MY.UAНовости
Глава Луганской ОВА Гайдай: "Путин нас ненавидит всеми фибрами души, здесь речь не о политике"
Глава Луганской ОВА Гайдай: "Путин нас ненавидит всеми фибрами души, здесь речь не о политике"

Глава Луганской ОВА Гайдай: "Путин нас ненавидит всеми фибрами души, здесь речь не о политике"

О ситуации в Луганской области, 70% которой находится под оккупацией, говорим с главой Областной военной администрации Сергеем Гайдаем.

Луганщина под постоянным огнем русской армии. Только вчера враг прицельно обстреливал Северодонецк, Рубежное, Лисичанск, Воеводовку, Боровское. В последнем погиб ребенок, еще один был травмирован. Кроме того, уже несколько недель более 100 тысяч жителей области без электроснабжения. А еще — без возможности покинуть опасную зону, ведь договоренностей о "зеленых коридорах" Россия не придерживается.

"Зеленые коридоры срываются – орки не держат слово"

Россияне обстреливают всю Луганщину. Какие сейчас самые горячие точки на карте области?

— Обстрелы продолжаются по всей территории области. Самые горячие точки – Рубежное, Попасная и Северодонецк.

Какова ситуация в Рубежном? Враг заявляет, что контролирует этот населенный пункт.

— Город разделен пополам. Часть контролируем мы, часть – орки. Несколько дней назад они были отодвинуты на фланге. Там каждый день идут бои. Обстрелы не прекращаются. Они полностью разрушают целые кварталы. Просто обстреливают все, что могут – жилые дома, больницы. Несколько дней назад в окрестностях Рубежного с самолета сбросили фосфорные бомбы. К счастью, они прилетели в хозяйственный район, поэтому никто не пострадал.

Важно "На мэрии Рубежного пару дней висела элэнэровская тряпка, бои продолжаются"

Бои продолжаются и сейчас. Они где-то утром прекращаются, и к вечеру переходят в постоянные позиционные перестрелки. Но, тем не менее, мы все же стараемся понемногу вывозить людей. Возможно, даже сегодня (утром 27 марта — Ред.) будет установлен режим тишины, о котором договорились на уровне Офиса президента и вице-премьера Ирины Верещук, и мы попытаемся вывезти людей из бомбоубежища, в котором они находятся уже несколько недель. Но это, так сказать, "серая" территория.

Есть ли возможность людям выехать с территории, контролируемой украинской властью?

— Из-за постоянных обстрелов это рискованно для жизни. Мы пытаемся вывозить на микроавтобусах небольшими группами – по 20-30, максимум 50 человек, сколько может добраться до места эвакуации. Но пока это очень опасно. Орки не соглашаются на режим тишины.

В каждой области, где сейчас идут активные боевые действия, оккупант стреляет по детским садам, больницам, домам престарелых. Несколько дней назад родители знакомой в Северодонецке попали под обстрел, когда стояли в очереди в магазин. Как вам кажется, почему российская армия откровенно пытается показать, что ее цель – мирные граждане?

— Вы имеете в виду, скорее всего, очередь у магазина "Семья". Обстреливают и больницы, и садики, и школы, и магазины. Действительно, им все равно. Но с тезисом, что они не знают, куда целятся, я категорически не согласен. Потому что здесь, в Луганской области, на стороне россиян воюют так называемые "ЛДНРовцы", которые прекрасно знают этот регион, ориентируются на местности. Они четко понимают, куда попадают. Это война. Путин озвучил, что он хочет "демилитаризацию", но воюет с украинским народом. Надо было просто послушать его выступление утром 24 февраля, и увидеть ту мимику и эмоции, с которыми он говорил об украинцах.

Путин нас ненавидит всеми фибрами души и каждой клеточкой тела, и просто нас хочет уничтожить, здесь не идет речь о какой-либо политике.

Как вы объясняете местным жителям, что, например, в подвалах детских садов прятаться рискованно?

— Знаете, это все-таки человеческий фактор. Люди прячутся там, где есть хоть какая-то возможность найти укрытие – в оборудованных бомбоубежищах, больших подвалах под домами, укрытиях под административными зданиями. Ибо людей много – десятки тысяч.

Сколько по приблизительным подсчетам людей выехало из Луганской области?

— Посредством эвакуационных коридоров — ориентировочно 15 тысяч граждан. И очень многие поехали собственным транспортом. Но сколько – подсчитать невозможно.

