MY.UAНовости
"Из-за войны РФ против Украины мир - на пороге многих новых кризисов": Зеленский обратился к политикам и народу Японии
"Из-за войны РФ против Украины мир - на пороге многих новых кризисов": Зеленский обратился к политикам и народу Японии

"Из-за войны РФ против Украины мир - на пороге многих новых кризисов": Зеленский обратился к политикам и народу Японии

Зеленский отметил, что после победы Украины понадобятся годы, чтобы исследовать, какой ущерб РФ нанесла Чернобыльской земле.

Президента Украины Владимира Зеленского 23 марта выступил по видеосвязи в парламенте Японии. Зеленский подчеркнул, что Япония стала первой в Азии, которая начала действительно сильно давить на Россию для восстановления мира и поддержала санкции против России за циничное нападение на Украину в ночь на 24 февраля.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Президент призвал продолжать оказывать давление на РФ, объединять усилия государств Азии – партнеров Японии, чтобы стабилизировать ситуацию, чтобы Россия искала мир и остановила цунами своего жестокого вторжения в Украину.

Вот что сказал президент Украины, выступая перед японскими парламентариями:

"Для меня – президента Украины – большая честь впервые в истории парламента Японии обратиться к вам. Наши столицы разделяет расстояние в 8 тысяч 193 километра. В среднем это 15 часов в самолете. В зависимости от маршрута. Но какое расстояние между нашими ощущениями свободы? нашими желаниями жить? Между нашими стремлениями к миру? 24 февраля я не увидел ни одного расстояния. Даже миллиметра между нашими столицами. Даже секунды между нашими ощущениями. Потому что вы сразу пришли на помощь нам. И я благодарен вам за это.

Когда Россия разрушила мир для всей Украины, мы увидели, что в мире по-настоящему. По-настоящему против войны. По-настоящему за свободу. По-настоящему за глобальную сохранность. По-настоящему, за гармоничное развитие каждого общества. Япония стала фаворитом таковой позиции в Азии. Вы сразу начали работать для остановки жестокой войны, которую развязала Российская Федерация. Вы сразу начали работать для наступления мира в Украине. А значит, в Европе. И это действительно очень важно. Важно для каждого на земле. Ибо без мира для Украины ни один человек в мире не сможет уверенно смотреть в будущее.

Каждый из вас знает, что такое Чернобыль. Атомная станция в Украине, на которой в 1986 году произошел мощный взрыв. Выброс из радиации. Последствия которого были зафиксированы в разных частях планеты. 30-километровая зона вокруг Чернобыльской станции еще закрыта. Она опасна. В лесах, заполняющих закрытую зону еще тогда, при ликвидации последствий взрыва на станции, были захоронены тысячи тонн зараженных материалов, обломков, машин. Прямо в земле.

24 февраля именно на этой земле поехала российская бронетехника. Поднимая радиоактивную пыль в воздух. Чернобыльская станция была захвачена. Силой, оружием. Представьте атомную станцию, на которой произошла катастрофа. Конфайнмент, закрывающий разрушенный реактор. Работающее хранилище ядерных отходов. Россия превратила и этот объект в арену войны. А эту 30-километровую территорию, эту закрытую зону Россия использует для подготовки новых атак против наших сил обороны.

После выхода российских войск с территории Украины понадобятся годы, чтобы исследовать, какой ущерб они нанесли Чернобыльской земле. Какие захоронения радиоактивных материалов были повреждены. Но как распространилась по планете радиоактивная пыль.

Дамы и господа! На нашей земле четыре действующих атомных станции! Это 15 атомных блоков. И все они находятся под угрозой. Российские войска уже обстреляли из танков Запорожскую атомную станцию, крупнейшую в Европе. Боевые действия повредили сотни промышленных производств, и многие особенно опасны. Обстрелы угрожают газо- и нефтепроводам. Угольным шахтам.

На днях российские войска обстреляли химическое производство на территории Сумской области Украины. Там произошла утечка аммиака. Нас предупреждают о возможных химических атаках, в том числе с применением зарина. Как это было в Сирии.

А одной из основных тем для дискуссий мировых политиков стал вопрос о том, как реагировать, если Россия применит еще ядерное оружие. Любая уверенность любого человека в мире, любая страна полностью разрушена.

