![Во Львове киевлянина с тяжелыми травмами прооперировали с помощью устройства дополненной реальности](https://thumbor.my.ua/TDJ-jxpaOCo_uwTtUL2-0iJ3sMk=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F67a44b15f69cd621c5cacf955f0ba501.jpg)
Во Львове киевлянина с тяжелыми травмами прооперировали с помощью устройства дополненной реальности
Об этом корреспонденту Укринформу сообщили в пресс-службе Первого территориального медицинского объединения Львова.
«Рядом с ним разорвался снаряд, 34-летнего мужчину доставили к нам из столицы с осколочными травмами. Обломок снаряда залетел в дом. Поскольку характер травм пациента непривычен для гражданской медицины, чтобы максимально качественно оказать ему помощь, врачи решили привлечь коллег из других клиник и стран, у которых большой опыт минно-взрывной травмы. Однако сделали это уникальным способом - благодаря девайсу, устройству дополненной реальности американской компании RealWear, которых на всю Украину всего четыре», - сообщила пресс-служба.
Как уточнили в больнице, устройство, оборудованное мощной камерой с функцией приближения, двумя микрофонами, крепится на голове врача. Оно подключается к интернету и управляется голосом. Следовательно, у врача свободны обе руки. Он может привлекать к консультации в режиме реального времени специалиста в любой точке мира. Единственное условие работы девайса – наличие интернета.
Устройство дополненной реальности – это аппарат первого поколения (HMT-1) американской компании RealWear, прошедший все испытания и проверенный за последние шесть лет в странах Европы и США.
Медики подчеркивают, что благодаря таким приборам в Украине в условиях военного времени можно было бы спасти и предоставить качественную помощь большему количеству пострадавших.
С 24 февраля продолжается масштабное российское вторжение в Украину. Агрессор обстреливает и разрушает ключевые объекты инфраструктуры, жилые кварталы украинских городов и сел.