MY.UAНовости
​Образование под обстрелами: как работают садики и школы и что будет с поступлением в вузы/Война внесла коррективы в образовательный процесс
​Образование под обстрелами: как работают садики и школы и что будет с поступлением в вузы/Война внесла коррективы в образовательный процесс

​Образование под обстрелами: как работают садики и школы и что будет с поступлением в вузы/Война внесла коррективы в образовательный процесс

С начала широкомасштабного российского вторжения в Украину, по данным МОН, было разрушено или повреждено более 500 учреждений образования. В таких условиях образовательный процесс в стране пришлось видоизменить. Полностью обучение в Украине не остановлено, но школы, профтехучилища и вузы в условиях военного времени приспособились к новым реалиям. Как учатся украинские школьники и студенты во время войны, отменят ли окончательно ВНО и состоится ли вступительная кампания 2022, разбирался "Апостроф".

Садики

25 февраля все учебные заведения Украины ушли на вынужденные двухнедельные каникулы. По истечении этого срока министр образования Сергей Шкарлет рекомендовал школам, профтехучилищам и вузам, там, где это возможно, возобновить образовательный процесс.

А вот детским садикам МОН не рекомендовало выходить с каникул. Тем не менее, в 4 регионах страны все же возобновилось обучение в садиках, но в дистанционном формате, а в 2 областях дошкольные учреждения заработали полноценно.

Для всех остальных детей дошкольного возраста ЮНИСЕФ вместе с Минобразования запустили на YouTube онлайн-садик "НУМО".

"Сейчас многие семьи вынужденно находятся в убежищах, в дороге или пытаются адаптироваться к новому месту. Проект "НУМО" поможет родителям организовать досуг малышей и сохранить связь с образовательным процессом", - отметили в Минобразования.

Онлайн-садик представляет собой сорокаминутные ролики, которые появляются на канале МОН каждый день. В них маленьких украинцев учат читать, считать, рисовать, делать упражнения на координацию. В общем, все как в обычном садике, только онлайн.

Школы

Что касается школ, то здесь МОН рекомендовало действовать по ситуации. Либо полностью остановить учебный процесс, в регионах с высокой интенсивностью боевых действий, либо уйти в онлайн по согласованию с местной военно-гражданской администрацией. В любом случае, каждая школа принимает решение об обучении на свое усмотрение.

В итоге, в первую неделю обучения 10 тысяч школ в 11 областях Украины приступили к дистанционным урокам. Для этих целей можно использовать ресурс "Всеукраинская школа онлайн". Более того, свои образовательные платформы для всех школьников открыли частные общеобразовательные учреждения: "Оптима", лицей "Меридиан", Mozaik Education.

Если подключения к интернету нет, то в рамках проекта "Обучение без границ", школьники могут воспользоваться видеоуроками в трансляции телеканалов "ПЛЮС ПЛЮС", "Пиксель", региональных каналов Общественного вещателя. Если интернет подключение стабильное, то эти же уроки транслируются на платформах MEGOGO, Киевстар ТВ, 1+1 video, sweet.tv и volia.tv.

В общем, при желании и спокойной обстановке в регионе, дистанционное обучение можно не прерывать.

"Благо времена пандемии коронавируса худо-бедно научили наших педагогов организовывать дистанционное обучение, - рассказывает "Апострофу" мама семиклассника из Тернополя Илона. – Правда сейчас дистанционка все же по качеству хуже, чем в период локдаунов: многие педагоги просто выехали за границу, кто-то стал беженцем, да стало и учеников в школе стало меньше. Но задания в соцсетях присылают, мы их выполняем, оценки ставят, уроки в ZOOM проходят. Да, это не полноценное обучение, но все же я думаю, что лучше учиться так, чем не учиться совсем".

Но еще 500 школ Украины не вышли с каникул. В 2400 школах образовательный процесс приостановлен.

Кроме того, Минобразования предоставило возможность школьного обучения для детей переселенцев в западных регионах Украины. Для этого одному из родителей необходимо просто подать заявление в школу по месту временного пребывания.

Профтехучилища и вузы

В профессиональном образовании также работает дистанционка, но только для теоретической части.

Производственное обучение и практику студенты ПТУ все же должны проходить офлайн в мастерских, лабораториях, на предприятиях. В крайнем случае допускается дистанционная практика, но если провести ее нет никакой возможности, то все такие занятия переносятся на период после окончания военного положения.