Сергей Гайдай: "несмотря на все стереотипы о Луганской области как пророссийской, во многих громадах люди вышли на проукраинские митинги"

Можете объяснить, возможно, на каком-нибудь примере, какие сложности возникают при организации "зеленых коридоров", чтобы люди поняли, почему так происходит? Ведь часто встречаются сообщения в социальных сетях – люди разочарованы, что выезд снова заблокирован.

— Давайте с самого начала. Пока Россия не напала на Украину, мы жили в абсолютно мирных городах. Жили, развивались, ремонтировали и строили. После начала войны Россия начала уничтожать все на своем пути. Почему обстреливают больницы, школы, садики? Им сказали сделать полностью выжженную землю, чтобы там вообще никто не мог находиться.

С первого дня, точнее – с 25 февраля, мы начали общаться с Красным Крестом, чтобы они на каком-то своем уровне попытались помочь. Но у них ничего не вышло. Через Офис президента, вице-премьера Ирину Веререщук, мы постоянно пытаемся организовать эти зеленые коридоры. Но, к сожалению, орки не держат слово. А рисковать людьми, усадить в два-три автобуса по сто человек, отправить, чтобы их расстреляли, такую ​​ответственность мы на себя взять не можем.

Были случаи, когда по договоренности эвакуационная колонна прибывает в населенный пункт, например, поселок Нижнее (это Горная территориальная громада) пытается забрать людей из интерната, а снаряд прилетает в здание. Автобус посеченный. Патрульные полицейские, которые нам постоянно помогают, увезли людей на железнодорожную станцию. И когда возвращались, возле автобуса снова прилетели две мины. Все снова посекло – окна, колеса.

В Рубежном в здание у пункта, где люди собираются для эвакуации, также прилетел снаряд. Когда поезд шел на Лиман, он был обстрелян, погибла проводница, еще одна была ранена.

Вся сложность в том, что орки не держат слово. А так мы работали бы намного результативнее.

Вы упомянули договоренности с Красным Крестом. Есть ли какое-то сотрудничество с организацией, развернувшей свою деятельность на территории России в Ростовской области для "работы с беженцами" из Украины?

— Нет. У меня с первого дня общения остались даже смс-ки. Общался с руководителем Красного Креста в Луганской области. Они все выехали. Потом, когда начали договариваться о гуманитарных коридорах, о режиме тишины, я просил единственное: дать одну машину с флагами Красного Креста, чтобы она просто ехала в колонне – было бы видно заранее и издалека, что это гуманитарная колонна. Никакой помощи, никакой реакции не последовало вообще.

То есть, все зеленые коридоры проходят без их участия?

— Да. Мы действуем самостоятельно. Нам помогают общественные организации "Восток SOS", отдельные волонтеры, но Красный Крест — нет.

Мы знаем, что Россия заявляет о том, что они занимаются так называемой эвакуацией, 400 тысяч человек вывезли на территорию РФ. Украинская сторона, насколько мы понимаем, пока не располагает достоверными данными о таких ее действиях. Какие вам известны примеры перемещения граждан Украины на территорию России или оккупированного Луганска?

— Это, прежде всего, касается тех крупных городов, которые находятся в окружении, например, Мариуполя. Учитывая, что он окружен российскими войсками, Россия открывает коридор туда, куда им удобнее. Она отказывает Украине в организации коридоров. Мы видим, сколько было попыток устроить коридор в нашу сторону, сколько людей стремятся уехать на Западную Украину, но россияне им не разрешают.

Конечно, если люди сидят постоянно под обстрелами, разрушаются их дома, все пылает, погибают соседи, трупы лежат на улице – из-за обстрелов их никто забрать не может, в таких условиях люди воспользуются любой возможностью, чтобы покинуть этот ад – хоть на Марс уедут. Поэтому, если открывается "коридор" в сторону России, они выезжают туда.

"Предатели не осознают, что после нашей победы их судьба –15-20 лет заключения за госизмену"

Что сейчас происходит на оккупированных территориях? К примеру, мы видели фотографии бордов: "Не бойся говорить по-русски". В Старобельске учителей заставляют преподавать на русском языке…

— Ну, все как обычно. Мародерство, поиски семей военнослужащих, поиски атошников и их семей, и совершенно идиотские борды по поводу "Не бойся говорить по-русски". Они не знают, что по-русски здесь никто и никогда говорить не боялся, все свободно это делали!

