MY.UAНовости
Зеленский: Убираем на таможне все бумажки и платежи
Зеленский: Убираем на таможне все бумажки и платежи

Зеленский: Убираем на таможне все бумажки и платежи

Отмена таможенных платежей необходима для обороны государства и для нормальной жизни в период военного положения

Об этом в видеообращении сказал Президент Украины Владимир Зеленский, передает Укринформ.

Добрый вечер всем.

Обычно в такие дни мы говорили: пришла весна.

А сейчас говорим: война пришла.

Но все равно мы точно всех победим. Потому что мы свободный народ свободной страны!

В течение дня чиновники разработали решение для полной перезагрузки таможни.

Грузы для нашей обороны, для наших людей будут завозиться в Украину настолько легко, насколько это разрешают законы физики.

Убираем абсолютно всю бюрократию, все бумажки, а также НДС, пошлины, все таможенные платежи.

Цель абсолютно ясна – чтобы человеческий фактор не мешал скорости поставки товаров. Они очень необходимы именно сейчас.

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук и профильные комитеты работают над тем, чтобы новшества были поддержаны и нашими депутатами. Я подчеркиваю: это решение, необходимое для обороны, для поддержания нормальной жизни в период военного положения.

И я хочу посоветовать отдельным депутатам не спекулировать с этим вопросом. Это – для нашего государства. А не для власти или оппозиции. Мы все должны работать в единстве на нашу Украину, наших людей. Пиариться будете после победы.

Еще одно важное направление правительственной работы – это помощь украинцам, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за боевых действий.

Я поручил Кабинету Министров разработать комплексную программу поддержки таких людей, наших граждан. Всех, кто лишен дома из-за войны. Уже есть контуры этой программы. Первый компонент – финансовый. Государственная поддержка всех перемещенных лиц. Взрослые и дети. Государственная поддержка рабочих мест для людей – там, где они временно находятся. Чтобы каждый человек, чтобы каждая семья имела основу для жизни.

Второй компонент – жилищный. Правительство готовит конкретные предложения по предоставлению жилья именно сейчас. А также организует восстановление разрушенного жилья после завершения войны.

Третий компонент не менее важен. Это поддержка семей, разместивших у себя людей с территорий боевых действий или временной оккупации. Как минимум, они получат возмещение расходов на коммунальные услуги, связанные с пребыванием переселенцев.

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль в ближайшее время разъяснит все детали такой комплексной программы поддержки наших граждан.

Созданный координационный штаб, регулирующий все вопросы, связанные с доставкой гуманитарной помощи в Украину. Под председательством главы Офиса Президента Андрея Ермака состоялось совещание с украинскими послами для активизации поставок гуманитарных грузов в Украину, прежде всего, для помощи внутренним переселенцам.

Поручил также чиновникам совместно с Международным Красным Крестом обеспечить помощь нашим гражданам, которые оказались за границей после 24 февраля и нуждаются в внимании нашего государства и международных организаций.

Сегодня в Украине работали семь гуманитарных коридоров. Шесть – в Сумской области, один – в Донецкой области. Из блокадного Мариуполя удалось вывезти более 9 тысяч человек. Всего за время работы гуманитарных коридоров уже спасены более 180 тысяч украинцев. Доставлены сотни тонн самых необходимых продуктов.

Но захватчики продолжают блокировать поставки гуманитарных грузов по большинству направлений в окруженные города. Это совершенно сознательная тактика. У них есть четкий приказ – сделать абсолютно все, чтобы гуманитарная катастрофа в украинских городах превратилась в «аргумент» для украинцев сотрудничать с оккупантами.

Это военное преступление. Они будут за это отвечать. 100%. Каждый российский деятель, отдающий такие приказы, и каждый российский солдат, выполняющий такие приказы, будет установлен. И получит принудительный билет в один конец в Гаагу. В город, где находится Международный уголовный суд.

Из-под завалов разрушенного агрессорами в Мариуполе драмтеатра, где скрывались мирные люди от российских обстрелов и бомб, продолжают спасать людей. Уже больше 130 – на поверхности. Есть тяжело раненые. Но по состоянию на данный момент нет информации о погибших.

