MY.UAНовости
Эрдоган, Макрон, Абрамович. Кто помогает Украине договариваться о мире с Путиным
Эрдоган, Макрон, Абрамович. Кто помогает Украине договариваться о мире с Путиным

Эрдоган, Макрон, Абрамович. Кто помогает Украине договариваться о мире с Путиным

Кто выступает посредниками в российско-украинских переговорах и каких успехов им удалось достичь.

"Войну нужно заканчивать. Надо садиться за стол переговоров. Честных и предметных. В интересах людей, а не устаревших убийственных амбиций", — говорил Владимир Зеленский, в очередной раз подчеркивая, что война заканчивается не на поле боя, а за столом переговоров.

Российско-украинские переговоры на уровне делегаций ведутся с четвертого дня полномасштабной войны. Единственное, о чем удалось более-менее условиться за это время — организация гуманитарных коридоров для эвакуации украинцев из наиболее горячих точек. При этом россияне неоднократно срывали эвакуацию.

Так как война в Украине — вопрос не двух государств, а всего мира, с первого дня в переговорах появились посредники от разных стран. Каждому удалось достичь определенных успехов и каждый действовал не только из соображений мира на европейском континенте, но и из собственных интересов.

Абрамович

Западные медиа называли миллиардера Романа Абрамовича единственным олигархом из России, который публично согласился подтолкнуть Москву к поиску мирного решения. Информацию о том, что он принимал участие в организации встречи российской и украинской делегаций подтверждали и в Москве, и в Киеве. А в американском издании Financial Times со ссылкой на осведомленные источники утверждали, что Абрамович получил "прямое благословение от Путина" на посредничество в двухсторонних переговорах.

"Действительно, он (Абрамович) в начальной стадии принимал участие (в организации российско-украинских переговоров)" — заявлял пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Сейчас, по словам Пескова, Абрамович не участвует в процессе.

Абрамович

По информации FT, некоторые чиновники из Украины и западных правительств, с которыми побеседовало издание, скептически относятся к тому, насколько глубоко Абрамович вовлечен в мирные переговоры. Другие предполагают, что если олигарх и сыграл какую-то роль, то преувеличил свои усилия, чтобы избежать западных санкций. В конце концов, у бывшего нефтяного магната и владельца лондонского футбольного клуба "Челси" есть яхты и роскошная недвижимость в Великобритании и США. Есть за что бороться.

Частично санкции обойти удалось. США, в отличие от Великобритании и ЕС, так и не ввели ограничения против Абрамовича. Как писал Wall Street Journal, возможно, об этом американского президента попросила украинская сторона. В издании подчеркнули, что у западных чиновников, с которыми пообщались их журналисты, нет оснований полагать, что Абрамович особенно помогает в переговорах. Хотя в последние недели его частные самолеты летали между Россией, Турцией и Израилем, что возможно говорит о том, что какую-то деятельность миллиардер все-таки ведет.

Представитель Абрамовича отметил в комментарии американскому медиа, что бизнесмен "делает все возможное, чтобы поддержать усилия, направленные на скорейшее восстановление мира".

Эрдоган

Куда более значительных успехов смог добиться президент Турции Реджеп Эрдоган, который с самого начала заявил о своей инициативе быть посредником в переговорном процессе между Украиной и Россией. Благодаря усилиям турецкой стороны 10 марта в Анталии удалось организовать первую с начала полномасштабной войны встречу главы МИД Украины Дмитрия Кулебы и его российского коллеги Сергея Лаврова. Как говорили эксперты, с которыми беседовал Фокус, во время переговоров на уровне министров иностранных дел стороны могли попытаться запустить процесс подготовки встречи двух президентов, на которой настаивает Зеленский. По официальной информации, говорить об этом пока рано.

Эрдоган
Фото: Анадолу

25 марта Эрдоган заявил, что существуют четыре пункта из шести, по которым российской и украинской сторонам, кажется, удалось прийти к согласию. По информации президента Турции, речь идет об отказе Украины от вступления в НАТО, статусе русского языка, отказе от размещения наступательных вооружений и вопросов коллективной безопасности. При этом, как утверждает Эрдоган, Киев точно не согласен с пунктами, которые касаются признания Крыма частью РФ и независимости т.н. "Л/ДНР".

