MY.UAНовости
Глава Луганской ОВА Гайдай: "Путин нас ненавидит всеми фибрами души, здесь речь не о политике"
Глава Луганской ОВА Гайдай: "Путин нас ненавидит всеми фибрами души, здесь речь не о политике"

Глава Луганской ОВА Гайдай: "Путин нас ненавидит всеми фибрами души, здесь речь не о политике"

О ситуации в Луганской области, 70% которой находится под оккупацией, говорим с главой Областной военной администрации Сергеем Гайдаем.

Луганщина под постоянным огнем русской армии. Только вчера враг прицельно обстреливал Северодонецк, Рубежное, Лисичанск, Воеводовку, Боровское. В последнем погиб ребенок, еще один был травмирован. Кроме того, уже несколько недель более 100 тысяч жителей области без электроснабжения. А еще — без возможности покинуть опасную зону, ведь договоренностей о "зеленых коридорах" Россия не придерживается.

"Зеленые коридоры срываются – орки не держат слово"

Россияне обстреливают всю Луганщину. Какие сейчас самые горячие точки на карте области?

— Обстрелы продолжаются по всей территории области. Самые горячие точки – Рубежное, Попасная и Северодонецк.

Какова ситуация в Рубежном? Враг заявляет, что контролирует этот населенный пункт.

— Город разделен пополам. Часть контролируем мы, часть – орки. Несколько дней назад они были отодвинуты на фланге. Там каждый день идут бои. Обстрелы не прекращаются. Они полностью разрушают целые кварталы. Просто обстреливают все, что могут – жилые дома, больницы. Несколько дней назад в окрестностях Рубежного с самолета сбросили фосфорные бомбы. К счастью, они прилетели в хозяйственный район, поэтому никто не пострадал.

Важно "На мэрии Рубежного пару дней висела элэнэровская тряпка, бои продолжаются"

Бои продолжаются и сейчас. Они где-то утром прекращаются, и к вечеру переходят в постоянные позиционные перестрелки. Но, тем не менее, мы все же стараемся понемногу вывозить людей. Возможно, даже сегодня (утром 27 марта — Ред.) будет установлен режим тишины, о котором договорились на уровне Офиса президента и вице-премьера Ирины Верещук, и мы попытаемся вывезти людей из бомбоубежища, в котором они находятся уже несколько недель. Но это, так сказать, "серая" территория.

Есть ли возможность людям выехать с территории, контролируемой украинской властью?

— Из-за постоянных обстрелов это рискованно для жизни. Мы пытаемся вывозить на микроавтобусах небольшими группами – по 20-30, максимум 50 человек, сколько может добраться до места эвакуации. Но пока это очень опасно. Орки не соглашаются на режим тишины.

В каждой области, где сейчас идут активные боевые действия, оккупант стреляет по детским садам, больницам, домам престарелых. Несколько дней назад родители знакомой в Северодонецке попали под обстрел, когда стояли в очереди в магазин. Как вам кажется, почему российская армия откровенно пытается показать, что ее цель – мирные граждане?

— Вы имеете в виду, скорее всего, очередь у магазина "Семья". Обстреливают и больницы, и садики, и школы, и магазины. Действительно, им все равно. Но с тезисом, что они не знают, куда целятся, я категорически не согласен. Потому что здесь, в Луганской области, на стороне россиян воюют так называемые "ЛДНРовцы", которые прекрасно знают этот регион, ориентируются на местности. Они четко понимают, куда попадают. Это война. Путин озвучил, что он хочет "демилитаризацию", но воюет с украинским народом. Надо было просто послушать его выступление утром 24 февраля, и увидеть ту мимику и эмоции, с которыми он говорил об украинцах.

Путин нас ненавидит всеми фибрами души и каждой клеточкой тела, и просто нас хочет уничтожить, здесь не идет речь о какой-либо политике.

Как вы объясняете местным жителям, что, например, в подвалах детских садов прятаться рискованно?

— Знаете, это все-таки человеческий фактор. Люди прячутся там, где есть хоть какая-то возможность найти укрытие – в оборудованных бомбоубежищах, больших подвалах под домами, укрытиях под административными зданиями. Ибо людей много – десятки тысяч.

Сколько по приблизительным подсчетам людей выехало из Луганской области?

— Посредством эвакуационных коридоров — ориентировочно 15 тысяч граждан. И очень многие поехали собственным транспортом. Но сколько – подсчитать невозможно.

