MY.UAНовости
Месяц несокруши­мости: как Украина разрушила миф о "второй армии мира"/Переход в полномасштабное контрнаступление украинской армии - вопрос времени
Месяц несокруши­мости: как Украина разрушила миф о "второй армии мира"/Переход в полномасштабное контрнаступление украинской армии - вопрос времени

Месяц несокруши­мости: как Украина разрушила миф о "второй армии мира"/Переход в полномасштабное контрнаступление украинской армии - вопрос времени

Российский "блицкриг" провалился в первые же дни войны. Согласно планам, Кремль отводил на захват Украины максимум две недели, но прошел уже целый месяц, в течение которого украинская армия успешно перемалывает силы противника. О том, почему уже недалек тот день, когда Украина начнет контрнаступление и сможет выгнать российских нацистов обратно в их недоделанный рейх, читайте в материале "Апострофа".

Загрузшие "пабедители"

Прошел ровно месяц с начала российского вторжения в Украину, которое провалилось фактически по всем направлениям. За это время Москва не достигла фактически ни одной стратегической цели. Вооруженные силы Украины удерживают российскую армию на Восточном, Юго-Восточном и Северо-Восточном направлениях. Россияне застряли под Черниговом, возле Харькова и Киева. Эти города подвергаются постоянным атакам, но за четыре недели ни один из них не был полностью окружен, хотя российские войска вели бои на улицах Сум и фактически уничтожили окрестности Чернигова. До сих пор не вступил в войну главный союзник Кремля Александр Лукашенко, вероломно позволивший российским нацистам атаковать Киев и Чернигов с севера.

Определенные успехи захватчики достигли на юге Украины – Херсонская и часть Запорожской области оккупированы, однако держать ситуацию под контролем захватчикам не удается: они не смогли организовать оккупационную администрацию, потому что не могут найти для этого достаточное количество предателей. Ряд попыток россиян пойти на Николаев, через который они планировали выйти на Одессу, потерпели полную неудачу, то же произошло с попытками прорыва на Кривой Рог.

Довольно тяжелая ситуация на Донбассе – российские войска пытаются окружить ВСУ, находящиеся в зоне ООС, зайдя с севера и с юга, со стороны Азовского моря. Мариуполь стал главным символом украинского сопротивления, город подвергается ковровым бомбардировкам врага, но РФ до сих пор не смогла взять ключевой город на Азове.

Продолжает активные действия, нанося ракетно-бомбовые удары, авиация врага: в последние сутки зафиксировано более 250 самолетовылетов. Основными целями остаются объекты военной и гражданской инфраструктуры в Киевской, Черниговской и Харьковской областях, на которые совершаются налеты с аэродромов Беларуси и Крыма. Весьма эффективно, как и с самого начала войны, работает наша ПВО, десятками сбивая вражеские ракеты и имея в активе уже более 100 сбитых самолетов противника.

Фактически оккупанты на большинстве направлений перешли к обороне и закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляя перегруппировку войск и пытаясь восстановить боеспособность своих подразделений. Всего потери противника уже превысили 15 тысяч убитыми. Учитывая количество раненых, захваченных в плен и пропавших без вести, общие потери русской армии составляют 30—40 тысяч военных.

Наша армия уже начинает проводить контрнаступательные операции. Удар по российским кораблям в захваченном ими Бердянске – яркий пример того, что мы не просто обороняемся, а всегда готовы контратаковать врага в самых неожиданных местах.

"Вторая армия в мире" сдулась

Практически все военные эксперты соглашаются с тем, что ВСУ выполняет свои задачи максимально эффективно, полностью разрушив миф о второй по мощи в мире российской армии, которая не может победить, даже массово прибегая к зверствам и военным преступлениям.

"Сейчас имеем стабилизацию военных действий на наземном театре, потому что Россия практически исчерпала потенциал, который накапливала на наших границах в течение последнего года. Украина продемонстрировала способность сдерживать наступление, но пока что у нас недостаточно ресурсов для перехода в контрнаступление на оперативном или стратегическом уровне", - говорит "Апострофу". содиректор программ внешней политики и безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник.