Наши военные героически защищают Украину уже 28 дней. 28 дней полномасштабного вторжения крупнейшего – по размерам – государства в мире. Но не самой большой по потенциалу. Не самой большой по влиянию. И самой маленькой – с моральной точки зрения.

Россия применила против мирных городов Украины более тысячи ракет. Бесчисленное количество авиабомб. Российские войска разрушили десятки наших городов. Некоторые сожжены дотла. Во многих городах и селах, попавших под русскую оккупацию, наши люди не могут даже похоронить своих убитых родственников, друзей, соседей. Приходится делать захоронения прямо во дворах разбитых домов, рядом с дорогами, прямо там, где это возможно.

Тысячи людей убиты, среди них 121 ребенок. Около 9 миллионов украинцев вынуждены были покинуть свои дома, свои родные места, спасаясь от российских войск. Наши северные территории, восточные, южные – пустеют, потому что люди бегут от этой смертельной угрозы.

Россия даже заблокировала море для нас. Обычные торговые пути. Показывая некоторым другим – потенциальным – агрессорам мира, как давить на свободные народы, блокируя мореходство.

Дамы и господа! Сегодня именно Украина, государства-партнеры и наша антивоенная коалиция могут дать гарантию, что мировая безопасность не будет разрушена окончательно. Что в мире будет опираться на свободу народов. Для людей и сохранение разнообразия в обществах. Для защищенности границ. Для уверенности в том, что у нас, наших детей, у наших внуков еще будет мир.

Вы видите, что международные учреждения не сработали. Даже ООН и Совбез... Что они могут? Они нуждаются в реформировании. Они нуждаются в инъекции честности. Чтобы стать действенными. Чтобы действительно решать и действительно влиять, а не только обсуждать. из-за войны России против Украины мир дестабилизирован. Мир – на пороге многих новых кризисов. И кто сейчас уверен, каким будет завтра?

Турбулентность на мировых рынках чревата проблемами для всех стран, зависящих от импорта сырья. Экологические и продовольственные вызовы – беспредентны. А главное, сейчас решается, убедятся ли все агрессоры на планете – явные и потенциальные, что за развязанную войну будет такое мощное наказание, что им и начинать войну не стоит. Что им не следует разрушать мир. И совершенно логично и правильно, что ответственные государства объединяются ради защиты мира.
Я благодарен вашему государству за принципиальную позицию в такой исторический момент. За реальную помощь Украине. Вы стали первыми в Азии, кто начал действительно сильно давить на Россию для возобновления мира. Кто поддержал санкции против России И я призываю вас продолжать это делать.

Призываю объединять усилия стран Азии – ваших партнеров, чтобы стабилизировать ситуацию. Чтобы Россия искала мир. И остановила цунами свое жестокое вторжение в наше государство, в Украину. Нужно ебмарго для торговли с Россией. Нужно забирать компании с российского рынка, чтобы деньги не уходили на российскую армию. Нужно еще больше помогать нашему государству, нашим защитникам, нашим воинам, останавливающим российские войска. Надо уже сейчас начинать думать об отстройке Украины. О возвращении жизни в разрушенные Россией города и опустошенные ею территории.

Люди должны вернуться туда, где они жили. Где они выросли. Где они чувствуют, что это их дом. У них была родина. Я уверен, вы понимаете это чувство. Эту потребность. Мы должны наработать новые гарантии безопасности. Чтобы можно было действовать превентивно и сильно всякий раз, когда возникает угроза миру.

Можно ли это сделать на базе существующих международных структур? После такой войны – точно нет. Надо создавать новые инструменты. Новые гарантии. Которые будут работать превентивно и сильно – против любой агрессии. Которые действительно помогут. Лидерство Японии может оказаться незаменимым в их разработке. Для Украины, для мира. Я предлагаю вам это. Чтобы мир мог снова ощущать уверенность. В том, каким будет завтрашний день. Что он будет, что он будет стабильным и мирным. Для нас, для будущих поколений.

Дамы и господа! Японский народ! Вместе с вами мы способны сделать многое. Даже еще больше, чем мы можем представить. Я знаю, какая у вас блестящая история развития. Как вы умеете строить и умеете защищать гармонию? Руководствоваться принципами и ценить жизнь. Защищать окружающую среду. Корни этого – в вашей культуре. Которую украинцы по-настоящему любят. Я говорю это не просто так, не голословно. Это действительно так и есть.

