MY.UAНовости
Враг перегруппировывает войска и готовится к наступательным действиям
Враг перегруппировывает войска и готовится к наступательным действиям

Враг перегруппировывает войска и готовится к наступательным действиям

Главные усилия российские военные сосредоточивают на удержании занятых рубежей и подготовке к возобновлению наступательных действий.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в Фейсбуке.

«Основные усилия противник сосредотачивает на удержании занятых рубежей и подготовке к возобновлению наступательных действий. Отмечается перегруппировка с целью наращивания наступательных возможностей для выполнения задач по выходу на административные границы Донецкой и Луганской областей. При этом противником продолжается нанесение ракетно-бомбовых ударов по объектам военной и гражданской инфраструктуры. Также идет подготовка и перемещение дополнительных подразделений вооруженных сил российской федерации для ведения боевых действий на территории Украины», – говорится в сообщении.

По имеющейся информации, запланирована отправка военной техники и 150 военнослужащих из состава 155-й отдельной бригады морской пехоты тихоокеанского флота (пункт постоянной дислокации – город Владивосток). Сформировано подразделение 14-й отдельной бригады специального назначения Восточного военного округа (пункт постоянной дислокации – город Хабаровск), сроки готовности к командировке – май текущего года.

На Волынском направлении отмечается наличие до четырех БТГр из состава вооруженных сил республики Беларусь, привлекаемых к усилению и охране белорусско-украинской границы. В ВСУ отмечают, что полностью исключить привлечение вооруженных сил республики беларусь к ведению боевых действий на территории Украины невозможно.

На Полесском направлении противник активных наступательных действий не совершал. Продолжает нанесение огневого поражения по подразделениям украинских войск в районах населенных пунктов Лычанка, Петрушки, Шпитьки и Мощун. Враг осуществляет перегруппировку войск и отведение отдельных подразделений на территорию республики беларусь для восстановления боеспособности.

В Гомельской области республики беларусь фиксируется перемещение пусковых установок ОТРК "Искандер-М" в направлении Государственной границы с Украиной.

На Северском направлении противник силами определенных подразделений из состава Центрального военного округа наступательных действий не совершал. Сосредоточил усилия на закреплении иудержании ранее занятых рубежей. Проводит перегруппировку, сосредотачивает технику в населенных пунктах и лесных массивах с целью предотвращения огневого поражения.

В ВСУ отмечают, что враг продолжает блокировать город Чернигов, наносит огневое поражение по объектам гражданской инфраструктуры. Осуществляет оборону ранее захваченных рубежей и осуществляет инженерное оборудование позиций. По имеющимся данным, враг отошел из населенного пункта Сновск, уничтожив мост через Снов.

Кроме того, российскими оккупантами уничтожены мосты в районах населенных пунктов Конотоп, Старая Рудня, Смяч, Малый Дырчин и Великий Дырчин.

В направлении на Бровары захватчики пытались действовать силами отдельных подразделений 90-й танковой дивизии и 2-й общевойсковой армии Центрального военного округа. Активными оборонительными действиями подразделений ВСУ враг был остановлен. Но он продолжал обстрелы позиций наших войск в районе села Лукьяновка.

На Слобожанском направлении противник действует силами отдельных подразделений из состава Западного военного округа.

Как сообщается, в районе города Сумы активных боевых действий не проводил, продолжал перегруппировку войск и вывод их на территорию россии для восстановления боеспособности после полученных потерь. По имеющейся информации, морально-психологическое состояние личного состава крайне низкое. Так, военнослужащие 15-го мотострелкового полка отказываются от участия в войне.

В направлении на Харьков наступательных действий враг не совершал, продолжает блокировать город и наносить огневые удары по гражданской инфраструктуре. Проводит мероприятия по логистическому обеспечению войск.

В районе города Изюм противник действует силами отдельных подразделений из состава 20 общевойсковой и 1 танковой армий и балтийского флота. Осуществляет перегруппировку, пополнение боеприпасов с целью дальнейшего возобновления наступления на Славянск.

На Донецком направлении оккупанты основные усилия сосредотачивают на взятии под контроль населенных пунктов Попасная, Рубежное, выходов в районы населенных пунктов Угледар, Сладкое, а также захвате города Мариуполь. Противник совершил артиллерийские и минометные обстрелы населенных пунктов Торецкое, Светлодарск, Троицкое, Пески.

В направлении Терны в результате боевого столкновения с подразделениями ВСУ понес потери и отступил в район населенного пункта Макеевка.

В Рубежном при поддержке артиллерии пытается закрепиться в северо-западной части города. Понес потери, успеха не имеет. В районе населенного пункта Нью-Йорк Донецкой области враг дважды предпринимал попытки штурмовых действий. Успеха не было, отступил, продолжает артиллерийские обстрелы позиций украинских защитников.

