MY.UAНовости
Поезд уже в пути: как московский фюрер ускорил евроинтеграцию Украины/Статус кандидата в члены ЕС Украина, похоже, получит достаточно быстро
Поезд уже в пути: как московский фюрер ускорил евроинтеграцию Украины/Статус кандидата в члены ЕС Украина, похоже, получит достаточно быстро

Поезд уже в пути: как московский фюрер ускорил евроинтеграцию Украины/Статус кандидата в члены ЕС Украина, похоже, получит достаточно быстро

Напав на Украину и получив достойный отпор, Россия, по сути, открыла для нас окно в Евросоюз. Сейчас лидеры ЕС начали четко заявлять о европейских перспективах Киева. Это еще не одобрение статуса страны-кандидата в члены ЕС и, тем не менее. О том, сможем ли мы добиться желаемого в своем пути в Брюссель, читайте в материале "Апострофа".

Сдержанный оптимизм "зрады"

В понедельник, 14 марта, послы Европейского союза готовятся согласовать очередной, четвертый по счету пакет санкций в отношении Российской Федерации, включающий запрет на экспорт предметов роскоши и новые инвестиции ЕС в российский энергетический сектор, а также запрет на импорт стали и железа. Это еще один сильный жест, свидетельствующий о поддержке Украины со стороны Брюсселя, для которого после нападения России украинская тема безусловно является ключевой.

Буквально сразу после того, как стало понятно, что Украина не собирается сдаваться, европейские политики заговорили о перспективах вступления Украины в Евросоюз. До этого никто о такой возможности из лидеров ЕС даже не заикался.

1 марта, через неделю после начала войны, Киев подал заявку на вступление в Евросоюз. Сразу после этого послы государств-членов ЕС направили украинскую заявку на рассмотрение Еврокомиссии, которая теперь должна дать оценку готовности Украины. Очень важной задачей для дипломатии является принятие особой ускоренной процедуры переговоров по статусу страны-кандидата в члены ЕС.

Неформальное заседание Европейского совета, состоявшееся в ночь с 10 на 11 марта, завершилось одобрением декларации, содержащей компромиссное признание перспективы членства Украины в ЕС. Принятое решение по европерспективе звучит следующим образом:

"Европейский Совет признал европейские стремления и европейский выбор Украины, как указано в Соглашении об ассоциации. 28 февраля 2022 года президент Украины, реализуя право Украины выбирать свою судьбу, подал заявку Украины на вступление в Европейский Союз. Совет ЕС предложил Еврокомиссии подать свое заключение по этому заявлению в соответствии с положениями Договоров ЕС. До вынесения этого заключения уже теперь мы будем еще больше укреплять наши связи и углублять наше партнерство, чтобы поддержать Украину на ее европейском пути. Украина входит в нашу европейскую семью".

Лед тронулся, но есть вопросы

В решении есть ряд положительных сдвигов по сравнению с предыдущими формулировками, хотя в нем нет ссылок на статью 49 Договора ЕС о процедуре присоединения. Тем не менее, двумя днями позже глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас заявил, что работа по присоединению Украины к Европейскому союзу началась.

"11 марта на своем саммите в Версале главы государств и правительств ЕС обсудили заявление Украины на членство в ЕС. Они дали четкий политический сигнал: Украина принадлежит к европейской семье. Работа по членству Украины в ЕС начата, лед тронулся, процесс пошел", – сказал Маасикас.

Конечно, такие заявления не делаются просто так, и Украина действительно сделала значительный скачок вперед на пути евроинтеграции, но рассчитывать, что Киеву дадут четкую перспективу членства уже сейчас не стоит по ряду причин, говорит "Апострофу" директор Института мировой политики Евгений Магда.

"На сегодняшний момент оснований для членства у нас нет, к сожалению. ЕС нас втянул в собственную сферу влияния, зафиксировал там и теперь будет ждать завершения боевых действий, чтобы принять максимально активное участие в восстановлении украинской экономики. Для ЕС участие в восстановлении Украины – это шанс получить импульс для своего экономического развития. У нас есть Соглашение об ассоциации, но напомню, что после референдума в Нидерландах в документ были внесены определенные ограничения, его исполнение не означает членство в ЕС", - говорит эксперт.

