MY.UAНовости
Эрдоган, Макрон, Абрамович. Кто помогает Украине договариваться о мире с Путиным
Эрдоган, Макрон, Абрамович. Кто помогает Украине договариваться о мире с Путиным

Эрдоган, Макрон, Абрамович. Кто помогает Украине договариваться о мире с Путиным

Кто выступает посредниками в российско-украинских переговорах и каких успехов им удалось достичь.

"Войну нужно заканчивать. Надо садиться за стол переговоров. Честных и предметных. В интересах людей, а не устаревших убийственных амбиций", — говорил Владимир Зеленский, в очередной раз подчеркивая, что война заканчивается не на поле боя, а за столом переговоров.

Российско-украинские переговоры на уровне делегаций ведутся с четвертого дня полномасштабной войны. Единственное, о чем удалось более-менее условиться за это время — организация гуманитарных коридоров для эвакуации украинцев из наиболее горячих точек. При этом россияне неоднократно срывали эвакуацию.

Так как война в Украине — вопрос не двух государств, а всего мира, с первого дня в переговорах появились посредники от разных стран. Каждому удалось достичь определенных успехов и каждый действовал не только из соображений мира на европейском континенте, но и из собственных интересов.

Абрамович

Западные медиа называли миллиардера Романа Абрамовича единственным олигархом из России, который публично согласился подтолкнуть Москву к поиску мирного решения. Информацию о том, что он принимал участие в организации встречи российской и украинской делегаций подтверждали и в Москве, и в Киеве. А в американском издании Financial Times со ссылкой на осведомленные источники утверждали, что Абрамович получил "прямое благословение от Путина" на посредничество в двухсторонних переговорах.

"Действительно, он (Абрамович) в начальной стадии принимал участие (в организации российско-украинских переговоров)" — заявлял пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Сейчас, по словам Пескова, Абрамович не участвует в процессе.

Абрамович

По информации FT, некоторые чиновники из Украины и западных правительств, с которыми побеседовало издание, скептически относятся к тому, насколько глубоко Абрамович вовлечен в мирные переговоры. Другие предполагают, что если олигарх и сыграл какую-то роль, то преувеличил свои усилия, чтобы избежать западных санкций. В конце концов, у бывшего нефтяного магната и владельца лондонского футбольного клуба "Челси" есть яхты и роскошная недвижимость в Великобритании и США. Есть за что бороться.

Частично санкции обойти удалось. США, в отличие от Великобритании и ЕС, так и не ввели ограничения против Абрамовича. Как писал Wall Street Journal, возможно, об этом американского президента попросила украинская сторона. В издании подчеркнули, что у западных чиновников, с которыми пообщались их журналисты, нет оснований полагать, что Абрамович особенно помогает в переговорах. Хотя в последние недели его частные самолеты летали между Россией, Турцией и Израилем, что возможно говорит о том, что какую-то деятельность миллиардер все-таки ведет.

Представитель Абрамовича отметил в комментарии американскому медиа, что бизнесмен "делает все возможное, чтобы поддержать усилия, направленные на скорейшее восстановление мира".

Эрдоган

Куда более значительных успехов смог добиться президент Турции Реджеп Эрдоган, который с самого начала заявил о своей инициативе быть посредником в переговорном процессе между Украиной и Россией. Благодаря усилиям турецкой стороны 10 марта в Анталии удалось организовать первую с начала полномасштабной войны встречу главы МИД Украины Дмитрия Кулебы и его российского коллеги Сергея Лаврова. Как говорили эксперты, с которыми беседовал Фокус, во время переговоров на уровне министров иностранных дел стороны могли попытаться запустить процесс подготовки встречи двух президентов, на которой настаивает Зеленский. По официальной информации, говорить об этом пока рано.

Эрдоган
Фото: Анадолу

25 марта Эрдоган заявил, что существуют четыре пункта из шести, по которым российской и украинской сторонам, кажется, удалось прийти к согласию. По информации президента Турции, речь идет об отказе Украины от вступления в НАТО, статусе русского языка, отказе от размещения наступательных вооружений и вопросов коллективной безопасности. При этом, как утверждает Эрдоган, Киев точно не согласен с пунктами, которые касаются признания Крыма частью РФ и независимости т.н. "Л/ДНР".

