MY.UAНовости
Война в Украине и американо-китайские переговоры: главные выводы после общения Байдена и Си Цзиньпина
Война в Украине и американо-китайские переговоры: главные выводы после общения Байдена и Си Цзиньпина

Война в Украине и американо-китайские переговоры: главные выводы после общения Байдена и Си Цзиньпина

Странное послевкусие оставили после себя двухчасовые видеопереговоры, которые провели 18 марта президент США Джо Байден и китайский лидер Си Цзиньпин. Обсуждалась ситуацию с военным вторжением России в Украину. При этом у американской стороны – своя версия по итогам переговоров, у китайской – своя трактовка. Какие выводы можно сделать из прозвучавших заявлений? Что может читаться "между строк"? Издание "Комментарии" обратилось с этими вопросами к экспертам.

Байден и Си Цзиньпин. Фото: из открытых источников

Важно – как поведет себя КНР – будет ли ветировать важнейшее для Украины решение или хотя бы воздержится

Председатель правления Центра стратегических исследований Павел Жовниренко отмечает:

"Судя по официальным заявлениям и КНР, и США – Китай не внес ясности в свою позицию касательно российской агрессии против Украины. Звучали общие фразы, которые каждый может трактовать по-своему. К примеру, КНР заявляет, что будет оказывать помощь Украине и "другим пострадавшим странам". Ключевое тут – "другим пострадавшим". Ведь, по логике Пекина, Россия сейчас тоже пострадала – от санкций. Не думаю, что под "другими пострадавшими" Китай подразумевает т.н. "ДНР" и "ЛНР", которые как государства, уверен, КНР признавать не будет. Но то, что здесь заложена возможности помогать РФ – однозначно".

Обращает эксперт внимание и на второй момент.

"Китай говорит, что мир для него – самое главное, что он исповедует принципы ООН о территориальной целостности и суверенитете. И тут также заложена возможность трактовки в стиле "это не только об Украине". Если в первом случае "между строк" читалась возможность помогать России, то во втором случае просматривается проблема Тайваня", – поясняет Павел Жовниренко.

Он напоминает, что согласно нынешнему статусу, Тайвань является частью Китая. И это говорит не только КНР, это признает международное сообщество.

"Понимают это и Штаты, которые поддерживают Тайвань, – считает эксперт. – Но подчеркивают, что агрессивные действия КНР касательно Тайваня – недопустимы. И слова пресс-секретаря Белого дома Дж. Псаки о том, что США будут отслеживать поведение КНР можно понимать по отношению не только к РФ, но и к Тайваню. Ведь Китай может повести себя так же, как РФ в отношении Украины – заявить, что предпринимает действия по обеспечению своей безопасности и территориальной целостности".

По словам Павла Жовниренко, действия Китая в ракурсе предоставления помощи и прямой поддержки РФ, безусловно, являются ключевыми для Украины. И тут особое значение имеет то, что будет после решения Международного суда ООН, постановившего, что РФ должна немедленно прекратить агрессию в Украине.

"Россия уже заявила, что не будет этого делать. Следующий шаг – продолжение заседания Собвеза ООН касательно российско-украинской войны, – отмечает эксперт. – С решением о том, что РФ обязана прекратить агрессию, вывести войска, обеспечить территориальную целостность Украины, возместить ущерб, а ООН, в случае необходимости – ввести на нашу территорию международный вооруженный миротворческий контингент".

Учитывая, что РФ является стороной конфликта, она на основании ст.27 п.3 Устава ООН не сможет воспользоваться правом вето, акцентирует Павел Жовниренко. То есть, ей придется воздержаться от участия в голосовании.

