/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F11c452dc072fa1555e6c5beacc3fb9ea.jpg)
Украина инициировала санкции против всех публичных лиц рф, причастных к агрессии - Премьер
Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль после встречи с главами правительств Польши, Словении и Чехии, а также вице-премьер-министром РП, сообщает корреспондент Укринформа.
"Мы также инициировали введение санкций на всех публичных лиц рф и членов их семей, так или иначе приобщавшихся к принятию решений относительно начала агрессии в Украине. Агрессор должен понимать цену того, что он делает. Так же, как и граждане страны-агрессора должны платить цену за террористические действия своего руководства и своих военных", - подчеркнул Премьер-министр.
По его словам, основными сферами новых санкций должно стать: признание Евросоюзом и Соединенными Штатами россии страной-спонсором терроризма; отмена выданных виз для граждан россии; распространение персональных санкций на всех должностных лиц рф – от министров и депутатов Госдумы до руководителей регионов и местных депутатов; закрытие морских портов для российских судов и моряков; эмбарго на все российские ресурсы (нефть, газ, минералы, металлы); продолжение отключения российских банков от SWIFT.
"Мы также рассчитываем на лидерство глав европейских стран в донесении мессиджа бизнесам, работающим на территории россии, что нельзя финансировать бюджет рф, из которого финансируется убийство мирных украинцев, наших женщин и детей, из которого финансируется международный терроризм", - отметил Шмыгаль.
Как сообщалось, 24 февраля российский президент путин объявил о полномасштабном вторжении в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, осуществляют массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.
В Украине введено военное положение, объявлена всеобщая мобилизация.
Европейский Союз вместе с ключевыми международными партнерами применил против российской экономики и российских чиновников и олигархов, включая путина, пакет санкций.
Фото: kmu.gov.ua