Больше всего свободы получили вузы. Их студенты могут обучаться в дистанционном и даже смешанном формате (на усмотрение руководства вуза, в зависимости от ситуации с безопасностью). В итоге учреждения высшего образования заработали в 15 регионах.

Однако самой большой проблемой для вузов остается грядущая вступительная кампания, ведь совершенно непонятно как принимать новых студентов в условиях войны.

Минобразования пошло на беспрецедентный шаг – рекомендовало отменить ВНО, ведь обеспечить безопасность абитуриентов во время сдачи тестов под звуки артиллерии сложно. А 24 марта ВР приняла соответствующий законопроект и отменила ВНО, государственную итоговую аттестацию и единый вступительный экзамен. Таким образом, ВНО 2022 в Украине не будет. Нардепы назвали это "вынужденным шагом" только на текущий год.

А что же вместо? Экзамены, как раньше?

"Никаких экзаменов в университетах не будет для предотвращения каких-либо проявлений коррупции", - заявил Сергей Шкарлет.

Что тогда?

"Будет проведено что-то типа ВНО, но без участия ребенка. Все будет прозрачно, потому что компьютер не участвует в каких-либо коррупционных схемах. Попробуем это сделать в 2022 году без стресса для ребенка, без применения механизма ВНО", - отметил Шкарлет.

Правда, как будет выглядеть это "что-то типа ВНО" неизвестно.

"В отмене в этом году ВНО я не вижу особой трагедии, - говорит "Апострофу" президент "Киево-Могилянской академии" Сергей Квит. – Нам нужно решить другие, более важные проблемы: сохранить образовательный процесс, сохранить кадры. Но в будущем заменять ВНО чем-то автоматическим – абсурд и я надеюсь, что этого никогда не будет".

По словам источника "Апострофа" в Минобразовании, сейчас рассматривается несколько вариантов замены ВНО, но ни один пока не утвержден окончательно.

Один из вариантов предлагают в профильном комитете ВР.

"На сегодняшний день планируется следующее: мультипредметный онлайн-тест (украинский язык, история Украины, математика), который должен сдаваться в безопасных местах. Соответственно, нужно сдавать не три тестирования, а одно. Рассматривается сдача в посольствах и консульствах Украины за рубежом", - отмечала член образовательного комитета Наталья Пипа.

По мнению эксперта в сфере образования Николая Скибы, создать подобный тест качественно в условиях войны достаточно проблематично.

"Во-первых, это должна быть система, которая должна давать идентификацию, что именно тот человек, который подает документы на вступление, пишет этот тест. Чтобы разработать такую систему идентификации, нужны ресурсы и специалисты. Но я не вижу возможностей сейчас их так быстро привлечь. Во-вторых, нужен контроль процесса. Это можно было бы сделать при помощи веб-камер, чтобы убедиться, что именно идентифицированный абитуриент в определенный момент времени выполняет это задание, а не кто-то делает это за него. Но опять же это вопрос интерфейса. В военно-полевых условиях, когда у значительной части абитуриентов нет доступа к нормальному интернету, делать это сложно", - поясняет "Апострофу" Скиба.

Выйти из ситуации позволил бы механизм предоставления более широкой автономии вузам.

"Сейчас можно было бы позволить университетам делать широкий набор студентов, в том числе, на формат онлайн-обучения. Например, вступление может быть на основе написания эссе. Тем более, что в законодательстве есть такой инструмент. То есть, с одной стороны расширить возможность принимать студентов, но, с другой стороны, усилить контроль над качеством обучения студентов внутри вуза, и, например, после первого или второго семестра уже сделать более жесткий отбор. Это и обеспечило бы качество студентов. В нормальных условиях жесткий контроль - это прохождение ВНО. Но, если нет возможности его провести, можно упростить вступление", - резюмировал Николай Скиба.