В районе населённого пункта Марьинка противник провел штурмовые действия. Успеха не имел, понес потери. В Мариуполе – продолжал продвижение в центр города и огневое поражение позиций наших войск.

В районах Степногорска и Гуляйполя российские захватчики проводили артиллерийские обстрелы позиций подразделений сил обороны.

На Таврическом направлении подразделения росгвардии на временно занятых территориях в Херсонской области продолжают проводить фильтрационные мероприятия по выявлению военнослужащих силовых структур Украины, участников антитеррористической операции, общественных активистов, а также изъятию оружия и боеприпасов.

На Южнобужском направлении противник предпринимает меры по восстановлению боеспособности, пополнению боеприпасов. Продолжает проведение инженерных работ. Совершал штурмовые действия в направлении населенного пункта Благодатное, успеха не имел.

Корабельный состав черноморского флота россии выполняет задачи в определенных районах Черноморской и Азовской операционных зон. Отдельные корабли вышли в закрытый район, вероятно, с целью нанесения ракетных ударов по объектам на территории Украины.

Как сообщалось, боевые потери противника с 24 февраля по 28 марта ориентировочно составляют около 17 тыс. человек.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
"Гадючье логово" и "абсолютная ошибка": сын Байдена шокировал "мнением" об Украине
Новости Украины
2025-12-24T18:33:33Z
«Батя, я стараюсь»: где сейчас и как выглядит жена президента-беглеца Людмила Янукович
Comments UA
2025-12-24T20:12:51Z
Украине не обойтись без территориальных уступок: названо неожиданное условие
Comments UA
2025-12-23T13:48:01Z
Единый козырь Киева: как Украина может "сломить" Россию в 2026 году
Comments UA
2025-12-25T11:33:31Z
Медведев набросился с оскорблениями на Зеленского и "поздравил" его с "последним годом"
Украинская правда
2025-12-30T09:36:35Z
Экс-госсекретарь США рассказал, в чем Путин уступил на мирных переговорах
Comments UA
2025-12-30T09:30:30Z
Сибига объяснил, зачем россияне сегодня ударили по Украине
TSN
2025-12-27T10:06:25Z
США в ООН сделали громкое заявление: чей режим назвали нелегитимным
Comments UA
2025-12-24T06:27:47Z
Это станет убийством для Путина: озвучен шокирующий момент о мирном плане по Украине
Comments UA
2025-12-25T11:42:51Z
Крупный украинский банк закрывает все счета украинцев: кто может остаться без денег
Знай
2025-12-25T19:12:53Z
В Украине изменились цены на картофель: сколько сейчас стоит килограмм
Знай
2025-12-24T21:12:39Z
РФ ударила по объектам энергетики: что известно
TSN
2025-12-27T08:51:50Z
Пенсия гарантированно вырастет на 900 гривен: кто получит больше денег
Знай
2025-12-25T15:33:17Z
Болгария готовится к переходу на евро с 1 января
Европейская правда
2025-12-30T09:33:05Z
Зарплата выросла вдвое: самые прибыльные профессии 2025 года
Хвиля
2025-12-30T08:57:07Z
Индексация пенсий: правила прохождения и дата на 2026 год
Знай
2025-12-24T04:12:08Z
ПриватБанк массово блокирует счета украинцев: почему и как восстановить доступ к счету
Знай
2025-12-25T03:33:03Z
С 1 января изменятся правила бронирования: какая зарплата спасет от мобилизации
Хвиля
2025-12-25T17:00:37Z
С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию
Знай
2025-12-27T15:12:27Z
Баба Ванга сделала зловещее предсказание о Путине на 2026 год
TSN
2025-12-24T22:48:33Z
Резерв+ и отсрочка от мобилизации: что изменится с 1 января 2026
Фокус
2025-12-27T09:57:54Z
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
TSN
2025-12-24T14:36:47Z
Таропрогноз на 30 декабря 2025 для всех знаков зодиака
TSN
2025-12-30T09:06:13Z
ВСУ заблокировали российские войска в Гуляйполе
Комсомольская правда
2025-12-30T08:51:02Z
Когда в России ждут окончания войны: неожиданные результаты опроса
TSN
2025-12-24T22:21:41Z
Союзник Украины не на шутку напуган возможностью войны: стало известно о беспрецедентном решении
Comments UA
2025-12-25T09:42:26Z
Почему сосед живет со светом, а вы чаще в темноте: откровенный ответ диспетчера "Укрэнерго"