Сергей Гайдай: "несмотря на все стереотипы о Луганской области как пророссийской, во многих громадах люди вышли на проукраинские митинги"

Можете объяснить, возможно, на каком-нибудь примере, какие сложности возникают при организации "зеленых коридоров", чтобы люди поняли, почему так происходит? Ведь часто встречаются сообщения в социальных сетях – люди разочарованы, что выезд снова заблокирован.

— Давайте с самого начала. Пока Россия не напала на Украину, мы жили в абсолютно мирных городах. Жили, развивались, ремонтировали и строили. После начала войны Россия начала уничтожать все на своем пути. Почему обстреливают больницы, школы, садики? Им сказали сделать полностью выжженную землю, чтобы там вообще никто не мог находиться.

С первого дня, точнее – с 25 февраля, мы начали общаться с Красным Крестом, чтобы они на каком-то своем уровне попытались помочь. Но у них ничего не вышло. Через Офис президента, вице-премьера Ирину Веререщук, мы постоянно пытаемся организовать эти зеленые коридоры. Но, к сожалению, орки не держат слово. А рисковать людьми, усадить в два-три автобуса по сто человек, отправить, чтобы их расстреляли, такую ​​ответственность мы на себя взять не можем.

Были случаи, когда по договоренности эвакуационная колонна прибывает в населенный пункт, например, поселок Нижнее (это Горная территориальная громада) пытается забрать людей из интерната, а снаряд прилетает в здание. Автобус посеченный. Патрульные полицейские, которые нам постоянно помогают, увезли людей на железнодорожную станцию. И когда возвращались, возле автобуса снова прилетели две мины. Все снова посекло – окна, колеса.

В Рубежном в здание у пункта, где люди собираются для эвакуации, также прилетел снаряд. Когда поезд шел на Лиман, он был обстрелян, погибла проводница, еще одна была ранена.

Вся сложность в том, что орки не держат слово. А так мы работали бы намного результативнее.

Вы упомянули договоренности с Красным Крестом. Есть ли какое-то сотрудничество с организацией, развернувшей свою деятельность на территории России в Ростовской области для "работы с беженцами" из Украины?

— Нет. У меня с первого дня общения остались даже смс-ки. Общался с руководителем Красного Креста в Луганской области. Они все выехали. Потом, когда начали договариваться о гуманитарных коридорах, о режиме тишины, я просил единственное: дать одну машину с флагами Красного Креста, чтобы она просто ехала в колонне – было бы видно заранее и издалека, что это гуманитарная колонна. Никакой помощи, никакой реакции не последовало вообще.

То есть, все зеленые коридоры проходят без их участия?

— Да. Мы действуем самостоятельно. Нам помогают общественные организации "Восток SOS", отдельные волонтеры, но Красный Крест — нет.

Мы знаем, что Россия заявляет о том, что они занимаются так называемой эвакуацией, 400 тысяч человек вывезли на территорию РФ. Украинская сторона, насколько мы понимаем, пока не располагает достоверными данными о таких ее действиях. Какие вам известны примеры перемещения граждан Украины на территорию России или оккупированного Луганска?

— Это, прежде всего, касается тех крупных городов, которые находятся в окружении, например, Мариуполя. Учитывая, что он окружен российскими войсками, Россия открывает коридор туда, куда им удобнее. Она отказывает Украине в организации коридоров. Мы видим, сколько было попыток устроить коридор в нашу сторону, сколько людей стремятся уехать на Западную Украину, но россияне им не разрешают.

Конечно, если люди сидят постоянно под обстрелами, разрушаются их дома, все пылает, погибают соседи, трупы лежат на улице – из-за обстрелов их никто забрать не может, в таких условиях люди воспользуются любой возможностью, чтобы покинуть этот ад – хоть на Марс уедут. Поэтому, если открывается "коридор" в сторону России, они выезжают туда.

"Предатели не осознают, что после нашей победы их судьба –15-20 лет заключения за госизмену"

Что сейчас происходит на оккупированных территориях? К примеру, мы видели фотографии бордов: "Не бойся говорить по-русски". В Старобельске учителей заставляют преподавать на русском языке…

— Ну, все как обычно. Мародерство, поиски семей военнослужащих, поиски атошников и их семей, и совершенно идиотские борды по поводу "Не бойся говорить по-русски". Они не знают, что по-русски здесь никто и никогда говорить не боялся, все свободно это делали!