Еще в 2019 году, буквально через полгода, как я стал президентом Украины, моя жена Елена приняла участие в проекте для детей с особенностями зрения. В проекте по созданию аудиокниг. И озвучила именно японские сказки. На украинском языке. Они понятны для нас, для детей. И это была лишь капля в огромном море нашего внимания, украинского внимания, к вашему достоянию.

В ценностях мы с вами похожи – несмотря на безумное расстояние между нашими странами. Расстояние, которого на самом деле не существует. Потому что у нас все равно тепло в сердцах. Благодаря общим усилиям, еще большему давлению на Россию – мы придем к миру. И сможем построить нашу страну. Реформировать международные институты.

Уверен, что Япония будет с нами тогда – так же, как сейчас. В нашей антивоенной коалиции. В это решающее время для нас всех. Спасибо! Аригато газоймас! Слава Украине! Слава Японии!".

Читайте также:

  • Крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Японии прекратила закупать нефть у РФ
  • Россия отказалась от переговоров с Японией по поводу южных Курильских островов
  • Япония упростила въезд в страну беженцам из Украины
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Сразу минус 10 лет: стилист назвал три правила, как зрительно уменьшить возраст
Gazeta UA
2025-09-05T23:03:08Z
Умер Джорджо Армани: кому достанется империя бездетного модельера
Новости Украины
2025-09-05T19:18:06Z
Световой меч Дарта Вейдера установил рекорд на аукционе
Корреспондент
2025-09-05T18:29:54Z
Всегда будете в тренде: Андре Тан рассказал о главных правилах сочетания цветов
Знай
2025-09-05T18:29:40Z
"Декстер: Воскресение" завершил первый сезон и собрал высокие оценки
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:39Z
Рамина на Мальдивах показала фигуру без фильтров и фотошопа
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:34Z
"Выучила его мозг до деталей" - жена Виктора Павлика рассказала о задержке речи сына
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:24Z
Премьеры недели: Полякова в клипе похитила Ефросинину, а "Мертвий півень" сжег русскую литературу
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:46Z
Отопительный сезон под угрозой: "Нафтогаз" просит помощи у международных партнеров
Хвиля
2025-09-06T03:06:51Z
В августе Украина стала пятой в Европе по цене электроэнергии
UAToday
2025-09-06T02:48:43Z
Ужгород получит прямую железнодорожную связь с четырьмя городами ЕС: когда старт рейсов
UAToday
2025-09-06T02:48:35Z
Дефицит овощей в Днепропетровской области: критические проблемы могут изменить ситуацию на рынке
Политека
2025-09-06T02:30:45Z
Осталось меньше месяца: в Ощадбанке просят клиентов снять все деньги со счетов
Знай
2025-09-06T02:12:16Z
РФ за экспорт оружия получает наличные в больших мешках - СМИ
Корреспондент
2025-09-06T00:03:18Z
Глава "Сбербанка" заявил о "технической стагнации" российской экономики
Хвиля
2025-09-05T21:30:22Z
Осенний удар по кошелькам: украинцев предупредили о подорожании важного продукта
Знай
2025-09-05T20:12:00Z
Подорожание продуктов в Полтавской области: как сильно подняли цены
Политека
2025-09-05T20:00:19Z
У соглашения с США об оружии на 100 миллиардов долларов есть неприятный "подводный камень" — NBC News
Telegraf
2025-09-06T03:09:13Z
СМИ раскрыли план о создании "буферной зоны" в Украине после заключения мира с РФ. Чьи войска будут ее охранять?
UAToday
2025-09-06T02:48:59Z
Зеленский раскрыл первые детали встречи с Фицо
UAToday
2025-09-06T02:48:45Z
Малюк раскрыл, куда россияне спрятали свои самолеты после операции "Паутина"
UAToday
2025-09-06T02:48:07Z
Новая глава МИД Британии Иветт Купер: BBC о первых испытаниях — Украина и Ближний Восток