Теги по теме
войнаВНО
Источник материала
Упоминаемые персоны
Россияне бешенеют от злости: Пугачева вернулась с новыми с песнями о войне
Comments UA
"Время больше не работало", - женщина, которая была мертвой 24 минуты, рассказала об ощущениях
Новости Украины
Украинскую модель нашли искалеченной в Дубае: появились новые подробности о ее состоянии
Comments UA
Самый массовый призыв срочников от диктатора Путина: реакция Украины
Comments UA
Китай тренирует армию блокировать Тайвань, нанося точные удары
Gazeta UA
Генштаб сообщил о последних потерях РФ
Корреспондент
Церковный праздник 1 апреля: что нельзя делать, чтобы не получить проблемы
Telegraf
Бои в Курской области: генерал ВСУ рассказал о тактике и угрозах со стороны РФ
TSN
Мобилизация в Украине с 1 апреля: кто может остаться без брони
Факти ICTV
"Мы ее ждали": российские спецслужбы сделали заявление о Пугачевой
GlavRed
Номинант Трампа на должность топ-генерала США поддерживает военную помощь Украине
Европейская правда
НАБУ грубо нарушает законы: провело обыск без определения суда и поставило «прослушку» - заявление Ассоциации адвокатов
Новости Украины
Может остановить Россию за 24 часа: Жданов удивил, как можно закончить войну в Украине
TSN
Советник Путина поедет в США на встречу с Виткоффом - СМИ
Корреспондент
Гарантии безопасности от США: Зеленский назвал 4 пункта, на которые рассчитывает Киев
Comments UA
В США ответили, какая вероятность, что в ближайшие три недели наступит прекращение огня
Comments UA
Более 51 млн доходов получил глава одной из областей. Что в его декларации
Telegraf
Одна из стран заявила, что готова стать частью "Коалиции желающих" для безопасности Украины
TSN
Замучили известного композитора и поэта
Gazeta UA
Россия обвиняет Украину в новых обстрелах: что известно
Comments UA
У США обвалилися ціни на яйця
AgroNews
В Киеве заметили авто с "божественным" номером
Апостроф
ВСУ показали, как уничтожают вражеские беспилотники и укрытия с оккупантами. ВИДЕО
Новости Украины
В Чернобыльском заповеднике появился «незваный гость», вытесняющий местные виды
Комсомольская правда
ВС РФ расширяют плацдарм в Лимане: в ISW выяснили, что задумали россияне
Фокус
Ночью Россия содрогалась от взрывов: работало ПВО
Comments UA
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 2 апреля в Украине
UAToday
Пенсионеры могут не дождаться пересчета: как заставить ПФУ вовремя заплатить деньги
Знай
В Госспецсвязи сделали заявление по поводу кибератаки на УЗ
Корреспондент
С 1 апреля НБУ отменил лимит на карточные переводы между физическими лицами, но есть нюанс
VGorode
ПриватБанк объявил новую волну выплаты госпомощи в 1,5 тыс. грн: какие условия
Апостроф
Курс валют на 2 апреля: что произошло с долларом, евро и злотым
Знай
Цены на овощи в Украине: почему картофель, огурцы и помидоры остаются дорогими
Хвиля
Пасхальная корзина ударит по кошелькам – сколько придется выложить за главный символ праздника
Знай
Українських виробників чекає чергове зниження цін на молоко
AgroNews
В Украине отменят ограничения в 150 тысяч гривен для переводов «с карты на карту»
Комсомольская правда
Жила в России 20 лет, но приезжала в Украину к дочери: как выглядит мама Поляковой и что о ней известно
Telegraf
Спикер ВМС ВСУ увидел "карательную дискотеку"/ Сеть взорвалась комментариями от современного российского эстрадного "творчества"
Апостроф
Популярный американский актер потерял штаны во время шоу
GlavRed
Дважды победил в "Голосі", женился на старшей девушке из соседнего села: интересные факты из жизни Романа Сасанчина/После участия в шоу парень стал народным любимцем
Апостроф
Алла Пугачева выпустила две новые песни – обе о войне
Comments UA
40-летняя Изабель Гулар в блестящей сетке устроила сексуальную фотосессию в лифте
Gazeta UA
Процедура под наркозом: Гвоздева объяснила, что делала в больнице
Факти ICTV
Трендовые цвета кухни 2025: какие оттенки делают интерьер стильным и уютным
Gazeta UA
Молодой актер из РФ собирается воевать против Украины
Comments UA
Боксер по провищу "Успех" умер во время боя
Telegraf
Бывший футболист "Динамо" неожиданно поддержал Россию
ZN UA
Озвучена реакция УАФ на информацию о натурализации легионера Шахтера
Корреспондент
"Реал" с украинцем Луниным в составе пробился в финал Кубка Испании