"И тут важно – как поведет себя КНР. Будет ли ветировать важнейшее для Украины решение (чем однозначно встанет на сторону РФ) или хотя бы воздержится. А воздержание – это не вето. Тогда результат голосования Совбеза, уверен, будет на стороне Украины, а значит ситуация может кардинальным образом измениться в лучшую для нас сторону, – поясняет эксперт. – Если же Китай будет препятствовать такому решению, то, учитывая агрессивное поведение относительно Тайваня, его, как и Россию, на основании той же статьи Устава ООН, можно будет "пакетно" лишить права голоса в Совбезе – в случае объединения вопроса об агрессии уже не только России, но и Китая в одном пункте повестки дня заседания Совета Безопасности".

Публичные результаты переговоров Джо Байдена и Си Цзиньпина показывают, что позиция Китая неизменна

Эксперт Украинского института политики Ева Антоненко подчеркивает, что вопрос позиции Китая относительно вторжения России в Украину является крайне важным для США и Западного мира в целом, который принял и продолжает принимать новые решения по антироссийским санкциям и поставкам оружия Украине в войне с РФ. А экономические решения Китая в пользу РФ могут значительно смягчить их последствия.

"По слухам, президент США Джо Байден перед разговором намеревался попросить Си Цзиньпина повлиять на Владимира Путина, чтобы тот прекратил войну против Украины. И сам разговор был инициирован американской стороной, что еще раз указывает на крайнюю ее заинтересованность в отходе Китая от нейтралитета в данном вопросе", – отмечает Ева Антоненко.

Она также напоминает, что ранее США уже пытались давить на Китай: советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан грозил, что, если КНР попробует помочь РФ компенсировать потери от западных санкций, Пекин могут ожидать некие серьезные, но пока неназванные "последствия".

"Но с давлением не вышло, – подчеркивает эксперт. – На днях официальный представитель Министерства коммерции Китая Гао Фэн высказался категорично против санкций, которые, по его мнению, приводят только к дестабилизации мирового рынка и негативно отражается на потребителях. И в таких условиях официальный Пекин намерен продолжить экономическое сотрудничество и с Россией, и с Украиной".

По словам Евы Антоненко, публичные результаты переговоров Джо Байдена и Си Цзиньпина показывают, что позиция Китая неизменна. А именно: в КНР не занимают ничью сторону, считают, что происходящее не отвечает ничьим интересом, и выступают за диалог между США, НАТО и Россией.

"Что же касается возможной помощи Китая РФ в нынешних условиях, в том числе и военной – информация о ней пока существует на уровне западной прессы и не озвучивалась официально дипломатами стран. Однако учитывая, что в начале февраля Китай и РФ договорились о торгово-экономическом и политическом сотрудничестве, имеющем в некоторой степени антиамериканский характер, а также согласовали взгляды на ряд исторических вопросов, высока вероятность дальнейшего углубления как минимум экономической кооперации между странами, которая соответствует национальным интересам Китая на данный момент", – прогнозирует Ева Антоненко.

Читайте также на портале "Комментарии" — в Генштабе ВСУ предупредили, что в Кремле могут принять решение о массовой мобилизации.



Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
24-летняя Соня Киперман похвасталась стройным телом в купальнике
Gazeta UA
2025-09-16T01:21:47Z
Певица из Украины опозорилась ответом о самоубийстве бывшего мужа
Comments UA
2025-09-15T21:45:18Z
С певицей из Украины, перебравшейся в РФ, произошла беда во время концерта
Comments UA
2025-09-15T21:15:15Z
Строил империю всю жизнь: кому легендарный Армани завещал свои богатства
Comments UA
2025-09-15T20:51:32Z
Когда-то здесь показывали премьеры, а теперь на этом месте руины и трагедия: как выглядел кинотеатр "Россия" в Виннице
Telegraf
2025-09-15T20:18:36Z
Маньяк примеряет кожу своих жертв в жутком трейлере сериала "Монстр: История Эда Гейна"
GameMag
2025-09-15T19:42:40Z
От любви к отписке: как Аня Тринчер отреагировала на новую пассию Волошина с сайта для взрослых
Знай
2025-09-15T18:51:49Z
На фронте погиб артист Львовской оперы Дмитрий Пасечник
Комсомольская правда
2025-09-15T18:30:28Z
Известный украинский певец удивил видом после похудения на 40 кг: "Для меня это было спасением"
TSN
2025-09-15T18:06:20Z
Средняя пенсия в сентябре: почему большинство получает меньше минималки
Знай
2025-09-16T03:36:20Z
Подорожание продуктов в Харьковской области: супермаркеты резко переписали цены
Политека
2025-09-16T03:30:03Z
После атаки украинских дронов остановил работу один из крупнейших российских НПЗ - Reuters
Gazeta UA
2025-09-16T02:09:05Z
США и Китай договорились о продаже TikTok - WP
Gazeta UA
2025-09-16T01:42:49Z
Правительство утвердило порядок финансирования оборонных предприятий
Хвиля
2025-09-15T23:30:04Z
Получение наследства: нужно ли платить налоги
ZN UA
2025-09-15T22:24:29Z
В 2026 году минималка в Украине вырастет до 8647 гривен
Новости Украины
2025-09-15T21:00:43Z
США и Китай согласовали рамочное соглашение по TikTok
ZN UA
2025-09-15T20:54:45Z
Гендиректор ДТЭК Тимченко проверил подготовку шахт к зиме в прифронтовых регионах
TSN
2025-09-15T19:48:20Z
Последнее слово за Трампом: Рубио рассказал о решении, которое повлияет на войну РФ против Украины
Comments UA
2025-09-16T04:30:57Z
Эффект будет значительно больше, чем санкции: названо решение, которое станет наихудшим ударом для Путина
Comments UA
2025-09-16T04:30:36Z
Зеленский: Путин пытается выйти из изоляции, обманув Трампа
TSN
2025-09-16T04:27:55Z
Итоги 15.09: Ультиматум Трампа и сдвиги на фронте
Корреспондент
2025-09-16T04:21:18Z
США требуют от Европы пошлин для Китая и Индии
Корреспондент
2025-09-16T04:18:52Z
Без решения этого вопроса война не закончится: Зеленский напомнил союзникам об обещаниях
Comments UA
2025-09-16T04:15:11Z
В США заявляют о достижении важного соглашения с Китаем: теперь будет встреча Трампа и Си
Comments UA
2025-09-16T04:06:18Z
Люксембург признает государство Палестина
ZN UA
2025-09-16T03:42:13Z
Трамп направляет Нацгвардию в Мемфис
Корреспондент
2025-09-16T03:39:51Z
Смертельный удар по Запорожью: что известно о погибших и раненых
Comments UA
2025-09-16T03:51:26Z
Россияне атаковали Запорожье: есть погибший и пострадавшие
Gazeta UA
2025-09-16T03:45:19Z
В Запорожье после удара РФ увеличилось количество пострадавших
TSN
2025-09-16T03:36:03Z
На Киевщине снова прогремели взрывы, вероятным является попадание "шахеда"
ZN UA
2025-09-16T03:33:15Z
В Запорожье в результате ночного обстрела пострадали по меньшей мере девять человек. ФОТО
Новости Украины
2025-09-16T03:09:39Z
Россияне убили тракториста на Николаевщине
Корреспондент