Оккупанты пытаются назначить своих руководителей в захваченных районах и населенных пунктах. Им не очень это удается, потому что управлять городом, знать всю проблематику, управлять жилищно-коммунальным хозяйством и тому подобное, тяжело. Это не лозунги кричать и город бомбить. Здесь уже нужно работать и быть специалистом. Также в школах пытаются перейти с украинской на "ЛДНРовскую" методику обучения. Учителя отказываются это делать, потому что понимают, эта бумажка, с каким-то хаотическим набором букв "ЛДНР", потом никак не пригодится. Выпускник, получивший такой аттестат, будет просто потерян для европейской и мировой системы образования – его никто не признает.

Вы ожидали, что будет такое сопротивление? Мы знаем о проукраинских митингах в Луганской области.

— Я приятно удивлен тем, что, несмотря на все стереотипы о Луганской области как пророссийской, во многих громадах люди вышли на проукраинские митинги. И они все еще остаются с проукраинской позицией. Единственное, в настоящее время на митинги не выходят, потому что орки их расстреливают.

Важно "Мы ждем, когда нас освободят". Как Геническ живет в российской оккупации (фото, видео)

Есть ли организации, которые занимаются поиском и фиксацией фактов похищений активистов, проукраинских людей? Известны ли вам такие случаи на Луганщине?

— Пока нет четко подтвержденных. Мы знаем факты, когда, действительно, людей забирали с мешками на голове. Но сейчас связь с оккупированной территорией ограничена, поэтому мы не всегда можем получить четкую информацию своевременно. Пока что наблюдаем и пытаемся выяснить. В то же время мы знаем, что нескольких руководителей местного уровня вывозили в Луганск. Потом некоторые вернулись и сказали, что очень любят Россию.

Как, например, председатель Станицы Луганской Альберт Зинченко и два его заместителя, в отношении которых открыто производство о государственной измене? Зинченко несколько дней назад получил еще и "документы" "ЛНР".

— Да.

Почему, по вашему мнению, представители местной власти могут идти на такое сотрудничество с российскими властями?

— Это или слабые люди, или их запугивали, к ним применяли пытки. Такие люди не слишком смотрят в будущее. Они не отдают себе отчет, что после нашей победы их судьба – это 15-20 лет заключения за измену родине.

"Часть инфраструктуры Луганщины восстановить невозможно"

Насколько разрушена инфраструктура Луганской области, особенно дороги, которые важны для эвакуации?

— За два с половиной года мы восстановили сотни километров дорог, они европейского качества. В область приезжало огромное количество дипломатов, политиков, послов, президентов разных стран. И они все были приятно удивлены качеством дорог там, где мы отремонтировали. К слову, в этом году мы планировали отремонтировать еще 450 км. Естественно, война внесла свои коррективы.

Что касается дорог, то они действительно разрушены, но не критично. Можем их восстановить и восстановим обязательно. А вот что касается критической инфраструктуры – поставки газа, воды, электричества – здесь ужас. Орки просто обстреливают все подряд. Каждый день плотные обстрелы – летят "Смерчи", "Грады", "Ураганы", "Точки-У", авиация. От этого разрушены подстанции, водонапорные башни, газораспределительные редукторы. И восстановить их практически невозможно.

Правда ли, что многие мужчины уехали из региона, и не хватает сил для восстановления даже того, что восстановить можно?

— Действительно, специалистов все меньше и меньше. Но все равно ремонтные бригады есть, они трудятся. Им тяжело работать, а ремонтировать под обстрелами – невозможно. Все восстановленное разрушает последующий обстрел.

Жители Северодонецка говорят, что в городе невозможно получить наличные деньги, в то время как в магазине можно рассчитываться исключительно наличкой. Почему магазины не работают как банкоматы? Не организован ли другой способ выдачи наличных денег?

— Банки уехали. К сожалению, их платежные системы разрушены. На линии фронта банки не могут нормально работать. Поэтому мы сейчас подключаем "Укрпочту", и они будут помогать – привозить в громады наличные деньги, а также продукты.