По его словам, миф о "второй по мощи армии в мире" разрушен. Вряд ли действия россиян как-то изменятся: исправить провалы и недостатки российской военной машины, относящиеся к логистике, уровню боевой подготовки и мотивации личного состава, не удастся.

Конечно, в Украине и на Западе уже давно есть понимание того, что привело россиян к нынешней ситуации – это целый ряд просчетов высшего военно-политического руководства, отразившихся на планировании и обеспечении вторжения. Кроме того, международное сообщество смогло мобилизоваться (хотя и не в таких темпах, которые мы хотели бы видеть), сформировав проукраинскую коалицию. Все это, конечно, будет влиять на дальнейшее течение войны самым непосредственным образом.

Военный эксперт Центра оборонных стратегий Андрей Рыженко считает, что враг достиг сейчас максимально возможной для себя позиции и уже практически две недели не двигается, за исключением мелких попыток атаковать, инициатива им полностью утрачена.

"Наблюдается абсолютный провал у агрессора в логистике, ведь его колонны заходят вглубь нашей территории на 300-400 км и оказываются без горючего, продовольствия и боеприпасов, из-за чего уже началось массовое мародерство. Кроме этого надо сказать, что у врага нет никакой мотивации, все построено на страхе перед ФСБшниками, которые всех запугали. То есть моральная готовность у них падает с каждым днем" - говорит эксперт.

По мнению Рыженко, резервы "операции" россияне уже исчерпали, а сейчас они пытаются провести скрытую мобилизацию, но людей с опытом боевых действий практически нет, никто не хочет помогать России с техникой. Даже ближайшие партнеры не поддерживают Москву: Минск до сих пор не сделал этого, как и партнеры России по ОДКБ Кыргызстан и Таджикистан, у которых сейчас свои проблемы. Политических партнеров в Москве еще меньше: ее выгнали из многих международных организаций, а помощь Сирии и Эритреи не спасет Кремль. Экономика тоже начинает падать вниз, а будущее эмбарго на углеводороды не даст ресурсы агрессору восстановить военный потенциал.

С Рыженко соглашается Алексей Мельник, указывающий на то, что боевой потенциал тех, кого пробуют призвать в российское войско и силой мобилизовать в "армии" ЛДНР, можно охарактеризовать как "пушечное мясо", которое вряд ли сможет переломить ситуацию на наземном театре боевых действий. Вместе с тем, эксперт указывает на то, что деструктивный потенциал российских войск остается серьезным, а в первую очередь речь идет о средствах дистанционной войны: ракетном вооружении, авиационных возможностях, следствием этого будет дальнейшее наращивание интенсивности ударов по жилым кварталам, объектам критической инфраструктуры.

"Большим сюрпризом для аналитиков было то, что наша ПВО и авиация не были уничтожены во время первого удара и в начале войны. Это дает возможность заключить, что Украина сохранила соответствующий потенциал. Не забываем и о поставках в Украину ЗРК поля боя, а в перспективе - среднего и большого радиуса действия. Каждый новый день, который мы придерживаемся на нынешних позициях, усиливает возможность того, что мы сможем изменить баланс в свою пользу, перехватить инициативу в конфликте", - утверждает Мельник.

Андрей Рыженко обращает внимание на то, что ВСУ достаточно быстро преодолели первый шок от нападения врага, мобилизовали первую очередь оперативного резерва, а сейчас идет вторая очередь мобилизации. Конечно, трудно за 5-15 суток нормально подготовить военного, на это нужно больше времени. Есть 11,5 млн военнообязанных мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, но по словам эксперта, рациональнее делать качественно подготовленный мобрезерв 25-40 лет, для которого будет амуниция и оружие. Также очень эффективно воюют те, кого уже призвали в ряды войск, а это сотни тысяч украинцев.

"Наши военные довольно быстро овладели противотанковыми и противовоздушными системами, которые нам поставляет Запад, очень эффективно работают беспилотники, удачно и точно работает артиллерия, танки. Боевой дух военных и терробороны на высоте, общество поддерживает своих и верит в победу, и мы начинаем вытеснять агрессора. Сейчас нам нужен стратегический военный козырь для ведения переговоров, хотя уже существующие тактические козыри в виде наших противотанковых, противовоздушных возможностей набирают вес", - добавляет Рыженко.