Украинская сторона опровергла существование каких-либо консенсусов. По словам главы МИД Дмитрия Кулебы, переговорный процесс между Россией и Украиной идет очень тяжело. Однако Киев занял твердую позицию и не собирается отступать от требований.

Взамен на посредничество в переговорах президент Турции смог сохранить нейтралитет и не поддерживать санкционную политику в отношении России. По словам министра энергетики и природных ресурсов страны Фатиха Донме, Анкара хочет быть стороной дипломатии, а не санкций.

Беннетт

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт — еще один посредник в российско-украинских переговорах. По словам главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, именно Иерусалим Украина рассматривает в качестве одного из приоритетных мест для будущей возможной встречи президентов Зеленского и Путина.

Фото: 7 Kanal

После начала полномасштабной войны в Украине Беннетт летал в Москву на переговоры с Путиным. Встреча состоялась 5 марта, в шабат (еврейская суббота, в которую запрещено работать), что указывало на ее чрезвычайную важность, ради чего ортодоксальный премьер Израиля решил пойти против религиозных традиций. Официальных подробностей после визита премьера не сообщалось. Израильские СМИ со ссылкой на источник в дипломатических кругах сообщали, что поездку Беннетта в Москву скоординировали с США, Германией и Францией и Украиной. Помимо войны премьер Израиля, вероятно, говорил с Путиным о ядерной сделке с Ираном.

После визита Беннетта в Москву в израильском издании The Jerusalem Post со ссылкой на украинского чиновника появилась информация о том, что премьер-министр Израиля якобы рекомендовал президенту Зеленскому капитулировать, дабы избежать большого числа жертв среди мирного населения. Также израильское правительство якобы убеждало Украину не просить дополнительную военную помощь, так как подобные запросы могут навредить посредническим усилиям. В канцелярии премьера подобные заявления опровергали. JP также сообщал, что, по их информации, в ОП Украины не замечают результатов посредничества Израиля. По большей части Беннетт просто передает сообщения между сторонами, не желая занимать четкую позицию по войне в Украине и стремясь сохранить связи Израиля и России.

Примечательно и то, что Израиль отказался принимать беженцев из Украины, сославшись на ограниченные квоты.

Макрон

Президент Франции Эмануэль Макрон совсем скоро, 10 апреля, примет участие в очередных президентских выборах, потому возможность представлять себя главным переговорщиком между Киевом и Москвой для установления мира в Европе для него едва ли не основная тема предвыборной кампании. Оценить реальный вес Макрона в российско-украинском переговорном процессе можно по его фотосессии с озадаченным видом, которую французскому президенту устроили в первый день полномасштабной войны в Украине после телефонного разговора с Путиным, и периодическим заявлениям о том, что Путин все еще не готов прекратить войну, а дипломатическое решение конфликта наступит нескоро.

