MY.UAНовости
Война РФ против Украины: какие из стран заняли нейтральную позицию – как заручиться их поддержкой
Война РФ против Украины: какие из стран заняли нейтральную позицию – как заручиться их поддержкой

Война РФ против Украины: какие из стран заняли нейтральную позицию – как заручиться их поддержкой

Российско-украинская война, открытая фаза которой продолжает второй месяц, достаточно четко разделила мир на цивилизованный и нет. Голосование в ГА ООН, где свыше 140 стран осудили российскую агрессию и лишь пять ее поддержали (РФ, Беларусь, Сирия, Северная Корея, Эритрея) говорит само за себя. Но есть своеобразные страны-нейтралы, которые пытаются пройти "между капельками". Как минимум – не вводя санкции против РФ и не помогая Украине вооружением. В той или иной мере к таковым относятся Китай, Индия, Венгрия, в какой-то мере Турция (оружием помогает, но санкции против РФ не вводит), Грузия и Молдова. Почему сложилась такая ситуация? Как можно перетянуть хотя бы часть этих государств на свою сторону? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.

Совбез ООН. Фото: twitter.com/UKUN

Нужно в составе МИД формировать целевые штабы по работе со странами, занявшими нейтральную позицию, по выработке аргументов для диалога

Нардеп V, VI и VII созывов, экс-зампредседателя Совмина Автономной Республики Крым, глава Всеукраинского общественного движения "Сила права" Андрей Сенченко поясняет:

"Несмотря на то, что на дипломатическом фронте украинский МИД делает много важных вещей, следует увеличить усилия касательно стран и регионов, которые заняли если не пророссийскую, то условно нейтральную позицию. Нужно в составе МИД формировать целевые штабы по работе с такими странами, по выработке аргументов для диалога. Для того, чтобы укрепилось или появилось взаимопонимание".

Эксперт отмечает, что в том же Китае, к сожалению, информирование населения о российско-украинской войне идет больше в разрезе российских нарративов. Индия тоже пытается на этой теме заработать свои баллы.

"Абсолютно вызывающе ведет себя Венгрия, представляющая некий анклав в ЕС. Их не понимают не только мы, но и наши ближайшие соседи из Евросоюза. Заигрывание с Россией ни к чему хорошему венгров не приведет. Скорее откатит от цивилизации, – прогнозирует Андрей Сенченко. – Не всё, что можно бы было, сделано и на турецком направлении. Понятно, что каждая страна живет своими национальными интересами. И с Турцией, которая претендует на роль серьезно геополитического игрока, мы можем быть куда большими-лучшими партнерами, чем сейчас".

И, конечно, продолжает эксперт следует усилить работу по Китаю, Индии. Надо собирать экспертов, глубоко понимающих процессы в этих странах-гигантах. И штурмовать интеллектуально, информационно, а потом и дипломатически – эти в определенной степени баррикады, уверен Андрей Сенченко.

"Радует, что Европейский Союз (за исключением разве что Венгрии), Великобритания США, Канада, Австралия, Япония демонстрируют массированную поддержку Украины. И политическими заявлениями, и антироссийскими санкциями, и военной помощью. В значительной степени тут сыграла роль именно соответствующая реакция общественности. Проукраинские митинги, акции оказывают влияния не политиков, которые, увы, оказались слабым звеном в ракурсе адекватной реакции на российскую агрессию. Но давление общества заставляет правительства действовать решительнее", – резюмирует эксперт.

Украина получает сейчас максимальную дипломатическую, экономическую, финансовую, военную поддержку со времен обретения независимости

Хоть мир и не однополярен, но в вопросе российской агрессии против Украины он демонстрирует единство, считает эксперт Украинского института политики Валентин Гайдай.

"Понятно, что есть такие игроки как Китай, Индия, ряд других, которые заняли нейтральную позицию. Но это не сравнить с уровнем поддержки нашей страны. Даже если сравнивать подобные резолюции ГА ООН по Крыму, союзников у РФ стало в разы меньше. А явные союзники — просто смешны. И все понимаем, что "союзники" они лишь потому, что там имеется российское влияние или влияние того же Китая, который позволил кому-то из своих сателлитов поддержать Россию. Сам разумно сохраняя нейтралитет", – поясняет эксперт.