К сожалению, остается актуальной опасность применения тактического ядерного оружия. По замыслу агрессора, это должно сломить нашу волю к сопротивлению и удержать западных партнеров от дальнейшего предоставления военной помощи Украине. Но применение тактического ядерного оружия вовсе не гарантирует агрессору капитуляцию Украины, ведь в победу верят более 91% украинцев, которые всеми возможными способами не позволят агрессору достичь желаемого. Ядерный сценарий сейчас всеми силами и по всем каналам пытаются предотвратить наши партнеры, которые на предстоящем саммите НАТО будут определять пути противостояния ядерным, химическим и биологическим угрозам со стороны агрессора, а также обсуждать варианты помощи Украине.

Нужно понимать и то, что разрушая планы бесноватого кремлевского фюрера, украинские военные, терроборона, спецслужбы и полиция получают максимальную поддержку тыла и настроены бить врага до конца. Чтобы окончательно склонить чашу весов войны в нашу пользу, не хватает понимания Запада, что Украина – не Афганистан образца 1980-х, на который напал СССР. Моджахеды, конечно, довольно успешно воевали предоставленными американцами "Стингерами", однако сейчас мы нуждаемся гораздо в большем, чем в нескольких тысячах противотанковых средств. Украине нужно, чтобы Запад преодолел страх "эскалации конфликта", который до сих пор распространен в Вашингтоне, Париже и Берлине, где, к сожалению, давно нет деятелей калибра Франклина Рузвельта, Конрада Аденауэра или Шарля де Голля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Сразу минус 10 лет: стилист назвал три правила, как зрительно уменьшить возраст
Gazeta UA
2025-09-05T23:03:08Z
Умер Джорджо Армани: кому достанется империя бездетного модельера
Новости Украины
2025-09-05T19:18:06Z
Световой меч Дарта Вейдера установил рекорд на аукционе
Корреспондент
2025-09-05T18:29:54Z
Всегда будете в тренде: Андре Тан рассказал о главных правилах сочетания цветов
Знай
2025-09-05T18:29:40Z
"Декстер: Воскресение" завершил первый сезон и собрал высокие оценки
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:39Z
Рамина на Мальдивах показала фигуру без фильтров и фотошопа
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:34Z
"Выучила его мозг до деталей" - жена Виктора Павлика рассказала о задержке речи сына
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:24Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Отопительный сезон под угрозой: "Нафтогаз" просит помощи у международных партнеров
Хвиля
2025-09-06T03:06:51Z
В августе Украина стала пятой в Европе по цене электроэнергии
UAToday
2025-09-06T02:48:43Z
Ужгород получит прямую железнодорожную связь с четырьмя городами ЕС: когда старт рейсов
UAToday
2025-09-06T02:48:35Z
Дефицит овощей в Днепропетровской области: критические проблемы могут изменить ситуацию на рынке
Политека
2025-09-06T02:30:45Z
Осталось меньше месяца: в Ощадбанке просят клиентов снять все деньги со счетов
Знай
2025-09-06T02:12:16Z
РФ за экспорт оружия получает наличные в больших мешках - СМИ
Корреспондент
2025-09-06T00:03:18Z
Глава "Сбербанка" заявил о "технической стагнации" российской экономики
Хвиля
2025-09-05T21:30:22Z
Осенний удар по кошелькам: украинцев предупредили о подорожании важного продукта
Знай
2025-09-05T20:12:00Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
У соглашения с США об оружии на 100 миллиардов долларов есть неприятный "подводный камень" — NBC News
Telegraf
2025-09-06T03:09:13Z
СМИ раскрыли план о создании "буферной зоны" в Украине после заключения мира с РФ. Чьи войска будут ее охранять?
UAToday
2025-09-06T02:48:59Z
Зеленский раскрыл первые детали встречи с Фицо