Благодаря храбрости и профессиональной подготовке украинских Вооруженных Сил оккупационные войска остановлены почти по всем направлениям.

Трудные бои в Харьковской области – особенно тяжелые под Изюмом. Российские войска бросили туда даже людей из учебных центров. Совершенно неподготовленный контингент. Людей, не выдерживающих и получаса в бою.

Киевская область, Сумщина, Черниговщина, на юге нашего государства – армия остановила захватчиков. Первоначальный план по захвату нашей страны провалился. И чувствуется, что они не знают, что можно сделать с нами. Похоже, что их военные командиры не способны предложить своему политическому руководству ничего, кроме жестокой и ошибочной тактики истощения нас, истощения Украины. Кроме постоянных ударов по гражданскому населению, по мирным городам, по людям, по детям, ракетам, авиабомбам, обстрелам из «Градов», «Ураганов». Ничего, кроме разрушения невоенной инфраструктуры – жилых домов, больниц, школ, церквей.

Но эта тактика их военных только усугубляет ситуацию для российского государства. Приводит к новым и новым разрушительным санкциям. Побуждает новых участников присоединяться к нашей антивоенной коалиции. Позволяет объединять для давления на россию даже такие государства, которые всегда старались оставаться нейтральными.

Поэтому переговоры о мире, безопасности для нас, для Украины – содержательные, честные и без затягивания – это единственный шанс для россии уменьшить ущерб от собственных ошибок.

Мы всегда настаивали на переговорах. Мы всегда предлагали диалог, предлагали решения для мира. Не только в течение 23 дней вторжения.

И я хочу, чтобы меня сейчас услышали все, особенно в Москве. Пора встречаться. Пора говорить. Пора восстанавливать территориальную целостность и справедливость для Украины. Иначе потери россии будут такими, что вам не хватит и нескольких поколений, чтобы подняться.

Сегодня в москве прозвучало много слов в связи с годовщиной захвата Крыма. Состоялся большой митинг. И я хочу обратить внимание на одну деталь. Сообщается, что в общей сложности к митинговой активности в столице России были привлечены около 200 тысяч человек. 100 тысяч на улицах, примерно 95 тысяч – на стадионе.

Приблизительно такое же количество российских военных задействовали во вторжении в Украину.

Просто представьте, что на том стадионе в Москве – 14 тысяч трупов и еще десятки тысяч раненых и искалеченных людей. Уже столько российских потерь от этого вторжения.

Вот такова цена войны. Чуть больше чем за три недели. Войну нужно кончать.

Предложения Украины – на столе.

В ближайшие дни продолжу обращаться к народам мира с призывом к миру для Украины. Впереди мое обращение к швейцарцам, к народу и к государству.

Запланированы также выступления в Израиле, Италии, Японии. Мир слышит позицию Украины. Мир поддерживает наших защитников, защитников Украины.

Я хочу сегодня отдельно и искренне выразить благодарность каждому защитнику нашего крепкого Мариуполя. Наш героический город, который переживает наибольшее испытание в своей истории, в истории Украины.

36-я отдельная бригада морской пехоты.

501-й отдельный батальон морской пехоты.

1-й отдельный батальон морской пехоты.

12-я бригада Национальной гвардии.

И отдельный отряд специального назначения "Азов".

Я благодарен каждому и каждой – всем нашим защитникам Мариуполя. Благодарен каждому и каждой, кто защищает Украину.

Также по представлению Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины решил присвоить звание Героя Украины:

Полковнику Баранюку Владимир Анатольевичу, командиру 36-й отдельной бригады морской пехоты.

И майору Прокопенко Денису Геннадиевичу, командиру отдельного отряда спецназначения «Азов». За мужество, за эффективные действия по отражению атак врага, за защиту города-героя Мариуполя.

Слава всем нашим героям!

Слава Украине!