Новости Украины
2025-12-23T19:15:05Z
У известной певицы из РФ умер ребенок: что произошло
Comments UA
2025-12-26T21:57:28Z
Где на самом деле родилась Роксолана - документы XVI века раскрыли правду
GlavRed
2025-12-27T14:57:22Z
"Иноагент" Максим Галкин удивил поздравлением с Рождеством и получил "ответку". ФОТО
Новости Украины
2025-12-25T21:06:20Z
Алла Пугачева сделала новое заявление об эмиграции
Comments UA
2025-12-23T20:51:15Z
Jamala перепела на украинском новогодний хит Верки Сердючки
Комсомольская правда
2025-12-30T09:36:44Z
Богатство Бейонсе вышло на новый уровень: ошеломительная сумма
GlavRed
2025-12-30T07:33:59Z
Умерла звезда "Москва слезам не верит" Вера Алентова
GlavRed
2025-12-25T14:48:49Z
Известная украинская певица впервые рассекретила отношения и заговорила о свадьбе
TSN
2025-12-24T08:09:51Z
"Открыл мне любовь": Денисенко сделала откровенное признание о партнере на "Танцах"
GlavRed
2025-12-25T14:39:00Z
Как держать уровень сахара в норме: эти 10 простых советов спасут от серьезных проблем
Comments UA
2025-12-25T15:06:22Z
Пришили ухо к ноге: китайские хирурги пошли на шокирующий шаг, чтобы спасти пациентку
Comments UA
2025-12-28T11:39:13Z
Как кофе действительно влияет на уровень сахара в крови: озвучено 4 шокирующих фактора
Comments UA
2025-12-24T06:39:56Z
Раскрыт секрет, почему возникает вялость и потеря энергии до 10 утра
Comments UA
2025-12-29T06:42:27Z
К чему приводит употребление зеленого чая: об этих 6 побочных эффектах не знает никто
Comments UA
2025-12-30T09:15:46Z
Аптечная смесь против морщин: косметологи молчат, а кожа ровная и без заломов уже через неделю
Знай
2025-12-30T08:51:31Z
Этот утренний ритуал делает сияющую кожу и добавляет энергии на целый день
Comments UA
2025-12-26T18:03:35Z
"Тихий убийца" за праздничным столом: эксперты предупредили об очевидном сигнале смертельной опасности
Comments UA
2025-12-25T11:39:30Z
Можно ли вводить вакцину в участок, где есть татуировка
UAToday
2025-12-23T10:06:31Z
"Заказывают курьерскую доставку": Филатов обвинил уклонистов в мусорном кризисе Днепра
Фокус
2025-12-29T22:36:45Z
«Массовый побег украинских военных и прорыв армии РФ на Сумщине»: что известно
Comments UA
2025-12-23T17:06:00Z
На фронте погиб командир Российского добровольческого корпуса
Украинская правда
2025-12-27T12:03:49Z
Взрывы возле Харькова: в городе на некоторое время остановилось метро, есть раненые, один человек погиб
Новости Украины
2025-12-24T10:33:20Z
Не перешли Рубикон: бойцы уничтожили колонну квадроциклов, которая остановилась перед мостом
Новости Украины
2025-12-30T09:39:53Z
Оригінальні VS неоригінальні запчастини Väderstad: у чому реальна різниця?
AgroNews
2025-12-30T09:33:40Z
В ВСУ назвали направление, где россияне отрезаны от логисты и массово сдаются в плен
Comments UA
2025-12-25T11:42:56Z
Карты Таро резко изменили энергетику дня: кому 30 декабря обещает гармонию, а кого толкают в неизвестное
Comments UA
2025-12-29T18:39:47Z
Фронт в огне: украинские войска сдерживают массированное наступление
Новости Украины
2025-12-29T14:36:40Z
Сколько и как правильно хранить сало в холодильнике: полезные советы
Знай
2025-12-26T21:51:45Z
Как эффективно прочистить слив: секретный ингредиент, работающий лучше соды и уксуса
TSN
2025-12-23T17:36:48Z
Оставьте Рождество в покое: почему не нужно портить праздник глупыми нововведениями
Фокус
2025-12-25T06:15:17Z
Пять вещей, которые лучше успеть сделать до 2026: потом украинцам будет сложнее
Знай
2025-12-23T04:51:11Z
Растительный гороскоп друидов на 30 декабря: Близнецам — мягкий переход, Козерогам — внутренняя опора
TSN
2025-12-30T08:51:38Z
Оракул Ленорман на 30 декабря 2025 года для всех знаков зодиака: Тельцам — спокойствие, Водолеям — неожиданные события
TSN
2025-12-30T08:36:05Z
Оливье не виноват: как пережить Новый год без +5 кг и без чувства, что вы все себе запретили
Знай
2025-12-26T17:51:59Z
День ангела 24 декабря: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-12-23T22:18:09Z
Гороскоп на среду 24 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-23T16:27:23Z