UAToday
2025-09-06T02:48:45Z
Малюк раскрыл, куда россияне спрятали свои самолеты после операции "Паутина"
UAToday
2025-09-06T02:48:07Z
Новая глава МИД Британии Иветт Купер: BBC о первых испытаниях — Украина и Ближний Восток
ZN UA
2025-09-06T02:42:09Z
Новая глава МИД Великобритании первый звонок сделала в Украину
Корреспондент
2025-09-06T02:33:57Z
В Словакии раскритиковали Фицо по умолчанию об агрессии РФ
TSN
2025-09-06T01:06:15Z
Трамп назвал место проведения следующего саммита G20
ZN UA
2025-09-05T23:57:59Z
На Одессчине будут судить мужчину за угон автомобиля ТЦК
Корреспондент
2025-09-05T18:36:06Z
В Днепре горят склады, город окутан черным дымом
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:56Z
В Польше избили группу украинцев
Корреспондент
2025-09-05T18:28:55Z
«Інтерпайп» вийшов на ринок труб для виробництва бурового інструменту
AgroNews
2025-09-05T18:27:46Z
В Днепре бушует масштабный пожар
Корреспондент
2025-09-05T18:27:40Z
Виновник ДТП — наезда на четырех военных в Константиновке полтора года уклоняется от вызовов в суд
ZN UA
2025-09-05T18:27:39Z
Землетрясение в Афганистане: спасатели оставляли женщин под завалами
Корреспондент
2025-09-05T18:26:16Z
Масштабный пожар и эвакуация людей. Все детали о возгорании на заводе в Днепре
Telegraf
2025-09-05T18:24:51Z
В Польше избили группу украинцев
Корреспондент
2025-09-05T18:22:43Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
Нарушать запреты в этот день строго запрещено: какое «чудо» может приключиться
Comments UA
2025-09-06T03:57:19Z
В ГУР оценили возможности РФ по производству шахедов
Корреспондент
2025-09-06T03:54:10Z
Закарпатские таможенники Василий Пупена и Павел Лайош построили дворцы и купили фейковые инвалидности
Знай
2025-09-06T03:51:26Z
ГУР сообщило о беспрецедентном присутствии российских войск в Украине
TSN
2025-09-06T03:51:24Z
Шесть знаков китайского зодиака, которые привлекут везение уже 6 сентября
TSN
2025-09-06T03:51:14Z
С праздником Михайлово чудо 2025! Красивые поздравления в открытках и прозе для самых близких
Telegraf
2025-09-06T03:45:38Z
В школах готовят изменения в дистанционном обучении: к чему готовиться
Знай
2025-09-06T03:21:17Z
Украинцев с инвалидностью пугают штрафами за ВЛК: законно ли
Знай
2025-09-06T03:06:21Z
Кабмин упростил правила ввоза гуманитарных лекарств
UAToday
2025-09-06T02:48:01Z
В Китае разработали инъекции для возвращения цвета волос: эффективно ли новое средство от седины
TSN
2025-09-05T19:51:42Z
Сколько сахара в день можно употреблять без вреда для здоровья
Знай
2025-09-05T18:51:53Z
Минветеранов сообщило о масштабах инвалидности среди военных
Хвиля
2025-09-05T18:25:54Z
Доминирование руки: почему одна рука сильнее
GlavRed
2025-09-05T18:25:45Z
Перелом или растяжение: почему заживление связок дольше костей
GlavRed
2025-09-05T18:25:00Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:29Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:28Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:24Z
Volvo начала производство ES90
Корреспондент
2025-09-05T18:51:58Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:30:42Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:21:31Z
Культовая капсула времени: обнаружен 20-летний суперкар от Honda в новом состоянии
Фокус
2025-09-05T09:15:33Z
В Украине снизился спрос на новые грузовики
Gazeta UA
2025-09-05T06:48:42Z
Креатив высшего уровня. В Украине заметили автомобиль с пикантной подвеской
Telegraf
2025-09-04T22:33:59Z
Kia установила новый рекорд продажей
Корреспондент
2025-09-04T20:33:48Z
Toyota готовит компактный пикап: дебют в 2027 году
Корреспондент
2025-09-04T19:30:07Z
Представлен новый Honda Prelude