Действия венгерских властей, которые выступают против эмбарго на российские энергоносители и не желают предоставлять территорию своей страны для провоза вооружения Украине, Валентин Гайдай комментирует так:

"На данный момент Венгрия принимает участие в санкциях против России на общевропейском уровне. Есть ведь санкции, которые вводит собственно Евросоюз. А то, что венгерские власти крутят сейчас – такая позиция не обязательно будет постоянной. На Венгрию вполне могут надавить. И уже был случай, когда сам ЕС вводил против нее санкции – за неисполнение плана по сокращению дефицита бюджета. К тому же, 3 апреля в Венгрии состоятся выборы в парламент. И против ныне правящей партии "Фидес", лидером которой является премьер-министр Виктор Орбан, объединился ряд политсил. Не исключено, что если оппозиция придет к власти – Венгрия не будет столь явно заигрывать с РФ, как сейчас".

Что касается Грузии, которая также не вводила санкций против РФ, тут – своя история, отмечает эксперт.

"При власти там уже 10 лет силы, аффилированные с грузинским олигархом Иванишвили, которого связывают с Россией. Конечно, после

российско-грузинского конфликта 2008-го, в результате которого как отдельные "республики" появились Абхазия и Южная Осетия (грузинские территории), официальный Тбилиси не может быть явно пророссийским. Но правящая партия "Грузинская мечта" лавирует между прозападными и умеренно пророссийскими настроениями. И не дает вводить санкции против РФ. При этом настроения в обществе и участие в российско-украинской войне грузинских добровольцев на стороне Украины говорят, что многие в Грузии – за нас", – подчеркивает Валентин Гайдай.

Турции же, продолжает он, удобна роль такого себе посредника между Россией, Азией и Европой. Быть таким себе мостом.

"Плюс — султанские комплексы Эрдогана дают о себе знать. Он пытается возродить Османскую империю, поддерживая тот же Азербайджан в конфликте в Нагорном Карабахе. Так или иначе, турки задействованы в военных кампаниях в Сирии, в Ираке. Анкара давит на ряд стран с целью признания ими Северного Кипра, оккупированного в свое время турками. В то же время Турция не признает Крым российским, продает Украине "Байрактары", мы крепим военно-технологические и экономические связли. При этом Турция же покупает вооружение у РФ (вызывая негодование партнеров по НАТО), не вводит против России санкции. Так что Турция просто ведет свою игру. Которая так или иначе не нравится ряду игроков", – отмечает эксперт.

Относительно Китая, занявшего нейтральную позицию, всё тоже более-менее понятно, считает Валентин Гайдай.

Он поясняет:

"КНР понимает, что Запад – это миллиард потребителей, огромный рынок сбыта. В отличие от 140-миллионной России, которая еще и попала под сокрушительные санкции, что резко сужает поле маневра при торговле с ней. Китаю в каком-то смысле было бы выгодно поддержать РФ как некий полюс в противостоянии с Западом. Но риски слишком велики. А китайцы умеют просчитывать риски. И они понимают, что когда (без всяких "если") в РФ начнется полномасштабный кризис (политический, социальный, экономический), потери понесет и Китай, если сейчас встанет на сторону агрессора. Причем потери и финансовые, и имиджевые, и геополитические. Так что КНР не выгодно поддерживать Россию – ни экономически, ни, тем более, военно. Но и откровенно стать на сторону Запада Пекин не может. Всё же между ними довольно много противоречий. Потому избран оптимальный как для КНР вариант – выжидательная позиция. Нейтралитет".

Как не крути, резюмирует Валентин Гайдай, а Украина получает сейчас максимальную дипломатическую, экономическую, финансовую, военную поддержку со времен обретения независимости. А Россия, напротив, – максимальную изоляцию, невероятные по мощи санкции.

"И позиции отдельно взятых стран тут вряд ли сыграют какую-то роль. Ключевые инвесторы ушли, РФ несет невероятные убытки. Так что мировая и украинская дипломатия сработали точно если не на пять с минусом, то на твердую четверку. Просто всегда можно лучше. Надеюсь, это самое лучше – впереди", – констатирует эксперт.