По его мнению, если проанализировать решение неформального заседания Европейского совета, состоявшееся 11 марта, то в итоговом документе позитивом является то, что четыре параграфа касались Украины и только один - о Грузии и Молдове. Иными словами, Евросоюз показал, что понимает игру этих двух стран, но относится к ней со скепсисом. Впрочем, и по нам есть много вопросов.

"Объективно говоря, не забываем, что пока идет война - ни в экономическом ни в политическом смысле приблизиться к ЕС мы не можем. Тот кто думает иначе - живет иллюзиями. Иными словами, в Версале на встрече Евросовета мы получили максимум, притом что перед саммитом Макрон отметил: Украина, мол, сейчас не может рассчитывать на членство в ЕС. Перед нами в очереди государства Балкан, интеграция той же Сербии в политическом смысле для Брюсселя не менее важна, чем вступление в ЕС Украины. Есть еще и заявки Грузии и Молдовы - можно возмущаться существующему порядку вещей, но смысла в этом я не вижу", - считает Магда.

С ним соглашается политический эксперт Украинского института будущего Илия Куса, который отмечает, что результатами неформального саммита ЕС стали декларативные заверения, которые имели место ранее, в том числе о поддержке Украины (тоже на уровне деклараций).

"Я не ожидал от этого собрания каких-либо решений о нашем ускоренном вступлении, ведь страны ЕС не спешат с таким серьезным вопросом. Пока мы воюем – мне кажется, не стоит на него рассчитывать. Максимум, на который можно надеяться – признание Украины кандидатом в члены ЕС, для этого осталось несколько формальных процедур. Это символический шаг, не очень изменяющий формат взаимоотношений с Евросоюзом, но это то, что Брюссель пообещал сделать еще в начале российского вторжения. Что касается процедуры ускоренного рассмотрения заявки Украины, то это касается статуса кандидата в члены ЕС, а не непосредственно вступления в Евросоюз. Даже если будет упрощена процедура вступления, ее следует ожидать позже, по крайней мере тогда, когда будет какая-то прогнозируемость ситуации в Украине", - утверждает Куса.

Добавим, что президент Литвы Гитанас Науседа, участвовавший в упомянутом саммите и являющийся одним из адвокатов вступления Украины в ЕС, остался доволен его решением, и дал понять, что оно имеет промежуточный характер, а развитие события существенно зависит от того, смогут ли общественные настроения изменить позицию правительств некоторых стран, власти которых издавна сопротивлялись евроинтеграции Украины.

"Отдельные государства имеют повестку дня дома, имеют общественное мнение и должны о нем заботиться", - заявил он, добавив, что в случае чего принять новое решение можно будет уже очень скоро. Следующий саммит, когда ЕС, вероятно, будет легче принять решение, состоится 24-25 марта.

То есть, у нас есть основания для сдержанного оптимизма. Очевидно, после многолюдных демонстраций в поддержку Украины, состоявшихся по всему ЕС, лед тронулся даже в таких странах, как Нидерланды, которые дали согласие на получение Украиной статуса кандидата на членство в ЕС после выполнения необходимых процедур. Наша заявка о статусе страны-кандидата имеет шанс на рассмотрение по ускоренной процедуре, о чем заявил словенский премьер Янез Янша. Осталось убедить главных "украиноскептиков" в лице Берлина, Парижа – а по последним опросам, немцы и французы в большинстве уже готовы видеть нас в ЕС.

Проверка ценностей и страх конкуренции

Важной проверкой на крепость украино-европейских отношений стала санкционная политика ЕС против России во всем ее многообразии. Брюссель довольно неохотно, по сравнению с США и Британией, соглашался на некоторые ограничительные меры. Например, до сих пор не отключены от SWIFT большинство российских банков. Не введено эмбарго на импорт российских энергоносителей, от которых страна-бензоколонка получает огромные барыши.