Украинская сторона опровергла существование каких-либо консенсусов. По словам главы МИД Дмитрия Кулебы, переговорный процесс между Россией и Украиной идет очень тяжело. Однако Киев занял твердую позицию и не собирается отступать от требований.

Взамен на посредничество в переговорах президент Турции смог сохранить нейтралитет и не поддерживать санкционную политику в отношении России. По словам министра энергетики и природных ресурсов страны Фатиха Донме, Анкара хочет быть стороной дипломатии, а не санкций.

Беннетт

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт — еще один посредник в российско-украинских переговорах. По словам главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, именно Иерусалим Украина рассматривает в качестве одного из приоритетных мест для будущей возможной встречи президентов Зеленского и Путина.

Фото: 7 Kanal

После начала полномасштабной войны в Украине Беннетт летал в Москву на переговоры с Путиным. Встреча состоялась 5 марта, в шабат (еврейская суббота, в которую запрещено работать), что указывало на ее чрезвычайную важность, ради чего ортодоксальный премьер Израиля решил пойти против религиозных традиций. Официальных подробностей после визита премьера не сообщалось. Израильские СМИ со ссылкой на источник в дипломатических кругах сообщали, что поездку Беннетта в Москву скоординировали с США, Германией и Францией и Украиной. Помимо войны премьер Израиля, вероятно, говорил с Путиным о ядерной сделке с Ираном.

После визита Беннетта в Москву в израильском издании The Jerusalem Post со ссылкой на украинского чиновника появилась информация о том, что премьер-министр Израиля якобы рекомендовал президенту Зеленскому капитулировать, дабы избежать большого числа жертв среди мирного населения. Также израильское правительство якобы убеждало Украину не просить дополнительную военную помощь, так как подобные запросы могут навредить посредническим усилиям. В канцелярии премьера подобные заявления опровергали. JP также сообщал, что, по их информации, в ОП Украины не замечают результатов посредничества Израиля. По большей части Беннетт просто передает сообщения между сторонами, не желая занимать четкую позицию по войне в Украине и стремясь сохранить связи Израиля и России.

Примечательно и то, что Израиль отказался принимать беженцев из Украины, сославшись на ограниченные квоты.

Макрон

Президент Франции Эмануэль Макрон совсем скоро, 10 апреля, примет участие в очередных президентских выборах, потому возможность представлять себя главным переговорщиком между Киевом и Москвой для установления мира в Европе для него едва ли не основная тема предвыборной кампании. Оценить реальный вес Макрона в российско-украинском переговорном процессе можно по его фотосессии с озадаченным видом, которую французскому президенту устроили в первый день полномасштабной войны в Украине после телефонного разговора с Путиным, и периодическим заявлениям о том, что Путин все еще не готов прекратить войну, а дипломатическое решение конфликта наступит нескоро.