Откровенно и активно на сторону РФ стала только одна страна – Беларусь

Политтехнолог, эксперт Центра противодействия информационным агрессиям "AM&PM" Александр Курбан акцентирует, что широкомасштабные боевые действия в Украине, которые развязала РФ, по факту являются Третьей мировой войной. И эта война разделила большинство стран мира на тех, кто поддерживает Украину (более 140 стран) и тех, кто открыто или молча поддерживает агрессора (5 стран). Плюс – нейтралитетчики.

"Большинство союзников Украины, открыто и твёрдо заявляют о своей позиции, подкрепляя это конкретными действиями – оказывают материально-техническую помощь и политическую поддержку на международном уровне. Есть, безусловно, и такие союзники, которые по некоторым вопросам свои собственные экономические интересы все ещё ставят выше потребностей всеобщей безопасности. Тут речь идёт, прежде всего, о Германии. Мощное, пророссийское бизнес-лобби пока ведёт активную наступательную политику", – отмечает эксперт.

По его словам, откровенно и активно на сторону РФ стала только одна страна – Беларусь. Точнее руководство этой страны, которое находиться в полной зависимости от Кремля.

"Также поддержали российскую агрессию самопровозглашенных образования, в своё время созданные самой же Россией, такие как Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, так называемые "ДНР" и "ЛНР". Были ещё какие-то союзники из глубокой геополитической периферии нашей планеты, которых, как правило, рассматривают при помощи лупы на карте мира", – говорит Александр Курбан.

Отдельный разговор, продолжает он, по странам, которые под видом молчания и нейтралитета, фактически поддержали агрессию РФ.

"Говорить о позиции Армении, которая стала в один ряд с Сирией, Северной Кореей и Эритреей, ещё можно относительно спокойно. Официальный Ереван давно и плотно лежит под РФ, несмотря на все попытки руководства страны идти по западному вектору. С Венгрией тоже сюрприза не было. Одиозные Орбан и Сиярту, давно демонстрируют свои пророссийские позиции. А вот предательство (иначе не назовешь) со стороны таких стран как Грузия и Молдова вызывает, мягко говоря, шок. Эти страны мы до недавних пор считали союзниками, нашими партнерами по проекту Восточного партнёрства. Вот тут нам и нашим западным союзникам стоит более пристально изучить ситуацию и сделать соответствующие выводы", – считает эксперт.

Невнятной он считает позицию Турции, особенно в отношении экономических санкций и обструкции РФ в Совбезе ООН.

"Но тут делать резкие заявления просто язык не поворачивается. Поставки "Байрактаров", которые успешно громят путинскую армию на территории Украины и миротворческие усилия Анкары, реабилитируют все ее неприятные решения, – отмечает Александр Курбан. – В общем же, динамика 140 союзников Украины против 5 союзников РФ, безусловно, вызывает позитивные эмоции. Однако это не повод расслабляться. Нужно усиливать работу как на уровне официальной, так и народной дипломатии. Народы тех, стран, руководство которых явно или тайно поддерживает РФ, должны понять какие последствия принесёт для них статус союзника государства-международного террориста. Понять – и начать что-то делать для того, чтоб их будущее не выглядело крайне печально".

Читайте также на портале "Комментарии" — эксперты проанализировали ситуацию, которая сложилась перед очередным раундом украино-российских переговоров.



Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Календар щеплень для дорослих: від дифтерії кожні 10 років, а від грипу щороку
Комсомольская правда
2026-01-19T08:27:40Z
Що таке кір та чому він такий заразний і небезпечний
TSN
2026-01-19T06:09:49Z
Як повернути собі рівновагу, коли темно, холодно і стрес
Комсомольская правда
2026-01-19T05:09:20Z
Як уберегтися від переохолодження: експерти поділилися важливими порадами
Знай
2026-01-18T19:36:45Z
Ця хвороба для дорослих смертельно небезпечна: симптоми та як вберегтися
TSN
2026-01-18T13:51:49Z
Одна з вакцин більше не застосовуватиметься: у МОЗ розповіли про нові правила щеплення проти поліомієліту у 2026 році
Знай
2026-01-18T12:51:54Z
Не клейкий, а розсипчастий: як варити рис, щоб він вийшов ідеальним
GlavRed
2026-01-18T12:42:36Z
Яка олія найкраща, найсмачніша та найкорисніша: експерти дали остаточну відповідь
TSN
2026-01-18T12:03:47Z
Не грійте дім "вхолосту": яка мала деталь допоможе ефективно обігріти квартиру
24tv
2026-01-18T10:06:29Z
Харків під повторними обстрілами – ворог б'є по інфраструктурі
5 UA
2026-01-19T09:54:17Z
Графік відключення газу з 19 до 23 січня у Дніпропетровській області: кому готуватися до обмежень
Политека
2026-01-19T09:45:59Z
Війська РФ ударили КАБами по Слов'янську, є поранена
УкраинФорм
2026-01-19T09:42:41Z
Від 10 до 200 тисяч гривень: як змінилась вартість оренди будинків у передмісті Києва
24tv
2026-01-19T09:42:03Z
На Київщину прибули 60 EcoFlow, закуплені за чеські гроші: де їх буде встановлено
ГЛАВКОМ NET
2026-01-19T09:39:04Z
У Києві над відновленням світла працюють 60 бригад енергетиків
УкраинФорм
2026-01-19T09:33:30Z
Графіки відключення світла в Полтавській області на 20 січня: кому загрожують додаткові обмеження, важливе попередження
Политека
2026-01-19T09:30:20Z
У Києві без тепла залишається трохи більше 100 багатоповерхівок
УкраинФорм
2026-01-19T09:30:11Z
На Одещині через російську атаку без світла - більш як 30 тисяч споживачів
УкраинФорм
2026-01-19T09:21:51Z
Під російськомовні пісні: колишня Тараса Цимбалюка порозважалась на концерті Лободи
24tv
2026-01-07T09:27:16Z
Кажанна зі скандалом пішла з лейблу Jerry Heil: артистка вперше розкрила причини
24tv
2026-01-19T09:51:20Z
Яке справжнє ім'я Слави Дьоміна – популярного зіркового інтерв'юера
24tv
2026-01-19T09:48:04Z
"Це просто шедевр": перші відгуки українців на найновіший детективний трилер "Тиха Нава"
24tv
2026-01-19T09:48:01Z
У Мережу злили інтимні відео Олени Тополі: співачка шокувала, як її шантажували і погрожували
TSN
2026-01-19T09:42:46Z
Божевільний геній чи жертва міфів: ким насправді був Едгар Аллан По
Фокус
2026-01-19T09:21:54Z
Помер кінорежисер Disney, який працював над мультфільмами «Алладін» та «Русалонька»
УкраинФорм
2026-01-19T09:18:36Z
3 найновіші детективи, які неможливо розгадати до останніх хвилин
24tv
2026-01-19T08:33:11Z
Фільм «Сентиментальна цінність» став тріумфатором Європейської кінопремії
Детектор М
2026-01-19T07:57:06Z
У кількох регіонах 19 січня 2026 року запроваджено аварійні відключення світла
ГЛАВКОМ NET
2026-01-19T09:33:18Z
Що буде з курсом валют: прогноз фінансиста та дії НБУ
Фокус
2026-01-19T09:30:45Z
Ціни на пшеницю зростуть: світові трейдери зацікавилися українським зерном
Хвиля
2026-01-19T09:30:16Z
Курс валют б'є рекорди: скільки коштуватимуть євро та долар до кінця січня
Хвиля
2026-01-19T09:27:58Z
Статки світових мільярдерів зросли до рекордного рівня - Oxfam
УкраинФорм
2026-01-19T09:21:50Z
