довел до мурашек обращением к будущей дочери: "Начинаю это понимать"
TSN
2026-09-30T14:33:58Z
Швырнул микрофон: Меладзе психанул на зрителей во время концерта
GlavRed
2026-09-29T12:19:18Z
"Пригрели змею": Соловьев смешал с грязью предателя Царева за правду о разгроме под Лиманом. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-04T08:21:48Z
Путин раскрыл карты: кто на самом деле хочет и дальше продолжать войну против Украины
Comments UA
2026-09-25T08:39:37Z
Скандальное назначение: 82-летний экс-канцлер Шрёдер снова работает на РФ
MY.UA
2026-10-04T09:28:30Z
Зеленский такого даже не ожидает: что на самом деле угрожает президенту после войны
Comments UA
2026-09-23T14:42:46Z
В Минобороны РФ заявили об усилении ударов по Киеву и другим регионам Украины
TSN
2026-10-04T10:48:37Z
"РФ должна отвечать за эту эскалацию": Зеленский отреагировал на удары по мосту
TSN
2026-10-04T10:36:37Z
Когда умрет Путин: искусственный интеллект спрогнозировал возможный год смерти диктатора
Comments UA
2026-09-20T17:00:58Z
Дань для диктатора: Путин заставил напуганных санкциями олигархов оплатить войну
Новости Украины
2026-10-04T07:18:53Z
Во Франции школьники продолжают протесты - начались стычки, задержаны тысячи человек
Комсомольская правда
2026-10-04T06:00:15Z
Добивают переправу: российский беспилотник пробил дыру в Северном мосту Киева. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-04T07:54:20Z
Россия использует скрытые ретрансляторы в Киеве для ювелирных ударов по мостам, - ISW
Новости Украины
2026-10-04T07:54:39Z
Северный мост в Киеве снова под ударом: на месте попадания образовалась огромная дыра
TSN
2026-10-04T07:48:11Z
Москва объявила об окружении: в США ответили, действительно ли Украина в шаге от потери еще одного города
Comments UA
2026-09-23T05:24:35Z
ПВО сбивала дроны над Днепром: в городе прозвучали повторные взрывы
Знай
2026-10-04T11:00:15Z
Наступление захлебнулось: оккупанты практически потеряли способность захватывать украинскую землю. ИНФОГРАФИКА
Новости Украины
2026-10-04T10:57:19Z
Вода подорожала в 4,4 раза: тариф вырос до 112 грн за кубометр
Знай
2026-10-04T05:27:40Z
Удар по Киеву и ситуация на границах: главные новости ночи 4 октября 2026 года
TSN
2026-10-04T03:54:23Z
Враг снова бьет по Киеву: Северный мост подвергся удару, движение ограничено
MY.UA
2026-10-04T08:11:18Z
Неожиданная смена: Мальдера шокировал составом сборной Украины на матч против Грузии
MY.UA
2026-09-28T06:50:31Z
Российский дрон атаковал стадион ОСК "Металлист" в Харькове
ZN UA
2026-09-27T08:10:39Z
Дом украинского боксера Усика пострадал от российского обстрела
ZN UA
2026-10-02T14:51:45Z
Трещины на стекле: как атака РФ изменила жизнь семьи Усиков
MY.UA
2026-10-02T10:23:34Z
Фьюри заявил, что обговорил с Усиком проведение третьего боя в Нью-Йорке
ZN UA
2026-10-04T09:30:03Z
Сборная Португалии потеряла огромное количество подписчиков в Instagram после демарша Роналду
ZN UA
2026-10-04T08:06:48Z
Лидер сборной Дании в матче против Португалии отпраздновал гол в стиле Роналду
ZN UA
2026-10-02T09:09:33Z
Кумиру миллионов грозит дисквалификация: что известно о санкциях после демарша Роналду
Фокус
2026-10-01T15:45:53Z
"Маникюр довольно быстро перестал быть просто услугой": как украинка Ирина Шемет строит карьеру в nail-индустрии США
Gazeta UA
2026-09-30T19:12:15Z
Наталья Могилевская выбрала Audi Q5: новая эпоха в жизни певицы
MY.UA
2026-10-01T09:17:27Z
Мало кто из водителей знает: что на самом деле означает буква "E" на коробке передач
TSN
2026-09-29T16:09:32Z
Штраф до 680 грн за изношенные шины: какой протектор разрешён водителям зимой
Знай
2026-10-02T20:15:43Z
Стань заметным: полиция напоминает, как обычный фликер может спасти вашу жизнь на ночной дороге. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-20T19:54:47Z
Обнаружен ультраредкий Dodge Hemi Coronet R/T 1970 с пробегом 300 км
Фокус
2026-10-02T09:30:22Z
Штраф за летнюю резину зимой до 680 грн: новый законопроект — до 8500 грн
Знай
2026-10-01T21:36:13Z
Ступни видно: Представлена детализированная статуэтка Завтра из Death Stranding 2: On the Beach
GameMag
2026-09-24T21:26:50Z
Subaru пересмотрела комплектацию модели Crosstrek: что изменилось
Фокус
2026-09-21T20:00:39Z
SpaceXAI представила Grok 4.7: модель обошла GPT-6 Astra и бросила вызов Anthropic
ZN UA
2026-09-22T05:30:08Z