Корреспондент
2025-09-04T17:39:27Z
В Украине сосредоточено около 700 000 военного контингента России – разведка
Лига
2025-09-06T03:45:01Z
До 12 часов без света. В Днепре местами действуют графики отключения света
UAToday
2025-09-06T03:27:37Z
Андрей Кузник, начальник Львовской таможни, жалуется на низкую зарплату, но декларирует кучу недвижимости и элитный джип Lexus
Знай
2025-09-06T02:51:01Z
Ситуация на фронте на вечер 5 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-06T02:48:18Z
Гороскоп на сегодня 6 сентября: финансы тельцов, неприятные новости раков и здоровье скорпионов
Знай
2025-09-06T01:33:45Z
РФ усилила удары БПЛА по трассе Славянск-Изюм - DeepState
Корреспондент
2025-09-06T01:27:01Z
Принимает ли Буданов лично участие в боевых операциях против россиян: ответ ГУР
ZN UA
2025-09-06T01:12:01Z
Девочка-квадробер в Одессе играла на пляже: соцсети разделились на два лагеря
Telegraf
2025-09-05T22:33:58Z
ГУР: на территории Украины находится около 700 тысяч российских военных
ZN UA
2025-09-05T21:12:30Z
Три причины, почему растворимый кофе нельзя заливать кипятком
Gazeta UA
2025-09-06T02:00:24Z
Какое ударение правильно: "листОпад чи листопАд"
Gazeta UA
2025-09-06T00:15:00Z
День ангела 6 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-05T21:21:03Z
Салат "Мозаика" из баклажанов и фасоли: он спасет, когда совсем нет времени готовить
Telegraf
2025-09-05T18:36:31Z
Какие фразы под запретом, когда ребенок отказывается есть: ответ нутрициолога
Gazeta UA
2025-09-05T18:30:25Z
BEDNAR представив новинки та перевірені рішення на Дні поля АГРО Вінниця
AgroNews
2025-09-05T18:27:26Z
От новых не отличить: как полностью убрать желтые пятна на кроссовках
GlavRed
2025-09-05T18:25:29Z
Если кот обиделся. Четыре способа вернуть его благосклонность
Telegraf
2025-09-05T18:25:26Z
Эту ошибку допускают многие садоводы: почему нельзя обрезать фруктовые деревья в сентябре
Telegraf
2025-09-05T18:24:43Z
Какой XROS самый лучший в 2025 году?
Bin UA
2025-09-06T12:15:13Z
Эксперты бьют тревогу: самый большой вулкан Европы снова подает признаки жизни
TSN
2025-09-06T03:51:35Z
Неожиданный гость посетил австралийку по лакомству: кем он оказался
TSN
2025-09-06T03:51:32Z
Служба занятости интегрировала искусственный интеллект в поиск вакансий
Хвиля
2025-09-05T23:30:14Z
Официально: Life is Strange получит адаптацию в формате телесериала
GameMag
2025-09-05T21:24:09Z
Как установить оптоволоконный интернет в квартире: пошаговое руководство
GameWay
2025-09-05T21:00:17Z
Колхозники: в России высмеивают бывшую певицу из Украины
Comments UA
2025-09-05T20:57:35Z
Может погубить все человечество: ученые забили тревогу из-за опасной технологии
Знай
2025-09-05T20:51:52Z
Сказка о восточном балансе: Обзор The Rogue Prince of Persia
GameMag
2025-09-05T20:33:57Z
Французы ликуют, выиграв у сборной Украины со счетом 2:0
Корреспондент
2025-09-05T22:33:32Z
Два "горняка" и динамовец создали дебютное трио сборной в матче с Францией
Корреспондент
2025-09-05T22:03:23Z
Украина и Франция определили комплекты формы на матч отбора ЧМ-2026
Корреспондент
2025-09-05T20:54:40Z
Промоутер Итаумы: Бой у Мозеса будет в декабре на ринге в Манчестере
Корреспондент
2025-09-05T20:27:44Z
Полесье взяло в аренду полузащитника Динамо
Корреспондент
2025-09-05T19:36:06Z
В Англии восхитились первой тренировкой бразильца из "Шахтера"
ZN UA
2025-09-05T18:27:43Z
Украина-Франция: где и когда смотреть первый матч Украины в отборе на ЧМ-2026
GlavRed
2025-09-05T18:25:37Z
В России заговорили о футбольном матче с Украиной
Telegraf
2025-09-05T18:24:57Z
Тедди Атласу хочется видеть счастливый исход киноверсии Усика в боксе
Корреспондент
2025-09-05T18:21:59Z