Фото: ОП

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Екатерина Кузнецова впервые назвала причину разрыва с российским бизнесменом
Gazeta UA
2025-09-11T07:42:12Z
Алла Пугачёва раскрыла настоящую причину своего отъезда из России
Корреспондент
2025-09-11T07:30:49Z
Нина Добрев призналась, что ей платили меньше, чем её коллегам-мужчинам
Корреспондент
2025-09-11T07:09:09Z
Катерина Кузнецова объяснила, почему рассталась с женихом
Корреспондент
2025-09-11T06:30:29Z
Даже перед смертью успел пошутить: от чего умер украинский актер Яковченко и как выглядит его могила
Telegraf
2025-09-11T06:27:21Z
Комфорт вместо каблука: трендовые обуви этой осенью, которые стоит приобрести
Знай
2025-09-11T02:51:27Z
Пиво, пляжи и откровенные бикини: Габриэль Эпштейн показала, как проводит отпуск у океана
Gazeta UA
2025-09-11T01:21:59Z
Певица, поддержавшая войну РФ, в слезах призналась, кто просил ее не изменять Украине
Comments UA
2025-09-10T21:45:41Z
Певица из Одессы, поддерживающая режим Кремля, похвасталась связями с Украиной
Comments UA
2025-09-10T19:51:06Z
Правительство утвердило дополнительные проекты восстановления на 1 млрд грн
Апостроф
2025-09-11T07:42:52Z
Курс валют в Украине 11 сентября 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-09-11T07:18:04Z
Ученик на производственной практике: нужно ли предприятию сообщать налоговой
Знай
2025-09-11T06:21:55Z
Чтобы не выросла кривой и косой: как правильно собирать зерно кукурузы на семена
Telegraf
2025-09-11T05:45:11Z
Кредитная история. Важна ли она в Украине и как ее сформировать
Лига
2025-09-11T04:03:49Z
Регулятор проверяет возможные злоупотребления на энергетическом рынке
Корреспондент
2025-09-11T02:48:43Z
Деньги за коммуналку вернут: как "выбить" перерасчет за некачественные услуги
Знай
2025-09-10T18:36:51Z
Криптоказначейство под угрозой: акции компаний падают, биткойн дешевеет - FT
UAToday
2025-09-10T18:27:51Z
"Сырьевые" доходы РФ упали до минимума с начала войны - аналитики
Корреспондент
2025-09-10T17:45:41Z
Путину позволит безнаказанно нарушить красные линии: на Западе предупредили о громком фиаско НАТО
Comments UA
2025-09-11T07:39:18Z
Рамочное соглашение о прекращении огня имеет очень размытые формулировки и несколько опасных для Украины моментов – журналист
ZN UA
2025-09-11T07:39:05Z
Война уже постучалась в дверь Европы: на Западе предупредили о дальнейших кровавых действиях Путина
Comments UA
2025-09-11T07:24:35Z
Арестович удивляется, почему Украина до сих пор хочет в ЕС и НАТО
Comments UA
2025-09-11T07:18:08Z
Дроны над Польшей: в СНБО обратились в НАТО со срочным предупреждением
Comments UA
2025-09-11T07:12:04Z
Теперь приоритет не Украина: что Польша экстренно просит предоставить НАТО
Comments UA
2025-09-11T07:06:20Z
Путин допустил стратегическую ошибку: какое ключевое решение для Украины может принять НАТО
Comments UA
2025-09-11T06:54:43Z
Европейцам будет несладко: озвучен тревожный прогноз дальнейших атак БПЛА России
Comments UA
2025-09-11T06:54:34Z
На Западе обнаружили доказательства подготовки РФ к атаке на Польшу
Comments UA
2025-09-11T06:51:16Z
Бегемот напал на судно с пассажирами и перевернул его: 11 человек пропали без вести
TSN
2025-09-11T07:21:40Z
На Кубе в четвертый раз за год произошел полный блэкаут
Корреспондент
2025-09-11T07:12:45Z
Атака РФ на Сумы: появились фото последствий
Корреспондент
2025-09-11T07:12:11Z
Произошел самый большой теракт современности