Важно "Страшно привыкнуть к войне". Как живет Чернигов под постоянными обстрелами
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Сразу минус 10 лет: стилист назвал три правила, как зрительно уменьшить возраст
Gazeta UA
2025-09-05T23:03:08Z
Умер Джорджо Армани: кому достанется империя бездетного модельера
Новости Украины
2025-09-05T19:18:06Z
Световой меч Дарта Вейдера установил рекорд на аукционе
Корреспондент
2025-09-05T18:29:54Z
Всегда будете в тренде: Андре Тан рассказал о главных правилах сочетания цветов
Знай
2025-09-05T18:29:40Z
"Декстер: Воскресение" завершил первый сезон и собрал высокие оценки
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:39Z
Рамина на Мальдивах показала фигуру без фильтров и фотошопа
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:34Z
"Выучила его мозг до деталей" - жена Виктора Павлика рассказала о задержке речи сына
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:24Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Отопительный сезон под угрозой: "Нафтогаз" просит помощи у международных партнеров
Хвиля
2025-09-06T03:06:51Z
В августе Украина стала пятой в Европе по цене электроэнергии
UAToday
2025-09-06T02:48:43Z
Ужгород получит прямую железнодорожную связь с четырьмя городами ЕС: когда старт рейсов
UAToday
2025-09-06T02:48:35Z
Дефицит овощей в Днепропетровской области: критические проблемы могут изменить ситуацию на рынке
Политека
2025-09-06T02:30:45Z
Осталось меньше месяца: в Ощадбанке просят клиентов снять все деньги со счетов
Знай
2025-09-06T02:12:16Z
РФ за экспорт оружия получает наличные в больших мешках - СМИ
Корреспондент
2025-09-06T00:03:18Z
Глава "Сбербанка" заявил о "технической стагнации" российской экономики
Хвиля
2025-09-05T21:30:22Z
Осенний удар по кошелькам: украинцев предупредили о подорожании важного продукта
Знай
2025-09-05T20:12:00Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
Президент ответил на запрет на удары вглубь РФ
Корреспондент
2025-08-24T15:00:09Z
Путин собрал тайное совещание после попытки запуска Буревестника - СМИ
Корреспондент
2025-08-24T12:39:13Z
У соглашения с США об оружии на 100 миллиардов долларов есть неприятный "подводный камень" — NBC News
Telegraf
2025-09-06T03:09:13Z
СМИ раскрыли план о создании "буферной зоны" в Украине после заключения мира с РФ. Чьи войска будут ее охранять?
UAToday
2025-09-06T02:48:59Z
Сыбига ответил Сийярто по поводу энергоугрозы "в венгерском стиле"
Корреспондент
2025-08-24T21:48:42Z
Пхеньян не скрывает участия в войне в Украине - СМИ
Корреспондент
2025-08-24T02:45:46Z
Зеленский раскрыл первые детали встречи с Фицо
UAToday
2025-09-06T02:48:45Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
В России атакован стратегический морской порт
Корреспондент
2025-08-24T06:30:00Z
На Одессчине будут судить мужчину за угон автомобиля ТЦК
Корреспондент
2025-09-05T18:36:06Z
В Днепре горят склады, город окутан черным дымом
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:56Z
В Польше избили группу украинцев
Корреспондент
2025-09-05T18:28:55Z
«Інтерпайп» вийшов на ринок труб для виробництва бурового інструменту
AgroNews
2025-09-05T18:27:46Z
В Днепре бушует масштабный пожар
Корреспондент
2025-09-05T18:27:40Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
Нарушать запреты в этот день строго запрещено: какое «чудо» может приключиться
Comments UA
2025-09-06T03:57:19Z
В ГУР оценили возможности РФ по производству шахедов
Корреспондент
2025-09-06T03:54:10Z
Закарпатские таможенники Василий Пупена и Павел Лайош построили дворцы и купили фейковые инвалидности
Знай
2025-09-06T03:51:26Z
ГУР сообщило о беспрецедентном присутствии российских войск в Украине
TSN
2025-09-06T03:51:24Z
Шесть знаков китайского зодиака, которые привлекут везение уже 6 сентября
TSN
2025-09-06T03:51:14Z
С праздником Михайлово чудо 2025! Красивые поздравления в открытках и прозе для самых близких
Telegraf
2025-09-06T03:45:38Z
В школах готовят изменения в дистанционном обучении: к чему готовиться
Знай
2025-09-06T03:21:17Z
Кабмин упростил правила ввоза гуманитарных лекарств
UAToday
2025-09-06T02:48:01Z
В Китае разработали инъекции для возвращения цвета волос: эффективно ли новое средство от седины
TSN
2025-09-05T19:51:42Z
Сколько сахара в день можно употреблять без вреда для здоровья
Знай
2025-09-05T18:51:53Z