Макрон

Как писал ранее Фокус, Украина переживает 30-й день полномасштабной войны, которую развязала Россия. За это время кардинально поменялось многое, в том числе — политическая конъюнктура нашей страны. Исчез запрос на пророссийские политические силы, а Украина доказала всему миру свою устойчивость и силу. Также Фокус собрал 30 знаковых чисел, которые демонстрируют каким был этот месяц войны.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Вакарчук впервые показал экс-девушку, с которой встречался до Фонаревой: как она повлияла на "Океан Эльзы"
TSN
2025-11-06T15:06:56Z
Головоломка для сообразительных: только самые внимательные заметят все отличия за 30 секунд
TSN
2025-11-06T15:06:03Z
Зибров готов сбрить свои усы: у него под ними неожиданный секрет
Comments UA
2025-11-06T15:00:56Z
Сергей Притула насмешил реакцией на неожиданное появление Джоли в Украине: "Вся надежда на миссис Смит"
TSN
2025-11-06T12:36:49Z
Как выглядит Рианна после третьих родов: первое публичное появление
GlavRed
2025-11-06T12:36:14Z
Визит Джоли в Херсон и Николаев: с кем встретилась и что сказала актриса
TSN
2025-11-06T12:24:27Z
Роман Сасанчин впервые полностью показал свою новую девушку, с которой закрутил роман после развода
TSN
2025-11-06T12:21:40Z
Известная украинская певица, которая недавно впервые стала мамой, растрогала кадрами с маленькой дочкой
TSN
2025-11-06T12:21:23Z
Гуманитарная миссия Анджелины Джоли в Украине оказалась в тени из-за действий ТЦК: эксперт рассказал о ситуации
Апостроф
2025-11-06T11:12:26Z
Заправка авто ударит по карману: водителей предупредили о неизбежном росте цен - когда готовиться
Знай
2025-11-06T12:12:57Z
Что будет с курсом доллара в ноябре: прогноз банкира
TSN
2025-11-06T12:06:45Z
Полмиллиарда на "восстановление": фирма, связанная с экс-мэром Ирпеня Карплюком, получила заказ без тендера
Знай
2025-11-06T11:51:36Z
Введение CBAM может снизить ВВП Украины на 10% - Метинвест
TSN
2025-11-06T11:06:28Z
НБУ посчитал деньги граждан: сколько налички в карманах украинцев
Хвиля
2025-11-06T10:45:44Z
Укрэнерго: По всей Украине действуют почасовые отключения света
Апостроф
2025-11-06T10:36:07Z
Украинцев решили бесплатно покатать на поездах: в чем логика программы, и кто за нее заплатит/Президент анонсировал программу УЗ-3000, но она еще дорабатывается
Апостроф
2025-11-06T10:06:16Z
Дефицит хлеба в Кировоградской области: какая проблема угрожает украинцам
Политека
2025-11-06T10:00:36Z
В Украине резко вырос спрос на наличные: сколько денег в обороте
TSN
2025-11-06T09:33:46Z
"Святой или грешник": в Швейцарии "распяли" Дональда Трампа в тюремной робе
Comments UA
2025-11-06T15:06:12Z
"СОЧ придется амнистировать": бывший военный прокурор Чумак о том, как минимизировать бегство с фронта
Апостроф
2025-11-06T15:03:43Z
Глава МИД Дании – новому послу США: не трогайте Гренландию
Европейская правда
2025-11-06T15:00:58Z
Украина ввела новые санкции против РФ: сколько компаний и лиц попало под ограничения
Апостроф
2025-11-06T14:59:29Z
Лавров попал в немилость Путина после сорванной встречи с Трампом – росСМИ
Украинская правда
2025-11-06T14:52:16Z
Путина разоблачили на постановочных встречах: что известно о "консервах"
TSN
2025-11-06T12:36:42Z
Орбан похвастался фотографией с самолета, которым он летит к Трампу
Европейская правда
2025-11-06T12:30:50Z
Казна Кремля опустеет на миллиарды: озвучен интригующий прогноз громкого фиаско Путина
Comments UA
2025-11-06T12:21:57Z
В РФ заявляют, что Молдова не может закрыть их "Русский дом" до лета 2026 года
Европейская правда
2025-11-06T12:19:55Z
Киев и все регионы Украины охватила воздушная тревога: какая угроза
TSN
2025-11-06T15:06:58Z
В Судане сбили Ил-76 с российским экипажем: какую миссию выполнял самолет
Фокус
2025-11-06T12:30:44Z