Gazeta UA
2025-09-11T06:39:20Z
В Киеве в результате ДТП перевернулась маршрутка: появилось видео
TSN
2025-09-11T05:48:37Z
Вражеский дрон повредил жилые дома и салон красоты в Запорожье. ФОТО
Новости Украины
2025-09-11T05:24:34Z
В школе произошла очередная стрельба: есть раненые
TSN
2025-09-11T05:06:41Z
Магнитная буря 11 сентября: какой будет ее активность
TSN
2025-09-11T04:03:39Z
Неизвестный расстрелял детей на территории школы
Gazeta UA
2025-09-10T22:15:50Z
Российские оккупанты воюют даже с Богом: дрон попал в храм XVIII века в Сумской области
Новости Украины
2025-09-11T07:45:40Z
Кто может оплатить штраф в "Резерв+" - объяснение Минобороны
Новости Украины
2025-09-11T07:24:38Z
Дорогоценная артиллерия не поможет: стало известно, как Европе придется сбивать дроны РФ
Comments UA
2025-09-11T07:15:38Z
Украинцы массово жалуются на запах газа: стоит ли волноваться
Знай
2025-09-11T07:06:51Z
Пограничники с помощью дронов уничтожили российский «Град». ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-11T07:03:16Z
До 200 тысяч грн: украинцам выписывают огромные штрафы из-за ТЦК
Новости Украины
2025-09-11T06:42:21Z
Украинские полярники показали удивительные сосульки в Антарктиде
Корреспондент
2025-09-11T06:39:01Z
Партизаны уничтожили вышку связи на военном заводе в России
ZN UA
2025-09-11T06:27:01Z
Воздушные силы за ночь сбили над Украиной более 60 ударных дронов РФ
Gazeta UA
2025-09-11T06:24:14Z
О соли можно забыть: эти 10 продуктов сделают вкус ваших блюд незабываемым
Comments UA
2025-09-11T07:48:07Z
Коридор затмений с 7 по 21 сентября 2025 года: что сейчас нельзя делать
Фокус
2025-09-11T07:15:22Z
Незаменимый продукт для ваших мышц: что точно стоит добавить в свой рацион
Comments UA
2025-09-11T06:03:09Z
Какой сыр способен замедлять старение мозга
Gazeta UA
2025-09-10T21:42:17Z
Что есть, чтобы снизить сахар в крови: ученые назвали вещество номер один
TSN
2025-09-10T16:48:10Z
Бактерии изо рта человека могут вызвать у него сердечный приступ – ученые
ZN UA
2025-09-10T16:18:23Z
Вред или польза: возможна ли передозировка витаминами
Comments UA
2025-09-10T15:36:26Z
Быстро не будет: когда заметны первые результаты спортивных тренировок
Comments UA
2025-09-10T14:21:20Z
В Чили хирург впервые провел операцию самостоятельно, используя камеру с ИИ
ZN UA
2025-09-10T14:01:39Z
На украинский рынок выходит недорогой электрокроссовер Ford Puma
Фокус
2025-09-11T07:30:10Z
Не узнать: новая Toyota Corolla 2026 засветилась до премьеры
Фокус
2025-09-11T06:42:14Z
Украинские водители предпочитают электромобили: самые популярные авто
Хвиля
2025-09-11T04:45:06Z
Не дороже смартфона: водителям назвали бюджетные авто до 1000 долларов
Хвиля
2025-09-11T03:06:06Z
Hyundai показала концепт будущего Ioniq 3
Корреспондент
2025-09-10T18:54:39Z
Mercedes AMG представила мегаваттную зарядную станцию для электромобилей
Корреспондент
2025-09-10T18:00:04Z
Stellantis представила конкурента Volkswagen ID.3
Корреспондент
2025-09-10T17:46:51Z
Новый недорогой седан Nissan рассекретили до презентации
Фокус
2025-09-10T16:57:01Z
Обслуживание ударит по кошельку: аналитики рассказали, какие четыре машины лучше не покупать
Фокус
2025-09-10T16:15:32Z
Безработный сливал врагу данные об обороне Сумщины и Днепропетровщины
Gazeta UA
2025-09-11T07:33:37Z
Экологическая угроза из России: нефтяное пятно из Новороссийска надвигается на Украину
Знай
2025-09-11T07:18:27Z