Макрон

Как писал ранее Фокус, Украина переживает 30-й день полномасштабной войны, которую развязала Россия. За это время кардинально поменялось многое, в том числе — политическая конъюнктура нашей страны. Исчез запрос на пророссийские политические силы, а Украина доказала всему миру свою устойчивость и силу. Также Фокус собрал 30 знаковых чисел, которые демонстрируют каким был этот месяц войны.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Дубайская криптобиржа потеряла $1,5 млрд из-за хакеров из КНДР
Корреспондент
2025-02-24T19:48:59Z
Осторожно: В сети начали появляться спойлерные видео по Assassin's Creed Shadows — игра выйдет лишь через месяц
GameMag
2025-02-24T19:34:29Z
Магнитные бури в последние дни февраля: чего ожидать от солнечной активности
UAToday
2025-02-24T19:27:56Z
Масштабное обновление даст вторую жизнь Baldur's Gate III: 12 новых подклассов вернут фанатов в игру
Знай
2025-02-24T18:51:07Z
Автоматическое сбивание "Шахедов" FPV-дронами: Украина разрабатывает приложение
Апостроф
2025-02-24T17:42:30Z
Стало известно кому понадобился крупнейший в мире центр обработки данных мощностью 3 ГВт
Фокус
2025-02-24T17:36:28Z
Солнечные панели могут подешеветь: найден способ, как это сделать с эффективностью 99%
Фокус
2025-02-24T17:21:57Z
Немецкая MOUZ победила на турнире по Counter-Strike 2 в Румынии
Корреспондент
2025-02-24T16:39:36Z
Hasbro отменила дебютную игру от Skeleton Key, куда перешла экс-директор Dragon Age: The Veilguard
GameMag
2025-02-24T16:36:31Z
Парфюм, который сведет его с ума: какой аромат выбрать для первого свидания
TSN
2025-02-24T17:21:16Z
Сытное блюдо на ужин: рецепт блинов на кефире с луком и шкварками
Фокус
2025-02-24T16:57:52Z
Как избавиться от желтых пятен от пота под мышками: копеечные средства, которые "работают" на всех тканях
TSN
2025-02-24T16:39:31Z
Гороскоп на вторник 25 февраля 2025 года
UAToday
2025-02-24T16:21:04Z
Вареники на минеральной воде: как приготовить правильное тесто
TSN
2025-02-24T16:06:20Z
Секреты фигуры моделей: 5 упражнений для идеального силуэта
Marie Claire
2025-02-24T15:00:51Z
Масленица 2025: что запрещено делать всю неделю
Comments UA
2025-02-24T15:00:02Z
Как приготовить самый вкусный борщ: пошаговый рецепт
Фокус
2025-02-24T14:42:54Z
Сексуальные фантазии: нормально ли это и почему они появляются
Знай
2025-02-24T13:51:48Z
Видно из космоса: в РФ горят склады Брянского порохового завода
Фокус
2025-02-24T19:57:50Z
В Сумах дрон атаковал автомобиль — один погибший, двое пострадавших
Комсомольская правда
2025-02-24T19:36:33Z
Россия ударила по Славянску: погиб гражданский
Корреспондент
2025-02-24T19:36:32Z
Убегал от волков, нашел минное поле и чуть не утонул в болоте: приключения "горе-беглеца" на Ровенщине
TSN
2025-02-24T17:21:52Z
Пограничники спасли уклониста, который бродил среди минных полей и болот
Корреспондент
2025-02-24T16:54:03Z
Россияне ударили по Сумам: что известно о последствиях
TSN
2025-02-24T16:51:23Z
Россияне утопили в Черном море еще один корабль. ВИДЕО
Новости Украины
2025-02-24T16:33:25Z
Бездомные украли у мужчины кредитную карту, купили лотерейный билет и сорвали джекпот
TSN
2025-02-24T16:21:56Z
На Волыни извращенец получил суровое наказание за изнасилование ребенка
Comments UA
2025-02-24T15:30:33Z
"Шахтер" минимальной победой возобновил сезон в УПЛ
ZN UA
2025-02-24T18:27:52Z
"Шахтер" одолел "Левый Берег" в своем первом матче весенней части УПЛ
TSN
2025-02-24T18:03:30Z
АПЛ: расписание и результаты матчей 27-го тура чемпионата Англии по футболу, турнирная таблица
TSN
2025-02-24T17:03:45Z