ZN UA
Кубок Украины: где и когда смотреть четвертьфиналы "Динамо" и "Шахтера"
Telegraf
Президент Федерации Украины по прыжкам в воду Игорь Лысов: Нам есть с кем идти на Олимпиаду
Комсомольская правда
Атлетико – Барселона: где смотреть ответный матч полуфинала Кубка Испании
Факти ICTV
Впервые в Украине: воины с ампутациями вышли на профессиональный боксерский ринг. ВИДЕО
Новости Украины
"Я не буду врать": россиянка сделала заявление, когда получила новое гражданство
Comments UA
Избегайте тем о политике и религии: аргентинка раскрыла особый секрет долголетия
Gazeta UA
Как выбрать хороший растворимый кофе: украинцам дали лайфхаки
Апостроф
Как ухаживать за седыми волосами: прически для женщин старше 40 лет
GlavRed
Чем помыть краны, чтобы сверкали, как новые: эффективные методы, о которых мало кто знает
TSN
Как приготовить идеальную глазурь для паски без яиц: рецепт, с которым она не покрошится и быстро застынет
Знай
Гороскоп на сегодня 2 апреля: каким знакам Зодиака лучше не рисковать в среду
Знай
Последний шанс спасти свою сладкую жизнь: рецепт тех самых легендарных пряников с глазурью
Знай
Почему кошки обожают ночью спать рядом с хозяевами: восемь причин
Gazeta UA
Красный, черный или фиолетовый: какой цвет штор в спальне вызывает бессонницу
Знай
Враг нанес массированный удар дронами по Харькову: последствия
Хвиля
В Киеве нетрезвый мужчина стрелял в больнице
Gazeta UA
Авиаудар по общине в Запорожье: количество пострадавших возросло. ФОТО
Новости Украины
В Таганроге прогремели взрывы, объявили режим чрезвычайной ситуации
Gazeta UA
Россия ночью атаковала Харьков и Запорожскую область, есть раненые и погибшие
Комсомольская правда
Дрон РФ попал в авто на Запорожье - есть жертвы
Gazeta UA
Поврежденные дома и пожар на предприятии: появились фото последствий вражеского удара по Харькову
Хвиля
Россияне атаковали прифронтовую громаду в Запорожской области: есть жертвы
Хвиля
Харьков под массированной атакой "Шахедов": есть раненые, среди них - младенец
Новости Украины
Сонник: к чему снятся роды
Comments UA
Эти продукты помогают предотвратить образование камней в почках
Comments UA
Конвейер для ТЦК: Попенко рассказал, что грозит школам, больницам и медцентрам в Украине
Хвиля
Детокс день: диета, которая быстро разгрузит организм
Gazeta UA
Ученые США создали противозачаточные таблетки для мужчин почти состопроцентной эффективностью
UAToday
Привычка, о которой молчат: почему "ходить по-маленькому" в душе вредно, особенно женщинам
Gazeta UA
Как спасти подгоревшее блюдо: 30 секунд и один ингредиент, чтобы вернуть потерянный вкус
TSN
Стакан этих отходов под куст — и магнолия будет пышно цвести весь сезон
TSN
Фармацевтическая компания "Дарница" заработала почти 7 млрд грн в 2024 году
Апостроф
"Женщину трогают за грудь, мужчину хватают за пах": Metal Gear Solid Delta: Snake Eater получила взрослый возрастной рейтинг
GameMag
Научный прорыв позволит долететь до Альфа Центавра: что сконструировали ученые
Фокус
Осторожно, апрель 2025: опасные дни, которые могут перевернуть вашу жизнь
Знай
Стало відомо, як в Україні змінилися ціни на зернові та олійні
AgroNews
Проверьте внимательность за семь секунд: оптическая загадка предлагает найти рыбу в гостиной кота
Gazeta UA
Ученые нашли римский акведук
Gazeta UA
Найти пропущенное число за секунды: головоломка, которая тринирует мозг
Gazeta UA
Инсайдер: Sony готовит подарочное издание The Last of Us для PlayStation 5
GameMag
Тираж Monster Hunter Wilds достиг 10 миллионов копий за первый месяц продаж — это рекорд для Capcom
GameMag
Европейская комиссия оштрафовала 15 автопроизводителей на €458 млн
Корреспондент
Маск в шоке: в Европе катастрофически упали продажи Tesla
Comments UA
Как простое чихание может стоить водителю 54 тысяч гривен
Знай
Акции Xiaomi упали после ДТП с ее электромобилем
Корреспондент
Штраф за красные указатели поворота 2025: размер и когда накладывается
Факти ICTV
Сколько стоит самая дешевая страховка на авто в Украине в 2025 году и почему выросли цены
Факти ICTV
Муж Маркаровой открыл очередную фирму в США, а посол купила TOYOTA SEQUOIA
Апостроф
Skoda до премьеры рассекретила новый спортивный электрокроссовер: "сотка" за 6 секунд
Знай
Льюис Хэмилтон и София Вергара расстались
Корреспондент