"Решение ЕС об отказе от российских энергоносителей до 2027 года свидетельствует о том, что есть еще достаточно много времени, и оно может быть пересмотрено. Фактически Брюссель признал, что не готов наступить на горло собственной песне. Бывают принципы, а бывают интересы, и есть моменты, когда первые должны быть важнее вторых, но это понимают не все в ЕС. Нам говорят, что не хотят эскалации с Россией, потому что это якобы приведет к ядерной войне, но разве обстрел Запорожской АЭС не приведет к такой катастрофе? Разница будет лишь в том, что вместо применения тактической "ядерки" разрушат ядерный реактор, но радиация будет убивать людей так же", - считает Евгений Магда.

В свою очередь, его коллега Илия Куса считает, что Евросоюз фактически "достиг потолка" в санкциях, о чем на днях говорил глава европейской дипломатии Жозеп Борель.

"Теоретически Брюссель еще не исчерпал весь набор возможных решений по санкциям против Москвы, но в политическом смысле я не вижу, как его можно расширить. Еще могут объявить морскую блокаду России, то есть закроют европейские порты от российских кораблей. Отказаться от российской нефти, газа и уголь Европа сегодня-завтра просто не может, иначе будет иметь сверхсерьезный энергетический кризис и через неделю будут вынуждена отменить эмбарго. То есть сейчас уже действует практически максимум санкций, которые нам были обещаны", - отмечает эксперт.

На интересный нюанс связи украинской евроинтеграции обращает внимание Евгений Магда. Он считает, что "старая Европа" опасается конкуренции, которую ей составит тандем Варшава-Киев.

"Польское руководство понимает, что Украина может существенно усилить Польшу в ЕС, и здесь Владимир Зеленский достаточно хорошо выступил с речью перед Сеймом. Ее услышали и другие страны ЕС, достаточно четко осознающие, что в случае принятия Украины в ЕС возникнет тандем Варшава-Киев с населением, которое сопоставимо с населением Германии. Это - голоса в Европарламенте и многое другое. Например, Польша может научить нас, как пользоваться фондами развития ЕС и активно работать в этом направлении, а этого "старая Европа" явно не очень хочет" , – считает эксперт.

Соответственно, говорить о том, что кто-то будет серьезно рассматривать возможность вступления Украины в блок через год-три-пять, было бы опрометчиво. Но решение Еврокомиссии, которое может предоставить нам статус кандидата, может быть принято уже через несколько недель, и это станет явным прорывом в долгой истории евроинтеграции, которая началась еще в конце 90-х годов прошлого столетия и таким образом имеет шансы завершиться еще в текущем десятилетии. Осталось только изгнать со своей территории агрессора. С этой задачей нам, увы, придется разбираться самим...