2025-09-16T02:39:01Z
Запорожье: растет количество пострадавших от атаки РФ, среди раненых - ребенок
TSN
2025-09-16T00:51:35Z
Появились кадры последствий удара по Запорожью
Корреспондент
2025-09-15T23:42:23Z
Атака на Запорожье: есть жертва и пострадавшие
Корреспондент
2025-09-15T22:48:55Z
Сменили работу — потеряли бронирование: за какое время ТЦК аннулирует отсрочку
Знай
2025-09-16T04:21:34Z
"Не видел 20 лет": слепому мужчине вставили в глаз собственный зуб и это сработало
Фокус
2025-09-16T04:12:14Z
"Мужские" профессии для женщин: как попасть на обучение по экспериментальному проекту
Знай
2025-09-16T04:06:37Z
Какой церковный праздник 16 сентября: важный обряд, чтобы быть здоровым и с деньгами
Comments UA
2025-09-16T04:00:53Z
Секретное оружие ВСУ: военный эксперт назвал "козырь", что может изменить войну
TSN
2025-09-16T03:36:05Z
Киевская область под угрозой враждебных БПЛА: находитесь в укрытиях
TSN
2025-09-16T03:18:17Z
Эта чудотворная икона объединила верующих разных конфессий: чем она особенная и где ее можно увидеть в Украине
Telegraf
2025-09-16T03:06:27Z
Не самый лучший день для новых дел: что стоит помнить сегодня
Gazeta UA
2025-09-16T03:03:50Z
Теперь только с согласия ТЦК: обновлены важные правила
Знай
2025-09-16T02:30:11Z
Заменит не одну чашку кофе: 4 блюда для завтрака, которые зарядят энергией на весь день
Знай
2025-09-16T03:51:58Z
Когда макияж вредит: пять опасностей декоративной косметики
Gazeta UA
2025-09-16T00:36:37Z
Сколько времени и как правильно мыть руки: советы, которые спасают здоровье
Gazeta UA
2025-09-16T00:03:47Z
Украинцам от 40 лет сделают комплексную проверку здоровья
Gazeta UA
2025-09-15T22:42:04Z
Пять вероятных причин, почему просыпаетесь с головной болью
Gazeta UA
2025-09-15T21:42:56Z
Украину охватили новые штаммы смертельного вируса: количество заболевших растет
Знай
2025-09-15T19:30:59Z
Почти половина диабетиков не знают о своем состоянии - исследование
Корреспондент
2025-09-15T19:21:22Z
У Овнов - конфликты, у Весов - проблемы с деньгами: гороскоп на 16 сентября
Comments UA
2025-09-15T18:00:13Z
Секреты похудения: известный тренер рассказал, как сжечь именно жир, сохранив мышцы
Знай
2025-09-15T16:48:52Z
Китайская компания XPeng начала производство электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-09-15T18:39:33Z
Volkswagen откладывает выпуск электрического Golf и нового кроссовера
Корреспондент
2025-09-15T17:24:01Z
Недорогого корейского соперника Mitsubishi L200 и Ford Ranger показали до премьеры
Фокус
2025-09-15T14:57:42Z
Не боится грязи: лимитированный суперкар Lamborghini проверили на бездорожье
Фокус
2025-09-15T10:15:48Z
На украинский рынок возвращается Opel Frontera — подробности и цены
Фокус
2025-09-15T08:21:34Z
Усиленная защита и 530 сил: в продажу поступил самый дорогой BMW X5 за 380 000 евро
Фокус
2025-09-15T06:51:46Z
Не ждите первого снега: водителям назвали точный момент для перехода на зимние шины
Хвиля
2025-09-14T19:00:53Z
Капсула времени за $300 000: обнаружен культовый американский спорткар 70-х в новом состоянии
Фокус
2025-09-14T10:42:58Z
Странный скрип под капотом: что он значит и как решить проблему
Gazeta UA
2025-09-14T07:03:14Z
16 сентября Украину разогреет до +26°: куда вернется лето
UAToday
2025-09-16T04:30:50Z
РФ приближается к захвату важного населенного пункта на Донбассе: о чем предупредили в DeepState
Comments UA
2025-09-16T04:24:50Z
В Україні знизилися ціни на картоплю