Удари по АЕС і підстанціях: рф намагається розірвати енергосистему України – ISW
5 UA
2026-01-19T09:18:43Z
Зелене світло. Як відновлювана енергетика вперше стала вигіднішою за викопне паливо
InternetUA
2026-01-19T09:18:01Z
По 20 годин без світла: відомо, коли графіки відключення стануть ще жорсткішими
GlavRed
2026-01-19T09:06:03Z
Война за Гренландию, пока что торговая. Что стоит за новыми пошлинами США против стран Европы
Европейская правда
2026-01-19T09:04:41Z
Сибіга подякував за акцію «Тепло з Польщі для Києва»: Ми відчуваємо, що не самотні
УкраинФорм
2026-01-19T09:54:27Z
ЗМІ: Трамп пов'язав свої погрози Гренландії з відмовою у присудженні Нобелівської премії миру
Европейская правда
2026-01-19T09:51:44Z
У військовому кладовищі прокоментували те, що бронювання Петрова перевіряє Мінветеранів
Комсомольская правда
2026-01-19T09:51:13Z
Арешт майна Тимошенко: суд переніс засідання
TSN
2026-01-19T09:48:58Z
В Кремлі похизувались, що Путіна запросили до Ради миру для Гази
Европейская правда
2026-01-19T09:48:50Z
Суд ухвалив закрите слухання щодо арешту активів Тимошенко
ГЛАВКОМ NET
2026-01-19T09:48:41Z
У Німеччині закликали Європу готувати "торгову базуку" проти тарифів Трампа
Европейская правда
2026-01-19T09:48:14Z
Сибіга: Україна зацікавлена в партнерстві з Асоціацією держав Південно-Східної Азії
УкраинФорм
2026-01-19T09:42:56Z
Франція скликає зустріч міністрів G7 на тлі суперечки щодо Гренландії
Европейская правда
2026-01-19T09:42:49Z
За рік СБУ знищила російську ППО на $4 млрд
ГЛАВКОМ NET
2026-01-19T09:51:24Z
Не кажіть "доставщик": українською ця професія звучить по-іншому
24tv
2026-01-19T09:51:09Z
Турецькі розробники представили багатоцільовий військовий корабель MPMS
InternetUA
2026-01-19T09:48:38Z
Дрони, броня UKRTAC, "Богдана": флагмани української Defense Tech, що змінили війну
24tv
2026-01-19T09:39:39Z
Нацгвардія посилює охорону ЧАЕС та зони відчуження
УкраинФорм
2026-01-19T09:33:48Z
"Не примушуйте працювати у холодних класах": омбудсмен звернулася до директорів шкіл
24tv
2026-01-19T09:27:40Z
Ідеальний мисливець за "шахедами": чим хороші винищувачі L-159, які пообіцяла Україні Чехія
Фокус
2026-01-19T09:15:46Z
У Сан-Франциско відкрився український культурний простір та поп-ап магазин C UKRAINE
УкраинФорм
2026-01-19T09:15:12Z
Розвідка розкрила характеристики нового російського дрона «Герань-5»
УкраинФорм
2026-01-19T09:12:54Z
У Запоріжжі жінка викинула з вікна восьмирічну доньку та вистрибнула слідом
УкраинФорм
2026-01-19T09:54:57Z
Пожежа в п’ятиповерхівці у Солом’янському районі: врятовано чотирьох людей
ГЛАВКОМ NET
2026-01-19T09:54:01Z
Смертельна пожежа охопила торговий центр: багато загиблих
TSN
2026-01-19T09:51:23Z
В Іспанії зіткнулися швидкісні поїзди: щонайменше 21 людина загинула – фото
Лига
2026-01-19T09:42:13Z
ЗМІ описали провал спецслужб із затриманням українця в аеропорту Варшави
Европейская правда
2026-01-19T09:39:51Z
У ДТП на Рівненщині загинула журналістка місцевого телеканалу Христина Усик
Детектор М
2026-01-19T09:39:44Z
На Волині виготовляли "дієтичні добавки" із канабісом: вилучено товарів на 430 млн
Украинская правда
2026-01-19T09:36:54Z
Сибіга висловив співчуття через залізничну катастрофу на півдні Іспанії
УкраинФорм
2026-01-19T09:30:57Z
Затримано чоловіка, який шантажував співачку Alyosha інтимними відео
ГЛАВКОМ NET
2026-01-19T09:24:40Z
Вчені виявили гігантський тунель, що з’єднує Сонце з іншими зірками
TSN
2026-01-19T09:51:28Z
Три технології, які змінять біотехнології у 2026 році
InternetUA
2026-01-19T09:33:31Z