Оккупанты используют женщин в пехотных атаках под Торецком
Хвиля
2025-09-11T07:15:36Z
Ночная атака по Украине 11 сентября: где сбивали вражеские беспилотники
TSN
2025-09-11T06:33:17Z
Експерт розповів, коли в Україні почне дорожчати картопля
AgroNews
2025-09-11T06:12:16Z
Ограничение движения транспорта в Днепре: украинцев предупредили, когда ждать неудобства
Политека
2025-09-11T06:00:59Z
Россияне нанесли удар по отделению "Укрпочты"
Новости Украины
2025-09-11T06:00:40Z
Нейтрализовали более сотни оккупантов: Генштаб рассказал об основных направлениях атак
Новости Украины
2025-09-11T05:45:39Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ
Корреспондент
2025-09-11T05:18:55Z
Блинчики со сливами и кремом: как приготовить нежный десерт на завтрак
Gazeta UA
2025-09-11T06:48:42Z
Гороскоп сегодня 11 сентября: предложение близнецов, встреча весов и знакомства водолеев
Знай
2025-09-11T01:30:12Z
День ангела 11 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-10T21:18:29Z
И сладко, и остро, и с кислинкой: рецепт грузинского соуса ткемали
Telegraf
2025-09-10T18:42:52Z
Тушеная картошка с грибами: рецепт отличного гарнира для обеда или ужина
Telegraf
2025-09-10T16:51:54Z
Секрет свекольного салата в заправке: как приготовить вкусное блюдо на завтрак, обед, ужин
TSN
2025-09-10T16:18:03Z
Главное блюдо осени: как приготовить тыквенный крем-суп, чтобы все просили добавки
Telegraf
2025-09-10T15:30:32Z
Морковь пролежит до весны: понадобится только ящик и немного песка
GlavRed
2025-09-10T15:27:29Z
Гороскоп на 11 сентября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-09-10T15:27:18Z
Жизнь на Марсе: ровер NASA сделал важное открытие
ZN UA
2025-09-11T07:33:30Z
YouTube запускает многоязычное озвучивание для всех авторов видео
Корреспондент
2025-09-11T07:27:07Z
Из "Шахедов" в FPV-дроны: российские БПЛА получили mesh-модемы для сетевых атак
Фокус
2025-09-11T07:15:45Z
Все про ПДВ для фермерів: від реєстрації до декларації
AgroNews
2025-09-11T07:09:39Z
Родственник Халка. В лесах Новой Гвинеи бродит животное с зеленой кровью – никто не знает, почему
Фокус
2025-09-11T06:51:06Z
iPhone 17: когда появится в Украине и какая цена смартфона
TSN
2025-09-11T05:48:07Z
В Україні різко зросли ціни на яловичину і телятину
AgroNews
2025-09-11T05:07:56Z
В Україні дефіцит сховищ для овочів загрожує подорожчанням капусти взимку
AgroNews
2025-09-11T04:00:08Z
Кто звонил: три простых способа узнать имя абонента незнакомого номера
TSN
2025-09-11T03:51:26Z
Футболист МЮ может продолжить карьеру в команде Степаненко
Корреспондент
2025-09-11T06:09:11Z
Украинский футзалист забил гол в ворота Барселоны
Корреспондент
2025-09-11T05:39:41Z
Экс-игрок Манчестер Юнайтед стал игроком немецкого клуба
Корреспондент
2025-09-11T04:09:39Z
Слован преодолевает этап Кубка Словакии при содействии Кухаревича
Корреспондент
2025-09-10T21:39:42Z
"Для меня они были ноунеймами": новичок "Динамо" Бленуце оправдался за скандальные видео с путиным и соловьевым
Знай
2025-09-10T20:51:09Z
Джошуа о потенциальном бое с Фьюри: Настукал бы по башке
Корреспондент
2025-09-10T19:54:32Z
Год продолжения игры для 40-летнего вратаря предложил Вест Хэм
Корреспондент
2025-09-10T19:03:33Z
Уоррен: Могли организовать бой между Дюбуа и Паркером, если бы не травма
Корреспондент
2025-09-10T17:51:30Z
Нападающий Ман Сити травмировал колено: ближайшее дерби пройдет без него
Корреспондент
2025-09-10T16:33:15Z