ZN UA
2025-09-06T02:42:09Z
Новая глава МИД Великобритании первый звонок сделала в Украину
Корреспондент
2025-09-06T02:33:57Z
В Словакии раскритиковали Фицо по умолчанию об агрессии РФ
TSN
2025-09-06T01:06:15Z
Трамп назвал место проведения следующего саммита G20
ZN UA
2025-09-05T23:57:59Z
Портников назвал условие, которое заставит РФ задуматься об окончании войны
TSN
2025-09-05T23:51:01Z
На Одессчине будут судить мужчину за угон автомобиля ТЦК
Корреспондент
2025-09-05T18:36:06Z
В Днепре горят склады, город окутан черным дымом
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:56Z
В Польше избили группу украинцев
Корреспондент
2025-09-05T18:28:55Z
«Інтерпайп» вийшов на ринок труб для виробництва бурового інструменту
AgroNews
2025-09-05T18:27:46Z
В Днепре бушует масштабный пожар
Корреспондент
2025-09-05T18:27:40Z
Виновник ДТП — наезда на четырех военных в Константиновке полтора года уклоняется от вызовов в суд
ZN UA
2025-09-05T18:27:39Z
Землетрясение в Афганистане: спасатели оставляли женщин под завалами
Корреспондент
2025-09-05T18:26:16Z
Масштабный пожар и эвакуация людей. Все детали о возгорании на заводе в Днепре
Telegraf
2025-09-05T18:24:51Z
В Польше избили группу украинцев
Корреспондент
2025-09-05T18:22:43Z
Нарушать запреты в этот день строго запрещено: какое «чудо» может приключиться
Comments UA
2025-09-06T03:57:19Z
В ГУР оценили возможности РФ по производству шахедов
Корреспондент
2025-09-06T03:54:10Z
Закарпатские таможенники Василий Пупена и Павел Лайош построили дворцы и купили фейковые инвалидности
Знай
2025-09-06T03:51:26Z
ГУР сообщило о беспрецедентном присутствии российских войск в Украине
TSN
2025-09-06T03:51:24Z
Шесть знаков китайского зодиака, которые привлекут везение уже 6 сентября
TSN
2025-09-06T03:51:14Z
С праздником Михайлово чудо 2025! Красивые поздравления в открытках и прозе для самых близких
Telegraf
2025-09-06T03:45:38Z
В школах готовят изменения в дистанционном обучении: к чему готовиться
Знай
2025-09-06T03:21:17Z
Украинцев с инвалидностью пугают штрафами за ВЛК: законно ли
Знай
2025-09-06T03:06:21Z
Любые начинания закончатся неудачей: что нужно знать о дне Архангела Михаила
Gazeta UA
2025-09-06T03:03:42Z
Кабмин упростил правила ввоза гуманитарных лекарств
UAToday
2025-09-06T02:48:01Z
В Китае разработали инъекции для возвращения цвета волос: эффективно ли новое средство от седины
TSN
2025-09-05T19:51:42Z
Сколько сахара в день можно употреблять без вреда для здоровья
Знай
2025-09-05T18:51:53Z
Минветеранов сообщило о масштабах инвалидности среди военных
Хвиля
2025-09-05T18:25:54Z
Доминирование руки: почему одна рука сильнее
GlavRed
2025-09-05T18:25:45Z
Перелом или растяжение: почему заживление связок дольше костей
GlavRed
2025-09-05T18:25:00Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:29Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:28Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:24Z
Volvo начала производство ES90
Корреспондент
2025-09-05T18:51:58Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:30:42Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:21:31Z
Культовая капсула времени: обнаружен 20-летний суперкар от Honda в новом состоянии
Фокус
2025-09-05T09:15:33Z
В Украине снизился спрос на новые грузовики
Gazeta UA
2025-09-05T06:48:42Z
Креатив высшего уровня. В Украине заметили автомобиль с пикантной подвеской
Telegraf
2025-09-04T22:33:59Z
Kia установила новый рекорд продажей
Корреспондент
2025-09-04T20:33:48Z
Toyota готовит компактный пикап: дебют в 2027 году
Корреспондент
2025-09-04T19:30:07Z
Представлен новый Honda Prelude
Корреспондент
2025-09-04T17:39:27Z