Россия атаковала Харьков КАБами: есть пострадавшие и погибшие
TSN
2025-12-26T17:21:44Z
В Киеве вооруженные мужчины захватили в заложники таксиста: подробности и фото
TSN
2025-12-25T17:36:04Z
Дроны атаковали порт в Краснодарском крае РФ: возник масштабный пожар
Украинская правда
2025-12-25T10:21:40Z
Россияне уничтожили город: военный рассказал, что происходит в Волчанске
TSN
2025-12-25T05:33:09Z
РФ ударила по энергообъекту Черниговщины: какие последствия
TSN
2025-12-30T08:36:41Z
Напечатал на 3D-принтере и напугал город: в Киеве задержали водителя с "миной" на крыше авто
TSN
2025-12-30T07:48:43Z
Подозреваемый в убийстве 17-летнего украинца в Ирландии сомалиец подделал свой возраст
TSN
2025-12-24T20:00:59Z
Появилось видео, как патрульные в Киеве бьют огнетушителем по легковушке: в полиции объяснили ситуацию
Украинская правда
2025-12-24T14:24:57Z
Россия содрогалась от взрывов: в какой области было громче всего
Comments UA
2025-12-24T05:42:38Z
Смартфоны Samsung массово подделывают: как отличить подделку от настоящего флагмана
Фокус
2025-12-24T17:18:15Z
«Запоріжсталь» відновила свою роботу – речник Запорізької ОВА
AgroNews
2025-12-25T18:09:18Z
Эту настройку важно поменять в новом смартфоне: что необходимо сделать после покупки
Фокус
2025-12-23T16:06:16Z
Starlink Илона Маска падает на Землю: появилась фотография "мертвого" спутника
Фокус
2025-12-23T12:57:27Z
Як отримати держсертифікат про наявність знань і навичок у сфері благополуччя тварин
AgroNews
2025-12-30T09:03:53Z
Ученые бьют тревогу: белые акулы Средиземного моря оказались под реальной угрозой
TSN
2025-12-30T08:51:58Z
Инсайдер: Первая Call of Duty для актуальных консолей Nintendo почти готова — релиз ожидается в ближайшие месяцы
GameMag
2025-12-23T05:42:06Z
Не космический пылесос: черные дыры не всегда поглощают окружающую материю
Фокус
2025-12-30T08:45:18Z
Критическая уязвимость iPhone и iPad: пользователи должны немедленно обновить устройства
TSN
2025-12-30T08:36:40Z
Тест на IQ: найдите 3 отличия на картинке мотоцикла за 20 секунд
Comments UA
2025-12-24T05:33:40Z
Спиртного не пил, а штраф получил: какие продукты могут вызвать ложную реакцию алкотестера
Знай
2025-12-27T08:51:54Z
Близкий друг Михаэля Шумахера рассказал о его состоянии спустя 12 лет после травмы
Фокус
2025-12-29T15:36:25Z
За зимний комфорт за рулем прилетит штраф до 55 тысяч гривен: что следует знать водителям
Comments UA
2025-12-29T15:00:40Z
Не сможете завести машину: эксперты объяснили, каким бензином нельзя заправлять авто зимой
Знай
2025-12-29T14:51:13Z
Новая Mazda CX-5 и кроссовер Nissan Leaf: главные автомобильные премьеры 2025 года
Фокус
2025-12-29T13:12:00Z
Настоящий премиум от Chery: Tiggo 8 Plug-in Hybrid устанавливает новые стандарты в классе
Фокус
2025-12-29T12:00:34Z
Штраф за перчатки за рулем: за что водителя могут наказать на крупную сумму
Знай
2025-12-28T17:51:01Z
От $10 миллионов и выше: самые дорогие авто в мире за 2025 год
Фокус
2025-12-28T10:36:26Z
Сменился лидер в рейтинге лучших боксеров мира: на каком месте Усик
Comments UA
2025-12-25T09:27:55Z
Экс-президент Украинской ассоциации футбола покинул Украину – СМИ сообщают о поддельной справке
Новости Украины
2025-12-24T20:12:26Z
Муж Элины Свитолиной растрогал "финальным" фото с крошкой-дочерью
GlavRed
2025-12-30T00:03:34Z
Белорусы предлагают его наградить: что известно о хоккеисте, который "уронил" Лукашенко. ВИДЕО
Новости Украины
2025-12-29T19:57:20Z
"Ливерпуль" подписал 14-летнего футболиста сборной Украины
Комсомольская правда
2025-12-29T14:21:25Z
Шахтер готовит масштабную зимнюю чистку: какие футболисты могут покинуть клуб
GlavRed
2025-12-29T13:36:43Z
Лукашенко прокомментировал свое падение во время хоккейного матча
Comments UA
2025-12-29T12:06:19Z
Муж Свитолиной показался с 3-летней дочкой в костюмах супергероев и растрогал их разговором
TSN
2025-12-29T10:06:22Z
Лукашенко упал на льду и не мог встать во время хоккейного матча: видео конфуза
Comments UA
2025-12-28T16:36:58Z