Оккупанты пытаются назначить своих руководителей в захваченных районах и населенных пунктах. Им не очень это удается, потому что управлять городом, знать всю проблематику, управлять жилищно-коммунальным хозяйством и тому подобное, тяжело. Это не лозунги кричать и город бомбить. Здесь уже нужно работать и быть специалистом. Также в школах пытаются перейти с украинской на "ЛДНРовскую" методику обучения. Учителя отказываются это делать, потому что понимают, эта бумажка, с каким-то хаотическим набором букв "ЛДНР", потом никак не пригодится. Выпускник, получивший такой аттестат, будет просто потерян для европейской и мировой системы образования – его никто не признает.

Вы ожидали, что будет такое сопротивление? Мы знаем о проукраинских митингах в Луганской области.

— Я приятно удивлен тем, что, несмотря на все стереотипы о Луганской области как пророссийской, во многих громадах люди вышли на проукраинские митинги. И они все еще остаются с проукраинской позицией. Единственное, в настоящее время на митинги не выходят, потому что орки их расстреливают.

Важно "Мы ждем, когда нас освободят". Как Геническ живет в российской оккупации (фото, видео)

Есть ли организации, которые занимаются поиском и фиксацией фактов похищений активистов, проукраинских людей? Известны ли вам такие случаи на Луганщине?

— Пока нет четко подтвержденных. Мы знаем факты, когда, действительно, людей забирали с мешками на голове. Но сейчас связь с оккупированной территорией ограничена, поэтому мы не всегда можем получить четкую информацию своевременно. Пока что наблюдаем и пытаемся выяснить. В то же время мы знаем, что нескольких руководителей местного уровня вывозили в Луганск. Потом некоторые вернулись и сказали, что очень любят Россию.

Как, например, председатель Станицы Луганской Альберт Зинченко и два его заместителя, в отношении которых открыто производство о государственной измене? Зинченко несколько дней назад получил еще и "документы" "ЛНР".

— Да.

Почему, по вашему мнению, представители местной власти могут идти на такое сотрудничество с российскими властями?

— Это или слабые люди, или их запугивали, к ним применяли пытки. Такие люди не слишком смотрят в будущее. Они не отдают себе отчет, что после нашей победы их судьба – это 15-20 лет заключения за измену родине.

"Часть инфраструктуры Луганщины восстановить невозможно"

Насколько разрушена инфраструктура Луганской области, особенно дороги, которые важны для эвакуации?

— За два с половиной года мы восстановили сотни километров дорог, они европейского качества. В область приезжало огромное количество дипломатов, политиков, послов, президентов разных стран. И они все были приятно удивлены качеством дорог там, где мы отремонтировали. К слову, в этом году мы планировали отремонтировать еще 450 км. Естественно, война внесла свои коррективы.

Что касается дорог, то они действительно разрушены, но не критично. Можем их восстановить и восстановим обязательно. А вот что касается критической инфраструктуры – поставки газа, воды, электричества – здесь ужас. Орки просто обстреливают все подряд. Каждый день плотные обстрелы – летят "Смерчи", "Грады", "Ураганы", "Точки-У", авиация. От этого разрушены подстанции, водонапорные башни, газораспределительные редукторы. И восстановить их практически невозможно.

Правда ли, что многие мужчины уехали из региона, и не хватает сил для восстановления даже того, что восстановить можно?

— Действительно, специалистов все меньше и меньше. Но все равно ремонтные бригады есть, они трудятся. Им тяжело работать, а ремонтировать под обстрелами – невозможно. Все восстановленное разрушает последующий обстрел.

Жители Северодонецка говорят, что в городе невозможно получить наличные деньги, в то время как в магазине можно рассчитываться исключительно наличкой. Почему магазины не работают как банкоматы? Не организован ли другой способ выдачи наличных денег?

— Банки уехали. К сожалению, их платежные системы разрушены. На линии фронта банки не могут нормально работать. Поэтому мы сейчас подключаем "Укрпочту", и они будут помогать – привозить в громады наличные деньги, а также продукты.