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Під російськомовні пісні: колишня Тараса Цимбалюка порозважалась на концерті Лободи
24tv
2026-01-07T09:27:16Z
З високим рейтингом: 2 цікаві серіали для ідеальних вихідних
24tv
2026-01-04T20:06:06Z
Як в Америці: співачку, яка приїхала із США, шокували ціни в Україні
Фокус
2026-01-13T03:57:57Z
Найбільший у світі фестиваль авіації, космосу та технологій Teknofest почав прийом заявок на конкурси
УкраинФорм
2026-01-13T03:18:33Z
Зовсім не впізнати: легендарна попзірка та акторка 80-х показалася на публіці й викликала шок у шанувальників
Фокус
2026-01-13T03:00:54Z
5 причин подивитися новий фільм Паоло Соррентіно "Благодать"
24tv
2026-01-12T22:51:19Z
Не лише Едді Мансон: хто помер у 4 сезоні "Дивних див"
24tv
2026-01-12T22:24:20Z
Євробачення-2026: стала відома дата виступу України
GlavRed
2026-01-12T22:03:34Z
На Netflix вийшов новий мінісеріал-трилер, який обожнюють всі
24tv
2026-01-12T21:45:24Z
Медики шоковані: пацієнту довелося розрізати живіт через 17-сантиметрову картоплю — фото
TSN
2026-01-13T05:36:38Z
Не просто втома: лікарні назвали три симптоми раку, які часто плутають з іншими хворобами
TSN
2026-01-13T05:18:38Z
Поширена помилка садівників: яке укриття троянд може знищити кущі до весни
GlavRed
2026-01-12T22:03:28Z
II група інвалідності: які виплати й пільги передбачено у 2026 році
24tv
2026-01-12T16:33:39Z
Постанова №1802: чому аптекам у лікарнях заборонили продавати дорогі ліки
Фокус
2026-01-12T15:42:44Z
Новий штам грипу стрімко шириться світом: кому він загрожує у першу чергу та чому вакцинація не захищає на 100%
Знай
2026-01-12T14:51:06Z
У лікарнях Запоріжжя не вистачає 20-30% персоналу: Федоров розповів про мотивацію
УкраинФорм
2026-01-12T14:09:06Z
Як зрозуміти, що організму бракує магнію: перевірте себе
TSN
2026-01-12T14:06:54Z
Пізня вечеря та нічні перекуси: п’ять наслідків для вашого здоров’я
TSN
2026-01-12T14:06:35Z
Росіяни вгатили по Кривому Рогу та району: що пошкодив ворог
TSN
2026-01-13T06:18:19Z
Росіяни обстріляли термінал "Нової пошти" і вдарили по дитячому санаторію у Харкові: наслідки нічної атаки
Фокус
2026-01-13T06:15:31Z
Вибухи в Харкові: «Шахед» влучив у дитячий санаторій, є жертви та поранені
GlavRed
2026-01-13T06:03:03Z
В Одесі дрони атакували лікарню, дитсадок та школу: є поранені
ГЛАВКОМ NET
2026-01-13T05:54:38Z
У російському Таганрозі вибухи і пожежа: палає завод, який забезпечує ЗС РФ дронами, — соцмережі
Фокус
2026-01-13T05:42:25Z
Харківщина: росіяни знищили термінал «Нової пошти»
ГЛАВКОМ NET
2026-01-13T05:39:00Z
В Одесі через нічні атаки РФ пошкоджені будинки, лікарня та дитсадок, п’ятеро постраждалих
УкраинФорм
2026-01-13T05:33:37Z
Нічна атака рф на Харків: БпЛА влучив у дитячий санаторій та поштовий термінал, є загиблі
5 UA
2026-01-13T05:30:56Z
Посеред ночі росіяни двома хвилями атакували великий обласний центр: влада про наслідки
TSN
2026-01-13T05:18:41Z
Втрати запасів і дефіцит: чому ціни на олію різко злетіли
Хвиля
2026-01-13T06:12:48Z
Чи можна не платити кредит під час війни
24tv
2026-01-13T06:09:13Z
Дефіцит продуктів у Харківській області: великі проблеми постали перед українцями
Политека
2026-01-13T06:00:53Z
Масштабний перерахунок соцвиплат: хто отримає більше допомоги від держави
Знай
2026-01-13T05:06:13Z
Подорожчання продуктів в Україні: які товари помітно зросли в ціні в магазинах
Политека
2026-01-13T05:00:25Z
Євро пробив позначку 50 гривень: економіст пояснив, чи вплине курс на вартість продуктів