AgroNews
2025-09-16T04:03:31Z
Новый график движения поездов в Днепропетровской области: какие изменения ждут пассажиров
Политека
2025-09-16T04:00:35Z
Путин явно на такое не рассчитывал этой осенью: где ВСУ удается выбивать врага
Comments UA
2025-09-16T03:48:07Z
Синоптики обновили прогноз на вторник
Gazeta UA
2025-09-16T03:27:23Z
Эти знаки зодиака вытянут "золотой билет" у Вселенной: их ждёт поворот судьбы
Gazeta UA
2025-09-16T03:12:22Z
Сырский уволил двух командующих корпусами
Корреспондент
2025-09-16T03:00:15Z
Россияне атаковали дронами энергетические объекты в Сумах, в некоторых районах города пропал свет
ZN UA
2025-09-16T01:48:40Z
Потеряют голову от счастья: 5 знаков Зодиака, которые встретят свою любовь
Знай
2025-09-16T02:51:39Z
День ангела 16 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-15T21:21:39Z
Сода и уксус: почему они портят вещи и чем их заменить, чтобы уборка была безопасной
Знай
2025-09-15T19:51:22Z
Пять пятен, для выведения которых нельзя использовать горячую воду
Comments UA
2025-09-15T17:39:32Z
Гречка с мясом в горшочках: это блюдо готовится само, пока вы отдыхаете
Telegraf
2025-09-15T17:15:04Z
Парочке туристов запретили въезд в Венецию: чем они провинились
Фокус
2025-09-15T16:12:57Z
Понадобится только влажная салфетка: как проверить, из натуральной ли кожи сделана вещь
Знай
2025-09-15T15:51:28Z
Мойва в томатном соусе: рецепт простой консервации, которая выручит зимой
Telegraf
2025-09-15T15:48:52Z
Забудьте о ботоксе: косметолог назвала процедуры, реально работающие на молодость без уколов
Знай
2025-09-15T15:21:26Z
"Лучше оригинала". Тимошенко "спела" свою версию известного трека
Telegraf
2025-09-16T02:33:08Z
Яценюк "нашелся" в неожиданном месте и покорил ТикТок
Telegraf
2025-09-15T22:18:56Z
Apple официально призналась, чем вредит телефону новое обновление
Comments UA
2025-09-15T20:45:38Z
Солнечные панели будущего: 470 Вт разместили на меньшем количестве модулей на крыше
Фокус
2025-09-15T19:45:00Z
Космос готовит сюрприз: ученые предупредили о взрыве черной дыры — когда это произойдет и что будет после
TSN
2025-09-15T19:36:29Z
"Давай, научи нас работать": Рэнди Питчфорд резко отреагировал на недовольство игроков технической частью Borderlands 4
GameMag
2025-09-15T19:30:53Z
Tesla убрала самую дешевую версию Cybertruck из продажи
Корреспондент
2025-09-15T18:30:41Z
Євродепутати закликають ЄК до розробки ефективних обмежень щодо імпорту сталі
AgroNews
2025-09-15T18:09:32Z
Чому вигідно купувати кріпильні матеріали у спеціалізованих магазинах
AgroNews
2025-09-15T17:27:18Z
Провал в лиге заставил обидчика Шахтера уволить тренера
Корреспондент
2025-09-16T04:12:49Z
Финиш в 31: чемпион мира официально завершает карьеру
Корреспондент
2025-09-16T03:39:23Z
Кроуфорд поддержал украинцев и поделился мнением об Усике
Корреспондент
2025-09-16T03:24:12Z
Численное преимущество помогло Дженоа избежать поражения
Корреспондент
2025-09-16T03:15:26Z
Сборная Германии заработала солидные призовые за триумф на Евробаскете
Корреспондент
2025-09-15T19:54:17Z
Лига чемпионов: анонс 1-го тура – ​​Де Брюйне в Манчестере и суперматч в Мюнхене
Корреспондент
2025-09-15T18:36:14Z
Бывший футболист "Барселоны" завершил карьеру в 31 год
ZN UA
2025-09-15T18:27:40Z
В Бундеслиге зафиксирована вторая тренерская отставка сезона
Корреспондент
2025-09-15T17:45:24Z
Реал включил в состав на игру двух восстановившихся футболистов
Корреспондент
2025-09-15T16:54:02Z