Важно "Страшно привыкнуть к войне". Как живет Чернигов под постоянными обстрелами
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Під російськомовні пісні: колишня Тараса Цимбалюка порозважалась на концерті Лободи
24tv
2026-01-07T09:27:16Z
З високим рейтингом: 2 цікаві серіали для ідеальних вихідних
24tv
2026-01-04T20:06:06Z
3 українські серіали з небанальним сюжетом, які варто подивитись, коли немає світла
24tv
2026-01-14T22:06:50Z
Вони не слідували трендам: 7 знаменитостей, які завжди спілкувались українською
24tv
2026-01-14T21:51:51Z
Дружина Притули вперше за довгий час вийшла на зв'язок і зробила заяву
GlavRed
2026-01-14T21:33:09Z
"Моя нереалізована фантазія": Міс Україна-Всесвіт мріє про роман з українською співачкою
GlavRed
2026-01-14T21:27:32Z
Де зараз Анастасія Приходько, яка толерує російську мову під час війни
24tv
2026-01-14T20:36:37Z
"Танці з зірками" повертаються - коли глядачі побачать шоу
GlavRed
2026-01-14T20:27:57Z
Актор Тімоті Шаламе обурив українців своїм зверненням
ГЛАВКОМ NET
2026-01-14T18:54:42Z
Як уникнути переохолодження вдома. Корисні поради від лікарки
ГЛАВКОМ NET
2026-01-14T18:21:48Z
В Україні контролюватимуть націнки на ліки та штрафуватимуть порушників
5 UA
2026-01-14T17:33:30Z
Як вивести плями від кави: поради, що рятують
TSN
2026-01-14T16:21:19Z
Дають три місяці, щоб витратити гроші: хто з українців може отримати додаткові виплати в січні
24tv
2026-01-14T16:15:11Z
5 продуктів, які категорично не можна гріти в мікрохвильовці: 80% людей роблять помилки
24tv
2026-01-14T14:45:03Z
Чим поливати орхідею для довгого цвітіння
TSN
2026-01-14T14:36:08Z
OpenAI та Anthropic запускають ШІ для медицини: думка лікарів
InternetUA
2026-01-14T13:18:47Z
Що заборонено розігрівати в мікрохвильовці: названо 7 продуктів
GlavRed
2026-01-14T13:06:06Z
Псують вашу фігуру: які вечірні помилки підсилюють голод наступного дня
Знай
2026-01-14T11:51:16Z
Кіпр розслідує «неприродну» смерть ймовірного агента ГРУ
ГЛАВКОМ NET
2026-01-15T01:15:06Z
Двоє агентів ФСБ, які займалися підпалами об’єктів Укрзалізниці на Рівненщині, отримали по 15 років тюрми
УкраинФорм
2026-01-15T01:00:07Z
В Амстердамі через вибух на підстанції сталося відключення електроенергії
УкраинФорм
2026-01-14T23:09:20Z
Російський Орськ занурився у блекаут
ГЛАВКОМ NET
2026-01-14T23:00:38Z
На Житомирщині шахраї ошукали жінку на 57 тис. грн
InternetUA
2026-01-14T22:36:47Z
У Таїланді на поїзд впав будівельний кран: щонайменше 32 загиблих
ГЛАВКОМ NET
2026-01-14T22:33:22Z
У Каспійському морі тоне іранське судно Rona, що возило зброю до Росії
24tv
2026-01-14T21:06:44Z
60 діб СІЗО за різанину у школі: суд обрав запобіжний захід 14-річному нападнику
Khreschatyk
2026-01-14T20:33:36Z
5 млн грн збитків. У Вінниці чоловік організував незаконне виготовлення поштових марок
ГЛАВКОМ NET
2026-01-14T19:03:22Z
Біла смуга після хаосу: чотири знаки зодіаку скоро зірвуть великий джекпот
GlavRed
2026-01-15T01:51:47Z
Німеччина найближчим часом почне перекидати війська до Гренландії
TSN
2026-01-15T01:42:30Z
"Стоять біля ядерних реакторів": РФ перетворила ЗАЕС на військовий полігон
Фокус
2026-01-15T00:12:20Z
Пілоти дронів вразили квадроцикли і роботизований комплекс росіян на півдні
УкраинФорм
2026-01-15T00:06:34Z
Дві доби тотального розносу: СБС відправив на брухт партію дефіцитної техніки РФ
GlavRed
2026-01-15T00:00:10Z
"Війна – це політика": на Буковині священник УПЦ МП скандалив під час похорону воїна
24tv
2026-01-14T23:39:59Z