Хвиля
2026-01-13T04:06:08Z
Чи можна розрахуватися купюрою у 500 євро в Україні та Європі
24tv
2026-01-13T04:00:03Z
Чехія торік наростила експорт електроенергії, найбільше - до Австрії та Словаччини
УкраинФорм
2026-01-13T03:30:48Z
Нафтовий крах: видобуток у РФ рекордно звалився через дрони та санкції США
Хвиля
2026-01-13T00:30:13Z
Карта бойових дій в Україні станом на 13 січня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-01-13T06:21:06Z
Як працює метро у Києві та які інтервали руху зранку
TSN
2026-01-13T06:18:35Z
У Києві через повітряну тривогу метро курсує з обмеженою кількістю поїздів
УкраинФорм
2026-01-13T06:18:32Z
Скільки окупантів потрапили до пекла минулої доби: Генштаб назвав цифру
TSN
2026-01-13T06:06:53Z
У Києві та області 13 січня 2026 року запроваджено екстрені відключення світла
ГЛАВКОМ NET
2026-01-13T06:06:20Z
У Києві - екстрені відключення світла
УкраинФорм
2026-01-13T06:03:21Z
Потепління вже близько: коли послабшають морози, і де відійде холод
24tv
2026-01-13T06:03:12Z
У Києві змінили відключення світла 13 січня: що відомо
TSN
2026-01-13T06:03:12Z
До останнього подиху був вірним присязі: на Донеччині загинув Анатолій Савчук з Волині
24tv
2026-01-13T06:03:10Z
У зоопарку крихітний олень викликав на дуель носорога — кумедне відео
TSN
2026-01-13T06:06:15Z
14 січня — яке церковне свято, що потрібно зробити вранці, щоб бути щасливим протягом всього року
TSN
2026-01-13T06:06:00Z
РФ атакує Україну, ракети рухаються на Київ, працює ППО: що відомо
GlavRed
2026-01-13T06:03:51Z
Втрати Росії у війні перевищили 1,2 мільйона у живій силі
Украинская правда
2026-01-13T05:57:43Z
Швеція закупить дронів різного типу на $437 мільйонів
УкраинФорм
2026-01-13T05:57:12Z
Їй казали, що вона безплідна: дівчина прийшла до лікарні з тиском, а вийшла... мамою
Знай
2026-01-13T05:51:25Z
Російська армія втратила на війні проти України ще 950 військових
УкраинФорм
2026-01-13T05:45:42Z
13-та пенсія у Польщі: хто з українців може розраховувати на виплату та які суми отримає
Хвиля
2026-01-13T05:45:32Z
У Таганрозі атаковано завод, що розробляє та випускає дрони
5 UA
2026-01-13T05:24:34Z
Війська РФ уночі завдали масованого удару по громаді на Дніпропетровщині
УкраинФорм
2026-01-13T06:21:16Z
США вводять жорсткі торговельні обмеження проти країн, що працюють з Іраном
5 UA
2026-01-13T06:21:03Z
Рада Україна-НАТО обговорила атаки РФ на енергетику і удар "Орєшніком"
Европейская правда
2026-01-13T06:18:48Z
Не така страшна "Герань-5": що насправді являє собою новий "шахед" РФ
Фокус
2026-01-13T06:15:52Z
У Конгрес США внесли законопроєкт про анексію Гренландії
Украинская правда
2026-01-13T05:57:36Z
США про удар "Орєшніком" по Україні: незрозуміла ескалація
Европейская правда
2026-01-13T05:51:19Z
«Нам капець!» - Трамп попередив про багатомільярдні втрати США в разі скасування тарифів Верховним судом
УкраинФорм
2026-01-13T05:27:36Z
Аргентина перебудовує розвідувальну систему - СЗРУ
УкраинФорм
2026-01-13T05:00:29Z
Підозрюваний у корупції ексміністр Польщі отримав політичний притулок в Угорщині
ГЛАВКОМ NET
2026-01-13T04:57:49Z
Мобільні оператори вже заблокували майже 60 тисяч спам-номерів
УкраинФорм
2026-01-13T06:21:38Z
Мeta заблокувала понад пів мільйона акаунтів в Австралії після заборони соцмереж для дітей
УкраинФорм
2026-01-13T04:54:04Z
Microsoft і Nokia: амбітний проєкт, який завершився збитками
TSN
2026-01-13T04:36:00Z
Apple лідирує на світовому ринку смартфонів з часткою у 20% - Reuters