Кража полицейским Рыбянским сотен тысяч арестованных денег: ZN.UA узнало сумму
ZN UA
2025-11-06T12:21:59Z
Роковое спасение: в Тернопольской области погибли работники предприятия
TSN
2025-11-06T12:21:23Z
Тайный вход в подвале: мужчина под заброшенным домом нашел бункер Холодной войны
Фокус
2025-11-06T12:15:19Z
Удар по многоэтажке в Каменском: разрушен целый подъезд, под завалами ищут человека
Фокус
2025-11-06T11:45:26Z
В Германии временно закрыли аэропорт Ганновера из-за дрона вблизи взлетной полосы
BigMir
2025-11-06T10:36:49Z
Одессит получил 5 лет тюрьмы через ролик в TikTok: что он опубликовал
TSN
2025-11-06T10:06:27Z
Массированный удар по Днепропетровщине: люди оказались под завалами
Comments UA
2025-11-06T08:21:46Z
Подарок Папе Римскому: в Костеле святого Николая презентовали картину Ивана Волошина "Молитва"
Апостроф
2025-11-06T14:54:17Z
Денежная помощь для ВПЛ в Харькове: в ноябре переселенцев ждут новые правила, что об этом известно
Политека
2025-11-06T12:30:52Z
Отсрочка через ЦПАП: украинцам разъяснили важные нюансы
Знай
2025-11-06T12:30:21Z
Нож в спину: эти знаки Зодиака столкнутся с изменой в ноябре
Comments UA
2025-11-06T12:27:52Z
В Британии ошибочно освобожденный преступник сам вернулся в тюрьму
Европейская правда
2025-11-06T12:21:04Z
На закупке квадрокоптеров для ВСУ разворовали почти 16 млн: подозревают военного
Украинская правда
2025-11-06T12:12:24Z
Подруга девушки, которая умерла во время пластической операции в Киеве, рассказала подробности трагедии
Комсомольская правда
2025-11-06T12:10:35Z
В МВД предупреждают о новой волне онлайн-афер
Новости Украины
2025-11-06T12:06:02Z
В Финляндии украинского ребенка заставили петь "Калинку" на уроке музыки – Yle
Украинская правда
2025-11-06T12:03:15Z
Что есть зимой, чтобы не набрать вес
Comments UA
2025-11-06T12:36:03Z
Детокс очищения для организма: выводы Минздрава
Comments UA
2025-11-06T12:15:45Z
Смертельные ловушки осени: 4 опасные вещи, которые могут отравить вашу собаку на прогулке
TSN
2025-11-06T11:48:41Z
Ученые связали ухудшение памяти с жиром на талии
TSN
2025-11-06T11:36:47Z
Этот орган страдает первым: медики призвали срочно отказаться от употребления сладкого
Comments UA
2025-11-06T11:27:26Z
Факты, которые изменят ваше отношение к кофе
Comments UA
2025-11-06T11:24:36Z
Могут ли коты плакать: что делать в таком случае
TSN
2025-11-06T11:08:36Z
В Україні представили вакцину проти АЧС, систему біозахисту та стратегію експорту свинини
AgroNews
2025-11-06T11:08:31Z
Диетолога "убило" здоровое питание: что он употреблял и почему это опасно
TSN
2025-11-06T11:08:30Z
Секрет очень прост: самый быстрый способ прогреть салон авто зимой
Comments UA
2025-11-05T14:21:24Z
Придержите электроконей! Мир переосмысливает темпы развития «зеленого» транспорта
ZN UA
2025-11-05T11:03:13Z
Главный миф об электрокарах развеян: что говорят эксперты про их долговечность
Фокус
2025-11-04T17:30:08Z
Brabus представил эксклюзивный мотоцикл по цене нового Lexus
Фокус
2025-11-04T15:21:47Z
Эти знаки Зодиака в ноябре рискуют попасть в ДТП
Comments UA
2025-11-04T14:42:06Z
В Украине продают старые "Жигули" 1972 года за 1,9 миллиона
Фокус
2025-11-04T14:06:12Z
Raptor на минималках: Ford показал недорогой спортивный пикап на базе Kuga
Фокус
2025-11-04T13:12:40Z
Новый электромобиль Renault Twingo за 20 000 евро рассекретили до премьеры
Фокус
2025-11-04T12:21:57Z
Презентован новый Chery Tiggo 8 2026: он дешевле Duster
Фокус
2025-11-04T10:36:23Z
Мужчина получил повестку и отказался от мобилизации из-за "действия ТЦК": чем это закончилось
TSN
2025-11-06T15:06:21Z
Силы обороны отрицают информацию DeepState о захвате Россией территорий в Запорожье и Днепропетровщине
Апостроф
2025-11-06T14:59:18Z