До програми «Плюси» долучилася мережа магазинів комп’ютерної техніки - Міноборони
УкраинФорм
2026-01-14T23:36:06Z
Образи українських учнів в Польщі: з'явилися нові деталі нещодавнього конфлікту
24tv
2026-01-14T22:45:05Z
Росія атакує Україну ударними БпЛА: напрямок руху
TSN
2026-01-14T22:36:17Z
Дрони атакували хімічний завод у Ставропольському краї
ГЛАВКОМ NET
2026-01-15T01:24:18Z
Біткойн сягнув двомісячного максимуму
УкраинФорм
2026-01-15T00:36:13Z
Миколаїв торік отримав 1,9 мільярда гривень міжнародної допомоги
УкраинФорм
2026-01-15T00:12:56Z
Масштабні перебої у повітряному русі у Греції спричинила застаріла система зв’язку
УкраинФорм
2026-01-14T23:21:02Z
Укренерго оприлюднило прогноз відключень світла на 15 січня
УкраинФорм
2026-01-14T22:00:15Z
Якими будуть відключення світла під час надзвичайного стану в енергетиці: що чекає Україну
GlavRed
2026-01-14T21:27:26Z
Грант замість кредитів: Україна залучає $2,35 млрд на підтримку бюджету
Хвиля
2026-01-14T21:21:47Z
Китай заборонив програмне забезпечення, розроблене у США та Ізраїлі - Reuters
InternetUA
2026-01-14T21:00:24Z
Жодних обмежень газу немає – Нафтогаз закликає не поширювати брехню
5 UA
2026-01-14T20:36:04Z
6 одиниць ППО за 48 годин: СБС завдали Росії вражаючих багатомільйонних втрат
24tv
2026-01-15T00:45:00Z
Окупанти просунулись поблизу трьох сіл – DeepState
ГЛАВКОМ NET
2026-01-15T00:30:46Z
Кличко відповів Зеленському щодо поганої підготовки в Києві до надзвичайної ситуації у енергосистемі
Украинская правда
2026-01-14T23:00:23Z
Лісові пожежі в окупованій Луганщині забруднили повітря 1,5 мільйона тонн двоокису вуглецю - екологи
УкраинФорм
2026-01-14T22:39:40Z
На Оболоні під час розвантаження генератора загинув працівник «Київтеплоенерго»
ГЛАВКОМ NET
2026-01-14T22:09:54Z
На фронті 118 зіткнень, Покровський напрямок залишається для ворога пріоритетним
УкраинФорм
2026-01-14T21:39:52Z
Це ключ до великого міста: на одному із напрямків різко зросла активність ворога
GlavRed
2026-01-14T21:27:42Z
Чи будуть евакуйовувати весь Київ через блекаут: експерт оцінив
TSN
2026-01-14T20:51:28Z
Лінія фронту станом на 14 січня 2026. Зведення Генштабу
ГЛАВКОМ NET
2026-01-14T20:15:04Z
Глава МЗС Ірану заявив, що в Ісламській Республіці встановився спокій
УкраинФорм
2026-01-15T02:12:52Z
Трамп не виключив зустрічі з Зеленським у Давосі
ГЛАВКОМ NET
2026-01-15T02:12:05Z
Незаконний перетин кордону: у Верховному Суді пояснили, коли настає відповідальність для організаторів
УкраинФорм
2026-01-15T02:09:31Z
Зусилля Трампа з придбання Гренландії підтримують лише 17% американців
УкраинФорм
2026-01-15T01:57:13Z
Іран закрив повітряний простір та привів війська у повну бойову готовність
ГЛАВКОМ NET
2026-01-15T01:48:46Z
"Трамп – єдина карта Зеленського": політолог пояснив, як слід сприймати цю заяву президента США
24tv
2026-01-15T01:48:43Z
Трамп назвав Зеленського головною перешкодою для укладення мирної угоди
ГЛАВКОМ NET
2026-01-15T01:48:07Z
Події в Ірані можуть бути вигідними для України — дипломат
TSN
2026-01-15T01:33:59Z
Німеччина та Ізраїль уклали угоду про співпрацю у сфері кібербезпеки
InternetUA
2026-01-15T01:33:23Z
Baykar вироблятиме безпілотники на заводах в Італії
УкраинФорм
2026-01-15T01:42:51Z
Стармер пообіцяв жорсткі заходи проти зловживань у соцмережі X
iPress
2026-01-14T22:45:40Z
Американсько-український квантовий стартап Haiqu залучив $11 млн: на що підуть гроші
InternetUA
2026-01-14T22:18:39Z