УкраинФорм
2026-01-13T04:09:35Z
Китайська компанія представила найменшого у світі гуманоїдного робота
InternetUA
2026-01-13T04:03:28Z
Чат-бот Маска Grok зі штучним інтелектом використовуватимуть в Пентагоні
ГЛАВКОМ NET
2026-01-13T03:30:33Z
Небезпечні поради. Google видаляє ШІ-огляди для медичних запитів
InternetUA
2026-01-13T03:03:45Z
В Україні знайшли гігантську людину-велетня: його печера мала прихований секрет
GlavRed
2026-01-13T01:06:23Z
Blizzard представить нову гру у всесвіті StarCraft: розробники вибрали незвичний для серії жанр
InternetUA
2026-01-13T01:03:33Z
Торт "Сметанник" родом з дитинства: буде ще смачніше з Oreo
24tv
2026-01-13T06:12:16Z
Холодильник, мікрохвильовка, кавоварка. Які кухонні прилади можна підключати до станції і за яких умов
InternetUA
2026-01-13T06:03:53Z
Королі лісів і не тільки із вражаючими розмірами: які тварини України є найбільшими
24tv
2026-01-13T04:51:40Z
Найсирніші гарячі бургери у вас на кухні: рецепт страви, яка зігріє, коли за вікном -15
Знай
2026-01-13T04:51:02Z
Тисячі людей застрягли в популярній серед туристів країні: що сталося
Фокус
2026-01-13T04:12:40Z
Коли найвигідніше їхати у Буковель, щоб відпочити та не за всі гроші
24tv
2026-01-13T03:51:42Z
Класичний брауні з темного шоколаду: виходить ніжним і вологим усередині
24tv
2026-01-12T21:51:22Z
Де у 2026 році побачити північне сяйво: 5 найкрасивіших локацій
24tv
2026-01-12T21:09:47Z
Вафельний торт з плавленим сиром і кукурудзою: швидка заміна канапкам
24tv
2026-01-12T20:30:19Z
Шоста "синьо-жовта" дуель: які шанси в України пройти Швецію на шляху до ЧС-2026
24tv
2026-01-13T06:03:13Z
Ньюкасл Юнайтед — Манчестер Сіті. Напередодні
Football.ua
2026-01-13T06:00:45Z
Такого не робив навіть Усик: Ф'юрі шокував новим відео та нагадав юного Шварценеггера
24tv
2026-01-13T05:54:34Z
Колос припинив співпрацю з Максимом Третьяковим
Football.ua
2026-01-13T05:45:34Z
Фенербахче націлився на підписання Нголо Канте вже взимку
Football.ua
2026-01-13T05:24:25Z
«Реал» звільнив з посади головного тренера Хабі Алонсо
ГЛАВКОМ NET
2026-01-12T23:03:12Z
Колишній гравець Реала Мадрид та Барселони очолив Пафос
Football.ua
2026-01-12T22:42:46Z
Чергова результативна дія. Маліновський став автором асисту в матчі Серії А
ГЛАВКОМ NET
2026-01-12T22:42:25Z
Париж у столичному дербі сенсаційно вибив ПСЖ із Забарним з Кубка Франції
Football.ua
2026-01-12T22:21:44Z
Tesla знову судять через проблемні дверні ручки
24tv
2026-01-13T05:03:45Z
Том вважає, що вашому Lexus LC потрібна решітка радіатора від старої Corolla
Топ Жир
2026-01-13T02:15:58Z
AEV створив свій перший вантажний автомобіль Ford, і він значно більший, ніж можна уявити
Топ Жир
2026-01-13T01:42:06Z
Ось який позашляховик дилери Audi вважають ідеальним для американських футбольних мам
Топ Жир
2026-01-13T01:12:02Z
Mercedes не збирається відмовлятися від свого преміального електромобіля-седана
Топ Жир
2026-01-13T00:12:42Z
У четвертому кварталі Nissan вперто втратив лідерство на японському ринку електромобілів
Топ Жир
2026-01-12T23:27:58Z
GM подвоїла гарантійний термін для окремих вживаних автомобілів, проте старші моделі не отримали цієї переваги
Топ Жир
2026-01-12T22:57:53Z
Новий законопроект у Массачусетсі прагне обмежити пробіг авто, але запевняє, що не диктуватиме обсяги використання
Топ Жир
2026-01-12T22:12:33Z
Ці нові спеціальні версії джипів здаються звичайними, поки не помітиш одну дивно ностальгійну деталь
Топ Жир
2026-01-12T22:00:18Z