Чемпион мира по биатлону поддержал Украину в третью годовщину полномасштабного российского вторжения
TSN
2025-02-24T16:18:01Z
"Сухой лист" и два ассиста: Неймар выдал яркий перфоманс в Бразилии
TSN
2025-02-24T16:06:46Z
Оксана Баюл заявила, что живет в США с недействительным украинским паспортом
Комсомольская правда
2025-02-24T14:51:52Z
Знаменитый немецкий футболист вошел в руководство партии Эрдогана в Турции
ZN UA
2025-02-24T14:49:24Z
"Мой свет": Усик с женой трогательно поздравили старшую дочь с 15-летием
Фокус
2025-02-24T14:09:01Z
Джошуа признался, верит ли он в завершение карьеры Фьюри
Корреспондент
2025-02-24T13:12:19Z
Украинской писательнице пришлось прятаться от российских обстрелов на дне бассейна
Апостроф
2025-02-24T19:36:06Z
Таро гороскоп на завтра: кому сильно повезет
Comments UA
2025-02-24T18:30:06Z
"Спасибо, что оставили живыми", - на Курщине взяты в плен 11 российских военных
Новости Украины
2025-02-24T18:21:03Z
На фронте погиб украинский актер Алексей Самойленко
Корреспондент
2025-02-24T16:51:54Z
Гороскоп на 25 февраля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-02-24T16:27:53Z
Война в цифрах: ошеломляющие потери Украины с 2022 года
Comments UA
2025-02-24T16:15:50Z
Враг ударил по Славянску: погиб гражданский
Корреспондент
2025-02-24T16:07:30Z
Враг ведет штурмы на 11 направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-02-24T15:54:04Z
Россияне нанесли удар по Сумщине: есть жертва и потерпевшие
Корреспондент
2025-02-24T15:36:17Z
Три года, как Деми Мур отменила старение. Смотрим на самые яркие выходы звезды
Marie Claire
2025-02-24T16:30:40Z
"Мы сильные, правда за нами": Вакарчук показал пост, которому ровно 3 года/Лидер группы "Океан Эльзы" опубликовал призыв к украинцам, написанный в первый день войны
Апостроф
2025-02-24T16:18:15Z
Внезапно: Бьянка Цензори удивила новым нарядом на публике
Фокус
2025-02-24T15:57:41Z
Кожа и кости: звезды напугали фанатов своей худобой на ковровой дорожке SAG Awards
Фокус
2025-02-24T15:15:34Z
Здесь дают деньги на кино: гранты и международная поддержка украинских фильмов
TSN
2025-02-24T15:03:37Z
В киевском ночном клубе Fifty объяснили российские песни на вечеринке
Комсомольская правда
2025-02-24T15:01:38Z
Финалисты нацотбора MOLODI раскрыли имя известного певца, который покинул группу: "Было обидно"
TSN
2025-02-24T14:51:33Z
Три образа в цвете пудровой розы с SAG Awards как модное заявление: драмы больше нет
Marie Claire
2025-02-24T14:33:53Z
Российский комик Галустян попал под санкции ЕС
Корреспондент
2025-02-24T14:15:10Z
Украинским военным вернули 7 млн ​​грн прекращенных выплат
Корреспондент
2025-02-24T19:36:37Z
Адвокат заявил, что ТЦК начнут удалять уклонистов из баз розыска
Знай
2025-02-24T19:30:28Z
В Украине появилась уникальная монета к годовщине вторжения: кто там изображен
Comments UA
2025-02-24T19:03:29Z
Украина без помощи США: что изменится на фронте
Comments UA
2025-02-24T18:51:17Z
Одновременно отслеживает до 20 целей: Ирландия передаст Украине радары Giraffe Mark IV
Фокус
2025-02-24T18:27:31Z
Канадские бронемашины будут производить в Украине
Корреспондент
2025-02-24T18:00:59Z
"Может быть и 500, и тысяча": Олег Жданов назвал сценарии обстрелов на четвертом году войны
TSN
2025-02-24T17:36:09Z
Боевые должности и миллион гривен: молодежи рассказали все о контракте 18-24
Знай
2025-02-24T17:12:34Z
Через три года полномасштабной войны: чем живет Чернобыльская зона
Комсомольская правда
2025-02-24T17:04:00Z
Убивает не сразу, но точно: как алкоголь повышает риск рака
Знай
2025-02-24T19:51:54Z
Не кофе и не чай: какие три напитка помогут быстро похудеть
TSN
2025-02-24T16:06:17Z