Минветеранов сообщило о масштабах инвалидности среди военных
Хвиля
2025-09-05T18:25:54Z
Доминирование руки: почему одна рука сильнее
GlavRed
2025-09-05T18:25:45Z
Перелом или растяжение: почему заживление связок дольше костей
GlavRed
2025-09-05T18:25:00Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:29Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:28Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:24Z
Volvo начала производство ES90
Корреспондент
2025-09-05T18:51:58Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:30:42Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:21:31Z
Культовая капсула времени: обнаружен 20-летний суперкар от Honda в новом состоянии
Фокус
2025-09-05T09:15:33Z
В Украине снизился спрос на новые грузовики
Gazeta UA
2025-09-05T06:48:42Z
Креатив высшего уровня. В Украине заметили автомобиль с пикантной подвеской
Telegraf
2025-09-04T22:33:59Z
Kia установила новый рекорд продажей
Корреспондент
2025-09-04T20:33:48Z
Toyota готовит компактный пикап: дебют в 2027 году
Корреспондент
2025-09-04T19:30:07Z
Представлен новый Honda Prelude
Корреспондент
2025-09-04T17:39:27Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
В районе Доброполья россияне в окружении - ВСУ
Корреспондент
2025-08-24T11:51:58Z
В Украине сосредоточено около 700 000 военного контингента России – разведка
Лига
2025-09-06T03:45:01Z
До 12 часов без света. В Днепре местами действуют графики отключения света
UAToday
2025-09-06T03:27:37Z
Андрей Кузник, начальник Львовской таможни, жалуется на низкую зарплату, но декларирует кучу недвижимости и элитный джип Lexus
Знай
2025-09-06T02:51:01Z
Ситуация на фронте на вечер 5 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-06T02:48:18Z
Гороскоп на сегодня 6 сентября: финансы тельцов, неприятные новости раков и здоровье скорпионов
Знай
2025-09-06T01:33:45Z
РФ усилила удары БПЛА по трассе Славянск-Изюм - DeepState
Корреспондент
2025-09-06T01:27:01Z
Три причины, почему растворимый кофе нельзя заливать кипятком
Gazeta UA
2025-09-06T02:00:24Z
Какое ударение правильно: "листОпад чи листопАд"
Gazeta UA
2025-09-06T00:15:00Z
День ангела 6 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-05T21:21:03Z
Салат "Мозаика" из баклажанов и фасоли: он спасет, когда совсем нет времени готовить
Telegraf
2025-09-05T18:36:31Z
Какие фразы под запретом, когда ребенок отказывается есть: ответ нутрициолога
Gazeta UA
2025-09-05T18:30:25Z
BEDNAR представив новинки та перевірені рішення на Дні поля АГРО Вінниця
AgroNews
2025-09-05T18:27:26Z
От новых не отличить: как полностью убрать желтые пятна на кроссовках
GlavRed
2025-09-05T18:25:29Z
Если кот обиделся. Четыре способа вернуть его благосклонность
Telegraf
2025-09-05T18:25:26Z
Эту ошибку допускают многие садоводы: почему нельзя обрезать фруктовые деревья в сентябре
Telegraf
2025-09-05T18:24:43Z
Какой XROS самый лучший в 2025 году?
Bin UA
2025-09-06T12:15:13Z
Эксперты бьют тревогу: самый большой вулкан Европы снова подает признаки жизни
TSN
2025-09-06T03:51:35Z
Неожиданный гость посетил австралийку по лакомству: кем он оказался
TSN
2025-09-06T03:51:32Z
Служба занятости интегрировала искусственный интеллект в поиск вакансий
Хвиля
2025-09-05T23:30:14Z
Официально: Life is Strange получит адаптацию в формате телесериала
GameMag
2025-09-05T21:24:09Z
Как установить оптоволоконный интернет в квартире: пошаговое руководство
GameWay
2025-09-05T21:00:17Z
Колхозники: в России высмеивают бывшую певицу из Украины
Comments UA
2025-09-05T20:57:35Z
Может погубить все человечество: ученые забили тревогу из-за опасной технологии
Знай
2025-09-05T20:51:52Z
Сказка о восточном балансе: Обзор The Rogue Prince of Persia
GameMag
2025-09-05T20:33:57Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Дюбуа признался в мотивах вечеринки перед боем с Усиком
Корреспондент
2025-08-24T08:27:23Z
Французы ликуют, выиграв у сборной Украины со счетом 2:0
Корреспондент
2025-09-05T22:33:32Z
Два "горняка" и динамовец создали дебютное трио сборной в матче с Францией
Корреспондент
2025-09-05T22:03:23Z
Шатерникова оценила вероятность боя Усика и Джейка Пола в ММА
Корреспондент
2025-08-24T04:18:03Z
Украина и Франция определили комплекты формы на матч отбора ЧМ-2026
Корреспондент
2025-09-05T20:54:40Z
Промоутер Итаумы: Бой у Мозеса будет в декабре на ринге в Манчестере
Корреспондент
2025-09-05T20:27:44Z