/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fa30652760a5cab8955dbf64ef737ed27.jpg)
РФ распространяет фейк, что СБУ якобы будет применять ядовитые вещества против мирных жителей
В СБУ объяснили, почему это неправда.
С начала войны в Украине российские пропагандисты придумали немало фейков. С каждым разом их выдумки становятся все более абсурдными.
В этот раз пропагандисты РФ заявили, что СБУ якобы "при поддержке западных стран готовит провокацию с применением ядовитых веществ против мирных жителей".
В СБУ объяснили, что подобные заявления России появились после того, как захватчики обстреляли мирную колонну возле Мариуполя и сбросили бомбу на здание городского драмтеатра, где скрывались сотни женщин и детей. Это делается для того, чтобы отвлечь внимание общества от военных преступлений русской армии.
"Очевидно, что подобные заявления захватчиков – лишь попытка отвлечь внимание от очередного военного преступления. Но никакие фейки не перекроют собой геноцид гражданских жителей и гуманитарную катастрофу в Мариуполе, который разрушают российские ракеты и бомбы", – говорится в сообщении.
В СБУ отметили, что даже в теории не могут готовить никаких провокаций с ядовитыми веществами.
Напомним, ранее Верещук рассказала, как пропагандисты РФ атакуют эвакуированных из Мариуполя людей. Оккупанты заставляли украинцев лгать, будто полк "Азов" не выпускал мирных жителей из города.
Читайте также:
- В Сумской области россияне загоняют местных в фейковые "зеленые коридоры" и используют, как "живые щиты"
- "Обстрел жилого квартала Донецка из ракетного комплекса "Точка-У": в СНБО развеяли очередной фейк российских оккупантов