Прыщи, синяки и лишние волосы: как ухаживать за кожей лица в период менопаузы
Знай
2025-02-24T15:51:10Z
Гималайская vs морская: какая соль самая лучшая
UAToday
2025-02-24T15:06:48Z
Ученые нашли "формулу успеха": какие качества характера помогают разбогатеть
TSN
2025-02-24T14:21:27Z
Как правильно ходить, чтобы быстрее похудеть: ученые дали неожиданный ответ
UAToday
2025-02-24T13:03:26Z
Магнитная буря 25 февраля: как украинцам сохранить здоровье, советы врачей
Политека
2025-02-24T11:34:23Z
Бросьте три кусочка в чайник – и накипь исчезнет, как будто и не было: полезные советы
TSN
2025-02-24T10:24:04Z
Можно ли спать всего 4 часа в сутки: ученые дали неожиданный ответ
UAToday
2025-02-24T10:00:54Z
Дания с партнерами инвестировала $650 млн в производство украинской артиллерии
Корреспондент
2025-02-24T19:36:54Z
Nintendo Switch 2 может выйти в июне 2025 года
GameMag
2025-02-24T19:34:47Z
"Ощадбанк" предупредил об изменении тарифов: что ждет клиентов
Знай
2025-02-24T18:30:07Z
Субсидия или льгота? Ошибка, которая может стоить вам денег
Знай
2025-02-24T18:12:51Z
Соглашение о полезных ископаемых на сотни миллиардов долларов: Axios сообщил дату возможного подписания
Апостроф
2025-02-24T17:54:44Z
Литва начала разбирать ЛЭП в Россию. Часть оборудования передадут Украине – фото
Лига
2025-02-24T17:21:59Z
Еврокомиссия поможет Украине в финансировании закупок газа
Апостроф
2025-02-24T17:21:29Z
Годовой бюджет регионов за один квадратный километр: сколько РФ тратит на оккупацию Украины
Фокус
2025-02-24T17:06:07Z
Укрэнерго введет ограничение электроэнергии 25 февраля: кому ждать отключений
Хвиля
2025-02-24T17:00:43Z
Мощный внедорожник от Great Wall станет дешевой альтернативой Mercedes-AMG G63
Фокус
2025-02-24T14:30:36Z
Кардинальные изменения: новый Citroen C5 Aircross показали до премьеры
Фокус
2025-02-24T11:06:02Z
Для серьезного бездорожья: кроссовер Lamborghini Urus получил внедорожную версию
Фокус
2025-02-24T09:21:43Z
Неожиданный лайфхак для водителей: какой овощ спасет лобовое стекло вашего авто от льда
Знай
2025-02-24T05:51:28Z
Китай подложил России неожиданную "свинью": о чем идет речь
Comments UA
2025-02-23T14:12:13Z
В интернете показали раритетные и малоизвестные прототипы "Таврии"
Фокус
2025-02-23T13:51:45Z
Летающий электромобиль уже реальность: стартап с украинскими корнями показал впечатляющее видео
Знай
2025-02-23T12:51:08Z
Без окон, без дверей: в Киеве засветился редкий трехколесный спорткар из США
Фокус
2025-02-23T12:21:18Z
Вибрация руля - тревожный сигнал, который может стоить вам целое состояние: что это значит для водителя
Знай
2025-02-23T10:51:10Z
Кадыров начал жаловаться: кого из его родных коснулись новые санкции
Comments UA
2025-02-24T19:57:51Z
США закрывают военную базу, встроенную в логистику поставок оружия в Украину, - СМИ
Новости Украины
2025-02-24T19:54:28Z
Трамп говорит, что ведет "очень хорошие" переговоры с Путиным о крупных экономических сделках
Европейская правда
2025-02-24T19:54:00Z
Путин согласится на миротворцев в Украине как часть соглашения – Трамп
TSN
2025-02-24T19:51:25Z
РФ усиливает контроль: в захваченные регионы прибыли новые кураторы из ФСБ
Comments UA
2025-02-24T19:48:48Z
Зеленский заявил, что провел "хороший" разговор с Трампом на заседании G7
Европейская правда
2025-02-24T19:36:59Z
Противоречит законам: Макрон объяснил, можно ли забрать замороженные активы РФ
Фокус
2025-02-24T19:36:44Z
Трамп говорит, что посетит Москву после урегулирования войны, но не на 9 мая
Лига
2025-02-24T19:36:43Z
Фон дер Ляен рассказала, при каких условиях могут снять санкции с России
TSN
2025-02-24T19:36:23Z