Віруси в космосі мутують інакше: експерименти на МКС розкрили несподівані зміни
24tv
2026-01-14T21:03:37Z
NASA та Міненерго США створять ядерний реактор для Місяця
5 UA
2026-01-14T20:06:16Z
Обсерваторія Аресібо давно зруйнована, але її справа живе: завершується вивчення останніх даних
24tv
2026-01-14T20:03:17Z
Apple готує пристрій, який може змінити ринок ШІ: названо три головні переваги
InternetUA
2026-01-14T19:27:32Z
Gemini тепер може активно аналізувати Gmail, фотографії та пошукові запити користувачів
УкраинФорм
2026-01-14T19:24:36Z
Виявлено серйозну уразливість у WhatsApp
InternetUA
2026-01-14T17:48:02Z
Тест на IQ: знайдіть 3 відмінності на картинці цуценяти на черевику за 51 секунду
GlavRed
2026-01-15T02:12:56Z
Змастіть цим взуття перед виходом: воно 100% не промокне на снігу
24tv
2026-01-14T22:45:13Z
Не гірше за Мальдіви: названо дешеві альтернативи популярних курортів
24tv
2026-01-14T22:27:20Z
Астрологи назвали 5 найвпертіших знаків зодіаку: чому вони ніколи не відступають
TSN
2026-01-14T22:18:01Z
Улюблена шкільна піца однією рукою: готуємо улюблений перекус дитинства
24tv
2026-01-14T21:54:01Z
Вулична їжа чи висока кухня: куди "Мішлен" радить їхати гурманам у 2026 році
24tv
2026-01-14T21:21:24Z
Як доглядати за "чоловічим щастям": чим особливий антуріум і яка йому потрібна увага
24tv
2026-01-14T21:21:06Z
Підлога в морози залишиться теплою: зробіть лише один простий трюк
24tv
2026-01-14T20:36:45Z
Фанати "Бріджертонів", увага: існує готель у стилі серіалу, де відпочинок стає справжньою казкою
24tv
2026-01-14T20:27:39Z
Від основної команди до U-19: зірка "Полісся" вперше прокоментував рішення клубу
GlavRed
2026-01-14T23:24:06Z
Марокко в серії пенальті проти Нігерії здобуло перепустку в домашній фінал КАН-2025
Football.ua
2026-01-14T22:51:53Z
Григорчук: Чорноморець займає особливе місце в моєму житті — я просто люблю цей клуб
Football.ua
2026-01-14T22:33:19Z
Один з найкращих британських спринтерів виступить на «допінговій Олімпіаді»
ГЛАВКОМ NET
2026-01-14T22:06:16Z
Інтер вирвав мінімальну перемогу над Лечче та став зимовим чемпіоном
Football.ua
2026-01-14T21:51:38Z
Перша ракетка Мексики стала жертвою австралійської спеки на турнірі в Гобарті
ГЛАВКОМ NET
2026-01-14T21:48:34Z
Бундесліга: Баварія дотиснула Кельн, перемога Лейпцига та знищення Боруссії Менхенгладбах
Football.ua
2026-01-14T21:39:28Z
Сенегал — Єгипет 1:0 Відео гола та огляд півфіналу КАН-2025
Football.ua
2026-01-14T21:03:47Z
Брати Клички тримають рекорд, який ніхто не може побити
24tv
2026-01-14T21:03:11Z
Цей модифікований автомобіль видає 700 кінських сил, а його ціна відповідає вартості суперкара
Топ Жир
2026-01-15T02:12:37Z
Mercedes не може реалізувати автомобілі, тому пропонує тисячі апартаментів у Дубаї
Топ Жир
2026-01-15T01:27:37Z
Цей мінівен від Toyota прагне стати наступним Land Cruiser
Топ Жир
2026-01-15T00:57:33Z
Функція автопілота Tesla тепер доступна за щомісячною підпискою для всіх
Топ Жир
2026-01-15T00:12:25Z
Вперше в Австралії продажі електромобілів перевищили показники автомобілів з ДВЗ
Топ Жир
2026-01-14T23:27:55Z
Carhartt колись експериментувала з автобудуванням, а зараз розробляє дизайн для вантажівок Ford
Топ Жир
2026-01-14T22:42:38Z
Дилерів Honda обурює Afeela, проте компанію це не хвилює
Топ Жир
2026-01-14T22:15:12Z
Цей автомобіль Lexus нагадує конструкцію з гри Minecraft
Топ Жир
2026-01-14T21:27:34Z
Genesis може відродити цей седан, хоч усі вважали його історію завершеною
Топ Жир
2026-01-14T20:42:22Z