Покровск и Мирноград: эксперт объяснил, почему для Путина важны именно эти города
TSN
2025-11-06T14:51:36Z
ССО показали кадры поражения базы "Шахедов" в Донецке: более 90% дронов достигли цели
Украинская правда
2025-11-06T12:36:07Z
Зимнее похолодание откладывается: синоптик дал прогноз до конца недели
Апостроф
2025-11-06T12:27:35Z
Вражеский «шахед» не долетел до жилого дома: за секунду до удара он был сбит
Comments UA
2025-11-06T12:24:32Z
Донбасс — не территория России: почему нельзя без боя отдавать Путину Донецкую область
Фокус
2025-11-06T12:15:47Z
В Каменском в результате российского удара ранены восемь человек: в райсовете рассказали о ситуации
Апостроф
2025-11-06T12:09:37Z
Россия прорывается на фронте: Безуглая шокировала реальным положением дел
Comments UA
2025-11-06T12:00:04Z
Как быстро разморозить мясо — об этой уловке мало кто знает
TSN
2025-11-06T12:36:22Z
Чем нельзя кормить кур: список продуктов, которые провоцируют диарею и могут даже привести к смерти птицы
TSN
2025-11-06T12:33:09Z
Как закрасить седину надолго, если тон быстро смывается: секреты опытных парикмахеров
TSN
2025-11-06T12:06:43Z
Сытно и очень аппетитно: как быстро приготовить картофельные кораблики
Апостроф
2025-11-06T11:03:25Z
Как заточить ножницы в домашних условиях: пять лучших и простых способов, проверенных временем
TSN
2025-11-06T10:48:11Z
Не повторяйте эту ошибку: семь растений, которые "отомстят" за обрезку в ноябре
TSN
2025-11-06T08:51:42Z
Не доверяйте им свои секреты: представители этих знаков зодиака сплетничают больше всех
TSN
2025-11-06T08:18:46Z
Фруктовый кекс с вишней и ананасом: то, что нужно для длинных осенних и зимних вечеров, рецепт
Знай
2025-11-06T07:51:57Z
У трех знаков зодиака скоро будут бабочки в животе: кого ждет счастье
GlavRed
2025-11-06T04:27:14Z
Какая одежда может стоить работы: предпринимательница рассказала, за что уволила работницу
TSN
2025-11-06T15:06:14Z
В Україні зберігається цінова стабільність на продукти перед зимовими святами
AgroNews
2025-11-06T12:12:53Z
Даже во время блекаутов у украинцев будет мобильный интернет до 22 часов в сутки - эксперт
Апостроф
2025-11-06T11:42:11Z
Раскрыты новые детали Фандом Феста ВКонтакте — что ждёт гостей в этом году
GameMag
2025-11-06T11:30:45Z
Windows Central: Microsoft нужно перестать быть мягкой и вежливой, иначе PlayStation окончательно уничтожит Xbox
GameMag
2025-11-06T11:30:30Z
Sony мощно прокачала PlayStation Portal — покупатели портативного устройства довольны
GameMag
2025-11-06T11:30:25Z
Цинк-ионные батареи всех удивили: они заменят литиевые и работают идеально даже в холод
Фокус
2025-11-06T11:15:00Z
В мире появился самый человекоподобный робот: как он выглядит
Comments UA
2025-11-06T10:51:33Z
Сонный, но добрый: ретривер стал интернет-сенсацией благодаря утреннему ритуалу
Фокус
2025-11-06T10:36:51Z
Українці п'ятиборці потужно стартували на Євро в Аланії
УкраинФорм
2025-11-06T10:06:31Z
Футболист "Арсенала" стал самым молодым дебютантом в истории Лиги чемпионов
ZN UA
2025-11-05T09:55:57Z
В "Шахтере" ответили президенту "Динамо" Суркису и напомнили киевлянам о налогах
ZN UA
2025-11-05T09:36:41Z
"Бавария" обыграла ПСЖ в центральном матче тура Лиги чемпионов
ZN UA
2025-11-04T22:23:13Z
Роналду неожиданно нарушил молчание и рассказал, что он думает о Трампе
Comments UA
2025-11-04T19:33:18Z
Британский бывший футболист Бекхэм получил рыцарское звание
ZN UA
2025-11-04T16:36:45Z
Суркис выступил с резким заявлением после поражения "Динамо" от "Шахтера"
Комсомольская правда
2025-11-04T15:54:30Z
Даша Квиткова взяла фамилию футболиста Бражка: спортсмен впервые прокомментировал их брак
TSN
2025-11-04T14:48:52Z
"Молчать больше не будем": Игорь Суркис жестко высказался о судействе в матче против "Шахтера"
ZN UA
2025-11-04T11:03:27Z