В Украине сосредоточено около 700 000 военного контингента России – разведка
Лига
2025-09-06T03:45:01Z
До 12 часов без света. В Днепре местами действуют графики отключения света
UAToday
2025-09-06T03:27:37Z
Андрей Кузник, начальник Львовской таможни, жалуется на низкую зарплату, но декларирует кучу недвижимости и элитный джип Lexus
Знай
2025-09-06T02:51:01Z
Ситуация на фронте на вечер 5 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-06T02:48:18Z
Гороскоп на сегодня 6 сентября: финансы тельцов, неприятные новости раков и здоровье скорпионов
Знай
2025-09-06T01:33:45Z
РФ усилила удары БПЛА по трассе Славянск-Изюм - DeepState
Корреспондент
2025-09-06T01:27:01Z
Принимает ли Буданов лично участие в боевых операциях против россиян: ответ ГУР
ZN UA
2025-09-06T01:12:01Z
Девочка-квадробер в Одессе играла на пляже: соцсети разделились на два лагеря
Telegraf
2025-09-05T22:33:58Z
ГУР: на территории Украины находится около 700 тысяч российских военных
ZN UA
2025-09-05T21:12:30Z
В Украину из Хорватии отправлено 40 тонн гуманитарной помощи при содействии Favbet Foundation
For-UA
2025-09-08T17:25:23Z
Три причины, почему растворимый кофе нельзя заливать кипятком
Gazeta UA
2025-09-06T02:00:24Z
Какое ударение правильно: "листОпад чи листопАд"
Gazeta UA
2025-09-06T00:15:00Z
День ангела 6 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-05T21:21:03Z
Салат "Мозаика" из баклажанов и фасоли: он спасет, когда совсем нет времени готовить
Telegraf
2025-09-05T18:36:31Z
Какие фразы под запретом, когда ребенок отказывается есть: ответ нутрициолога
Gazeta UA
2025-09-05T18:30:25Z
BEDNAR представив новинки та перевірені рішення на Дні поля АГРО Вінниця
AgroNews
2025-09-05T18:27:26Z
От новых не отличить: как полностью убрать желтые пятна на кроссовках
GlavRed
2025-09-05T18:25:29Z
Если кот обиделся. Четыре способа вернуть его благосклонность
Telegraf
2025-09-05T18:25:26Z
Какой XROS самый лучший в 2025 году?
Bin UA
2025-09-06T12:15:13Z
Эксперты бьют тревогу: самый большой вулкан Европы снова подает признаки жизни
TSN
2025-09-06T03:51:35Z
Неожиданный гость посетил австралийку по лакомству: кем он оказался
TSN
2025-09-06T03:51:32Z
Служба занятости интегрировала искусственный интеллект в поиск вакансий
Хвиля
2025-09-05T23:30:14Z
Официально: Life is Strange получит адаптацию в формате телесериала
GameMag
2025-09-05T21:24:09Z
Как установить оптоволоконный интернет в квартире: пошаговое руководство
GameWay
2025-09-05T21:00:17Z
Колхозники: в России высмеивают бывшую певицу из Украины
Comments UA
2025-09-05T20:57:35Z
Может погубить все человечество: ученые забили тревогу из-за опасной технологии
Знай
2025-09-05T20:51:52Z
Сказка о восточном балансе: Обзор The Rogue Prince of Persia
GameMag
2025-09-05T20:33:57Z
Французы ликуют, выиграв у сборной Украины со счетом 2:0
Корреспондент
2025-09-05T22:33:32Z
Два "горняка" и динамовец создали дебютное трио сборной в матче с Францией
Корреспондент
2025-09-05T22:03:23Z
Украина и Франция определили комплекты формы на матч отбора ЧМ-2026
Корреспондент
2025-09-05T20:54:40Z
Промоутер Итаумы: Бой у Мозеса будет в декабре на ринге в Манчестере
Корреспондент
2025-09-05T20:27:44Z
Полесье взяло в аренду полузащитника Динамо
Корреспондент
2025-09-05T19:36:06Z
В Англии восхитились первой тренировкой бразильца из "Шахтера"
ZN UA
2025-09-05T18:27:43Z
Украина-Франция: где и когда смотреть первый матч Украины в отборе на ЧМ-2026
GlavRed
2025-09-05T18:25:37Z
В России заговорили о футбольном матче с Украиной
Telegraf
2025-09-05T18:24:57Z
Тедди Атласу хочется видеть счастливый исход киноверсии Усика в боксе
Корреспондент
2025-09-05T18:21:59Z