Китай збирається відправити на орбіту 200 000 супутників: яка мета
Фокус
2026-01-19T09:30:12Z
Сонячний спалах найпотужнішого класу X запустив хмару плазми до Землі: коли буде магнітна буря
24tv
2026-01-19T09:09:42Z
20 років тому на Землі сталося щось, від чого океан не може оговтатися: це може повторитися
Фокус
2026-01-19T09:06:11Z
5 корисних функцій Android, які стали безплатними у 2025 році
InternetUA
2026-01-19T09:03:40Z
Правила безпечного користування генераторами, газовими пальниками та зарядними станціями
24tv
2026-01-19T09:00:25Z
Threads вперше обійшла X за кількістю користувачів
24tv
2026-01-19T08:18:19Z
Глобальний спорт стикається з проблемами дезінформації, що її створює ШІ
InternetUA
2026-01-19T08:00:44Z
Шкарпетки швидко протираються на п’ятах та носках: лайфгак, який подовжить їхній термін служби
TSN
2026-01-19T09:33:31Z
Як зробити звичайний курячий суп золотавим, наваристим, ароматним і неймовірно смачним
TSN
2026-01-19T09:21:52Z
Кінець січня шокує ці знаки зодіаку: хтось нарешті увірветься у білу смугу в житті
24tv
2026-01-19T08:27:45Z
Які речі не можна позичати сусідам, родичам і друзям: інакше віддасте щастя, гроші та здоров’я
TSN
2026-01-19T08:21:16Z
Чим відіпрати жовті плями з подушок: простий лайфхак, про який мало хто знає
24tv
2026-01-19T08:18:02Z
Життя трьох знаків зодіаку значно покращиться після тижня з 19 по 25 січня
GlavRed
2026-01-19T07:27:54Z
Гороскоп на завтра 20 січня: Терезам - зрив планів, Левам - сварка
GlavRed
2026-01-19T06:27:14Z
Не у Києві: де народився Андрій Шевченко та що можна побачити біля малої батьківщини футболіста
24tv
2026-01-19T03:03:55Z
Риби здивують самі себе: гороскоп на 19 січня
24tv
2026-01-19T03:03:27Z
Російські фристайлісти, які незаконно відвідували Крим, пропустять Олімпіаду-2026
ГЛАВКОМ NET
2026-01-19T09:45:59Z
Гасперіні про Малена: Такий гравець піднімає рівень команди
Football.ua
2026-01-19T09:30:26Z
Сенегал оголосив бойкот, а зірка Реала став посміховиськом: як суддя зганьбив фінал Кубка Африки
24tv
2026-01-19T09:24:19Z
Лідерка збірної України з баскетболу вдало дебютувала у чемпіонаті Туреччини
ГЛАВКОМ NET
2026-01-19T09:21:30Z
Australian Open. Стародубцева завершила виступ після матчу першого кола
УкраинФорм
2026-01-19T09:21:03Z
Розклад VI етапу Кубка світу з біатлону в Чехії
УкраинФорм
2026-01-19T09:18:40Z
Не Джошуа: Кличко може провести бій з боксером, якого побив Усик
24tv
2026-01-19T09:18:08Z
У жіночій збірній України з футболу відбудеться зміна головного тренера
ГЛАВКОМ NET
2026-01-19T09:03:53Z
Матараццо: Гравці вірять, що можуть виграти, і це важливо
Football.ua
2026-01-19T09:03:13Z
Новий Volkswagen ID.4 2027 вперше помітили на дорогах
Фокус
2026-01-19T09:36:11Z
Peugeot, Citroen і Fiat можуть перейти на гібридні системи Leapmotor
AutoGeek
2026-01-19T09:12:13Z
Представлено клон всюдихода Sherp за $190 000
AutoCentre
2026-01-19T09:03:10Z
350 сил і витрата 3,9 л/100 км: на ринок виходить недорогий сімейний кросовер Chery
Фокус
2026-01-19T08:57:23Z
Вперше за 50 років: автогігант Honda змінює логотип у формі літери "H"
24tv
2026-01-19T08:45:46Z
Українці у 2025 році привезли з Китаю майже 30 тисяч авто: скільки з них електромобілів
AutoGeek
2026-01-19T08:21:33Z
Hyundai виводить на ринок новий футуристичний мінівен: оголошено ціни
ЗаРулем
2026-01-19T08:12:43Z
Продажі авто з Китаю в Україні встановили рекорд: найпопулярніші моделі
Фокус
2026-01-19T07:36:26Z
Оновлений Volkswagen ID.4 запозичив риси у Tiguan
AutoCentre
2026-01-19T07:30:58Z